Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор EKA Swede 92. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор EKA Swede 92.

Fet
P.M.
23-8-2006 19:42 Fet
Эх, за окном дождичек, ветер. Длинные косые капли на стекле, чувствуется приближающаяся осень. Птицы потянулись на юг, а мой кот к своей миске. И у меня, пилять, именно сегодня выдался совершенно свободный день, который я собирался занять посещением выставки на ВВЦ! А в такую погоду хрен я куда поеду, вот и остается только писать очередной обзор про очередной ножик, вместо того, что бы покупать новые. Жизнь несправедлива, жалейте меня все. Ну ладно, можно жалеть не сильно, так как ножичек, про который сейчас напишу - вещь интересная, приятная и время будет потрачено не зря, тем более что не так уж много информации в инете про эту фирму.

Я давно присматривался к ножам ЕКА, но все как-то находились другие претенденты на покупку. Вертел в руках не один раз, но долго не возникало горячего желания приобрести. Но вот недавно, когда настала пора прикупить очередной классический складной ножик (у меня они регулярно разбавляют ножи модерновые) дошла очередь и до ЕКА. В принципе, мне было все равно, какой их нож взять, хотелось просто познакомиться с продукцией этой фирмы. Надо сказать, они делают и кухонные ножи, и охотничьи, и складные, и многопредметные. Причем давно делают, хвастаются, что аж с 1882 года. Вот адрес их сайта, сами посмотрите: www.eka-knivar.se Для начала, я решил не заморачиваться, и взять простой одноклинковый складник, отчасти и потому, что именно эти ножи у нас представлены шире всего. Подержавшись за разные, остановил свой выбор на модели Swede 92. Простой рабочий складень, прочный и незатейливый, 12С27 на клинке и что-то типа резины на накладках. Модели с деревом на ручке понравились только внешне - деревяшка очень красивая, но какая-то совсем не живая. А вот резина очень порадовала, легла в руку как родная. С ней и взял.

click for enlarge 996 X 815 286.3 Kb picture

Еще не отдав деньги продавцу, уже почувствовал культуру производителя - к ножу шла простая коробочка, а в ней бумажка с заверениями в гарантии на 10 лет и кожаный шнурочек-темляк. Приятно, хотя темляками я не пользуюсь, да и гарантия не особо нужна - нож не дорогой, проще купить новый, если вдруг что (3 тьфу).

Принес домой, только стал смотреть и любоваться, как вдруг случился ахтунг и аларм - притащили новый стол на кухню, весь упакованный и разобранный. Я был схвачен и прямо с новым ножом, не успевши даже с ним поиграться, брошен на распаковку и сбор этого капиталистического устройства. Хитрые французишки, будучи его изготовителями и упаковщиками, не пожалели завернуть свое изделие в несколько слоев толстенного полиэтилена, более похожего на тонкий пластик. Вот тут сразу стала заметна острота нового ножика - эту тару он резал ровно и почти без усилий. Но не это меня удивило, в конце концов - много ножей хорошо заточены прямо с завода, а то, что нож, до этого бывший в моих руках минут пять от силы, не вызывал совершенно никакого дискомфорта при работе. Казалось, что я уже год им режу каждый день - палец не оказывался на РК, рукоять не наминала руку, перехваты выполнялись быстро и не задумываясь. Сразу чувствовался класс инструмента и заточенность его под любую работу. 'ЗачОт!' - подумал я.

