Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Тест булатного ножа кузницы Назарова ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тест булатного ножа кузницы Назарова

Вадим1959
P.M.
19-1-2015 23:15 Вадим1959
Тест булатного ножа кузницы Назарова

Андрррей
P.M.
20-1-2015 19:56 Андрррей
Стесняюсь сказать.. . Некоторое время назад некто, - г-н Масленников (глава конторы "Руссбулат", не территории которой располагалась "Кузница Назарова"), утверждал, что в Ворсме - булат не льют.. . youtube.com

Может, что-то изменилось ?

Вадим1959
P.M.
21-1-2015 15:28 Вадим1959
цитата:
Андрррей:
Стесняюсь сказать.. . Некоторое время назад некто, - г-н Масленников (глава конторы "Руссбулат", не территории которой располагалась "Кузница Назарова"), утверждал, что в Ворсме - булат не льют.. . youtube.com

Может, что-то изменилось ?

Я не эксперт по булатным сталям. Для обсуждения этой темы сделал несколько снимков рисунка клинка булатного ножа Назарова.

Андрррей
P.M.
21-1-2015 16:02 Андрррей
Вадим, дабы не стать объектом нападок (на Ганзе народ суровый - враз тапками закидают) ; поясните - нож просто называется "Булатный", или сделан из булата ? А то, название темы - уж слишком о многом говорит.. .
Вадим1959
P.M.
21-1-2015 17:49 Вадим1959
цитата:
Андрррей:
Вадим, дабы не стать объектом нападок (на Ганзе народ суровый - враз тапками закидают) ; поясните - нож просто называется "Булатный", или сделан из булата ? А то, название темы - уж слишком о многом говорит...

Я покупал ножи по интернету на сайте, где четко написано - сталь булат. Так было написано на сайте ножей Назарова, ножей Пампухи и кузницы Жбанова. Мне и самому интересно - все три ножа из булатной стали или нет?

Вадим1959
P.M.
21-1-2015 18:04 Вадим1959
цитата:
Вадим1959:

Я покупал ножи по интернету на сайте, где четко написано - сталь булат. Так было написано на сайте ножей Назарова, ножей Пампухи и кузницы Жбанова. Мне и самому интересно - все три ножа из булатной стали или нет? Не могу загрузить фотки - снял в большом расширении - больше 1мб. Попробую уменьшить объем и загрузить.

Вадим1959
P.M.
21-1-2015 18:16 Вадим1959
цитата:
[B][/B]

Фотки клинка Назарова
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 337.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 344.3 Kb
Вадим1959
P.M.
21-1-2015 18:17 Вадим1959
цитата:
Вадим1959:
Фотки клинка Пампухи


Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 371.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 311.6 Kb

Вадим1959
P.M.
21-1-2015 18:37 Вадим1959
цитата:
Вадим1959:

Я покупал ножи по интернету на сайте, где четко написано - сталь булат. Так было написано на сайте ножей Назарова, ножей Пампухи и кузницы Жбанова. Мне и самому интересно - все три ножа из булатной стали или нет?

Фотки клинка из булата Назарова под микроскопом
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 280.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 244.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 267.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 272.9 Kb

Вадим1959
P.M.
21-1-2015 18:40 Вадим1959
цитата:
Вадим1959:

Я покупал ножи по интернету на сайте, где четко написано - сталь булат. Так было написано на сайте ножей Назарова, ножей Пампухи и кузницы Жбанова. Мне и самому интересно - все три ножа из булатной стали или нет?

Фотки клинка из булата Пампухи под микроскопом
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 264.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 255.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 281.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 286.7 Kb

Вадим1959
P.M.
21-1-2015 18:43 Вадим1959
цитата:
Вадим1959:

Я покупал ножи по интернету на сайте, где четко написано - сталь булат. Так было написано на сайте ножей Назарова, ножей Пампухи и кузницы Жбанова. Мне и самому интересно - все три ножа из булатной стали или нет?

Фотки клинка из булата Жбанова под микроскопом
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 267.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 257.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 265.7 Kb

Андрррей
P.M.
21-1-2015 18:46 Андрррей
Вадим, фото поверхности клинка - не факт, что булат. Такой "рисунок" можно получить и на других сталях. Здесь имеет значение заявка производителя ; если он ("Кузница Назарова"), утверждает, что это - булат ; к нему, ("Кузнице Назарова") - все вопросы.

Но, если Вы, Вадим, утверждаете, что Ваш нож, - есть нож булатный ; ссылаясь на какой-то "рисунок стали" ; Вы, Вадим, вступаете в противоречие с главой "Руссбулата" - г-ном Масленниковым, а также со многими форумчанами ; а они - народ суровый (могут и табуретами... )

Sinistral
P.M.
21-1-2015 18:50 Sinistral
цитата:
Андрррей:
Стесняюсь сказать.. . Некоторое время назад некто, - г-н Масленников (глава конторы "Руссбулат", не территории которой располагалась "Кузница Назарова"), утверждал, что в Ворсме - булат не льют.. . youtube.com

Может, что-то изменилось ?

