Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
НР-40 "Шварцмессер" от ЗЗОСС ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

НР-40 "Шварцмессер" от ЗЗОСС

euro2002
P.M.
24-3-2015 00:10 euro2002
Купил себе обновку на "Клинке-2015".
Ничего про него не нашел в интернете, кроме как сайт завода-изготовителя. Может быть кому-то будет полезна информация.

Как видим, это реплика "Черного ножа", однако у этого производителя она называется "Танковый нож" или по артикулу - Н19т.

На левой стороне клинка вот такое клеймо:
ЗЗОСС
Златоуст
У10А-7ХНМ
Кованый
Нт19

Характеристики следующие:
Длина ножа - 270 мм
Длина клинка - 150 мм
Ширина клинка - 25 мм
Толщина клинка - 2,4 мм

Лезвие - дамаск, рукоять - граб (со слов продавца). Клинок покрыт лаком, который кстати слазит от трения по ножнам - на фото видно белое пятно на кончике.

В руке сидит как влитой. Выбирал из пяти ножей, в итоге самым удобным оказался "толстячок" - с самым жирным брюшком. Развесовка ножа идеальная, по крайней мере для меня. Центр тяжести находится на клинке, сразу за гардой.

Оценить режущие свойства объективно я вряд ли смогу, потому как хороших ножей у меня не было. Есть только пара КолдСтилов, но я ими ничего не режу.
Попробовал на кухне, получил небольшой шок, после которого начал понимать найфоманов )))) Овощи, хлеб, мясо - само рассыпается на части при одном только прикосновении ножа. В общем, резать одно удовольствие.

Если у кого-то есть что сказать по этому ножу, буду рад услышать отзывы.
Всем мир.
click for enlarge 1920 X 1082 508.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 417.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 458.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 500.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 506.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 503.0 Kb

Daorange
P.M.
24-3-2015 00:23 Daorange
а почему не режете колд стилами?
Нож харизматичный, спору нет, выглядит парадно)
euro2002
P.M.
24-3-2015 00:26 euro2002
цитата:
Originally posted by Daorange:

а почему не режете колд стилами?
Нож харизматичный, спору нет, выглядит парадно)


Tuff-Lite в машине валяется, как полезная безделушка, а Ti-lite 4" на кармане, для особых случаев )))
Жалко их, что-ли...
Андрррей
P.M.
24-3-2015 05:26 Андрррей
Хороший нож. Только производитель называется - ЗОФ
А монтаж какой на нём - сквозной или всадной ?

euro2002
P.M.
24-3-2015 07:56 euro2002
цитата:
Originally posted by Андрррей:

Хороший нож. Только производитель называется - ЗОФ
А монтаж какой на нём - сквозной или всадной ?


Монтаж сквозной, на тыльнике рукояти сквозь краску проглядывается гайка.
А производитель именно ЗЗОСС. У них даже логотипы разные "ЗиК" у ЗОФ и аббревиатура в овале у ЗЗОСС. Я так понял это относительной новый заводик, тогда как ЗОФ еще для царских войск сабли/шпаги делал.

click for enlarge 1920 X 1082 466.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 488.8 Kb
тень
P.M.
24-3-2015 08:12 тень
цитата:
У10А-7ХНМ

Ржавеет.
euro2002
P.M.
24-3-2015 08:20 euro2002
цитата:
Originally posted by тень:

Ржавеет.


Ничто не вечно в этом мире.
Подозреваю, что ржавеет она у тех, кто не следит за ножом или использует его по назначению.
Cap_Norton
P.M.
24-3-2015 08:35 Cap_Norton
Интересно, почему лак, а не воронение? очень не стойкое покрытие ИМХО.
Тем более в оригинале "Рукоять и ножны покрывались черным лаком, а железная арматура ножен и гарда воронились"
Или дело в том, что под воронением не будет видно дамаск?
Андрррей
P.M.
24-3-2015 08:40 Андрррей
цитата:
тень:

Ржавеет.

Да, нормально ; ещё ни один не рассыпался в рыжую пыль.. .

Андрррей
P.M.
24-3-2015 08:42 Андрррей
цитата:
euro2002:

А производитель именно ЗЗОСС. У них даже логотипы разные "ЗиК" у ЗОФ и аббревиатура в овале у ЗЗОСС. Я так понял это относительной новый заводик.