click for enlarge 659 X 495 213.8 Kb picture

Нож, несмотря на вполне заурядный внешний вид, достаточно своеобразен. Сразу обращает на себя внимание клинок - такую форму сейчас чаще встретишь на реплике абордажного тесака или просто на крупном ноже, но не на обычном складнике. Несмотря на скромные габариты - 87 мм в длину и чуть более 2 мм в толщину, клинок смотрится весьма внушительно, солидно. Строй, на первый взгляд, типично 'скандинавский', но РК выделена небольшим подводом, и имеет угол чуть больший, чем на спусках. Мне подобное решение нравится. Спуски плоские, РК очень тонкая.
Режет, как я уже говорил, замечательно, при этом рез не 'злой', а просто очень хороший. Сталь 12С27 - одна из моих любимых для рабочих ножей. Совсем не крутая по химсоставу и не модная, зато очень чистая, почти без серы и фосфора, что дает отличную износостойкость при средней твердости. На данном экземпляре обработана очень достойно - я порезал и построгал уже много всякой всячины, а подправил только раз и то больше из любопытства. Хорошо 'цепляет' разрезаемый материал. Никаких признаков коррозии нет, хотя в реально агрессивные среды нож пока не попадал. После рыбы и икорки некоторое время лежал грязный - ничего.

click for enlarge 584 X 797 195.2 Kb picture

Кончик не хлипкий, вполне пригоден для 'ковырятельных' работ или укола. Вообще, нож уверенно режет и продукты и дерево, а так же всякие стройматериалы. Открывается с усилием, но широкий клинок достаточно торчит из рукояти, без проблем цепляется не ногтем, а пальцами.


click for enlarge 779 X 447  52.4 Kb picture

Рукоятка. Ну чего тут скажешь - отличная рукоятка, удобная. Основой ее являются латунные плашки примерно 1.3 мм толщиной. Накладки - из чего-то, напоминающего резину. Резина эта (для краткости обзову ее резиной, а плашки латунными, хотя точно ли это они я х.з.) очень приятная - не пачкается, не пахнет. В руке ощущается приятно. Резиновые накладки закреплены на плашках только винтами, никакого клея между ними нет. Это немного напрягает - при желании можно ухватить накладки посередине ножа и чуть растянуть их в стороны. На работоспособность ножа никак не влияет, поскольку они сразу возвращаются в исходное положение, но некое чувство монолитности рукояти пропадает. Впрочем, достаточно ножом поработать, как оно возникает в полном объеме. Видимо, просто нет клея, надежно скрепляющего полированную латунь и резину.

Замок. Что, не все ожидали, что на этом ноже он есть? А он есть, да еще какой, всем замкам замок. Тут как с тем сусликом из фильма 'ДМБ' - его не видно, но дела это не меняет. Не замок - замчище. Бэклочище. Коромысло его идет по всей спинке, а вон тот выступ с торца - это его конец, на который надо нажимать при разблокировке. Замок имеет едва заметный вертикальный люфт. Надежен совершенно - мало того, что усилие при нажатии большое, так на этот выступ и не нажмешь случайно. Так же выступ можно использовать в качестве стеклобоя, если припрет вдруг.

click for enlarge 1087 X 404  64.1 Kb picture

Нож вообще производит впечатление нескладного - надежный, прочный, в меру увесистый. В руке лежит отлично любым хватом, пригоден как для силового строгания и реза, так и для тонких работ. В целом это нож не для 'отрезать по-мелочи', а для 'раз достать - и резать, резать, и еще раз резать'. Складывать и открывать его можно только двумя руками (т.е. можно то и одной, но с риском для пальцев). Рукоять за счет резиновых накладок немного мягкая, совсем без острых выступающих углов, объемная. Клипсы нет. Чехол продается отдельно, пока его не купил, и не знаю, куплю ли. Нож хорошо себя чувствует и в кармане, ведь это не ЕДК, а нож, который я возьму с собой только если буду знать, что придется много работать. Темляк я так же привязывать не стал, хотя шнурочек для него приятный и отверстие подходящее - не узкое, с гладкими краями.

click for enlarge 994 X 491  65.8 Kb picture

Из неприятного. Часть кончика клинка в сложенном виде чуть-чуть упирается в спинку изнутри. Правда, там в этом месте как раз резина, так что заточка никоим образом не страдает, но формально этот факт мне не нравится. Еще непонятно, зачем края накладок на спинке рукояти выступают на 1.5 мм над коромыслом замка. Получается своего рода паз, ни для чего не нужный. Причем, выступают они очень ровно и симметрично, это явно не дефект сборки, да и подобное я видел на других Еках. В случае с резиновыми накладками это не напрягает совершенно, а вот как с деревянными - не знаю, не натирало бы большой палец на обухе при 'сабельном' хвате.

