Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Прикупил Benchmade 610 Rukus ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Прикупил Benchmade 610 Rukus

Andrew Nik
P.M.
14-6-2007 16:00 Andrew Nik
Ну видишь, получается не на всех.
Возможно, зависит от смазки, приработки.
baraka
P.M.
14-6-2007 16:03 baraka
А может там чуть винтик можно подкрутить - сжать аксис?
avaka
P.M.
14-6-2007 23:05 avaka
ЦЫТАТА:
P.S. На моём Рукусе и одним пальцем не перекашивает, только что проверил. Но мозоль же так натрёшь!
---
Подтверждаю, мозоль имеет место быть. Ролик Аксиса явно хочет перекосицца и заклинить.. . Но.. . Не фига не клинит. Открывается на ура.

Короче, надо брать чиста американские рукусы в Бассе, а не кетайские, неизвестно хде......

YolkinTuzik
P.M.
14-6-2007 23:35 YolkinTuzik
Originally posted by avaka:

Короче, надо брать чиста американские рукусы в Бассе, а не кетайские, неизвестно хде......

Hvost
P.M.
15-6-2007 02:15 Hvost
Рукус шире, ось длиннее,-> поворачивающий момент сил выше при той же силе приложенной к концу оси-> упругая деформация сопряженной детали выше, вот и клинит - сначала вместо поступательного движения возникает проворот, насколько позволяет упругость плашек и оси, а затем в этом положении та же упругость прижимает поверхности гораздо сильнее, чем в штатном положении
Andrew L2
P.M.
15-6-2007 09:45 Andrew L2
Вот! Точно! Полностью согласен с Hvost'ом!
А то давай тут какие-то легенды про китайские Рукусы придумывать.
Я не говою, что аксис на Рукусе косит так, что вапче не провернуть, но вот то, что он одним пальцем двигается не так легко и весело, как на 520м и 710м - это факт. Как сказал бы один бургомистр, это больше, чем факт, это так и есть на самом деле.
Опять же отчасти согласен с Andrew Nik'ом: на 520м мне гораздо удобнее двигать аксис двумя пальцами - при этом процесс закрывания получается особенно шустрым. Вот еще на Рукусе так же научусь, и все будет хорошо.
Andrew Nik
P.M.
15-6-2007 09:57 Andrew Nik
Originally posted by Hvost:

сначала вместо поступательного движения возникает проворот, насколько позволяет упругость плашек и оси

Какая нах "упругость плашек"?
Там плашки толщиной 2 мм. Монолит.
Перекос штифта аксиса возможен потому что этот штифт чуть длиннее (с запасом) чем если делать впритирку.

Andrew L2
P.M.
15-6-2007 10:01 Andrew L2
Как бы то ни было, но всеж таки на Рукусе ахис немного косит при движении одним пальцем. Но я тренируюсь его двумя пальцами двигать.
sigur
P.M.
15-6-2007 10:43 sigur
Мужики! Скиньте уже серт на рукус, блин, нигде найти не могу!
Джо
P.M.
15-6-2007 11:22 Джо
Originally posted by Andrew L2:
Как бы то ни было, но всеж таки на Рукусе ахис немного косит при движении одним пальцем. Но я тренируюсь его двумя пальцами двигать.

Это наверняка из-за длинной оси аксиса на Рукусе и великоватым зазором между шпеньками аксиса. Не нравться двигать двумя пальцами? Ну так сделайте апгрейд. Поставьте медную/бронзовую/латунную шайбочку под шпенёк аксиса, что б выбрать зазор до минимума при котором перекоса почти не будет. Сделать её как два пальца об асфальт.

baraka
P.M.
15-6-2007 11:43 baraka
Господа, так можно подкрутить аксис на рукусе? На 710 можно.
Джо
P.M.
15-6-2007 11:50 Джо
Originally posted by baraka:
Господа, так можно подкрутить аксис на рукусе? На 710 можно.

Ё, так с этого и надо было начинать. Ну а уже если закручен до упора... см. выше.

Romas
P.M.
15-6-2007 12:13 Romas
Originally posted by Джо:

Это наверняка из-за длинной оси аксиса на Рукусе и великоватым зазором между шпеньками аксиса. Не нравться двигать двумя пальцами? Ну так сделайте апгрейд. Поставьте медную/бронзовую/латунную шайбочку под шпенёк аксиса, что б выбрать зазор до минимума при котором перекоса почти не будет. Сделать её как два пальца об асфальт.



