Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож который не нужен ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож который не нужен

Nogeman
P.M.
7-3-2015 21:31 Nogeman
Предлагаю уважаемым камрадам новую тему. Наверняка у каждого из вас есть нож после покупки которого искренне разочаровывались в его качестве, функциональности, эргономичности и других потребительских характеристиках. Что бы не быть голословными предлагаю проводить сравнительные характеристики как минимум двух, одинаковых по типу. Предметы сравнения могут быть разного ценового сегмента, но обязательно должны быть схожи внешне и по назначению. Складные, фикседы, самоделки, отечественные, импорт. Какие либо точные измерения и испытания не нужны. Только субъективные впечатления, только бытовые поломки и повреждения, благодаря которым вы собственно и составили своё мнение о предмете. Если имеется желающий отстоять свою точку зрения о конкретном ноже который по его мнению незаслуженно записали в аутсайдеры, милости прошу так же отстаивать свою точку зрения. Прошу обходиться без взаимных оскорблений, нецензурщины, политики. Вопросы не относящиеся к теме прошу обсуждать в П.Мках.
Nogeman
P.M.
7-3-2015 22:50 Nogeman
И так, сегодня сравниваем Victorinox [1.3713 Huntsman red] и китайца ECOS Multi Tools MK-12. В далёком детстве мне не хватало именно такого ножа- яркий, шикарный с двумя лезвиями, ножничками, пилкой и другими непонятными прибамбасами. Прошлым летом я наконец решился и приобрел через интернет магазин за 1250р. этого роскошного швейцарца. Доволен был как слон, сразу же купил чехол за 650р. Всё отменно клацает, лезвия острые, пилка отлично пилит. Ну не нож-мечта. Радость продолжалась не долго- через пару дне после покупки решил распечатать бутылочку французского вина, как известно прежде чем извлекать пробку необходимо снять достаточно плотную пластиковую обёртку с горлышка, её пришлось срезать. Естественно режущая кромка соприкасалась со стеклом. Ну срезал, срезал. Смотрю на р.к. и не верю своим глазам- зазубрины! Вот так чудо складень всех времен и народов! Ну ладно делать нечего, заточил и отполировал р.к. на купленной в том же магазине ножеточке GATCO. Далее решил опробовать клин на твердой древесине типа бука- результат тот же. Металл г. тупится практически о воздух. Вполне вероятно, что так задумано- на рыбалке затупил о леску, заточить можешь о прибрежный камушек. Не знаю как вам, но такой маркетинговый ход не по мне. Не маленькая цена и отстойная твердость клинка отправляют нож в аутсайдеры, несмотря на его легендарность. Через неделю в одной известной торговой сети покупаю за 135р. похожий по всем параметрам предмет легендарной и очень распространённой марки:" STAINLESS ". Набор предметов практически тот же. Всё тупое конечно но не беда у меня ведь есть ножеточка. Тест с бутылочкой вина пройден на ура, бук так же. После всего этого лезвие продолжает брить волосы на руке. У знакомого у видел аналогичную вещь с клеймом S... , говорит, что пользует лет десять ничего не сломалось в каких переделках только не бывал. Накладки металлические отлетели всего лишь. Я на свой хочу приклеить из яркого советского перламутра щечки, будет в наличии обязательно сделаю. В общем швейцарец не нужен, как то так!
Nogeman
P.M.
7-3-2015 22:56 Nogeman

click for enlarge 1920 X 1440 575.1 Kb
voldemar70.01
P.M.
7-3-2015 23:40 voldemar70.01
Добрый вечер,не знаю какой вам попался Викс,но мой Альпинист--слава богу уже 7 год пашет,со сколами не знаком,сталь,-я считаю хорошего качества и честно сказать менять его на STAINLESS не буду.
цитата:
Тест с бутылочкой вина пройден на ура, бук так же. После всего этого лезвие продолжает брить волосы на руке.

