Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
обзор новой серии morakniv pro

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

обзор новой серии morakniv pro

Майор ВИХРЬ
P.M. Ц
28-3-2015 15:32 Майор ВИХРЬ
Как известно Мора сейчас производит ножи с новыми рукоятками и в некоторых случаях с новыми клинками.
Это самые массовые серии универсальных линеек Allround и строительных HighQ- TopQ.

Сейчас пока есть в продаже и старые линейки и новые, я пока не знаю будут ли они и дальше выпускаться параллельно или произойдет замена новой на старую, но отличий у них хватает и они вполне могут сосуществовать вместе.

Сравнивать буду с самыми популярными моделями MG Companion и Allround.

Вот общее фото двух серии Allround- PRO(S и С) и Basic 546

PRO S и MG Companion
У новинки лезвие чуть уже и короче, но шире от обуха до режущей кромки, имеется гарда

Basic 546 и Allround 546
Тут у новой модели лезвие осталось прежним, только на пару миллиметров короче,
рукоять стала удобней, ножны теперь у всех моделей одинаковые и заметно лучше таковых у старых Allround

Сравнение клинков PRO и Basic

Ножны:
Теперь все ножны независимо от серии одинаковые и имеют пуговицу для пристегивания вторых ножен, со старыми ножнами несовместимы.

Стреляка
P.M. Ц
28-3-2015 19:51 Стреляка
как я понял, закончили ? спасибо за обзор, познавательно !
Basic 546 - у него рукоятка чистый пластик или с резинкой ?
GA-Perm
P.M. Ц
28-3-2015 20:01 GA-Perm
Спасибо за обзор!
Нет ли фото (рисунка с сайта) строения хвостовика? Насколько заходит в рукоять?
ananjeff
P.M. Ц
29-3-2015 00:32 ananjeff
Что лично мне не нравится в новой линейке-гарду не обрежешь как на старой 546Q.Т.е. обрезать -то можно,но будет некрасиво и на финку классическую непохоже ,имхо.А так-аккуратные ножички,пора купить для забавы и резьбы по дереву.Новое прочтение ножа скаута,я бы сказал.Детям- очень хороши!
Майор ВИХРЬ
P.M. Ц
30-3-2015 01:31 Майор ВИХРЬ
цитата:
Стреляка:
как я понял, закончили ? спасибо за обзор, познавательно !
Basic 546 - у него рукоятка чистый пластик или с резинкой ?

пластик

цитата:
GA-Perm:
Спасибо за обзор!
Нет ли фото (рисунка с сайта) строения хвостовика? Насколько заходит в рукоять?

нету пока что, но уверен что как и на старых моделях

цитата:
ananjeff:
Что лично мне не нравится в новой линейке-гарду не обрежешь как на старой 546Q.Т.е. обрезать -то можно,но будет некрасиво и на финку классическую непохоже ,имхо.А так-аккуратные ножички,пора купить для забавы и резьбы по дереву.Новое прочтение ножа скаута,я бы сказал.Детям- очень хороши!

А зачем отрезать гарду? А лезвия на новых Про мне очень нравятся, режут очень хорошо.
ferrero
P.M. Ц
31-3-2015 22:45 ferrero
цитата:
ножи с новыми рукоятками и в некоторых случаях с новыми клинками

Те же яйца, только в профиль. Фанатам восторг и оргазм!

Mechock
P.M. Ц
1-4-2015 12:35 Mechock
а где же толстый грув от моры с клином в 3,2мм?
Стреляка
P.M. Ц
1-4-2015 16:51 Стреляка
холодно им торговать .. .
matigo
P.M. Ц
1-4-2015 17:24 matigo
цитата:
Майор ВИХРЬ:
Как известно Мора сейчас производит ножи с новыми рукоятками и в некоторых случаях с новыми клинками.
Это самые массовые серии универсальных линеек Allround и строительных HighQ- TopQ.

Сейчас пока есть в продаже и старые линейки и новые, я пока не знаю будут ли они и дальше выпускаться параллельно или произойдет замена новой на старую, но отличий у них хватает и они вполне могут сосуществовать вместе.

Сравнивать буду с самыми популярными моделями MG Companion и Allround.

Вот общее фото двух серии Allround- PRO(S и С) и Basic 546

PRO S и MG Companion
У новинки лезвие чуть уже и короче, но шире от обуха до режущей кромки, имеется гарда

Basic 546 и Allround 546
Тут у новой модели лезвие осталось прежним, только на пару миллиметров короче,
рукоять стала удобней, ножны теперь у всех моделей одинаковые и заметно лучше таковых у старых Allround

Сравнение клинков PRO и Basic

Ножны:
Теперь все ножны независимо от серии одинаковые и имеют пуговицу для пристегивания вторых ножен, со старыми ножнами несовместимы.


