Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Концепция пяти ножей" ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Концепция пяти ножей"

Andrew L2
P.M.
19-3-2015 20:29 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Calex:

А ещё надо как минимум резать хлеб, и чистить картошку...

Картошку чищу катофелечисткой Викторинокс. Я её как-то за нож не считаю.
Хлеб режу одним из мелкосеррейторных Трамонтин.
Сырный нож имеется, но чаще всего валяется без дела - сыры так же кромсаю мелкосеррейторной Трамонтиной.

Calex
P.M.
19-3-2015 20:46 Calex
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

Картошку чищу катофелечисткой Викторинокс. Я её как-то за нож не считаю.


Жена использует нечто подобное. На марку не смотрел. А я вот ножиком, по старинке. Но ножик таки специальный. Именно для этого и заточенный. Впрочем, это дело привычки.

А вот хлеб без специального хлебореза резать очень плохо.
Особенно, свежий хлеб. Я за ним иногда специально к выпечке езжу. Вкусно - жуть.
Впрочем, в России ничего даже похожего на наш хлеб не встречал. Может там оно и не надо...

Calex
P.M.
19-3-2015 21:22 Calex
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

Сырный нож имеется, но чаще всего валяется без дела - сыры так же кромсаю мелкосеррейторной Трамонтиной.


Смотря какие сыры. Те, что из супермаркета, можно вообще не резать, а просто кусать, и запивать пивом. (так обычно и делают) ))

Но вот при резе хороших сортов, возникают проблемы. Продукт довольно плотный, плюс сырная масса налипает на лезвие.
Решить это можно двумя путями. Либо сделать нож, который просто "разваливает" продукт, либо сократить до минимума площадь лезвия.

А это дилема.

paradox
P.M.
19-3-2015 23:27 paradox
цитата:
возникают проблемы

я решил.
мой любимый сыр
click for enlarge 1752 X 1168 431.3 Kb
Andrew L2
P.M.
20-3-2015 11:22 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Calex:

Впрочем, в России ничего даже похожего на наш хлеб не встречал.

В былые годы в моём родном селе была хорошая пекарня, пекла офигительный хлеб. Но это уже в прошлом. Среди нынешних хлебов ничего похожего не встречал.

Hatuey
P.M.
20-3-2015 13:53 Hatuey
цитата:
Originally posted by Calex:
Впрочем, в России ничего даже похожего на наш хлеб не встречал.

Внимательнее надо быть. А Рижский хлеб хорош конечно. Свежий хлеб порезать нож зачем специальный? Достаточно просто острого. Хлеборезным специальным ножом с гравюрой на клинке "ц. 1 р. 50 к." рыбу шкерю, удобно)))
вольмар
P.M.
20-3-2015 13:57 вольмар
а как выглядит специальный хлебный нож,можно увидеть
Heccrbq
P.M.
20-3-2015 14:25 Heccrbq
У настоящего маньяка должен быть большой стационарный разделочный стол, на стенке у которого всегда висит коллекция разнообразных разнокалиберных ножей и топориков. Не зря в голливудских фильмах фильмах такое часто проскакивает. Еще американцы (судя по передачам Дискавери) обожают огромные качественные разделочные столы. Там нет места раскладным ковырялочкам.
reznikov.ib
P.M.
20-3-2015 14:35 reznikov.ib
цитата:
бессмертное сочинение Вадима Денисыча

А ссылку можно, а то буд-то пропустил что-то.

Хотел ещё про пункт 3 добавить. Разговаривал с самыми мирно-настроенными ножеманами, т.е. с теми, кто вообще не рассматривает нож как оружие. Так вот почти у каждого есть такое ощущение, что нож как-бы корректирует линию поведения в околоконфликтной ситуации. Поясняю: с одной стороны сам чувствуешь себя уверенней, а с другой ведешь себя более размеренно, чтобы не спровоцировать конфликт с потенциально безоружным человеком.
Причем тут это в этой теме? Просто нож из третьего пункта получается типа трансформировавшейся шпаги дворянина. Звучит смешновато, но становится не смешно, когда дело доходт до закона об оружии, который косвенно против того чтобы у тебя в кармане был нормальных размеров, хотя-бы складной нож.
Вот как-то так.

reznikov.ib
P.M.
20-3-2015 14:43 reznikov.ib
Про картофелечистки.