Да, чуть не забыл еще одну деталь, на этот раз крайне приятную. Нож собран на винтах, что позволяет его при необходимости разобрать или подрегулировать ход клинка. Это само по себе отнюдь не фантастично, но решение применено офигительно грамотное - шлиц на винтах сделан под простую монетку. Да, не надо никаких отверток или редких бит, нож можно разобрать простым рублем. Имхо, очень удобно - отвертки на всякие там торксы и шестигранники с собой носят редко, а вот мелочь почти всегда в кармане есть. Как только возникла надобность - подкрутили или разобрали-собрали. Допустим, засрался нож в походе - взял монетку, разобрал и прочистил. Просто, как все гениальное.


click for enlarge 393 X 703 111.6 Kb picture

Итого, имеем очень приятный и рабочий ножик. Без претензий на крутотень или пафос, но такой, что не подведет, не испугается нагрузки. Имхо, без проблем может заменить в хозяйстве небольшую финочку - и для аутдора и для дома. Резать много еды он коротковат, но для всего остального - самое то. Самооборониться им можно, если есть такое желание - на пальцы он не сложится и при уколе руку не поранит, хотя не для убивцев этот нож, конечно. Ну, селфдефенсеры его и не купят - и вид у него не тактический, и однорукого открывания нет, и серейтор с полуторной заточкой забыли нарезать, ага. Так, явно ножик для простачков, которые ножами не машут, а только работают ими в мирных целях.
click for enlarge 909 X 765 231.5 Kb picture

Дизайн ножа, хоть и не тактический, весьма приятный. Изогнутый расширяющийся клинок отлично гармонирует с изогнутой же расширяющейся рукояткой. Нож по-своему красив, прост, но не примитивен. Лично мне он кажется куда более продуманным чем другая вечная классика - Баки-110 или Опинели. Конечно, это все очень разные ножи, но именно своей универсальностью ЕКА обращает на себя внимание. Кстати, думаю, что многие участники форума сочтут внешний вид ножа очень знакомым, и будут совершенно правы - тянули мы в совковые времена этот 'дезигн', ох тянули. Годы в 80-е было несколько наших ножиков - и с рукоятями похожими, и с клинками. С конструктивной поправкой на тогдашнее отношение к складням, конечно. Но бывали среди них и вполне неплохие рабочие девайсики. Так что где-то в подсознании этот нож ассоциируется у меня с неким абстрактно-правильным складным ножом - давней детской мечтой. Если прислушаться, то слышно как мозг спрашивает: 'где, мать вашу, тут шпенек для открывания?', а что-то еще ему отвечает: 'ну дался те этот шпенек, тыж такой именно нож хотел много лет назад, радуйся теперь!' Вот, радуюсь.

С уважением, Fet.

