Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож который не нужен ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож который не нужен

ss-n
P.M.
12-3-2015 05:42 ss-n
Стайнлес говорите?
click for enlarge 1920 X 2560 290.3 Kb пластилин!
Andrew L2
P.M.
12-3-2015 05:52 Andrew L2
цитата:
ss-n:
Стайнлес говорите?
пластилин!

Но Стаинлес коварен!
Мне в былые годы попадались как пластилиновые, так и перекалённые в стекло стаинлесы,
прямо таки канонически разлетавшиеся на мелкие осколки при падении на деревянный пол.

Andrew L2
P.M.
12-3-2015 06:00 Andrew L2
Швейцарские ножи - хорошие ножи.
Стаинлес - та ещё лотерея.

цитата:
Nogeman:
вот он КАТЕХИЗИС

marafonec
P.M.
12-3-2015 06:42 marafonec
ТС наверное виднее, но почитал тему и название вижу другое: "Нож, который не оправдал". Так как ИМХО - ненужный ты и не купишь.
У меня, к сожалению без фото:
- лопата-мачете "Крот" - неудобна, под рубку не заточишь, копать тоже не с руки больно уж черенок-рукоятка неудобна. Но мама с удовольствием ей рубит капусту и прочие корнеплоды скотине.
- нож "Оборотень", десантный вариант - неудобна заточка. Ни шкуру снять,ни картошку почистить. Нож позиционируется как "нож выживания" - для этого крайне неудобен. Хотя папаня выбросил рукоятки, сделал накладки из дерева, немного переточил лезвие и ходит с ним на охоту.
Аполлинарич 63
P.M.
12-3-2015 10:25 Аполлинарич 63
to Кромсатыч Саша
А можно поподробнее про смерть контр пойнта,а то периодически хочу
его приобрести.
Аполлинарич 63
P.M.
12-3-2015 10:40 Аполлинарич 63
to Кромсатыч Саша
А можно поподробнее про смерть контр пойнта,а то периодически хочу его приобрести.
Кромсатыч_Саша
P.M.
12-3-2015 12:54 Кромсатыч_Саша
Сжег я его, случайно.
Жила на старой даче собачка,она заболела(толи чумкой, толи ещё чем) и потребовалось разобрать и сжечь вальер и всё что его касалось.. .
В костёр ушли и веши в которых работал,вместе с забытым ножиком в кармане джинс.
А так нож и впрямь отличный.
Аполлинарич 63
P.M.
12-3-2015 13:05 Аполлинарич 63
Спасибо за ответ-отлегло на душе))
А собаку жалко
Old Surgeon
P.M.
12-3-2015 13:59 Old Surgeon
Из фиксов добавлю:купил из ЮК в D-2(недорого)взял ОДИН! раз на природу:
заржавел нахрен,еле еле убрал ржу (с матюками)теперь лежит,боюсь даже брать его.
BeliyOFF
P.M.
12-3-2015 17:21 BeliyOFF
D2 бенчевская есть!
Не хочет ржаветь,зараза... ну ни как
mbkm
P.M.
12-3-2015 17:25 mbkm
Ну так ржавучесть и от термички зависит и от финиша, не думаю что состав сильно разный чтобы дать такой разброс в корозийностойкости, тот же юк можно шлифануть, протравить и смело в лес брать
Heccrbq
P.M.
12-3-2015 18:21 Heccrbq
цитата:
Originally posted by Пастырь:

тех же немцев, итальянцев и прочих европейцев с их заломленными прайсами и усреднённым качеством.


А где у них находится производство и закупаются комплектующие и материалы, если не в Китае?
Сейчас почти все немецкое/американское = Китай+накрутка немцев/США за бренд = 100% оригинал.
Heccrbq
P.M.
12-3-2015 18:24 Heccrbq
цитата:
Originally posted by BeliyOFF:

D2 бенчевская есть!


А может просто для дешевизны она немного разбавлена китайско-тру немецкой X50CrMoV15?
Heccrbq
P.M.
12-3-2015 18:26 Heccrbq
цитата:
Originally posted by mbkm:

можно шлифануть, протравить и смело в лес брать



Ага, после каждого похода/приготовления пищи - протравливать, шлифовать, как будто кроме травления/шлифовки в жизни больше заняться нечем. Марка стали применяется не по назначению.

Мое имхо ржавучие стали на рабочих ножах не нужны. Мой Х12МФ лежит без дела, лишний раз боюсь, что он снова помутнеет или снова мучится его затачивать.