Не знал этого. Посмотрел ; на сайте ЗЗОСС - НР-40 не увидел.. . Ну, да всё возможно.

Андрррей
P.M.
24-3-2015 08:44 Андрррей
цитата:
Cap_Norton:
Интересно, почему лак, а не воронение? очень не стойкое покрытие ИМХО.

Это скорее всего для поддержания "товарного вида".

Mechock
P.M.
24-3-2015 09:12 Mechock
цитата:
Попробовал на кухне, получил небольшой шок, после которого начал понимать найфоманов )))) Овощи, хлеб, мясо - само рассыпается на части при одном только прикосновении ножа. В общем, резать одно удовольствие.

Когда на кухню купите трамонтина профешшинал мастер или сенчури, тогда вообще офигеете от качества реза!

Поздравляю с приобретением.
Но ИМХО: для себя бы брал сей нож в самых простых материалах. Приносили на обслуживание такой времен войны, так там железяка У6 чтоли, 45 единиц по роквеллу в прыжке.. . Правил его и думал над тем, что люди им пользовались и не парились про стали, ХРЦ, сатины продольные да поперечные...

И да, фото побольше сделайте. Нож этого заслуживает

euro2002
P.M.
24-3-2015 09:45 euro2002
цитата:
Originally posted by Андрррей:

Посмотрел ; на сайте ЗЗОСС - НР-40 не увидел.. .


Я так понял у ЗОСС несколько сайтов, я нашел два. На одном только охотничьи ножи, на втором есть и реплики, но названия у них другие.
НР-40 (обычный) там называется Н19 и почему-то сделан с укороченным клинком - 140 мм, смотрится как штых нож АК.
НР-40 "Черный нож" там называется Н19т и соблюдает ттх оригинала. Выпускается в дамаске и в 95-ой нержавейке.
Андрррей
P.M.
24-3-2015 10:07 Андрррей
Да, теперь увидел.
Интересно, отличается ли НР-40 ЗОФ от Н19т ЗЗОСС ?
AndYur
P.M.
24-3-2015 10:39 AndYur
цитата:
Выпускается в дамаске и в 95-ой нержавейке.

Из У8 бы...
А знает кто, можно у них отдельно ножны приобресть?
euro2002
P.M.
24-3-2015 10:51 euro2002
цитата:
Originally posted by AndYur:

А знает кто, можно у них отдельно ножны приобресть?


Из у8 не знаю, а вот ножны наверняка можно. И не только на ЗОСС, но и на ЗОФ. Напишите/позвоните на завод, думаю договоритесь.
euro2002
P.M.
24-3-2015 10:57 euro2002
цитата:
Originally posted by Mechock:

Поздравляю с приобретением.
Но ИМХО: для себя бы брал сей нож в самых простых материалах. Приносили на обслуживание такой времен войны, так там железяка У6 чтоли, 45 единиц по роквеллу в прыжке.. . Правил его и думал над тем, что люди им пользовались и не парились про стали, ХРЦ, сатины продольные да поперечные...
И да, фото побольше сделайте. Нож этого заслуживает


Нож я купил пребывая в приступе слюноотделения, настолько он эргономичен )))
Как-то не задумывался о практичности, да и убивать его жалко будет. Так что для меня это полочник.
Для работы хочу "вишню" найти, там рукоять не облезет хотя бы и клинок-нержавейка.
Да и по эргономике рукоятки, на мой взгляд, "вишня" универсальнее, а НР-40 чистой воды пыряльник.
Фото добавил.
euro2002
P.M.
24-3-2015 11:20 euro2002
цитата:
Originally posted by Cap_Norton:

Интересно, почему лак, а не воронение? очень не стойкое покрытие ИМХО.
Или дело в том, что под воронением не будет видно дамаск?


Думаю да, именно чтоб дамаск был виден.

click for enlarge 1920 X 1082 592.4 Kb
TI -126
P.M.
24-3-2015 18:38 TI -126
ИМХО,"по мотивам" Неплохо... Понравилось,что в отличие от ЗОФа не поскупились на толстую кожу на подвес(у ЗОФа... какой-то жиденький... дермантин)Ну и если нож радует-Это самое Главное!
тень
P.M.
25-3-2015 08:43 тень
цитата:
Андрррей:

Да, нормально ; ещё ни один не рассыпался в рыжую пыль...

Это предупреждение,что за ножом надо ухаживать.
Для сильно умных-сам предпочитаю углеродку.

