Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Концепция пяти ножей" ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Концепция пяти ножей"

Heccrbq
P.M.
18-3-2015 14:36 Heccrbq
click for enlarge 800 X 526 162.1 Kb
Филейник самый нижний.
paradox
P.M.
18-3-2015 15:01 paradox
наборчик очень стильный.
но рабочих ножа два и то с натяжкой
вольмар
P.M.
18-3-2015 17:28 вольмар
не претендую на истину,но добавлю свои пять копеек
-нож для самообороны(и как нож и как явара)-в кармане куртки браунинг/бак,для работ самому,не в компании-едц
-возле ключей(ношу сумочку),складник маленький советский-для работ в компании,или дать другому
-,,тул,,-фирма,,штайер,,-самое главное есть плоскогубцы,лезвие,типа отвертка и стамеска,тоже типа-то ,чем пользовался,есть еще открывашки-не пользовался
-также в сумочке лежит отвертка(маленькая)с 4 битами
я человек городской,мне это хватает и вне дома и дома при мелких работах
на работе-работаю на складе,или нож канцелярский или маленький ,,фикс,,-типа кухонник,купленный в магазине все по ,,39,,
про походы/туризм-ничего сказать не могу-не турист(но где то на форуме мелькало- 1 фикс + 1 складень,фикс для тяжелых работ,складень для мелочи),если жарить шашлык в саду-то 2 ,,,фикса,,-кухонника советских(небольших),лежат вместе с шампурами,для работ в саду есть отдельный нож,который и хранится в саду
в машине-1 кухонник,то ли китай,то ли ссср(не помню)
ездил в командировки-брал с собой-в поезде складень(ссср),открывашка(отдельно)на месте проживания-складень,кухонник(1 или 2),открывашка,ножницы или складные или цельные
сейчас в квартире на кухне-2 пилки трамонтина(небольших)с мелкими зубчаками,1 пилка трамонтина большая с большими зубцами,небольшой ножик от ,.викинг нордвей,, ,1 большой нож ,,шефский,,кажется из магазина
,,магнит,, ,еще один ножик типа для барбекю ,небольшой с большими зубцами
по квартире позуюсь или ножом едц браунинг/бак или швецарцем(викс или венгер-не знаю точно,не спец в них)
вот и все ,5 ножей на кухне(1 пилку можно убрать,но жена не дает-нравятся ей),и 5 ножей ,,носимых,,-к постоянному набору,,город,,-добавляешь еще 1-2 ножа для ,,поезда-природы,,
можно держать 2 ножа в машине и их брать на природу(1 для чистой работы,1 для,,грязной,,)наверное процентов 50 выходов на прирду на авто случается
часто ножу рюкзак,думал и туда кинуть нож,а потом понял,что это перебор
сейчас думаю,чем заменить тул,хочу найти маленькие плоскогубцы и носить их вместо ,,тула,,
Android965
P.M.
18-3-2015 17:34 Android965
цитата:
Originally posted by paradox:

наборчик очень стильный.
но рабочих ножа два и то с натяжкой

+1. РК "внутреннего" ножа будет "садиться" об "внешний", а толщина клина в обухе и вблизи РК при таких больших сквозных проёмах должна быть достаточно большой для обеспечения прочности/жёсткости. А ведь, как известно, толщина клина негативно сказывается на столь актуальной для кухонника "резучести".
Гладкие тонкие рукояти едва ли обеспечат нормальный уверенный хват.
В общем, забавный, но непрактичный сувенир.

Andrew L2
P.M.
18-3-2015 18:11 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Android965:

В общем, забавный, но непрактичный сувенир.

То ли дело настоящая матрёшка! Практичная вещь!
Она и вместо стопок пойдёт и пельмени разного размера делать можно.

Century
P.M.
18-3-2015 20:10 Century
Стопки более практичны, набор из 6 стопок, как-то пошел, не полностью, на упоры в ткань навеса, чтобы не проткнуть. 2 недели тент стоял.
garryale
P.M.
18-3-2015 20:22 garryale
цитата:
Originally posted by тень:

Раз за разом,год за годом-одно и то же.


Это точно, уж сколько тёрто перетёрто.