Я делал такую шайбочку на аксис Широгорова - стало хуже. А вообще перекос, если есть такой, прирабатывается со временем и не клинит вовсе. У моего Рукуса был четкий аксис

Andrew L2
P.M.
15-6-2007 13:44 Andrew L2
А почему был?
McO
P.M.
15-6-2007 14:19 McO
У моего Рукуса ничего не клинит - ни одним пальцем, ни двумя
Аксис работает, кстати, плавнее чем на 520, хотя 520 все же больше люблю
А нагрузки я ему "мама-не-горюй" какие давай - и дрова колол и в стену втыкал... даже люфта не появилось.
Джо
P.M.
15-6-2007 14:28 Джо
Originally posted by Romas:

Я делал такую шайбочку на аксис Широгорова - стало хуже.

Одну шайбочку? А ставил с какой стороны?

Andrew Nik
P.M.
17-6-2007 20:29 Andrew Nik
Мощный темляк в совокупности с возможностью легкого инерционного открывания лезвия дает дополнительные возможности по приведению ножа в рабочее положение:
youtube.com

"для форсу бандитского" (с)
Однако, кто захочет попробовать, будьте аккуратны: во-первых примерьтесь чтобы траектория вылета клинка была на безопасном расстоянии от ноги, во-вторых чтобы никаких кошек-собачек, не говоря о людях, сзади-снизу не оказалось. Ну и темляк желательно покондовей, чтобы из руки не вылетел.

СергейиЧ
P.M.
18-6-2007 03:59 СергейиЧ
Вообще, мужчины, я скажу так: аксис надо двигать двумя пальцами.
Учитесь.
И удобней и полезней.

ни на одном из моих 4 бенчей с аксисом нет необходимости открывать замок 2 пальцами. всё отлично работает с одним. мозоль не натирается.
Мощный темляк в совокупности с возможностью легкого инерционного открывания лезвия дает дополнительные возможности по приведению ножа в рабочее положение:

Вы уж извините, но это один из самых глупых способов. помимо того, что требует двух рук, причём оказывается в результате в левой, нож ещё и мало управляем, можно и себе ногу пропороть.
Andrew Nik
P.M.
18-6-2007 10:26 Andrew Nik
Ну, если прочитать мой пост после ссылки, то там явно говорится про основное предназначение этого трюка. Да, потенциально опасный способ, и я, опять же, специально обратил на это внимание.

Однако, прикольно. Немного таких тяжелых складней можно разложить легким потряхиванием за темляк.

Кстати, дополнительное предостережение любителям резко выдергивать нож за темляк: при этом движении Рукус может раскрыться и нанести рану. Я бы предпочел тут более тугой аксис, но я кажется об этом уже говорил.

СергейиЧ
P.M.
18-6-2007 13:46 СергейиЧ
этим способом метать хорошо - раскрыл, раскрутил за верёвочку, и вдаль метнул
baraka
P.M.
18-6-2007 14:11 baraka
Не, ролик хорош. Всего 5 секунд, а сколько экспрессии!
"А как известно, мы народ горячий!
И не выносим нежностей телячьих!
А любим мы зато телячьи души... "
Andrew L2
P.M.
18-6-2007 22:43 Andrew L2
Originally posted by СергейиЧ:

ни на одном из моих 4 бенчей с аксисом нет необходимости открывать замок 2 пальцами. всё отлично работает с одним. мозоль не натирается.

На моих Грипе, HK, Осборне и Пресидио тоже все замечательно двигается одним пальцем. А вот на Рукусе всеж таки потруднее аксис ходит.
Что касается отжимания аксиса двумя пальцами, то при такой манере нож закрывается очень шустро и смачно.

Romas
P.M.
19-6-2007 11:20 Romas
Был Рукус у меня да сплыл - продал я его. Клипса не нравилась...
А шайбочки я ставил бронзовые с кнайфкитса, с двух сторон, подошли почти точь в точь, но аксис стал очень трудно ходить, одним пальцем отжать трудно.
Может конечно притерлись бы со временем, но я не стал ждать
Hvost
P.M.
20-6-2007 02:01 Hvost
Originally posted by Andrew Nik:

Какая нах "упругость плашек"?
Там плашки толщиной 2 мм. Монолит.
Перекос штифта аксиса возможен потому что этот штифт чуть длиннее (с запасом) чем если делать впритирку.