цитата:
Для работы хочу "вишню" найти

Правильная Вишня-ХО.
ХБ-версии тоже присутствуют.
euro2002
P.M.
25-3-2015 09:43 euro2002
цитата:
Originally posted by тень:

Правильная Вишня-ХО.
ХБ-версии тоже присутствуют.


Согласен, но меня не пугает наличие ХО у меня дома, ведь я его не продаю.
Уголовная ответственность в РФ только за продажу ХО, хранение и ношение - изъятие (и в худшем случае административка).
Учитывая, что за мои 35 лет меня ни разу не обыскивали, думаю что могу себе позволить использовать нормальный нож, а не травмоопасные кастраты-огрызки.
тень
P.M.
25-3-2015 21:05 тень
цитата:
Согласен, но меня не пугает наличие ХО у меня дома, ведь я его не продаю.
Уголовная ответственность в РФ только за продажу ХО, хранение и ношение - изъятие (и в худшем случае административка).

Спасибо,что объяснили-но уголовную ответственность за продажу ХО никто не отменял.Так что продавцу "три гуся"-в полный рост.
А фирм,официально делающих и продающих Вишню,в России нет.
Два варианта-заказывать,либо
rusdamask.ru
euro2002
P.M.
25-3-2015 22:57 euro2002

цитата:
Originally posted by тень:

ответственность за продажу ХО никто не отменял.Так что продавцу "три гуся"-в полный рост


Ну так и "фотосессию" никто не отменял, равно как и продажу ХО по отдельности. Холодное оружие в разобранном виде, оружием не является )))
В общем, если захотеть, можно и на Луну полететь.
ananjeff
P.M.
26-3-2015 14:26 ananjeff
Красивый нож.Неплохо бы еще и лезвие из моностали двух видов(нержавеющей и углеродистой).Дамаск ,думаю,вычурен для такого варианта исполнения ножа.Думаю он лучше бы выглядел на парадном варианте типа наградного.Но ЗЗОСС зацепил этим ножом.
Андрррей
P.M.
26-3-2015 20:34 Андрррей
цитата:
ananjeff:
Красивый нож.Неплохо бы еще и лезвие из моностали двух видов(нержавеющей и углеродистой).Дамаск ,думаю,вычурен для такого варианта исполнения ножа.

Андрей Вячеславович, приветствую Вас !

Согласен.
Из 95Х18 - делают. Углеродки у нас (на Урале) - не в почёте.. .
Я заказал НР-4о на ЗОФе ; поглядим, - что будет...

Old Surgeon
P.M.
26-3-2015 20:59 Old Surgeon
Всем привет! Давно не заходил,сейчас в пневматике сижу,скоро сезон,да и винтовочку решил обновить.

По теме:есть у меня 2 клиночка этого изготовителя.Один одел,второй-пока руки не дошли.Так вот сталь мне очень!понравилась,заточку держит,точиться до состояния бритвы,особо не ржавеет(в отличии от Х12МФ и D2).Рекомендую попробовать,не пожалеете точно.Сам был удивлен, когда после целого дня работы в саду, клинок брил волосы.С ув.

Андрррей
P.M.
27-3-2015 06:14 Андрррей
цитата:
Old Surgeon:
Всем привет! .. . сталь мне очень!понравилась

Приветствую ! Вы имеете в виду дамаск ?

Old Surgeon
P.M.
28-3-2015 21:13 Old Surgeon
цитата:
Приветствую ! Вы имеете в виду дамаск ?

Да конечно,дамаск от ЗЗОСС оказался очень даже приличным,в составе честно указаны 2 марки стали,что не мешает быть кромке ножа очень прочной.

PS:Винтовочку прикупил,видимо придется в ножевой вернуться ,хотя там тоже очень интересно,много нового узнал.

Bonart
P.M.
28-3-2015 23:32 Bonart
ТС, а для чего вам на полке такой нож?
ananjeff
P.M.
29-3-2015 00:13 ananjeff
цитата:
Андрррей:

Андрей Вячеславович, приветствую Вас !

Согласен.
Из 95Х18 - делают. Углеродки у нас (на Урале) - не в почёте.. .
Я заказал НР-4о на ЗОФе ; поглядим, - что будет...

