Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож для выживания НВ-1-01 (описание & фото) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож для выживания НВ-1-01 (описание & фото)

Lekss
P.M.
3-10-2006 23:41 Lekss
Originally posted by Anton INS:
2 sensey:
Респект и поздравление!

2 Lekss: http://www.knifemaker.ru/contact.html
вот такое местечко есть, говорят там неплохо ребята соображают в своем деле, если выберетесь туда раньше, то плиз расскажите.

Приветствую!
Позвонил туда, цену назвали 300 рублей.
В полнее..
Но вот мучает вопрос: как с качеством заточки, может, кто уже пользовался услугами этой фирмы?
А то что-то боязно отдавать туда новый инструмент.
С Уважением Алексей.

A.Ashes
P.M.
6-10-2006 00:21 A.Ashes
Привет Всем!
Всегда был абсолютно согласен с мыслью, что "нож выживания" это тот нож, который оказывается с тобой тогда, когда надо "выживать" - по этому признаку со мной чаще всех мультитул victorinox оказывался ;-)
Но вот подарили пациенты JUNGLE KING - автор поста, насколько я понимаю имел с подобными дело - стоит ли он места в рюкзаке/на поясе?
Что таким можно сделать?
пацифист
P.M.
6-10-2006 00:25 пацифист
Здрав будь-сто лет не писал
А нож такой по моему все же на полку только.
A.Ashes
P.M.
6-10-2006 00:28 A.Ashes
Привет Стас :-)
Во-первых забегался совсем, а во-вторых - мне Lone Wolf T2 до того по душе пришёлся, что на время я с ножами "успокоился"
sorry за оф топ
пацифист
P.M.
6-10-2006 00:32 пацифист
Хе хе-как мало надо для счастья
A.Ashes
P.M.
6-10-2006 00:35 A.Ashes
Это у меня до весны затишье, если не до "Клинка" ;-)
Anton INS
P.M.
7-10-2006 00:14 Anton INS
Originally posted by A.Ashes:
Привет Всем!
Всегда был абсолютно согласен с мыслью, что "нож выживания" это тот нож, который оказывается с тобой тогда, когда надо "выживать" - по этому признаку со мной чаще всех мультитул victorinox оказывался ;-)
Но вот подарили пациенты JUNGLE KING - автор поста, насколько я понимаю имел с подобными дело - стоит ли он места в рюкзаке/на поясе?
Что таким можно сделать?

Ну во-первых дареному ножу...
Не знаю, всё ессно субъективно, но мне думается, что джанг кинг
вещь больше для любования, чем для чегото серьезного, хотя мне и для любования больше НВ по душе, харизма у него больше.
А вообще дело вкуса и в рюкзаке по-любому должен быть нож, так почему бы и не джангл ?
А, вот, в чем разница очень проявляется - джанглом значительно
хуже рубится (веточки там, косточки) - легче он.

SlavikTs
P.M.
7-10-2006 09:35 SlavikTs
Владею таким ножом полтора года, все очень нравится, но есть два замечания. Довольно долго метал нож во всякие доски,бревна, деревья. Соединение рукоятки и лезвия держится великолепно, а вот пластиковый пенал в рукоятке раскололся. Пришлось делать новый из подходящей по диаметру дюралевой трубки с черным покрытием.
Заточен нож не был. Я применил ручную точилку с заданным углом заточки - результат понравился.
click for enlarge 2272 X 1704 524.4 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704   1.1 Mb picture
Компаса в моем ноже не было, пришлось установить самому. Хотя, конечно, такой компас - игрушка.
click for enlarge 2272 X 1704   1.8 Mb picture
Lekss
P.M.
28-10-2006 23:33 Lekss
Originally posted by SlavikTs:
Владею таким ножом полтора года, все очень нравится, но есть два замечания. Довольно долго метал нож во всякие доски,бревна, деревья. Соединение рукоятки и лезвия держится великолепно, а вот пластиковый пенал в рукоятке раскололся. Пришлось делать новый из подходящей по диаметру дюралевой трубки с черным покрытием.
Заточен нож не был. Я применил ручную точилку с заданным углом заточки - результат понравился.


Компаса в моем ноже не было, пришлось установить самому. Хотя, конечно, такой компас - игрушка.
forum.guns.ru

После применения ручной точилки, нож стал рубаком или режет как бритва?
С Уважением Алексей.