Уважаемый коллега, все реальные материалы обладают упругостью. Именно благодаря ей возможно заклинивание. Был бы действительно монолит - тогда нулевые деформации, нулевая прижимающая сила, нет заклинивания. И не было бы нужды делать тот самый запас на штифте, необходимый как раз, что бы дать возможность слегка провернуться оси без сжатия плашек.

Andrew Nik
P.M.
20-6-2007 09:59 Andrew Nik
Вот это мне кто-нибудь переведёт?
Джо
P.M.
20-6-2007 10:06 Джо
Originally posted by Romas:
Был Рукус у меня да сплыл - продал я его. Клипса не нравилась...
А шайбочки я ставил бронзовые с кнайфкитса, с двух сторон, подошли почти точь в точь, но аксис стал очень трудно ходить, одним пальцем отжать трудно.
Может конечно притерлись бы со временем, но я не стал ждать

А чё, у обоих, малого и большого, шайбы не бронзовые?

avaka
P.M.
20-6-2007 10:29 avaka
Originally posted by Hvost:

Уважаемый коллега, все реальные материалы обладают упругостью

Тока не Рукусы !!!

Andrew L2
P.M.
20-6-2007 10:36 Andrew L2
Я так понял, имелись в виду шайбы не на оси клинка, а дополнительные шайбы на самом аксисе.
Джо
P.M.
20-6-2007 11:20 Джо
Originally posted by Andrew L2:
Я так понял, имелись в виду шайбы не на оси клинка, а дополнительные шайбы на самом аксисе.

Чё за экономия? Но я понял что на мини рукусе ещё и на оси не бронзовые. Так?

avaka
P.M.
21-6-2007 22:18 avaka
Братья, а ведь у меня вопросы.

Мой Рукус при медленном открывании, ровно на последних 90 градусах издаёт такое странное пощёлкивание, частое и мелкое. (На меня этот звук производит впечатление, будто там разрушился или разрушается маленький подшипник. Словно шарики выпали из обоймы и постукивают, ещё находясь на своих дорожках.) Издавал ли он его ранее, не помню.
Да, и при движении на закрытие такого звука не наблюдается.

-кто нить замечал подобное ?
-механики, как практики, так и теоретики, что же это может быть ?
-и не дефект ли это, часом, Рукусный ?

Andrew Nik
P.M.
21-6-2007 22:57 Andrew Nik
Разобрать да посмотреть.. .
asi
P.M.
21-6-2007 23:24 asi
это выстраиваются карбиды на РК перед использованием клинка.
avaka
P.M.
21-6-2007 23:41 avaka
Originally posted by asi:

это выстраиваются карбиды на РК перед использованием клинка

а при закрытии он что ? в окопе што ли прячуццо ?

---
-кто нить замечал подобное ? ась ?

ass
P.M.
22-6-2007 12:07 ass
Мой Рукус при медленном открывании, ровно на последних 90 градусах издаёт такое странное пощёлкивание, частое и мелкое. (На меня этот звук производит впечатление, будто там разрушился или разрушается маленький подшипник. Словно шарики выпали из обоймы и постукивают, ещё находясь на своих дорожках.)

Действительно, нужно просто разобрать, прочистить и смазать(например БАЛИСТОЛ-ом).

Джо
P.M.
22-6-2007 12:45 Джо
Originally posted by asi:
это выстраиваются карбиды на РК перед использованием клинка.

Садись, пять.

Andrew Nik
P.M.
26-7-2007 14:08 Andrew Nik
Дабы не затерялось.
Резал Рукусом покрышку. Впечатления крайне положительные. Отлично проявили себя длина и мощь рукоятки, темляк.
Подробный отчёт тут: Бенчмейд. Рукус и 520. Тест на грузовой покрышке

click for enlarge 1024 X 768 209.8 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 240.1 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 181.6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 230.5 Kb picture

Andrew L2
P.M.
27-7-2007 12:00 Andrew L2
Originally posted by Andrew Nik:
Дабы не затерялось.
Резал Рукусом покрышку. Впечатления крайне положительные. Отлично проявили себя длина и мощь рукоятки, темляк.

Хороший ответ тем, которые бухтят по поводу того, нафига, дескать, у Рукуса такая большая рукоять.


Andrew Nik
P.M.
23-9-2007 18:45 Andrew Nik
Andrew L2
P.M.
24-9-2007 07:52 Andrew L2
Рукус - как зеркало современной электроники?
Виталик
P.M.
24-9-2007 11:44 Виталик
Да красивая фота получилась ...


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Прикупил Benchmade 610 Rukus ( 5 )