Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ванадис 10. Чем точить? Отзывы и советы. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ванадис 10. Чем точить? Отзывы и советы.

Mr.Cmex
P.M.
7-4-2015 13:51 Mr.Cmex
Насмотревшись роликов на Ютубе какие из этой стали ножи супер-пупер классные - купил нож из ванадиса от Бирюкова, с заявленной твердостью 63HRC.

Хрен знает как они там бумагу режут, да кур разделывают, но после чистки и разделки 6-ти судаков по 1,5 кг. (среднего размера кстати рыбка) нож сел так, что дальше некуда. Даже не пилит. Разделывал на собственной кухне, на дощечке в тепличных так сказать условиях.

Я не специалист, не гуру заточки и прочего.. . Дома у меня набор брусков "лански" и маленькая походная точилка такого же производителя. Чего вполне хватает для заточки кухонных ножей, но ванадис они не точат или точат очень медленно. Словом тупеет он быстрее, чем становиться острым.

Помогите лузеру . Как и чем точить?

CTHUTQ007
P.M.
7-4-2015 14:06 CTHUTQ007
Или судаки со стальным скелетом, или вы при разделке что то делали ещё.. . или это не Бирюков. Потому что из этой сталюки ножи супер пупер классные.

------
из этой жизни живым никто не выходил

StealthOwl
P.M.
7-4-2015 14:21 StealthOwl
цитата:
Как и чем точить?

Алмазы в помощь.
Pashunia
P.M.
7-4-2015 14:37 Pashunia
цитата:
Originally posted by Mr.Cmex:

но ванадис они не точит или точат очень медленно. Словом тупеет он быстрее, чем становиться острым.

Это ПЯТЬ!!!

SENSXUP
P.M.
7-4-2015 14:48 SENSXUP
цитата:
Originally posted by Mr.Cmex:

Словом тупеет он быстрее, чем становиться острым


А я согласен. Заипаешься точить ванадис. Поэтому сейчас предпочитаю стали помягче. Надоело возиться с зоточкой часами.
ded-65
P.M.
7-4-2015 14:58 ded-65
Регулярно точу широгоровский Ванадис на ефимовской точилке кристалонами,
вообще не заметил никакого отличия от 90-ой,грызут уверенно.

CTHUTQ007
P.M.
7-4-2015 15:25 CTHUTQ007
Легко точу на точилке от "кизляр экстрим", такая с напылением алмазным с разных сторон разное зерно. Единственный мой ножик, который волос по вдоль строгает. И не тупится ни фига, по мясу при попадании на кость строгает кость и всё. Клинок Бирюкова, его Ванадис был чемпионским.

------
из этой жизни живым никто не выходил

Mr.Cmex
P.M.
7-4-2015 15:46 Mr.Cmex
цитата:
Originally posted by CTHUTQ007:

Или судаки со стальным скелетом, или вы при разделке что то делали ещё.. . или это не Бирюков. Потому что из этой сталюки ножи супер пупер классные.

Нож куплен в январе в СПБ, магазин ForestHome, с ним шли ножны и сертификат. Вариант, что подделка маловероятен. Судаки обычные , ладожские.

Mr.Cmex
P.M.
7-4-2015 15:47 Mr.Cmex
цитата:
Originally posted by Pashunia:

Это ПЯТЬ!!!

Пост поправил. Спасибо.

Scorp_64
P.M.
7-4-2015 15:50 Scorp_64
Точу веневскими алмазами на Апексе. Как, впрочем, и все остальное.
Никаких проблем. Нормально точится.

Нужно один раз аккуратно сформировать кромку градусов на 30-35.
Потом просто править. Той же керамикой правится без проблем.

До следующей полноценной заточки хватит ооочень надолго.
ИМО, отличная сталь.

Mr.Cmex
P.M.
7-4-2015 15:57 Mr.Cmex
цитата:
Originally posted by CTHUTQ007:

Легко точу на точилке от "кизляр экстрим", такая с напылением алмазным с разных сторон разное зерно. Единственный мой ножик, который волос по вдоль строгает. И не тупится ни фига, по мясу при попадании на кость строгает кость и всё. Клинок Бирюкова, его Ванадис был чемпионским.