Lekss
P.M.
28-10-2006 23:41 Lekss
Просто я думаю, что бы нож резал как бритва, нужно точить примерно так.(см рисунок)
Могу ошибаться.
Меня именно интересует заточка бритвы.
Я уже задавал, этот вопрос, может, кто - то уже пользовался услугами мастерских по заточке данного ножа. Вот и интересно как они его точат, как рубак или всё - таки как бритву?
С Уважением Алексей.

click for enlarge 2272 X 1704 648.5 Kb picture
SlavikTs
P.M.
29-10-2006 08:11 SlavikTs
Нет, определение "как бритва" к моей заточке не относится, но полученного результата для практических целей более чем.. . Думаю, что заточенный под очень острым углом нож, предназначен для других задач.
Lekss
P.M.
29-10-2006 20:43 Lekss
Originally posted by SlavikTs:
Нет, определение "как бритва" к моей заточке не относится, но полученного результата для практических целей более чем.. . Думаю, что заточенный под очень острым углом нож, предназначен для других задач.

Ну, в общем - то, насколько я понял, получился рубак?
Грубо говоря, что бы рубить им. Тоже дело.
Я просто поинтересовался, как правильно точат данные ножи?
Действительно интересно. Хотелось бы не отдавать в мастерскую, а самому умети точить данный нож.
Коллеги, если есть ещё, у кого опыт по заточке данного ножа, прошу Вас, поделится.
С Уважением Алексей.

Anton INS
P.M.
19-11-2006 23:38 Anton INS
Originally posted by Lekss:

Ну, в общем - то, насколько я понял, получился рубак?
Грубо говоря, что бы рубить им. Тоже дело.
Я просто поинтересовался, как правильно точат данные ножи?
Действительно интересно. Хотелось бы не отдавать в мастерскую, а самому умети точить данный нож.
Коллеги, если есть ещё, у кого опыт по заточке данного ножа, прошу Вас, поделится.
С Уважением Алексей.

Присоединяюсь, а то мой так и висит почетно, но тупо
Пытался в точильные мастерские пару-тройку раз сунуться,
там посмотрели круглыми глазами и сказали: "нееееее... "

Max966
P.M.
25-11-2006 23:24 Max966
Доброго времени!
Вчера мне привезли неплохой наборчик для заточки ножей под названием LS "Lansky Sharpeners" ? LKC02 (где "2" означает, что в комплекте всего два точильных "камня" на приспособе) есть наборы с 4-мя и более точилами. Но какой был - такой и привезли, чему я сильно рад. Устройсто и способы работы с этим прибором описывать не буду, т. к. не хочу повторяться - здесь (в смысле на сайте) не раз его упоминали.
Так вот! Зажав в приспособе НВ-1, начал точить под углом 30 град.
Заводской угол заточки примерно равен 45 град. Исходя из этого - пришлось точить примерно 4 часа (без перекуров :-), ну почти :-))
При таком угле заточки, а я считаю, что для такого ножа 30 град - оптимально, ширина (или высота,или ... , что то я терминалогию подзабыл :-( ) кромки увеличилась не на много - примерно на 0,5 - 0,7 мм. Так,что Lekss, можешь не переживать на этот счет.
Нож приобрел ну просто ОБАЛДЕННЫЙ вид (с увеличенной шириной заточки)ну и очень острый стал. У меня еще Fox440С есть, так утого угол заточки 23 град. конечно он острее. Но определить это я смог только при практическом сравнении. На "глаз" и "щупанье" после заточки определить не смог. Вобщем рекомендую точить с любовью самому, НО обязательно с хорошей приспособой, иначе можно испортить нож. А ножичек ну уж очень ШОРОШ! Да?
JRGN
P.M.
25-4-2007 16:59 JRGN
Почитал ветку, весьма информативно. НВ-1-01 уже давно привлекает мое внимание. Коллеги, вопросы по ножу у меня следующие. Есть ли у кого-то опыт практического использования ножа? Насколько быстро слезает черное покрытие? Как ведет себя нож после долгого пребывания в сырости без должного ухода? Как держит заточку? Интересует все, связанное с фунциональностью издели, т.к. не хотелось бы вместо полноценного НОЖА и инструмента получить красивую игрушку. Заранее благодарю за ответы.
Korvax
P.M.
3-10-2007 20:54 Korvax
У этого ножа есть гражданский аналог. izhmash.ru
Korvax
P.M.
3-10-2007 20:56 Korvax
В смысле хоз. быт.
Kazbich
P.M.
4-10-2007 01:31 Kazbich
Вряд ли. Если бы гарду срезали до 5 мм с обоих сторон - вероятно прошел бы. А так - на фото полноразмерная гарда .
RedIce
P.M.
9-8-2008 01:19 RedIce
Добрый день.
Заинтересовался данным ножом, и в прайсе Ижмаша встретил строку НВ-1, значительно ниже по цене. Пожалуйста, подскажите, в чем разница между НВ-1 и НВ-1-01?
Скай
P.M.
9-8-2008 14:48 Скай
ну че мужики, поздравляю -раз так всех радует этот ножик радовать себя нада периодически, а иначе скучно жить

ножики я отношу точить москве в магазин "баселард" - ввц, 69 павильен. там работает Владимир (Гоблин -на этом форуме), ему расказываешь что хочется -он делает отлично точит просто без всяких боязней ему ножики отдаю

АлексейМ
P.M.
16-8-2008 00:31 АлексейМ
Ну нравиться нож и хороше! Присоединяюсь к поздравлениям!