А где же, в этой пятёрке , кухонники высоко разбора ?
А где же специализированные ножи, которые так упрощают отдельные операции?
Ну и наконец где же тут, так актуальные для многих, клац-клац фетиши ?

вольмар
P.M.
18-3-2015 21:35 вольмар
как понять ,,кухонные ножи высокого разбора,, и ,,специализированные ножи,,
oppozit4eg
P.M.
18-3-2015 21:48 oppozit4eg
У меня 5 ножей и есть, как автор пишет, за исключением п.1, начну по убыванию:
5)Лазер МУТ мой едц. Работаю автомеханником, часто выручает когда просят тачку посмотреть не на работе. Нож успешно вскрыл с полсотни консерв. Шесть коротких бит перекрывают 12 самых нужных мне инструментов: отвертки + и -, шестигранники и торксы на обвесе моего оружия.
Пилу думаю махнуть на еще один нож. Один банки вскрывать, другой для аккуратных работ.
4)Колд Стил Рекон Танто. Для выездов на природу. Режет, рубит, жру с него.
3)Бенч 275. Если вдруг война - с собой возьму только его. Лежит в сейфе, чтоб был.
2)Бенч 585. Едц нож на выходные, вместо рабочего МУТа. Использую аккуратно.
1)А тут не совпадос с ТСом. Тут у меня М9 и крепление для него кое на чем, на случай зомби-апокалипсиса)))
вольмар
P.M.
18-3-2015 22:06 вольмар
а можно вопрос,а чем лазер мут удобнее набора ключей и отверток(стандартных),не прикалываюсь-просто я всегда думал,что тул нужен,когда нет возможности использовать нормальный инструмент
oppozit4eg
P.M.
18-3-2015 23:25 oppozit4eg
Так его и не использую, когда под рукой нормальный инструмент. МУТ неудобен, но 6 бит, что он несет на себе, делают его оптимальным для меня выбором.
На работе у меня полный комплект слесарного, пневматического, электрического, специальнго, измерительного инструментов купленного за свои деньги, для ремонта двигателей, подвески, трансмиссии большинства иномарок, не говоря о наших машинах. Инструмент брендовый: факом, юсаг, вюрт, есть и недорогой форс и ликота.
Но МУТ , с его "пластилиновыми" битами выручал и не раз, а ножом его вообще доволен..
Eishund
P.M.
18-3-2015 23:30 Eishund
цитата:
Originally posted by вольмар:

а можно вопрос,а чем лазер мут удобнее набора ключей и отверток(стандартных)


Для владельцев винтовок семейства AR-15 - тем, что там есть специнструмент.
oppozit4eg
P.M.
18-3-2015 23:44 oppozit4eg
АР нету, но Рем870, разбираю для чистки МУТом (дома инструмента не держу).
Бита - для снятия стяжки удлинителя магазина, выколотка для осей усм, пассатижи для закисшей гайки магазина, подобие молотка чтоб забить оси усм назад.
Telecaster
P.M.
19-3-2015 04:24 Telecaster
А на форуме про фонарики люди по пять фонариков с собой носят. Каждый под конкретную задачу.
И запас батареек для каждого
Филателисты, наверное, несколько почтовых марок в бумажнике носят. А-то вдруг нужно неожиданно отправить письмо?
Эт я к тому, что увлечённый человек всегда придумает логичное объяснение своему увлечению, хотя оно и не нужно вовсе.

Hvost
P.M.
19-3-2015 04:52 Hvost
Филателисты разве что мини-кляссер с марками на обмен. Но уж никак не в лопатнике А за высказанную идею отправить письмо с маркой оттуда могут и не пощадить
Uncle NotSkin
P.M.
19-3-2015 05:45 Uncle NotSkin
И вот очередная концептуальная тема плавно и неизбежно перетекла в собирательную из:
"кто что носит"
"кто что делает своим едц"
"оптимальный едц набор"
и "зачем вам нож?"


З.Ы.: читал, читал и поймал себя на мысли, что нужно закинуть в машину полноценный мульт.
Как говорится, тревожный звоночек. Стоит, пожалуй, денька на три воздержаться от ганзы : )

Andrew L2
P.M.
19-3-2015 06:58 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Telecaster:

увлечённый человек всегда придумает логичное объяснение своему увлечению, хотя оно и не нужно вовсе.