Что за точилка? Дорогая? Хотелось бы какой нибудь походный вариант.

Про волос вдоль не знаю. Нож затупился, честно , не писал бы тогда. Лезвие не замялось, может где то совсем чуть-чуть выкрошилось, но село основательно. Если интересно,вечером могу выложить фото ножа и сертификата.

Mr.Cmex
P.M.
7-4-2015 16:00 Mr.Cmex
Погуглил. Тут много точилок:
kizlyarextreme.ru

Какая нибудь из этих?

Русский самурай
P.M.
7-4-2015 16:07 Русский самурай
Точу веневскими алмазами. Ну а на финише безобразничаю арканзасами. Ванадис - ахренительно замечательная сталь.
BeliyOFF
P.M.
7-4-2015 16:08 BeliyOFF
цитата:
Регулярно точу широгоровский Ванадис на ефимовской точилке кристалонами,
вообще не заметил никакого отличия от 90-ой,грызут уверенно.

Хм.... когда точил широгоровский s90v,не заметил разницы,ну скажем с тем-же кронидуром.
Пойду задумаюсь...

Походный вариант. Это как?
Я всегда перед походом(рыбалкой) точу,как могу,два фикса и складень про запас. Всегда хватает.
На всякий случай есть лански двусторонний складной брусок(по типу балисонга,чтоли).

BeliyOFF
P.M.
7-4-2015 16:10 BeliyOFF
Типа этой: kortiki.ru
vladimir c
P.M.
7-4-2015 16:10 vladimir c
Посмотрите в заточном разделе тему о заточке порошков.https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051.html
Heccrbq
P.M.
7-4-2015 16:22 Heccrbq
цитата:
Originally posted by Mr.Cmex:

Словом тупеет он быстрее, чем становиться острым.


Сам попадал в такую ситуацию, когда впервые познакомился с Х12МФ и 62 HRC
Sidav
P.M.
7-4-2015 16:32 Sidav
цитата:
Хм.... когда точил широгоровский s90v,не заметил разницы,ну скажем с тем-же кронидуром.
Пойду задумаюсь...

Тут что-то не ладно .
Mr.Cmex
P.M.
7-4-2015 16:32 Mr.Cmex
цитата:
Originally posted by BeliyOFF:

Походный вариант. Это как?

Это так, чтобы отточенное лезвие, которое слегка подсело, можно было довести до бритвенной остроты. В идеале конечно.

Mr.Cmex
P.M.
7-4-2015 16:35 Mr.Cmex
kizlyarextreme.ru


Наподобие такой?

Mr.Cmex
P.M.
7-4-2015 16:39 Mr.Cmex
цитата:
Originally posted by vladimir c:

Посмотрите в заточном разделе тему о заточке порошков.https://forum.guns.ru/forummessage/224/638051.html

Читал, испугался фразы типа "еще раз пройдусь на гриндере"

CTHUTQ007
P.M.
7-4-2015 16:56 CTHUTQ007
цитата:
Originally posted by Mr.Cmex:

Какая нибудь из этих?




kizlyarextreme.ru

------
из этой жизни живым никто не выходил

Hatuey
P.M.
7-4-2015 17:07 Hatuey
ForestHome по моим (не очень обширным, но непосредственным) наблюдениям - честные ребята.
BeliyOFF
P.M.
7-4-2015 17:09 BeliyOFF
цитата:
Это так, чтобы отточенное лезвие, которое слегка подсело, можно было довести до бритвенной остроты. В идеале конечно.



Я ещё для таких целей использую кожу с алмазной пастой. Скажем так,очень даже сойдёт
Alex.P
P.M.
7-4-2015 18:50 Alex.P
цитата:
Originally posted by Mr.Cmex:

Читал, испугался фразы типа "еще раз пройдусь на гриндере"


А не надо бояться, там и про "без гриндера" есть
А если по существу.
Купите ЕджеПро или, если с финансами напряг, китайапекс, я друзьям вот здесь покупал Точилки APEX Ruxin 009 с поворотным механизмом. Тема обновлена. , тот, что на 1 присоске - живёт и работает. Там в теме ещё много чего интересного, но я лично это всё не проверял, единственно, магнит мои друзья-начинающие горячо одобрили.
Из хонов лучше взять венёвские алмазы - на все случаи жизни, я раньше брал с завода и сам пилил, а потом плюнул и взял вот здесь Веневские алмазы для Апекс Apex и др., обрезки

А для полевой правки хорошо подходит двухсторонняя керамика Спайдерко Медиум/Файн.