Единственное хочу предостереч обладателей данного девайса о двух конструкторских недоработках!

1. Обух у ножа НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ! Пила по законам жанра должна быть на обухе. Если на нем нет пилы, то должны присутствовать хотябы проточки, коими, по заверениям конструкторов очень удобно снимать кателок с огня! А без проточек кателок непременно соскользнет и перевернется, а без горячей еды выживальщику сами понимаете!

2. Производители явно стремились удешевить нож и поленились изготовить на клинке дырку переменного диаметра для откручивания (закручивания) гаек. Я думаю обьяснять не надо какимие могут быть последствия если, например зимой в тундре, выживальщик оставшийся без еды и огня (соскользнувший котелок разлился и залил костер) не смог починить свой автомобиль из за банальной гайки...

Я конечно шучу, не обижайтесь пожалуйста. Я в самом деле когда увидел эту пилу чуть кофе не пролил!

Черновран
P.M.
16-8-2008 00:41 Черновран
народ - вы что взбаламутились? теме-то два года уже
АлексейМ
P.M.
16-8-2008 00:56 АлексейМ
ыыы! точно! чего эт я спросони!?

А вот интересно мнение владельцев спусть 2 года выживания! выжили? )

Kazbich
P.M.
17-8-2008 05:48 Kazbich
Интересно - а носил ли кто-нибудь с собой (ну не на шашлычки, а на 2-3 дня хотя-бы) эти 0.75 Кг на поясе. Или они так все на полках и прижились?
ZEE
P.M.
21-8-2008 01:50 ZEE
Эту тему читал пару лет назад тоже. Поехал посмотреть.
В руку не лег. Рукоять не имеет оболочки и какая то неприятная на ощупь, ИМХО, конечно. Может кому и по нраву.
В общем, Глок81 мне как то ближе оказался.
slav
P.M.
3-9-2008 22:21 slav
ща данный девайс есть в том же люберецком арсенале
и стоит что то около 4 тыр
без компаса около 3,5 ))
у меня есть компас в часах в gps думаю на место компаса положу как раз таблеточки на всякие случаи

рукоять конечно больше для меча и руки в перчатках кольчужных
хотя конечно это имхо !

saruman
P.M.
19-9-2008 19:30 saruman
Купил этот нож 5 лет назад. Первое, что сделал, намотал на рукоятку капроновую нить, получилось намного лучше. Долгое время думал, как удобнее носить сей нож. В результате сложный подвес ликвидировал, вернее, переделал на более простой, застежку крепления ножа передвинул к основанию рукояти, затем снял шнур-линь, за ненадобностью. Теперь нож можно носить тремя способами: 1. Классически за подвес ножен., 2.3. Продев ремень (поясной) между ножнами и пластиной, на которой ранее был намотан шнур, можно рукояткой верх или вниз.
Лезвие ножа тоже пришлось перетачивать, точил до возможности срезать волоски. Заточку держит нормально. Недостаток - после походов на природу - кромка лезвия, бывает, покрывается "рыжиком".
Вообще, по моему мнению, этот нож больше для военных, ну или для охотников для добивания дичи. Для более универсального использования мешает, как ни странно гарда, вернее ее часть "молоток", со стороны обуха. Как молоток она совершенно бесполезна (из алюминия) и неудобна. Гарду следовало со стороны обуха сделать с уклоном в сторону лезвия или вовсе убрать, для упора большого пальца.
Пехотинец
P.M.
19-9-2008 22:22 Пехотинец
Originally posted by saruman:

Вообще, по моему мнению, этот нож больше для военных, ну или для охотников для добивания дичи.

Если "военные" в смысле "солдаты", то им этот нож - как дураку стеклянный йух. А серьезную дичь охотники добивают выстрелом.

saruman
P.M.
23-9-2008 19:23 saruman
"Военные" - в смысле "кто ходит на войну", так как гражданским совершенно не нужно иметь приспособление для перекусования стальной проволоки под током и обжимки капсулей детонаторов. А вот более удобная гарда и рикассо не помешало. А на счет охотников - согласен. Сам носил этот нож больше для понта.
Пехотинец
P.M.
23-9-2008 21:46 Пехотинец
Originally posted by saruman:
приспособление для перекусования стальной проволоки под током и обжимки капсулей детонаторов.