нахал
P.M.
23-8-2006 20:59 нахал
Поздравляю! И как всегда прекрасный обзор. Даже добавить нечего
Но всеж по бэклоку добавлю:
Сами Эксклистунцы считают его "вероятно самым прочным складнем в мире" - если верно с их сайта перетолмачил. Не проверял, но глядя на плечо бэклока с трудом представляю усилие необходимое для складывания такого замка, во всяком случае руке человеческой такое усилие недоступно.
Хотя, любители повиснуть на ноже или строгать обухом могут попробовать, но вероятно просто сломают лезвие этого "складного фикседа".
Аналогичный бэклок, кроме 82 и 92 только на складной версии "Нордика", а эта серия действительно разрабатывалась под "выживальщиков" широт выше шестидесятой.
По стали: Сандвик в исполнении ЕКА - просто сказка. Кто не верит может Фроста из той же 12С27 построгать . И не ржавеет вовсе, даже в морской воде, чего о Фростовском Сандвике не скажешь.
RAYNGER
P.M.
23-8-2006 23:13 RAYNGER
Поздравляю с покупкой!
Обзор отличный!
Где брал и почём???
Fet
P.M.
23-8-2006 23:17 Fet
Спасибо! Брал в Бассе на Тишинке, но этот там был последний с витрины. Вроде, за 1350.
McS
P.M.
23-8-2006 23:20 McS
Хороший обзор!
Приятный довольно редкий у нас нож.
Спасибо!
ping
P.M.
24-8-2006 10:15 ping
Отличный обзор, спасибо. Задумался о том, что надо покрутить такого на предмет покупки. В качестве заменителя фикседа на рыбалке.
Glal
P.M.
24-8-2006 23:19 Glal
Андрей, присоединяюсь ко всему вышесказанному - обзор отличный! А кроме того, просто приятно читать грамотную "прозу".. . С покупкой ножа тебя уже поздравлял, поздравлю.. . с новой кухней:-))) Ну не зря ведь на одном из кадров нож на новой столешнице и на фоне "встройки";-)
Fet
P.M.
25-8-2006 00:08 Fet
Вай, спасибо! У меня только недавно ремонт закончился в новой хате, в субботу окончательное новоселье. На самом деле, тут почти все фотки в новых интерьерах: на второй - плитка с того стола, что я Екой распаковывал, на третьей - ну да, кухонь, на четвертой - плитка с кухонного пола, на шестой - ручка и дверь (новые, но грязные), на седьмой - строительный мусор, на восьмой - вид из окна. Так что не только кухня, вся квартира новая.
Вот, кстати, хорошо, что напомнили. Нафоткал тут на радостях, а сравнительных фоток и нет. Ножик то совсем не мелкий, размером аккурат с Эндуру будет:

click for enlarge 975 X 430  66.1 Kb picture
ping
P.M.
25-8-2006 10:16 ping
Вчера заходил в Басс посмотреть еще раз. Такой же как у тебя -- есть, привезли. Себе же присмотрел Nordic со спусками от обуха из Сандвика.
нахал
P.M.
25-8-2006 12:46 нахал
Да, припомнилось по-поводу селфдефенса: единственный нож, который мной применялся в целях самообороны - ЕКА 82. Эффективность применения превзошла все ожидания, бить не надо, достаточно просто попасть и клиент летит с катушек. Самое главное, для собственной лапки без последствий
Открывать времени не было, посему применялся в сложенном виде - зачетная явара.
нахал
P.M.
25-8-2006 13:10 нахал
__________Еще непонятно, зачем края накладок на спинке рукояти выступают на 1.5 мм над коромыслом замка. Получается своего рода паз, ни для чего не нужный. Причем, выступают они очень ровно и симметрично, это явно не дефект сборки, да и подобное я видел на других Еках. В случае с резиновыми накладками это не напрягает совершенно, а вот как с деревянными - не знаю, не натирало бы большой палец на обухе при ьсабельномь хвате.__________
__________

Это особенность резиновых и резинитовых рукоятей, нож собран на "брусочках", а материал накладок те "брусочки" обнимает. На вариантах из бубинги такого паза нет, нож собран на классических плашках, во весь контур рукояти. Кстати, одна из причин, почему предпочел 82. Плюс, сама рукоять оказалась более приятной в моей лапке.
Чехол имеет смысл докупить, он у ЕКА очень продумано сделан. На поясе даже за рулем не мешает, а учитывая главную зону применения (аутдорный складень) придется очень кстати.

Fet
P.M.
25-8-2006 15:18 Fet
А дык я ужо. Часа два назад чехол купил. Действительно, приятный. Видимо, этот ножик будет со мной чаще, чем я сначала думал, пусть будет и чехол.
Вот он какой, северный олень:

click for enlarge 769 X 572  53.1 Kb picture

нахал
P.M.
25-8-2006 17:34 нахал
Точно. Мой в таком же живет.
Hvost
P.M.
25-8-2006 18:08 Hvost
Хорош. Но как толщина лезвия? Толще чем у N-дуры? Как по сравнению держит заточку? "Прилипает" ли рукоять к руке? Потому, что по открыванию двумя руками он сильно уступает - для ЕДЦ ИМХО жизненно необходимо открывание одной рукой. Напрашивается идея кастомизации - высверлить что ли дырку под шпенек?