Для своих Е-Ди-Си считаю важнейшими не тест на канате и на дупле для белочки, а именно почистить картошку и распустить булку хлеба на сухарики. Вчера резал старый хлеб на сухарики. В резе победил не Хати и не 710-й и даже не Опинель.. , а выправленный в бритву Дук-Дук.

reznikov.ib
P.M.
20-3-2015 14:47 reznikov.ib
цитата:
былые годы в моём родном селе была хорошая пекарня, пекла офигительный хлеб. Но это уже в прошлом. Среди нынешних хлебов ничего похожего не встречал.


Очень часто бываю в селах и деревнях и просто коллекционирую вкусы хлеба. Чем больше город, тем хлеб больше превращается в что-то номинально-кормовое. А в деревнях и по сей день ещё пекут!!!
paradox
P.M.
20-3-2015 14:54 paradox
я сам пеку
reznikov.ib
P.M.
20-3-2015 14:58 reznikov.ib
цитата:
я сам пеку

А такой сыр, как на фотографии, с хлебом из ларька, кощунственно есть!

Hatuey
P.M.
20-3-2015 15:08 Hatuey
цитата:
Originally posted by вольмар:
а как выглядит специальный хлебный нож,можно увидеть

Можно. Погуглить картинки.
Хлеб - субстанция своеобразная. Неоднородная. Бывает внутри мягкий, а корка толстая и твёрдая. Но и обычным ножом можно обойтись, без серрейторности и волнистости. Проткнуть корку остриём, потом разрезать.
Calex
P.M.
20-3-2015 16:11 Calex
цитата:
Originally posted by Hatuey:

Проткнуть корку остриём, потом разрезать.


Нельзя выкать нож в хлеб. Он может 'обидеться' и покинуть дом. )))
paradox
P.M.
20-3-2015 16:21 paradox
если уметь точить филейник- это лучший хлебный нож.
reznikov.ib
P.M.
20-3-2015 16:25 reznikov.ib
цитата:
зачем EDC пассатижи?

А что, отдельные пассатижи больше EDC, чем те, которые в мультитуле? Если взять массу того металла, что обслуживает пассатижи в мультитуле, то окажется не на много меньше, чем в отдельных. Раньше я покупал маленькие пассатижи за 200 рублей. Они были соразмерными с мультиковыми, но мягкие корёжились, а твердые отламываются и в итоге я решил пользоваться полноразмерными, но максимально компактными. Чего-то даже идея появилась завешать мультитул и пассатижи с многопредметником. Хотя и так чувствую, что плечо они не оттягивают. Ну и то, что универсальность враг функциональности, никто не отменял.
reznikov.ib
P.M.
20-3-2015 16:28 reznikov.ib
цитата:
шефа заменить на сантоку

Сантоку - по названию является кухонной "концепцией трех ножей". По рыбе, мясу и овощам.
Andrew L2
P.M.
20-3-2015 16:28 Andrew L2
цитата:
Originally posted by reznikov.ib:

Просто нож из третьего пункта получается типа трансформировавшейся шпаги дворянина.


цитата:
Originally posted by reznikov.ib:

Для своих Е-Ди-Си считаю важнейшими не тест на канате и на дупле для белочки, а именно почистить картошку и распустить булку хлеба на сухарики.

Да, дворяне раньше бывалоча как выхватят шпагу, и ну ею хлеб на сухарики распускать да картоху чистить.

Hatuey
P.M.
20-3-2015 16:33 Hatuey
цитата:
Originally posted by paradox:
точить филейник

довольно-таки непростое дело
Andrew L2
P.M.
20-3-2015 16:34 Andrew L2
цитата:
Originally posted by reznikov.ib:

А что, отдельные пассатижи больше EDC, чем те, которые в мультитуле?