AUS-8 и 95х18 мне нравятся

Heccrbq
P.M.
12-3-2015 18:32 Heccrbq
Нож должен служить человеку, это должен простой неприхотливый и недорогой предмет.

А не человек должен служить ножу, когда ради какой-то заточенной полоски металла покупают кучу дорогих камней, шлифмашинок и т.д.

Heccrbq
P.M.
12-3-2015 18:34 Heccrbq
Еще мне нравится сталь, марки НЕРЖ на Моировском охотничем ноже. Полностью себя оправдывает я считаю.
BeliyOFF
P.M.
12-3-2015 19:12 BeliyOFF
цитата:

А может просто для дешевизны она немного разбавлена китайско-тру немецкой X50CrMoV15

А вот очень даже без разницы у кого там и чем что разбавлено
Нокогда такими фишками не заморачивался и не буду.
цитата:
марки НЕРЖ

Это такая,которую иногда на РЖ подменивают?
Кромсатыч_Саша
P.M.
12-3-2015 19:38 Кромсатыч_Саша
Человека написавшего 700 постов в Катастрофах при вышивании и 200 в мужском разговоре- нужно воспринимать всерьёз!!


)

Eishund
P.M.
12-3-2015 23:29 Eishund
цитата:
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Человека написавшего 700 постов в Катастрофах при вышивании и 200 в мужском разговоре- нужно воспринимать всерьёз!!



"Всеобщая грамотность нас погубит" (с).
Old Surgeon
P.M.
13-3-2015 07:42 Old Surgeon

Heccrbq
Ага, после каждого похода/приготовления пищи - протравливать, шлифовать, как будто кроме травления/шлифовки в жизни больше заняться нечем. Марка стали применяется не по назначению.
Мое имхо ржавучие стали на рабочих ножах не нужны.

Золотые слова +100.Я как то пытался травить углеродку-херня это все ,для тех кому нечем заняться,через некоторое снова ржавеют.

Old Surgeon
P.M.
13-3-2015 07:49 Old Surgeon
Про ржавучесть.Как то поехал отдыхать в Индию,по сравнению с Таем там было сухо.В сумке лежала мора углеродка(зачем я ее взял,сам не понял)пользовал только викс.Так вот мору эту я даже не доставал ни разу,дома как вынул из ножен,мать моя женщина-нож проржавел до глубоких раковин,пришлось его выкинуть,восстанавливать уже было нечего.В наших широтах такого конечно нет,но на природе ножи тоже ржавеют.
Android965
P.M.
13-3-2015 09:37 Android965
цитата:
Heccrbq:

Мое имхо ржавучие стали на рабочих ножах не нужны.

+0,5. С оговоркой: ИМХО, углеродки вполне уместны в следующих случаях:
1) на столярно-плотницко-технических ножах в мастерской (т.е. не подвергающихся в процессе эксплуатации особому воздействию влажности с заметным перепадом температур);
2) На рубящих длинномерах (по причине подходящих мех.св-в).

Во всех остальных случаях лично я, как в большей степени сторонник практичности без эстетских заморочек по темам "тёплой ламповости" и "вкусности реза", предпочту легированные стали как более утилитарные (не требующие особого внимания и ТО).

цитата:
Originally posted by Heccrbq:

Нож должен служить человеку, это должен простой неприхотливый и недорогой предмет.
А не человек должен служить ножу, когда ради какой-то заточенной полоски металла покупают кучу дорогих камней, шлифмашинок и т.д.

ИМХО, никто никому ничего не должен.

Каждый точит, что хочет и как хочет - Мору ли иль Chris Reeve; на водояпонцах, на Триангле, на отечественных "алмазах" или вообще об близлежащий булыжник .

Основной вопрос, ПМСМ, - в соотношении увлечённо-эстетского и прагматичного подходов, в субъективистской оправданности цены потребительскими свойствами (если речь идёт непосредственно о ноже) и/или процесса результатом (если речь идёт о точильной оснастке).

Кроме того, могут оказывать влияние и некие психологические барьеры в аспекте максимальной цены и качества внешней отделки, при которых нож будет восприниматься всё-таки как инструмент, а не как "цацка"-аксессуар. За себя в этом плане могу сказать, что не держу в хозяйстве зеркально полированных, шибко заковыристо шлифованных, декорированных и т.п. девайсов с чрезвычайно тщательной отделкой - ибо воспринимаю их скорее уже как произведения декоративно-прикладного искусства, утилитарному использованию не подлежащие. Ощущение сродни забиванию гвоздей бронзовой статуэткой - можно, но как-то жалко поцарапать .