P.S. и конечно - большое спасибо за написание обзора. На славу вышел.

Ann
P.M.
25-8-2006 18:32 Ann
Спасибо за отличный обзор!
Поздравляю с обновкой и новосельем
Fet
P.M.
25-8-2006 18:45 Fet
Спасибо!
2 Hvost: толщина меньше Эндуровской - чуть больше 2 мм всего. Сталь помягче, но заточку держит не хуже как минимум. Как городской ЕДК он и не планировался, это скорее для дачи ножик - неспеша открыл, порезал шашлык, построгал палочку. Дырку всерлить не буду.
нахал
P.M.
25-8-2006 19:12 нахал
__________... Но как толщина лезвия? Толще чем у Н-дуры? Как по сравнению держит заточку? Прилипает ли рукоять к руке?... __________
__________

По устойчивости к поперечным нагрузкам 2 миллиметра Сандвика от ЕКА примерно сопоставимы с 4 миллиметрами ВГ-10 от Спайдерко. ИМХО, конечно, но если всерьез потестить, итог где-то там и будет.
Моя заточку держит точно не хуже ВГ-10 на третьей Эндуре.
Рукоять по удобству даст фору не только Эндуровским (2,3 и 4) но и абсолютному большинству рукоятей складней-ЕDC. Оно и понятно, ЕDC просто обязан быть плоским.

KonstP
P.M.
8-9-2006 00:06 KonstP
Обзор интересный.
Но у EKA мне больше нравятся фикседы. Солидно сделано.
С уважением,
Fet
P.M.
8-9-2006 08:07 Fet
Да, фикседы у них очень гуд, имхо. И ножны там очень приличные. Правда, я в Москве Ековский фиксед видел только с крюком на обухе, а он мне нафиг не нужен. Nordic W11 - вот мечта. Ну или A10. А лучше клинок от W11 и ручку от A10, но так не бывает.
FIXXXL
P.M.
8-9-2006 11:35 FIXXXL
Были фикседы ЭКА в Басселарде не так давно.. .
мисталова
P.M.
8-9-2006 16:57 мисталова
Originally posted by нахал:
__По устойчивости к поперечным нагрузкам 2 миллиметра Сандвика от ЕКА примерно сопоставимы с 4 миллиметрами ВГ-10 от Спайдерко.

Да нет же, с 6, а порой и с 10 мм. ВГ-10 от Спайдерко, чего уж там.
Явно обладаете достоверными сведениями, а народу не рассказываете.
Небось, ужо с десяток ЕКА и Спайдерок сломали, дабы получить сию сенсационную информацию.

нахал
P.M.
8-9-2006 19:38 нахал
Там ещё скромное "ИМХО" стояло
Ножи (в отличие от лезермановских мультитулов ) я не ломаю даже из спортивного интереса.
Просто даже с самого тяжелого похмелья я не стану голой (не спрятанной в обкладки) VG-10 колоть полешко на лучину, будь её даже 4 мм. Потому что знаю - сломаю нафик.
Сандвик Эковский, те же 2 с небольшим миллиметра на восемьдесят второй, такие и другие издевательства терпит.
Melnikx
P.M.
8-9-2006 20:40 Melnikx
С удовольствием прочитал обзор, спасибо !
В очередной раз убеждаюсь , что шведы умеют делать качественные рабочие ножи по приемлемой цене.
Очень жаль, что в наших краях ЕКА редкость .
С уважением.
TerMind
P.M.
29-9-2006 12:23 TerMind
Привет,
Добрый отзыв сделал своё. Приступ кнайфомании на некоторое время был излечён покупкой EKA Swede92. +1 Fet. Теперь вот радуюсь
Fet
P.M.
29-9-2006 20:44 Fet
Чувствую, пора мне связаться с ЕКАвцами и потребовать комиссионные, а то почто они мне не плотют, когда я им продажи поднимаю. Я когда чехол докупал в бассе, мне продавец сказал: "Ааа, так это вы народ на Еку подсадили? Чего-то, говорит, много про неё спрашивают последнее время."
Hvost
P.M.
30-9-2006 17:27 Hvost
Ека знатная. После того как пощупал - сам отойти не могу. И все же не оставляет меня смутная надежда попробовать ее заказать у буржуев. Хотя бы что бы оценить издержки.
redrum
P.M.
5-10-2006 16:01 redrum
2 TerMind:
А где покупал если не секрет? В AIC? И комплектуется ли он чехлом, как они это утверждают?
Melnikx
P.M.
13-10-2006 20:57 Melnikx
2 нахал:
Вот тоже думаю ЕКА заказать на найф.ру.
Хочу 92-ю, но у них только 82-я. Вообще, чем эти две модели отличаются, кроме накладок, сталь на 82-й тоже 12С27? Какое дерево, пропитано ли?
Да и цена на найфе 1900, мож где ещё продают ?
Fet
P.M.
13-10-2006 21:52 Fet
А вы им напишите, так как в самих магазинах были обе. Сталь на 82 и 92 одинаковая. Дерево, насколько я понял, пропитано капитально.
нахал
P.M.
14-10-2006 01:45 нахал
Originally posted by Melnikx:
2 нахал:
Вот тоже думаю ЕКА заказать на найф.ру.
Хочу 92-ю, но у них только 82-я. Вообще, чем эти две модели отличаются, кроме накладок, сталь на 82-й тоже 12С27? Какое дерево, пропитано ли?
Да и цена на найфе 1900, мож где ещё продают ?