По мне так наоборот, ибо мультитул функциональнее.
Но я Вас не об этом спрашивал.

цитата:
Originally posted by Andrew L2 (пост ?45) :

А зачем нужны EDC-пассатижи? Не рабочий инструмент, живущий в ящике с другими инструментами, а именно EDC. Что Вы ими делаете, если не секрет?

Так зачем Вам нужны EDC-пассатижи?
Что Вы ими делаете, если не секрет?

Hatuey
P.M.
20-3-2015 16:55 Hatuey
Там отвёртка тонкая оч. полезна, для очков, и ножницы ругти подрезать, и надфиль алмазный ножик подвострить. Ну я собственно на свисскард перешел.)
reznikov.ib
P.M.
20-3-2015 18:57 reznikov.ib
цитата:

Да, дворяне раньше бывалоча как выхватят шпагу, и ну ею хлеб на сухарики распускать да картоху чистить.

Блин, ведете себя как недорогой журналмст!))) надергать из контекста и закомментировать - ещё те рецепты!)
Короче, дворяне и сухарики разные темы, хоть шпага и типичный EDC. Но из "концепции 6-ти ножей".. . Только вдумайтесь: EDC для защиты чести! А нынешние законы хотят сказать, что ТИПА мы так вашу честь защитим, что и EDC вам не нужен.. , ну разве, что из пункта 3. И то.. Поаккуратней! Не превысте предел защиты своей чести!.. . Извиняюсь, опять понесло.. )
А сухарики.. Хлеб режем тривиально каждый день. И перефразировав известную фразу скажу: Семьсот резов на канате можешь ты не дать, но хлеба нарезать ты обязан! Вот поэтому и сухарики.
Не, ну согласитесь, что было бы абсурдом, чтобы нож за, скажем, 200$ плохо делал или вообще не мог сделать то, что делать нужно каждый день 2-3 раза!
Andrew L2
P.M.
20-3-2015 19:15 Andrew L2
цитата:
Originally posted by reznikov.ib:

Блин, ведете себя как недорогой журналмст!

Ну так и Вы уходите от прямых ответов, аки банальный политик.

цитата:
Originally posted by reznikov.ib:

Не, ну согласитесь, что было бы абсурдом, чтобы нож за, скажем, 200$ плохо делал или вообще не мог сделать то, что делать нужно каждый день 2-3 раза!

Три раза в день режете хлеб именно EDC-ножом?
Почему так?

reznikov.ib
P.M.
20-3-2015 19:28 reznikov.ib
цитата:
Так зачем Вам нужны EDC-пассатижи?
Что Вы ими делаете, если не секрет?

Да не более того, что и вы мультитульными. Хотя, более того! Могу провод откусить или зачистить под напряжением. Я бы сказал это гораздо более того!
Но если даже вернуться в детство и начать меряться Пассатижами, то отдельные "плоские" с хорошей фамилией перекусят гвоздь толще!)) никогда не думал, что буду вот так тут писать)
А серьёзно: пассатижи очень выручают при пришивании пуговицы к шубе или дубленке, поджимают собачку на молниях, коих развелось., крутят проволочные хомуты, когда нет обычных.
А теперь секрет. Клей момент и пва имеют один нюанс при склеивании: время сжатия склеиваемых деталей не так важно, как усилие сжатия...
Орехи в скорлупе стоят меньше чищенных...
Детонатор там обжать... )))
Из консервной жести и проволоки при помощи Пассатижей можно сделать почти ВСЁ!
Andrew L2
P.M.
20-3-2015 20:14 Andrew L2
цитата:
Originally posted by reznikov.ib:

Да не более того, что и вы мультитульными. Хотя, более того! Могу провод откусить или зачистить под напряжением. Я бы сказал это гораздо более того!

Сдаётся мне, эту идею я же Вам и подсказал несколько страниц тому назад.
Пост #33:
"Концепция пяти ножей"

В круг Ваших EDC-задач реально входит перекусывание и зачистка проводов под напряжением?