Посему предпочитаю вещи, по возможности, с умеренно-шершавым, неблестюче-минималистическим экстерьером - чтоб предмет сразу визуально идентифицировался как рабочий инструмент, которому царапины/замины/вмятины нипочём.

Вот даже пару своих самодельных скандинавов, изначально полированных "в зеркало", в прошлом году подверг купанию в Како-коле с целью покрытия клина серо-матовой оксидной плёнкой - ибо нефиг!

Кромсатыч_Саша
P.M.
13-3-2015 13:36 Кромсатыч_Саша
Господа, я вот хз.. . Может у вас какойто хитрый и уникальный способ травления но, не один нож который я траванул- больше не питтингует. И то,делал это на самых лютых ржавейках - 65г, 80CrV2, ШХ15 и т.д. Может всё таки дело в руках? Даже не знаю.. . Ну,или лишний раз смахнуть воду с ножа это таак сложно?
Android965
P.M.
13-3-2015 13:46 Android965
цитата:
Originally posted by Old Surgeon:

Я как то пытался травить углеродку-херня это все ,для тех кому нечем заняться,через некоторое снова ржавеют.

Смотря как и чем протравить. И как обращаться.
Протравленный мной по моей технологии Opinel N10VRN, проработав на кухне полгода-год, из однотонно-тёмно-серого превратился в пятнисто-серый, но не "порыжел" ни в одном месте (замечу, что после работы нож споласкивался водой и протирался насухо).

P.S. Да и протравленные по той же методике Hultafors Grovkniv, Roselli R210 и Lauri Leuku что-то тоже ржаветь не торопятся (надо сказать, эксплуатируются в более "сухих" условиях).

valenok1980
P.M.
13-3-2015 15:03 valenok1980
Здравствуйте.
цитата:
Кромсатыч_Саша
+
цитата:
Господа, я вот хз.. . Может у вас какойто хитрый и уникальный способ травления

Тоже хотел поинтерисоваться, соплями что ли )))
voldemar70.01
P.M.
13-3-2015 17:11 voldemar70.01
цитата:
Протравленный мной по моей технологии Opinel N10VRN,

Добрый вечер,это по какой технологии?.Я Опенка травил в хлорном железе,получился благородный серый цвет,но блин с этими "бабами"могут забыть или не вытереть,через время началось появление рыжих пятен.. убрал средством от фирмы "MELLERUD" для чистки золота, серебра и всякой меди латуни и бронзы.. наносим на проблемный клинок,ждем и чистим,что интересно паста какая то "жирная" после чистки образуется пленка и вода просто скатывается с ножа.. Дабы успокоить свои нервы обработал Опенка и два RUSSELL-а ... красота..Почему то моим больше нравится углеродка на кухне..
click for enlarge 1920 X 2560 267.2 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 269.8 Kb
mbkm
P.M.
13-3-2015 20:58 mbkm
цитата:
Кромсатыч_Саша:
Господа, я вот хз.. . Может у вас какойто хитрый и уникальный способ травления но, не один нож который я траванул- больше не питтингует. И то,делал это на самых лютых ржавейках - 65г, 80CrV2, ШХ15 и т.д. Может всё таки дело в руках? Даже не знаю.. . Ну,или лишний раз смахнуть воду с ножа это таак сложно?

Руки это руки все, и с ржавением в руках дело и когда сталь говно частенько в руках так как заточка тоже рук требует)

Android965
P.M.
13-3-2015 21:53 Android965
цитата:
Originally posted by voldemar70.01:

Добрый вечер,это по какой технологии?

Мой рецепт:

1) Шлифовка абразивной губкой (medium, superfine) без фанатизма;
2) Обезжиривание;
3) Погружение в Како-Колу примерно на 6 ч;
4) Промывка водой с протиркой насухо;
5) Лёгкая шлифовка superfine-абразивной губкой;
6) Обезжиривание;
7) Погружение в Како-Колу примерно на 6 ч;
8) Промывка водой с протиркой насухо;
9) Лёгкая шлифовка superfine-абразивной губкой;
10) Обезжиривание;
11) Погружение в Како-Колу примерно на 10 ч;
12) Промывка водой с протиркой насухо;
13) Обработка Баллистолом.

Результат (сразу после завершения тех.процесса) - на фото


click for enlarge 1280 X 703 226.9 Kb

Напомню: без малого год на кухне с минимальным уходом - коррозии не наблюдалось, только пятна и разводы разных оттенков серого.