Вот это точно.
И особенно это забавно, когда сам переболел, знаешь ситуацию изнутри и теперь можешь взглянуть со стороны.

Eishund
P.M.
19-3-2015 07:58 Eishund
цитата:
Originally posted by Uncle NotSkin:

и "зачем вам нож?"


Это уже ниже пояса . Тут уже только бессметное сочинение Вадима Денисова может послужить ответом.
цитата:
Originally posted by Uncle NotSkin:

полноценный мульт.


Угу, тоже давно думаю.
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

И особенно это забавно, когда сам переболел, знаешь ситуацию изнутри и теперь можешь взглянуть со стороны.


Окончательно выздоровевших тут нет . Выздоровевшие - это в "резе без прикрас", но там очень уж уныло.
Andrew L2
P.M.
19-3-2015 08:08 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Eishund:

Окончательно выздоровевших тут нет . Выздоровевшие - это в "резе без прикрас", но там очень уж уныло.

Даздавствует вялотекущая найфомания!

Telecaster
P.M.
19-3-2015 08:44 Telecaster
цитата:
Andrew L2:

Вот это точно.
И особенно это забавно, когда сам переболел, знаешь ситуацию изнутри и теперь можешь взглянуть со стороны.

А я не переболел, мне всё очень интересно. Вполне себе достойное увлечение, я считаю.
Если "хочу" и "могу" совпадают, то приобретаю. Без всяких концепций

BeliyOFF
P.M.
19-3-2015 09:48 BeliyOFF
цитата:
Окончательно выздоровевших тут нет . Выздоровевшие - это в "резе без прикрас", но там очень уж уныло.

"Окончательно" выздоровевшие на Ганзу не ходят,а то вдруг..... "вирус" в мозг проникнет... ножеманский...
Samarianin W
P.M.
19-3-2015 11:46 Samarianin W
А моя концепция из трёх пунктов:
1) С собой нож (ножи)
2) Интересоваться новинками, и вообе темой.
3) Приобретать по возможности понравившиися ножи.

И живу без тревог)

Andrew L2
P.M.
19-3-2015 11:48 Andrew L2
цитата:
Originally posted by BeliyOFF:

а то вдруг..... "

Да... Казалось, что пошёл на поправку, и вдуг БАЦ!!!
Концепция пяти ножей вызывает жесточайший рецидив!

вольмар
P.M.
19-3-2015 13:50 вольмар
моя виновата,просмотре,,вне гаража,,спс за разъяснение
Colonel-Sev
P.M.
19-3-2015 14:09 Colonel-Sev
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

Концепция пяти ножей вызывает жесточайший рецидив!


Я все пытаюсь, уже в который раз, себе оставить штук 9
и вспоминаю об этом когда опять за двадцать
Ну и по теме в городе хватает:
фолдера (под задачи) и leatherman juice cs4 (в нем и плоскогубцы и ножницы и шило)
А пять носить , это много. ИМХО конечно.



Calex
P.M.
19-3-2015 15:19 Calex
В общем, "Концепция пяти ножей" сведётся к тому, что будет куплено ещё пять ножей, якобы идеально дополняющих друг друга .. . )))

Кстати, уже задумывался о чём-то подобном для кухни.
Убрать в ящик все ножи, используемые там исторически, и подобрать с нуля идеальный комплект ...
Но жаба пока побеждает. ))

Mausberg
P.M.
19-3-2015 15:24 Mausberg
click for enlarge 600 X 450 59.3 Kb
Жаба ножемана)))
paradox
P.M.
19-3-2015 16:15 paradox
цитата:
Убрать в ящик все ножи, используемые там исторически, и подобрать с нуля идеальный комплект ...

я так и сделал.
если не прочитали- 7212 от моры, пчак, длинный очень гибкий филейник, тяжелый топорик и моровская ламинатка номер 2.
возможны варианты- предположим, большой шеф вместо 7212, сантоку вместо пчака.. .
Calex
P.M.
19-3-2015 16:26 Calex
цитата:
Originally posted by paradox:

7212 от моры, пчак, длинный очень гибкий филейник, тяжелый топорик и моровская ламинатка номер 2. возможны варианты- предположим, большой шеф вместо 7212, сантоку вместо пчака...