Так а фото где?
Mechock
P.M. Ц
1-4-2015 18:52 Mechock
цитата:
холодно им торговать ...

731 1030 1050 144 Робустой было не холодно, а тут похолодало?
Ню-ню.. .
Списочек явно не полон
ananjeff
P.M. Ц
1-4-2015 19:45 ananjeff
цитата:
PRO S и MG CompanionУ новинки лезвие чуть уже и короче, но шире от обуха до режущей кромки, имеется гарда

Только сейчас обратил внимание
Уже,но ширеO_O

Тоньше,но шире?Или что?
По фото я предположил,что у Бейсик лезвие уже и длиннее,чем у Про.Правильно?

Mechock
P.M. Ц
1-4-2015 21:00 Mechock
Правильно.
А я себе pro s выбрал из всего новья, что было на базе. Там же помацал отсутствующий в обзоре филейник и basic c.
А потом в сети увидел морный гров. Вот его хочу. Базовых 2мм толщины мне мало.. .
ananjeff
P.M. Ц
1-4-2015 22:04 ananjeff
Мне тоже 2мм мало Но 3,2 мм-тоже не надо.Углеродку не люблю.Мне нравятся 2.5 мм нержи
Mechock
P.M. Ц
2-4-2015 10:01 Mechock
Угу. В чем то согласен. Укороченный клинок от моры форс в эту рукоять был бы к месту. Или на край от 746-й.
А углерод морский мне нравится. Он же не ржавеет в чистом виде, он питтингует.
ananjeff
P.M. Ц
2-4-2015 20:47 ananjeff
А я его и не позорю.Просто я с детства пугаюсь почернения клинка,после резки.... ну скажем лимона Это-иррационально ,коллега Mechoсk!А работа на металлообрабатывающем предприятии привела меня к уважению достижений современной металлургии .К тому ж ,я считаю,что когда клин покрывается "шершавой"окисью-он больше застревает в разрезаемом.Такой вот бзик Не знаю-прав я ,или нет,насчет сопротивления резу-это весьма субъективное ощущение.
ananjeff
P.M. Ц
2-4-2015 21:05 ananjeff
Гарда,вроде не мешает на ножах для резьбы по дереву,но очень мешает на универсальной мини финке.Странная тенденция -при сокращении длины клинка,увеличивать толщину гарды.Придется все ж купить,чтоб понять-хорошо это ,или плохо.
GA-Perm
P.M. Ц
3-4-2015 05:41 GA-Perm
Уж больно новинки походят на синий Хултафорс. Что наверное неплохо, т.к. он у меня самый используемый Хулт
Mechock
P.M. Ц
3-4-2015 09:56 Mechock
Таки да. Похожи. Не слово И грув даже подвинут со своим 3,2. Наверно.
И по цене они вполне вменяемы. И дешевле хултов. И красивы, самки собаки.
Я своим pro s дома всяко-мелко делаю.. . Удобно. Картоху правда еще им не чистил. Но так вполне.
Стреляка
P.M. Ц
3-4-2015 11:30 Стреляка
цитата:
Mechock:

Робустой было не холодно, а тут похолодало?

Базовых 2мм толщины мне мало...

да и робустой не жарко было

2 мм - да, маловато, хотя 510-11, в принципе, батоню периодически, но робустой приятнее это делать. но угол заточки там меньше, да ещё и подводы эти дурацкие, хотя переточить - нормально и по дереву.

так что ждём от герра Майора Вихря и интересующих позиций тоже !

ananjeff
P.M. Ц
16-4-2015 17:26 ananjeff
Простите за любопытство,ТС,а в Вашем магазине ожидается Компаньон Блэк?
Из нержи?Подходит под все мои пожелания к Моровскому ножу!Как я его проглядел?
Стогий мужской цвет,лучший ,пмсм,дизайн из небогатого моровского "арсенала",нержавеющий Сандвик толщиной 2,5мм!М-м-м, квинтэссенция шведского ножестроения!
ananjeff
P.M. Ц
4-5-2015 18:43 ananjeff
Приобрел Компаньон Блэк.
Действительность оказалась лучше мечтаний.
Замечательная бюджетная финочка!
Рукоять полненькая,отличающаяся от "сетчатого"дизайна старого моего милитари-грин оливкового ножа.Шлифованный обух-большой плюс,а клеймо не смазано,как раньше!
Нож выглядит гораздо дороже !
Я вообще против "слюнопусканий"по Море,но тут не удержался.Компаньон мне всегда был симпатичен,а в этом "тактическом"наряде-он просто неотразим!
US5MGT
P.M. Ц
20-8-2015 01:03 US5MGT
а с надежностью? если насиловать в походах,рыбалке и охоте ато у нас иногда завозят мору
matigo
P.M. Ц
20-8-2015 08:58 matigo
ananjeff:
Приобрел Компаньон Блэк.
Действительность оказалась лучше мечтаний.
Замечательная бюджетная финочка!
Рукоять полненькая,отличающаяся от "сетчатого"дизайна старого моего милитари-грин оливкового ножа.Шлифованный обух-большой плюс,а клеймо не смазано,как раньше!
Нож выглядит гораздо дороже !
Я вообще против "слюнопусканий"по Море,но тут не удержался.Компаньон мне всегда был симпатичен,а в этом "тактическом"наряде-он просто неотразим!