Кузница Назарова начала выпуск булатных ножей уже после этого видео, насколько я помню, и у них даже есть видео того, как они его льют.
youtube.com

ни в коем случае не реклама, я к КН отношусь не очень хорошо. однако факт, чего-то там варят в тигле.

Sinistral
P.M.
21-1-2015 18:52 Sinistral
цитата:
Андрррей:
вступаете в противоречие с главой "Руссбулата" - г-ном Масленниковым

есть видео, в котором он почти извинился перед медведами. например, сказав, что хер с ним, сами не варят, а делают из заказанного на урале булата. короче, признал свою неправоту. с того времени много воды утекло уже. обновите кэш ))
youtube.com

Вадим1959
P.M.
21-1-2015 18:58 Вадим1959
цитата:
Андрррей:
Вадим, фото поверхности клинка - не факт булат. Такой "рисунок" можно получить и на других сталях. Здесь имеет значение заявка производителя ; если он ("Кузница Назарова"), утверждает, что это - булат ; к нему, ("Кузнице Назарова") - все вопросы.

Но, если Вы, Вадим, утверждаете, что Ваш нож, - есть нож булатный ; ссылаясь на какой-то "рисунок стали" ; Вы, Вадим, вступаете в противоречие с главой "Руссбулата" - г-ном Масленниковым, а также со многими форумчанами ; а они - народ суровый (могут и табуретами... )

Я покупал все эти ножи как ножи из булатной стали. Кроме этого мне утверждать нечего. Просто Вы усомнились - булат или нет? Я сделал фотки - явно булат - клинок Пампухи и для сравнения нож Назарова и Жбанова. Если по фотографиям нельзя отличить - булат или нет, то пусть все остается как есть. Я этими ножами пользуюсь, пока доволен.

Sinistral
P.M.
21-1-2015 19:02 Sinistral
Вадим, не обращайте внимания. по Кузнецовской терминологии даже порошковая сталь это один из видов булата.

http://kuznec.com/bulat3.htm

а если по Аносову, то и Пампухинский не булат, ибо легированный, а канонично углерод и железо, цементиты в перлитовой матрице.

Вадим1959
P.M.
21-1-2015 19:10 Вадим1959
цитата:
Sinistral:
Вадим, не обращайте внимания. по Кузнецовской терминологии даже порошковая сталь это один из видов булата.

http://kuznec.com/bulat3.htm

а если по Аносову, то и Пампухинский не булат, ибо легированный, а канонично углерод и железо, цементиты в перлитовой матрице.

Спасибо. Ато аж голова разболелась - булат или не булат.

Sinistral
P.M.
21-1-2015 19:31 Sinistral
цитата:
Вадим1959:

Спасибо. Ато аж голова разболелась - булат или не булат.

да пожалуйста. как хоть в итоге нож отработал по сравнению с бирюковскими, достойно?

Андрррей
P.M.
21-1-2015 20:02 Андрррей
цитата:
Sinistral:

.. . с того времени много воды утекло уже. обновите кэш

Да, обновлял. И видео это смотрел.

А ещё была не совсем приятная и очень мутная история, когда некто выложил негативное видео в отношении изделий "Руссбулата" ; г-н Масленников со товарищи этого "некто" изобличил, заставил дать признательные показания на видео ; суть в том, что это был человек конторы "Кузница Назарова" ; признался, что хотел "подломить" авторитет "Руссбулата", как конкурента. Пикантность ситуации в том, что рабочие и складские площади "Кузницы Назарова" тогда располагались на территории "Руссбулата"...

По логике вещей, если такая контора, как "Руссбулат" не сподобилась до пр-ва булатных изделий ; а, некая конторка "Кузница Назарова", их во всю реализует ; создаётся разумное сомнение, - а так ли это ?

Исходя из вышеизложенной нечистоплотности "К.Н." - можно ли им доверять... ?

Вадим1959
P.M.
21-1-2015 20:11 Вадим1959
цитата:
Sinistral:

да пожалуйста. как хоть в итоге нож отработал по сравнению с бирюковскими, достойно?

Вполне достойно.

Андрррей
P.M.
21-1-2015 20:15 Андрррей
Вадим, главное - чтобы Вам нож нравился.
Вадим1959
P.M.
21-1-2015 20:18 Вадим1959
цитата:
Андрррей:
Вадим, главное - чтобы Вам нож нравился.

Согласен. Мне нож нравится.

Андрррей
P.M.
21-1-2015 20:40 Андрррей
цитата:
Вадим1959:

Мне нож нравится.

Тогда, мне остаётся только Вас поздравить с приобретением !

Sinistral
P.M.
21-1-2015 20:47 Sinistral
цитата:
Андрррей:

Да, обновлял. И видео это смотрел.