А что касаемо судака. Особенно если речь идёт о чистке чешуи, да ещё и судак подсушен, но не выдержит ни одна сталь, проверяли. Хорошо справляется серейтор(хоть из АУС-6 на Пентагоне) и пивные крышки прикрученные к досочке

Mr.Cmex
P.M.
7-4-2015 19:50 Mr.Cmex

цитата:
Originally posted by Hatuey:

ForestHome по моим (не очень обширным, но непосредственным) наблюдениям - честные ребята.


Тоже так думаю.
click for enlarge 1552 X 2592 506.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1149 319.2 Kb

Mr.Cmex
P.M.
7-4-2015 19:54 Mr.Cmex
Да, в том числе и чешую им чистил. Чешуя была мокрой.

Спасибо за советы. Буду точить.

CTHUTQ007
P.M.
7-4-2015 20:08 CTHUTQ007
Так после чешуи РК надо реанимировать, этож все равно что по кости поперек режущей кромкой елозить...

------
из этой жизни живым никто не выходил

Nikolay_K
P.M.
7-4-2015 21:06 Nikolay_K
у меня подход для этих сталей такой:

обдирка --- алмазами,
преддоводка карбидом кремния
тонкая доводка и финиш --- на белом электрокорунде (WA)

в некоторых случаях на финише неплохо может себя проявить твердый арканзас ( который TRANSLUCENT ) и твердые японские натуральные камни.

цитата:
Originally posted by Alex.P:

если с финансами напряг, китайапекс,

на Vanadis денег хватило.. . а на точилку нормальную уже не осталось?


цитата:
Originally posted by Alex.P:

я друзьям вот здесь покупал Точилки APEX Ruxin 009 с поворотным механизмом. Тема обновлена. , тот, что на 1 присоске - живёт и работает. Там в теме ещё много чего интересного, но я лично это всё не проверял, единственно, магнит мои друзья-начинающие горячо одобрили.

это больной вариант, в смысле очень ненадёжный
у многих повыломался пластик в месте крепления

Nikolay_K
P.M.
7-4-2015 21:17 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Mr.Cmex:

Хрен знает как они там бумагу режут, да кур разделывают, но после чистки и разделки 6-ти судаков по 1,5 кг. (среднего размера кстати рыбка) нож сел так, что дальше некуда. Даже не пилит. Разделывал на собственной кухне, на дощечке в тепличных так сказать условиях.

для таких задач пампухинский нерж. булат вне конкуренции.

но чистить кромкой чешую --- это никуда не годится...


Alex.P
P.M.
7-4-2015 21:17 Alex.P
Цены у Бирюкова очень даже демократичны, тот же Ванадис был по 8т, а сколько стоит оригинальный Апекс, не говоря уж о Про версии.

На счёт выломанного пластика, я сам немного на китайце поточил(на базе ликбез устраивал) вроде нормально там сделано, давить конечно не стоит, так это и к лучшему

Хотя понятно, что если точить приходится много, то лучше брать оригинал и желательно Про.

Nikolay_K
P.M.
7-4-2015 22:32 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Alex.P:

Цены у Бирюкова очень даже демократичны, тот же Ванадис был по 8т, а сколько стоит оригинальный Апекс, не говоря уж о Про версии.

могли бы уже и Апекс для своих ножей смастерить.. .

впрочем, глядя на стабильно проседающий USD и цену в 165 USD за простой базовый комплект ( Edge Pro Apex 1 ) мне думается, что он скоро сравняется в цене с тем, что просит Бирюков за один свой нож.

пока что получается около 9тыр.