Да это всё есть. Идеальный комплект должен быть не только удобен, но ещё и выдержан в едином стиле.
paradox
P.M.
19-3-2015 16:28 paradox
цитата:
но ещё и выдержан в едином стиле.

так ни одна сволочь не выпускает! (я про производителей)
Calex
P.M.
19-3-2015 16:29 Calex
цитата:
Originally posted by paradox:

так ни одна сволочь не выпускает!


Вотъ. Поэтому эадача архитрудная. И достаточно дорогая.
paradox
P.M.
19-3-2015 16:50 paradox
цитата:
Поэтому эадача архитрудная.

боюсь, что только на заказ.
Calex
P.M.
19-3-2015 17:19 Calex
цитата:
Originally posted by paradox:

боюсь, что только на заказ.


Ну, по нескольку нужных ножей в рамках одной серии подобрать можно. Но полного комплекта действительно, не встретил ни в одной известной мне серии.
Самое на сегодня близкое к нужному увидел у трамонтины.

Цена: Eur 285.95. В принципе, сойдёт.
Но и там надо пару ножей сразу менять. (шеф на сантоку, а меньшему как минимум радикально перетачивать клинок, если не менять полносью)
И ещё пару ножиков всё равно держать в ящике дополнительно.
tramontina.lv
paradox
P.M.
19-3-2015 17:21 paradox
цитата:
Но полного комплекта не встретил ни в одной известной мне серии.

ни топора, ни филейника не видел ни в одном наборе- равно как и сантоку..
Calex
P.M.
19-3-2015 17:35 Calex
цитата:
Originally posted by paradox:

ни топора, ни филейника не видел ни в одном наборе- равно как и сантоку..


С отсутствием топора соглашусь. В конце концов, это не нож. При надобности можно достать и из кладовки.
Сантоку у трамонтины в этой серии есть, надо просто докупить его отдельно.
А вот с филейником проблема. А ещё с ножами для стейка и для сыра.
paradox
P.M.
19-3-2015 17:41 paradox
цитата:
А ещё с ножами для стейка и для сыра.

о!
они у меня тоже есть- просто редко пользуюсь.
Andrew L2
P.M.
19-3-2015 19:26 Andrew L2
Судя по крайним постам, "Концепция пяти ножей" - это кухонный концепт.
Но мне и там в принципе хватает трёх - шеф, средний и маленький.
Отдельная тема - стайка мелкосеррейторных Трамнотин. Замечательные ножи!
Заточки не требуют вообще, резьбы на стеклянных досках не боятся, с большинством продуктов справляются.
Calex
P.M.
19-3-2015 19:44 Calex
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

Судя по крайним постам, "Концепция пяти ножей" - это кухонный концепт.


Для кухни этого мало. Штук семь, пожалуй в самый раз. Чтобы все операции делать было действительно удобно, разумеется.

А что имел в виду афтар темы, он так и не расшифровал. Таскать столько железа постоянно с собой, это явно много.
Ограничится этим по жизни вообще, явно мало.

Andrew L2
P.M.
19-3-2015 19:57 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Calex:

Для кухни этого мало. Штук семь, пожалуй в самый раз. Чтобы все операции делать было действительно удобно, разумеется.

Тут, видимо, смотря какая кухня. Я тремя точно обойдусь, ибо на особые изыски не заморачиваюсь.

цитата:
Originally posted by Calex:

А что имел в виду афтар темы, он так и не расшифровал. Таскать столько железа постоянно с собой, это явно много.
Ограничится этим по жизни вообще, явно мало.

Да, как-то ТС уходит от прямых ответов. Так же не ответил на вопрос, зачем ему EDC-пассатижи.

Calex
P.M.
19-3-2015 20:16 Calex
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

Я тремя точно обойдусь, ибо на особые изыски не заморачиваюсь.


Три, это только универсалы, разного размера, и общего назначения.
А ещё надо как минимум порезать хлеб, и почистить картошку...
Уже пять. Абсолютно без всяких изысков, типа филейников или ножей для сыра.
Хотя, они тоже в жизни очень помогают. ))

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
"Концепция пяти ножей" ( 4 )