Да что же все без фото пишут... !

ananjeff
P.M. Ц
20-8-2015 18:54 ananjeff
Дык.... командировки....Да и чего тут фотать?
Надежность-это чего?O_O
Остер и приятен в руке и глазу.А всякие там "батонинги"меня не греют
Стреляка
P.M. Ц
21-8-2015 11:39 Стреляка
новой моркой не батонил, но судя по 511-й, клинок которой используется в части новых, проблем с батонингом и силовым резом быть не должно. пластик аналогичный, ручка даже чуть массивнее - теоретицсски должен быть прочнее даже. 510-11 разбатонил немало растопки.
terrakot
P.M. Ц
26-1-2016 11:47 terrakot
Нож Mora Pro S может и не плох, но ножны это кусок дерьма. Нож полежал в машине 3 месяца и теперь ножны просто не держат нож - он из них вываливается. Со злости это барахло даже захотелось зашвырнуть к бениной маме.
Присматриваюсь к Хулам
BeliyOFF
P.M. Ц
26-1-2016 13:33 BeliyOFF
terrakot:
Нож Mora Pro S может и не плох, но ножны это кусок дерьма.

(пишу почти шёпотом )
Достойному ножу и ножны такие же...

terrakot
P.M. Ц
26-1-2016 15:58 terrakot
Короче восторгов не понял. Дерьмо есть дерьмо, даже за 500 рублей
Шухер
P.M. Ц
26-1-2016 22:46 Шухер
Если мора выпускает такие ножны значит ВСЕМ ВСЁ нравится.
Mechock
P.M. Ц
28-1-2016 08:58 Mechock
Нож полежал в машине 3 месяца и теперь ножны просто не держат нож - он из них вываливается

там вроде как пимпочка в ножнах и выемка на рукояти. Просто защелкивается.
Кусочек изоленты, приклеенный на пимпочку в ножнах, спасет от выпадения. На старых компаньонах так приходилось делать.
Или прогреть строительным феном и чутка сжать.
terrakot
P.M. Ц
28-1-2016 14:16 terrakot
Mechock:

там вроде как пимпочка в ножнах и выемка на рукояти. Просто защелкивается.
Кусочек изоленты, приклеенный на пимпочку в ножнах, спасет от выпадения. На старых компаньонах так приходилось делать.
Или прогреть строительным феном и чутка сжать.

ну вот эти выемки и не держат. Правда тут есть нюанс - не держали они при температуре полежав в машине при -15, сейчас когда на улице +1 более-менее держат. Грешу на разницу в соприкасаемых материалах - резина и пластик

Mechock
P.M. Ц
29-1-2016 13:01 Mechock
Грешу на разницу в соприкасаемых материалах - резина и пластик

на фиксирующей выемке соприкосновение пластик-пластик. На рукоятях пластмасса с боков выступает.
Фото с первой страницы.

Так что или фен или изолента
Old Surgeon
P.M. Ц
1-2-2016 20:18 Old Surgeon
Про новый Нож Morakniv Robust напишите.С ув.
Общая длина: 206 мм. Длина клинка: 91 мм. Толщина клинка: 3.2 мм. Сталь: Carbon. Твердость: 58-60HRC. Материал рукояти: пластик. Вес: 140 гр. Сделано в Швеции.
Гермес Лучший
P.M. Ц
7-6-2017 22:26 Гермес Лучший
А мне Моры очень симпатичны! Так же есть у меня и Лаури 125 карбон. И парочка Приказчикова 9ХС. И Бирюковские Белер К110, К340, Д2. И разные дамасски. И 100Х13М. И по 4 штуки Х12МФ разных. И 3 штуки 110Х18. А Морушки всё равно самые используемые У меня их 14 штук. Фавориты: Клиппер 860МГ и 510-я старая с 2,5 мм.Только 95х18 терпеть не хочу. ))
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
обзор новой серии morakniv pro