Сталь та же. Накладки - бубинга, воды не боится. Не ведет его и не трескается. На сайте ихнем написано, что стабилизированное, значит чем-то пропитано.
Конструктивно разница только в плашках - они во всю рукоять а не спрятаны в резину, как на 92.
Рукоять толще, более ухватистая. Для меня это и решило всё при выборе.
Да и выглядит 82 поинтереснее, ИМХО. Правда, и дороже процентов на тридцать. Но оправдано дороже.

BigMonster
P.M.
20-10-2006 12:34 BigMonster
Поздравьте, тоже стал ЕКАводом 'Тактический' швед - EKA Swede 60
нахал
P.M.
20-10-2006 15:58 нахал
Поздравляю!
Качественный и честный рабочий складень.
Melnikx
P.M.
21-10-2006 09:20 Melnikx
Прочитал ваши "вкусные" обзоры, коллеги. И заказал Swede 82!
redrum
P.M.
21-10-2006 17:43 redrum
Originally posted by BigMonster:
Поздравьте, тоже стал ЕКАводом

+1 в смысле я тоже стал (92)

click for enlarge 1024 X 768  54.4 Kb picture

redrum
P.M.
21-10-2006 17:45 redrum
на мой параноидально-перфекционистский взгляд - рк могла быть и более симметричнее. плюс литник резинки заметен.

но в руке лежит и режет - сказка. точки на клинке в наличии

redrum
P.M.
21-10-2006 17:49 redrum
дя, восхищен силачами, открывающими его одной рукой. пыхтрел пыхтел и не открыл. если отпустить болты, то тогда люфт приходит - плохо. а вообще он довольно жетско открывался у меня из коробки. эт нормально?
Fet
P.M.
21-10-2006 23:20 Fet
Да, 92-я туго открывается. Нас теперь другой вопрос волнует - на вашей точечка есть? Как в теме БигМонстра?
нахал
P.M.
21-10-2006 23:22 нахал
Вполне нормально. И нормально что 82 (92) одной рукой не открыть. Там же коромысло - на три складня хватит.
Вот 60 можно.
нахал
P.M.
21-10-2006 23:26 нахал
Залез специально в походную сумку: есть точечька!
Жаль, микросьёмкой не владею.
Похоже и правда, не выборочный а тотальный контроль продукции у шведов!
На другой стороне тоже, но не симметрично первой. Пойду откапывать остальные ЕКА.
Откопал ещё две: на 38 есть точки, на Компакте не нашел.
redrum
P.M.
22-10-2006 07:03 redrum
у меня 3 точки на одной стороне - мал, мала, меньше. чета мутили шведы