Уже в теме про ШН обсуждали проволоку под током. Он там 30 000 вольт. Кусать такую без НАСТОЯЩЕЙ экипировки так же безопасно, как с.. ть в трансфоматорной будке. Детонаторы - тоже не децкие петарды, простите за банальность. Сапер - слишком серьезная профессия, чтобы пользоваться эдаким наборчиком "нож-кусачки-обжимка-штопор". Это как если бы авиатехник пользовался бы велосипедным ключом и кетайской отверткой-"погремушкой".

fotogenerator
P.M.
19-11-2008 02:33 fotogenerator
сдается ножик для понту - перед девчонками повыделываться на шашлыках
игорь7
P.M.
11-2-2009 22:41 игорь7
Данный нож как нож выживания в основном себя "оправдывает "
Недостатки этого предмета заключаются в следующем
1 - при выкапывании ямы чернение с лезвия слезает ,что не самое страшное- , если почва " тяжёлая " лезвие согнется в районе крепления гарды .
2 - пилка обламывается в районе крепления "лапок" с ножнами , когда пилишь
3 - маленький ножик , если его использовать в ножнах как метательное копьё судя по опыту использования так же сломается .
4 - компас в комплекте- это просто смех , легче ориентироваться по солнцу и часам в ночное время по звездам .
5 - колючую проволоку не перекусывает ,
6 - благодаря своей никчёмной компактности и бесполезных наворотах - тяжёлый
А каждый грамм в горах и длительных переходах чувствуется с приходом УСТАЛОСТИ
7 - конструкция не предусматривает крепления на груди или в другом месте - объясняю почему это важно !
---- при быстрой ходьбе и беге ( не на пять или 10 метров А на пять - 10 километров и более), в районе бедра нож набивает такие синяки - поверьте боль очень неприятная . Заткнуть за пояс ? - объём большой мешает , в рюкзак не положишь - нож выживания должен быть всегда под рукой .
8 - болтик на ножнах при использовании раскручивается
9 - как молоток использовать - это и всем понятно , разве что выпрямить маленький гвоздик или загнуть крючок
И так далее о мелких неудобствах не буду говорить .
---ПОНИМАЮ идеальных ножей не бывает
Положительную сторону можно отметить - это привлекательный внешний вид и то на любителя


НЕ нож а понты , Чтобы гостей приглашённых чем то удивить

Так что лучше купить хороший нож - укомплектоваться иголками ,крючками
Компасом и т.д. если так необходимо

К СПЕЦАМ из ИЖМАШа " разработаете другую модель Ножа Выживания более удачную - протестирую его на безвозмездной основе.
А пока буду пользоваться буржуйским ножом , альтернативы для выживания пока на нашем рынке нет".


Gosh
P.M.
12-2-2009 07:59 Gosh
У меня кагда-то давно-давно, в прошлой жизни, было другое изделие Иж-маша, кот я тоже любил, сменив позже на буржуйское
Yunin
P.M.
12-2-2009 13:25 Yunin
Афигительный нож но только почему то продаёться )
наверно - купил такой же - только от другой фирмы ))
Катран
P.M.
10-6-2009 21:21 Катран
если почва " тяжёлая " лезвие согнется в районе крепления гарды .

Что понимается под тяжелой почвой???? Если лезвие 4мм в толщину гнется..

WRCMaN
P.M.
14-7-2009 00:27 WRCMaN
Теме АПИЩЕ!!!!Пользователи девайса отзовитесь! Как нож себя повел после нескольких лет эксплуатации???
Hvost
P.M.
14-7-2009 00:36 Hvost
Originally posted by WRCMaN:

Пользователи девайса отзовитесь! Как нож себя повел после нескольких лет эксплуатации???


Выживших нет

Димсон
P.M.
14-7-2009 12:48 Димсон
Нож выживания НВ1-01.Два сезона в тайге. - вот почитайте, почти три сезона в тайге.. .
medvedev83
P.M.
6-9-2009 16:22 medvedev83
Где можно купить и сколько стоит?
Train
P.M.
6-9-2009 20:03 Train
posted 6-9-2009 16:22

Где можно купить и сколько стоит?

Да вы все-таки прочитайте эту темку Нож выживания НВ1-01.Два сезона в тайге. - может вопрос сам собой прояснится.


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож для выживания НВ-1-01 (описание & фото) ( 2 )