Вот с этим моментом,несколько не согласен.Извините.
Капитан Смоллетт
P.M.
8-3-2015 00:02 Капитан Смоллетт
С чего бы Виксу сколы получать? Замины-запросто, но никак не сколы.
У Викса пила впоне рабочая, пилит и дерево и макуху и прочие материалы, а как с этим у китайца?
Ru
P.M.
8-3-2015 00:31 Ru
у меня ножей около сотни, но викс из них как раз тот самый, что чаще всех нужен.
Капитан Смоллетт
P.M.
8-3-2015 00:38 Капитан Смоллетт
Последнее время, на форуме, наметилась тенденция расхваливать китайские залепухи в стиле- "... зачем платить больше? Тётя Ася приехала!"
voldemar70.01
P.M.
8-3-2015 01:38 voldemar70.01
цитата:
наметилась тенденция расхваливать китайские залепухи

Которые продаются в "МЕТРО",Ашан,Окей.. в привокзальных ларьках "Товары в дорогу",но есть один момент.. большинство этих изделий продается в запаянных блистерах так что хрен повертишь в руках перед покупкой.. вроде видишь,а на деле кот в мешке.
Old Surgeon
P.M.
8-3-2015 08:18 Old Surgeon
Есть у меня Victorinox [1.3713 Huntsman red]точно не помню,года 3 точно
живет,как то потерял я его и купил аналогичный,после как ножик нашелся подарил новый сыну.
Из всех швейцарцев самый удобный для меня(а их у меня много)По стали-если наточить нормально,режет как бритва,сколов я тоже не видел ни разу,тупиться об стекло или керамику точно,но сколов не было.
Я выступаю в защиту этого ножа!!!

По теме:самый невостребованный нож оказался куду от колдстила,ручка тонкая в руке крутиться,резать очень тяжело,сталька быстро садиться.
Утешает что стоил копейки,не так жалко.Вот с часами я пролетел,но это совсем другая история.

хули ган
P.M.
8-3-2015 08:43 хули ган
вспомнил статью-отзыв о бесполезности викса в походных делах (автор сравнивал аналогичного офицера с немелким фиксом)
тень
P.M.
8-3-2015 09:06 тень
Бредовая темка.
ТС,вы так количество постов набиваете?

Здесь народ обычно оценивает нож ДО покупки-по фото,обзорам,взяв посмотреть-попробовать у друзей,покрутив в магазине.
И чудес от японской/немецкой/швейцарской вундервафли не ждёт.

А темку либо снести,либо перенести в Китайские ножики.
Ребята там будут долго смеяться.

Nogeman
P.M.
8-3-2015 09:53 Nogeman
цитата:
voldemar70.01:


Вот с этим моментом,несколько не согласен.Извините.[/B]

Ну... волшебная фирма "STAINLESS" тоже не стоит на месте и экспериментирует с составами сталей. Возможно мне попалась более качественная, хотя это не сто процентов нерж. после мойки, если сразу не протереть, присутствуют небольшие очаговые потемнения, которые легко удаляются полировочной пастой.

Nogeman
P.M.
8-3-2015 10:00 Nogeman
цитата:
Капитан Смоллетт:
С чего бы Виксу сколы получать? Замины-запросто, но никак не сколы.
У Викса пила впоне рабочая, пилит и дерево и макуху и прочие материалы, а как с этим у китайца?

Реально сколы- смотрел под большим увеличением. Сталь не сминается, а крошится как силумин. У китайца пила не хуже, небольшой минус- нужно заточить самому. Ну если часто пользоваться точить думаю чаще придётся.

Nogeman
P.M.
8-3-2015 10:19 Nogeman
цитата:
voldemar70.01:

Которые продаются в "МЕТРО",Ашан,Окей.. в привокзальных ларьках "Товары в дорогу",но есть один момент.. большинство этих изделий продается в запаянных блистерах так что хрен повертишь в руках перед покупкой.. вроде видишь,а на деле кот в мешке.