цитата:
Originally posted by reznikov.ib:

Но если даже вернуться в детство и начать меряться Пассатижами, то отдельные "плоские" с хорошей фамилией перекусят гвоздь толще!)) никогда не думал, что буду вот так тут писать)

У меня не было задачи мериться пассатижами.
Я о другом спрашивал.
В круг Ваших EDC-задач входит перекусывание толстых гвоздей?

цитата:
Originally posted by reznikov.ib:

А серьёзно: пассатижи очень выручают при пришивании пуговицы к шубе или дубленке, поджимают собачку на молниях, коих развелось., крутят проволочные хомуты, когда нет обычных.

Всё это можно сделать и мультитулом.
При этом мультитул предлагает гораздо больший функционал - отвёртка, съёмник изоляции, пила по дереву, пила по металлу, и т.д.
Большой функционал в компактном форм-факторе - хороший вариант для EDC. ИМХО. Пассатижи такого предложить не могут.

цитата:
Originally posted by reznikov.ib:

А теперь секрет. Клей момент и пва имеют один нюанс при склеивании: время сжатия склеиваемых деталей не так важно, как усилие сжатия...

Камрад мигель43 упоминал мультитулы SOG. Они способны развивать неслабые усилия на губах пассатижей.

цитата:
Originally posted by reznikov.ib:

Орехи в скорлупе стоят меньше чищенных...

И снова мультитул даёт фору обычным пассатижам - он может и давить ореги и вскрывать их. Например, фисташки удобно вскрываются виксовским консервным ножом. Обычные пассатижи могут только давить.

цитата:
Originally posted by reznikov.ib:

Из консервной жести и проволоки при помощи Пассатижей можно сделать почти ВСЁ!

Мультул и с этим справится.

Но это всё абстрактные примеры. Вы так и не дали конкретного ответа, из которого, быть может, стало бы понятно, почему Вы отдаёте предпочтение обычным пассатижам, а не мультитулу в качестве EDC-инструмента.

мигель 43
P.M.
20-3-2015 20:33 мигель 43
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

почему Вы отдаёте предпочтение обычным пассатижам, а не мультитулу в качестве EDC-инструмента.


потому что не пользовался СОГОМ пауерассистом
Andrew L2
P.M.
20-3-2015 20:38 Andrew L2
цитата:
Originally posted by мигель 43:

потому что не пользовался СОГОМ пауерассистом

Похоже, что так.

Вот, кстати сказать, reznikov.ib, а какими мультитулами Вы пользовались, и чем именно они Вас не устроили?

BeliyOFF
P.M.
20-3-2015 21:31 BeliyOFF
Пассатижи... мультитулы...
Пятница...вечер...
Господа,Вы водку пить будете или всё о пассатижах тереть Вам подавай?

Мне вобще нравятся пассатижи с рычажным механизмом! Кто их уделает??? Даже интересно стало(для саморазвития).
350 x 315
(У меня вроде такие)
Саморезы калёные секошат так,что и сжать не успеваешь дажО.... да-да...

Eishund
P.M.
20-3-2015 21:37 Eishund
цитата:
reznikov.ib:

А ссылку можно, а то буд-то пропустил что-то.

Вадима Денисова, а не Денисыча - у Вас цитату перекосило.
samlib.ru

Uncle NotSkin
P.M.
21-3-2015 03:01 Uncle NotSkin
цитата:
reznikov.ib:
Могу провод откусить или зачистить под напряжением.

Ага! А ведь я еще несколько страниц назад предположил, что комрад - аварийщик. А учитывая, что он босс, видимо, начальник аварийной службы местных электросетей. И пассатижи носит для того же, для чего и нож - чтоб в нужный момент спасти честь безответственного подчиненного, как и в случае с тортом. Ну и привить привычку иметь свои пассатижи, заодно : )

попал, не? : )


Andrew L2
P.M.
21-3-2015 07:35 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Uncle NotSkin:

попал, не? : )

Andrew L2
P.M.
21-3-2015 07:38 Andrew L2
цитата:
Originally posted by BeliyOFF:

Мне вобще нравятся пассатижи с рычажным механизмом! Кто их уделает??? Даже интересно стало(для саморазвития).