зимнебородый1
P.M.
13-3-2015 22:54 зимнебородый1
Во время травления клинок из рукояти вынимался ?
Android965
P.M.
13-3-2015 22:58 Android965
цитата:
Originally posted by зимнебородый1:

Во время травления клинок из рукояти вынимался ?

Да, клин был демонтирован и целиком погружён в газированную отраву (ЕМНИП, с подвесом за петлю из тонкой проволоки).

Vit_D
P.M.
14-3-2015 10:26 Vit_D
Чтото "вечер перестал быть томным" .

По теме: ножей, которые не нужны у мну большинство . Бак110, микротык амфибиан (продан), широгоров т100, кучка бенчей, да долго можно перечислять...

Которые нужны - их мало, это швейцарцы, спай милитари, себенза. Ну может еще фальк ф1. Остальное эпизодически.

зимнебородый1
P.M.
14-3-2015 22:45 зимнебородый1
цитата:
Да, клин был демонтирован и целиком погружён в газированную отраву (ЕМНИП, с подвесом за петлю из тонкой проволоки)

Я так и думал .
antichrist88
P.M.
15-3-2015 00:09 antichrist88
У Меня самый ненужный нож это Глок78.Годится лишь для травления .Пользовать его как нож это мазохизм.
Felix666
P.M.
16-3-2015 08:23 Felix666
Немного не в тему, но тоже было "разочарование". Мечтал о баке 110, всё нравилось размер, внешний вид, харизма. Купил. Классный, но настолько, что жалко его таскать-юзать. Так и лежит в столе ни разу ничего не порезав. Соизмеримые по цене клинки (глок, покет бушмен и т.д.) юзаю во всю. Уже и поцарапаны и точены на сто рядов, а этим не могу даже колбасу порезать - жалко.. .
Felix666
P.M.
16-3-2015 08:30 Felix666
У Меня самый ненужный нож это Глок78.Годится лишь для травления .Пользовать его как нож это мазохизм.
__________

Ну не знаю.. Мне очень по мясу его работа нравится. Удобно щупать острым кончиком где кости и давить на обух удобно, если суставы разделить надо. Нормально и шкура срезается. Опять же ручка удобная, не скользит в жире-крови. Трамонтиновский шеф от такой работы садится быстро и на обух давить там неудобно. Так что 78й для меня небесполезный нож.

Rosencrantz
P.M.
16-3-2015 14:13 Rosencrantz
цитата:
Old Surgeon:

Ага, после каждого похода/приготовления пищи - протравливать, шлифовать, как будто кроме травления/шлифовки в жизни больше заняться нечем. Марка стали применяется не по назначению.
Мое имхо ржавучие стали на рабочих ножах не нужны.

Вообще-то достаточно просто об штанину вытирать перед погружением в ножны.
Но!
Вопрос, конечно, философский.
Вот, например, задница.
Есть ли смысл вытирать её после каждого акта дефекации? Она же каждый день пасту давит?
Или вот руки мыть как при старом режиме?
Это же так трудно и так трагично...

valenok1980
P.M.
16-3-2015 14:21 valenok1980
Здравствуйте. [QUOTE][B]Вот, например, задница.
Есть ли смысл вытирать её после каждого акта дефекации? Она же каждый день пасту давит?

Спасибо, смеюсь до коликов!)

Felix666
P.M.
17-3-2015 12:10 Felix666
За задницы не скажу, не знаю, а вот ножи, которые не требуют особого ухода существуют
Vit_D
P.M.
17-3-2015 17:33 Vit_D
цитата:
Felix666:
Немного не в тему, но тоже было "разочарование". Мечтал о баке 110, всё нравилось размер, внешний вид, харизма. Купил. Классный, но настолько, что жалко его таскать-юзать. Так и лежит в столе ни разу ничего не порезав. Соизмеримые по цене клинки (глок, покет бушмен и т.д.) юзаю во всю. Уже и поцарапаны и точены на сто рядов, а этим не могу даже колбасу порезать - жалко...

Мне абсолютно не жалко 110ый бак юзать, но он не удобный. Тяжелый, не карманный, чехол на ремне. Это нож для ролевых игр в крутых байкеров . Это отличный нож, но его время ушло. Имхо, разумеется.

Rosencrantz
P.M.
17-3-2015 18:35 Rosencrantz
цитата:
Originally posted by Felix666:

а вот ножи, которые не требуют особого ухода существуют


Увы, не встречал.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож который не нужен ( 3 )