Владимир,очень рад общению(меня,кстати можно на"ты",а то церемонно,как-то ,отчество у меня длинное )Из 95х18-хорошая игрушка будет ,зачем углеродка,мы все ж в ХХI веке живем.Нож современная реплика-значит не надо за "кондовость"и "посконность" цепляться,я полагаю.Я сам все никак не соберусь ни купить,не сделать.
При таких ценах на готовое изделие-покупка заготовок с пересылом-нерентабельна

Андрррей
P.M.
29-3-2015 05:35 Андрррей
цитата:
ananjeff:

Я сам все никак не соберусь ни купить,не сделать.
При таких ценах на готовое изделие-покупка заготовок с пересылом-нерентабельна

Тоже долго собирался сделать НР-40 ; но вот, эта тема подвигла на заказ ножа на ЗОФе. Завтра пойду получать.. .

И цена (без пересыла) обошлась менее 2000. Даже как-то настораживает.

Heccrbq
P.M.
29-3-2015 06:16 Heccrbq
Мне нравится вариант с надписью, имхо, удачно сделана:
click for enlarge 1500 X 1125 461.2 Kb
Bonart
P.M.
29-3-2015 09:39 Bonart
цитата:
Originally posted by Heccrbq:

Мне нравится вариант с надписью, имхо, удачно сделана


а мне не нравится и весьма отвращает, ибо надпись - закос под германщину, что на данной модели смотрится не просто неуместно, но даже кощунственно.
TI -126
P.M.
29-3-2015 12:57 TI -126
цитата:
И цена (без пересыла) обошлась менее 2000. Даже как-то настораживает.
Очень интересно,что прислали,Отпишитесь Владимир! Я держал в руках ЗОФовский НР на выставке.Не понравилось:всадной монтаж,тоненький клинок(хорошо если больше 2мм в обухе)с неровными спусками,хлипкий подвес.Ощущение,что голимая сувенирка.На ЗОФе есть вариант с обухом 4мм,ХО,но на выставке его не было.. По надписи на клинке:Сергей Точно указал... Какой-то "мудрец" оформил надпись... ГОТИЧЕСКИМ Шрифтом... Ну это ни в какие ворота...
ananjeff
P.M.
29-3-2015 13:45 ananjeff
Да шрифт противника-позор для дизайнера!Глупый манкурт. Щенок какой-нибудь,с тройкой по истории.
+Чай написали бы уж Shwarzmesser и Тигр нарисовали,засранцы,к семидесятилетию Победы-то.
ananjeff
P.M.
29-3-2015 14:00 ananjeff
Владимир(Андрррей)-ЗОФ,я полагаю отличается от ЗЗОСС в худшую сторону,судя по написанному на Ганзе,но я этот выбор одобряю.Все ж нож,который жалко царапать=тупому ножу.2000это подарок к майским пикникам
Оффтоп:
А что монтаж всадной-так я вот убей не пойму-что лучше?Монтаж всадной на3/4,или как ,например, на Сапере оригинальном,насквозь и оловом залито.Результат,пмсм-одинаков!!!!Расклеп в войну на НА-40 через шайбу ли делали?
Heccrbq
P.M.
30-3-2015 07:03 Heccrbq
Если бы надпись на английском была, типа UAZ Patriot (Black Knife или Сhorny nozh) было бы патриотичнее????
Андрррей
P.M.
30-3-2015 07:08 Андрррей
цитата:
ananjeff:
Да шрифт противника-позор для дизайнера!Глупый манкурт. Щенок какой-нибудь,с тройкой по истории.
+Чай написали бы уж Shwarzmesser и Тигр нарисовали,засранцы,к семидесятилетию Победы-то.

Согласен. Слов нет, - одни маты...

Андрррей
P.M.
30-3-2015 07:11 Андрррей
цитата:
Heccrbq:
Если бы надпись на английском была, типа UAZ Patriot (Black Knife или Сhorny nozh) было бы патриотичнее????

А при чём здесь английский ? У нас что, своего языка и своих национальных шрифтов не осталось ?!

Речь идёт именно о стилистике надписи и изображения.. .

Heccrbq
P.M.
30-3-2015 07:16 Heccrbq
цитата:
Originally posted by Андрррей:

У нас что, своего языка и своих национальных шрифтов не осталось ?!


А какой у нас национальный шрифт Times New Roman, Calibri, ЕСКД?

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
НР-40 "Шварцмессер" от ЗЗОСС ( 1 )