Ни в коем случае не занимаюсь рекламой, тем более в стиле "тёти Аси". Я думаю, что те кто говорят"зачем платить больше купили и опробовали" (как бы в одном ответил на предыдущий пост). Вертеть не надо, покупайте тем более цена копеечная. На доработке залипните как минимум на пару дней (но в этом вся прелесть) Думаю если есть другие ножи, есть чем заточить и полирнуть, как вариант заменить накладки на более эстетичные. За то какое моральное удовлетворение результатами своего труда!

Nogeman
P.M.
8-3-2015 10:24 Nogeman
[QUOTE]Изначально написано тень:

ТС,вы так количество постов набиваете?

Почему таки нет?

Nogeman
P.M.
8-3-2015 10:27 Nogeman
[QUOTE]Изначально написано Old Surgeon:

Я выступаю в защиту этого ножа!!!

Не стоит он своих денег...

Nogeman
P.M.
8-3-2015 10:44 Nogeman
цитата:
тень:


Здесь народ обычно оценивает нож ДО покупки-по фото,обзорам,взяв посмотреть-попробовать у друзей,покрутив в магазине.
И чудес от японской/немецкой/швейцарской вундервафли не ждёт.

А темку либо снести,либо перенести в Китайские ножики.
Ребята там будут долго смеяться.[/B]

Как бы собственно и хотелось предостеречь от спонтанной покупки "вундервафель" народ который относится к вещам утилитарно, бездумного потребителя переубедить не смогу, знаю точно! Купит, бросит на полку и при случае будет демонстрировать друзьям пока окончательно не забудет про существование данного предмета в природе. Про китайские ножики зря, будет обзор американца и пары китайцев. Какой не нужен пока не скажу.

хули ган
P.M.
8-3-2015 10:48 хули ган
имею неслабые подозрения что бутылка виксу досталась с дефектом изготовления (шов\облой) об который клин и выщербился

вы бы еще ножом сомелье закусь нарезали

Капитан Смоллетт
P.M.
8-3-2015 11:33 Капитан Смоллетт
цитата:
Как бы собственно и хотелось предостеречь от спонтанной покупки "вундервафель"

это копеечный Викс, по ценен начиная от 10 евро , продающийся по всей Европе в киосках с газетами "вундервафля"???? ОМГ!!!!
хули ган
P.M.
8-3-2015 12:02 хули ган
викс вундервафля. точка. ))
в городе особенно
мульт конечно круче по функционалу, но массогабарит в обычной жизни не часто оправдывается

имхо и все такое)))

BORN IN USSR II
P.M.
8-3-2015 12:03 BORN IN USSR II
Виксы отличные ножи. Сталь там ИМХО золотая середина между способностью удерживать остроту и при этом легко точится. Не знаю что там с бутылкой , но про деревяху не верю.

Сам я недавно разочаровался в Gerber evo. Китайском. Вроде собран хорошо. Приятный зараза. Без люфтов , флипует. Но сталь мля .... вот уж действительно тупится об воздух....

Nogeman
P.M.
8-3-2015 12:40 Nogeman
Камрады!Зубры найфомании!!! Сами то поучаствуйте! Я имею в виду обзорчик какой нить. Неужели за долгие годы юзанья не накопилось компромата на вроде очевидного лидера! Исполните чё нить, чтоб пипл рты от изумления пооткрывали!
GAU8A
P.M.
8-3-2015 12:47 GAU8A
цитата:
Originally posted by Nogeman:

Исполните чё нить, чтоб пипл рты от изумления пооткрывали!


Извините, но тут вас пожалуй не перепрыгнуть!
Nogeman
P.M.
8-3-2015 13:26 Nogeman
цитата:
GAU8A:

Извините, но тут вас пожалуй не перепрыгнуть!

Вы таки попробуйте!

хули ган
P.M.
8-3-2015 14:18 хули ган
гуглим тему *отговорю от ножа*
voldemar70.01
P.M.
8-3-2015 14:49 voldemar70.01
цитата:
Исполните чё нить, чтоб пипл рты от изумления пооткрывали!