Nikolay_K
P.M.
7-4-2015 22:37 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Alex.P:

Хотя понятно, что если точить приходится много, то лучше брать оригинал и желательно Про.


Edge Pro Professional Kit 1
стоит нынче 475 USD
и честно говоря не уверен, что его приобретение оправданно

я не смог убить свой Apex хотя особо его не жалел
думаю, что он бы прослужил при умелом обращении лет 10 и ничего бы с ним не случилось

Alex.P
P.M.
8-4-2015 05:39 Alex.P
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

я не смог убить свой Apex хотя особо его не жалелдумаю, что он бы прослужил при умелом обращении лет 10 и ничего бы с ним не случилось


Вполне возможно. Я когда заказывал у Гриндермана Про версию сильно сомневался, надо ли мне, не надо. Но сам Апекс мне не очень-то внушал доверие и хотя ни чего там тоже не сломаюсь, всё же заказал Про. Тем более тогда они были в дефиците и в случае чего вполне можно было продать практически без финансовых потерь.
Ну а когда поставил Апекс и Про рядом, даже вариант, оставить Апекс, не возник. Про явно более солидно выполнена. И хотя цены на них обеих считаю не адекватными, но себя нужно любить Апекс продал, Про оставил.
Кузнец Андрей
P.M.
8-4-2015 20:08 Кузнец Андрей
Помогите лузеру . Как и чем точить? Вы сначало научитесь ножи из обычной стали точить,а потом смотрите ютуб П,С мудакам и желлезный хер не долговечен!
Alex.P
P.M.
8-4-2015 20:25 Alex.P
цитата:
Originally posted by Кузнец Андрей:

хер не долговечен!


Зря Вы так. Кстати, было бы наверно не плохо, если бы на вашем сайте что-то бы было о заточке применительно к разным, продаваемым на сайте ножам(сталям).
Если даже с Ганзы люди задаются чем точить, то человек со стороны, ни чего страшнее мягкой кухни не точивший, может и совсем растеряться.
Кузнец Андрей
P.M.
8-4-2015 20:48 Кузнец Андрей
цитата:
Зря Вы так.
подводы на ноже 0.3мм ,клин по обуху.на р.к явная выщербинна от удара-человек лукавит!П,С я сократил производство в трое,упор будет на качество,а не для мудацких тестов уж увольте!!! Простите ,но покупателей у меня должно стать в трое меньше
SENSXUP
P.M.
8-4-2015 21:35 SENSXUP
Кузнец Андрей
Не очень то красиво с вашей стороны такие вещи говорить.
Русский самурай
P.M.
8-4-2015 22:01 Русский самурай
цитата:
Originally posted by Кузнец Андрей:

подводы на ноже 0.3мм ,клин по обуху.на р.к явная выщербинна от удара-человек лукавит!


Точу много порошковых ножей. И из Ванадиса тоже.И ваши, и ПКФ Витязь. Не хочу обидеть никого из присутствующих, но иной раз такие "сказки" выслушиваешь: "Не, ничего ножом не делал. Так, колбаску порезал и всё". А на поверку оказывается, что у резанья колбасы есть другое название: рубка проволоки, отковыривание моллюсков от подводных скал, рубка клинками РК на РК.)
Alex.P
P.M.
9-4-2015 06:12 Alex.P
Кузнец Андрей
Что-то Вы совсем не добрый ныне
Но опять же, обращаю Ваше внимание, не все пользователи понимают, что есть ножи а-ля Фил Вилсон, а есть а-ля Буся. И почему бы прямо на сайте не разместить небольшую статейку объясняющую разницу между ними. Дать немного информации о сведении, о угле заточки и о применении ножей в зависимости от этих параметров. И сделать так, что приобретая нож, человек должен был бы подтвердить, что эту статейку прочёл

И для любителей "Бусь" вполне можно оставить сведение, как у Вас частенько бывало, под 0,7-0,8 на 40гр. А для нормальных людей делать его потоньше. Мне, кстати, последний нож от Вас пришел со сведением 0,4, наконец-то я этого дождался .


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ванадис 10. Чем точить? Отзывы и советы. ( 1 )