(У меня вроде такие)
Саморезы калёные секошат так,что и сжать не успеваешь дажО.... да-да...

Вот, кстати да, надо чего-то подобное в сумку с инструментом докупить.

reznikov.ib
P.M.
21-3-2015 12:06 reznikov.ib
цитата:

попал, не? : )

Нет. Слишком стандартный расклад. Моя профессия трудноформулируемая. И тут неуместно это делать.

Передернули еще вот что. Сравнивались пассатижи обычные с пассатижами мультитульными. Тут резюмирую: обычные несколько мощнее.
А по функционалу давайте будем сравнивать мультитул с пассатижами и многопредметным виксом вкупе.
Я пользовался Вейвом черного цвета. Да, все работает.. , новывод пришел следующий: недонож и недопассатижи и тяжелое.. . И как следствие: отдельные пассатижи, Хантсмен -в сумке и нож на кармане.
Некоторые посты в такой стёб скатываются, как буд-то я такую глупость очевидную написал. Это делалось так. Попадая в очередную дыру, в блокнотике делается пометочка, что в следующие поездки удобнее взять то и то, чем то, что сейчас неудобно. И ВСЁ!
И так формируется ТО, что потом становится EDC, а не на, пардон, очке с планшетом в руке и с сокомом в другой.

reznikov.ib
P.M.
21-3-2015 12:11 reznikov.ib
Спасибо за ссылку на Вадима Денисова. Читал давненько на форуме knife.ru. Потому и автора не запомнил, ну и не знал, что рассказ в канон возведён!)))
Andrew L2
P.M.
21-3-2015 12:27 Andrew L2
цитата:
Originally posted by reznikov.ib:

Моя профессия трудноформулируемая. И тут неуместно это делать.

Я свою профессию не скрываю, честно указал в профайле.
А у Вас отчего такая секретность?

цитата:
Originally posted by reznikov.ib:

Сравнивались пассатижи обычные с пассатижами мультитульными. Тут резюмирую: обычные несколько мощнее.

Не факт
С каким именно мультитулом Вы сравнивали?
Только с Вейвом?
Попробуйте сравнить с Викториноксом Свисстулом.

цитата:
Originally posted by reznikov.ib:

А по функционалу давайте будем сравнивать мультитул с пассатижами и многопредметным виксом вкупе.

Чего тут сравнивать? Функционал почти сравняется.
Проигрыш будет только в компактности такого дуэта.
Единственный момент - у многопредметного Викса нет удобного съёмника изоляции, который наличествует в мультитуле Викторинокс Спирит.
Вам, как человеку, имеющему дело с зачисткой проводов, это быть может будет интересно.

JeremyChan
P.M.
21-3-2015 22:44 JeremyChan
А какие мультитулы посоветуете товарищи? Спасибо!
Eishund
P.M.
22-3-2015 00:16 Eishund
цитата:
Originally posted by reznikov.ib:

Попадая в очередную дыру, в блокнотике делается пометочка, что в следующие поездки удобнее взять то и то, чем то, что сейчас неудобно. И ВСЁ!


Типа экспедиционного дневника? Толково, надо будет взять на вооружение, и не только для ЕДЦ, выходов или поездок.
цитата:
Originally posted by reznikov.ib:

И так формируется ТО, что потом становится EDC


Это не совсем "ЕДЦ" в привычном понимании, это скорее "набор расширенный выездной" (ну, если Вы не каждый день в поездках, разумеется). От этой сумятицы в терминах и идёт непонимание.
Andrew L2
P.M.
22-3-2015 07:43 Andrew L2
цитата:
Originally posted by JeremyChan:

А какие мультитулы посоветуете товарищи? Спасибо!

Victorinox Swisstool Spirit Plus.

Charge Vs Spirit - аргументированный холивар. :)

Victorinox - Swiss Tool Spirit vs Swiss Tool X

Andrew L2
P.M.
22-3-2015 07:45 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Eishund:

От этой сумятицы в терминах и идёт непонимание.

Вполне возможно.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Концепция пяти ножей" ( 5 )