А чего исполнять? Всё уже исполнено до нас(с).
voldemar70.01
P.M.
8-3-2015 14:53 voldemar70.01
Если уж Вы так разочаровались в Виксах... сравните STAINLESS с Дук-Дуком или Мерком.Там технология изготовления осталась со времен Царя Гороха. это реплика на ваше замечание что STAINLESS всё лучше и лучше.. .
OSG
P.M.
8-3-2015 15:13 OSG
как 30 лет назад получил ситуёвину схожую с ТС, так более никогда этой "леденцовой" маркой не пользовался.
Кромсатыч_Саша
P.M.
8-3-2015 18:35 Кромсатыч_Саша
Смешная тема. Кто хоть раз в жизни держал в руках викс и это.. . это.. . это люфтяшее,тупое подобие ножа, с инструментами из фольги- будет с вами не согласен.
На ближайшем клинке, можно провести сравнительный тест: порезать,покрутить и попилить всякое.
Могу от себя приташить какой нибудь викс и венджер. Хотя, думаю их там будет достаточно.. .
Кромсатыч_Саша
P.M.
8-3-2015 19:14 Кромсатыч_Саша
Ну так что?
Nogeman
P.M.
8-3-2015 19:20 Nogeman
цитата:
Кромсатыч_Саша:
Ну так что?

От меня до клинка 5 тонно-километров.

StealthOwl
P.M.
8-3-2015 19:34 StealthOwl
Нажал треугольничек.
Скучно, господа . Ленивые тролли пошли. Правильный еще недельку бы держал тему, общаясь вежливо, впитывая мудрость и подгаживая провокационными вопросами.
Аполлинарич 63
P.M.
8-3-2015 19:41 Аполлинарич 63
Если без ругани-дарили мне пару-тройку таких изделий((
Впечатление негативное по сравнению с Виксами,то есть,если основной клинок ещё можно ,чертыхаясь,пользовать,то ножницы,отвёртки,штопор и прочее сразу показывают разницу в качестве.
В итоге Виксы себя прекрасно чувствуют и радуют владельца (самый старый с 1985 года) , а куда делись подделки- хз
Кромсатыч_Саша
P.M.
8-3-2015 19:46 Кромсатыч_Саша
Присылайте по почте, обратно отправлю за свой счет и копейки за пересыл вложу.
Все на камеру снимем, потестим.
mbkm
P.M.
8-3-2015 20:04 mbkm
цитата:
Nogeman:

К Вашей!

ясно, слив защитан)

voldemar70.01
P.M.
8-3-2015 20:11 voldemar70.01
Как то вяло происходит сравнение двух предметов,никаких сравнительных обзоров по использованию предметов,никаких фото... хоть бы для наглядности ТС представил какое нибудь утверждение что так,мол и так... на первом фото результаты затупления пилы на Виксе,на втором на STAINLESS хоть бы был повод подискутировать.. .
amerk
P.M.
8-3-2015 20:20 amerk
По теме, если нет возражений.
Я вот года три назад линдера третьего взял. Нравится, красивый. Применения только не нашёл, так и лежит.
Рукоять, конечно, не под большую руку, но сталь хороша. Геометрия клина красивая. Толщина всё убивает и спуски низкие. Хороший пыряльник. Кончик оч мощный. Проникающая отличная, но толщина клина.. . Как оружие-нормально, как рабочий инструмент-не очень.
Провожать надо. На любителя.
Ф1 3ж лежит. Иногда хоть пользую коротышку, а линдер без дела.
Думал, может спуски поднять? Гриндера нет.
voldemar70.01
P.M.
8-3-2015 20:39 voldemar70.01
цитата:
Применения только не нашёл, так и лежит.

Все три года ни разу не пользовались? Невероятно.
Кромсатыч_Саша
P.M.
8-3-2015 20:47 Кромсатыч_Саша
Это было по теме?
Eishund
P.M.
8-3-2015 20:54 Eishund
цитата:
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Это было по теме?


Тема началась со сравнения "чего-то" с пальцем, совершенно ожидаемо выродившись в это "что-то". Корректных и добротных сравнительных тестов в стиле камрада voldemar70.01 тоже ожидать не приходится. Посему - что тут по теме, сказать сложно.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож который не нужен ( 1 )