А ещё была не совсем приятная и очень мутная история, когда некто выложил негативное видео в отношении изделий "Руссбулата" ; г-н Масленников со товарищи этого "некто" изобличил, заставил дать признательные показания на видео ; суть в том, что это был человек конторы "Кузница Назарова" ; признался, что хотел "подломить" авторитет "Руссбулата", как конкурента. Пикантность ситуации в том, что рабочие и складские площади "Кузницы Назарова" тогда располагались на территории "Руссбулата"...

По логике вещей, если такая контора, как "Руссбулат" не сподобилась до пр-ва булатных изделий ; а, некая конторка "Кузница Назарова", их во всю реализует ; создаётся разумное сомнение, - а так ли это ?

Исходя из вышеизложенной нечистоплотности "К.Н." - можно ли им доверять... ?

да знаю я и про эту историю, и про нателлочку, у которой ни с того ни с сего обнаружился брак на филейнике после полугода использования, причем при анбоксинге она этот клин изгибала на 180 градусов, и хоть бы хны, и про замену ей тяпки на более дорогую модель, после чего она все равно поливала фирму РБ говном. а если про КН, то к ним я отношусь так себе, брал у них пару ножей, но после той замуты, действительно, доверия к ним нет. однако на видео чего-то там льют, значит какую-то тигельную хрень делают. но покупать не рискну. мудаков надо наказывать рублем.

GhostAntoha
P.M.
21-1-2015 21:42 GhostAntoha
цитата:
цитата:
Изначально написано Андрррей:
Вадим, главное - чтобы Вам нож нравился.
Согласен. Мне нож нравится.

Можно в ставлю свои пять копеек, начал увлекаться ножами где то 2-3 года назад. Начал как Вы с Русского Булата и Кузницы Назаровой, встретился с определенными сложностями, как и с клинками так и с обслуживание клиентов, не хочу всё расписывать. Потом начал пробовать других производителей я бы Вам по советовал попробовать ножи фирмы РВС. на ганзе целая ветка про них.
forumtopics/332.html
Из иностранных мне понравился TRC, но в связи с резким скачком курса ножи стало купить проблематично.
Все о TRC knives (18+)
Еще рекомендую посмотреть канал вавухи
https://www.youtube.com/user/Vavuha
правда он давно уже не чего не выкладывал.
Еще хочу сказать свое мнение по булату и дамаску, технология изготовления данных так скажем сплавов давно утеряна и сейчас порошковые стали имеют очень высокие показатели.
Принципе у меня всё, я просто высказал свою точку зрения и не хотел не кого обидеть, просто не хочу чтоб народ наступал на те же грабли что и я.
Ну и самое главное, нож должен просто нравится, даже если он сделан из рельсы и заточен как топор, вы всё равно будете считать его лучшим потому что он вам нравится и Вадим поздравляю с покупкой.
Вадим1959
P.M.
21-1-2015 22:10 Вадим1959
цитата:
GhostAntoha:

Можно в ставлю свои пять копеек, начал увлекаться ножами где то 2-3 года назад. Начал как Вы с Русского Булата и Кузницы Назаровой, встретился с определенными сложностями, как и с клинками так и с обслуживание клиентов, не хочу всё расписывать. Потом начал пробовать других производителей я бы Вам по советовал попробовать ножи фирмы РВС. на ганзе целая ветка про них.
forumtopics/332.html
Из иностранных мне понравился TRC, но в связи с резким скачком курса ножи стало купить проблематично.
Все о TRC knives (18+)
Еще рекомендую посмотреть канал вавухи
https://www.youtube.com/user/Vavuha
правда он давно уже не чего не выкладывал.
Еще хочу сказать свое мнение по булату и дамаску, технология изготовления данных так скажем сплавов давно утеряна и сейчас порошковые стали имеют очень высокие показатели.
Принципе у меня всё, я просто высказал свою точку зрения и не хотел не кого обидеть, просто не хочу чтоб народ наступал на те же грабли что и я.
Ну и самое главное, нож должен просто нравится, даже если он сделан из рельсы и заточен как топор, вы всё равно будете считать его лучшим потому что он вам нравится и Вадим поздравляю с покупкой.

Спасибо
Sinistral
P.M.
22-1-2015 13:25 Sinistral
цитата:
GhostAntoha:

технология изготовления данных так скажем сплавов давно утеряна

GhostAntoha
P.M.
22-1-2015 14:22 GhostAntoha
цитата:
Sinistral

Подскажите как правильно назвать булат????
Я нашел такое определение и думаю что оно хорошо описывает булат.
Сплав - макроскопически однородный металлический материал, состоящий из смеси двух или большего числа химических элементов с преобладанием металлических компонентов.
Сплавы состоят из основы (одного или нескольких металлов), малых добавок специально вводимых в сплав легирующих и модифицирующих элементов, а также из неудалённых примесей (природных, технологических и случайных).
Scorp_64
P.M.
22-1-2015 15:44 Scorp_64
По данному конкретному ножу.

ИМХО - выступил достойно.

Для полноты картинки - какой там угол на РК и сведение?

Sinistral
P.M.
22-1-2015 18:47 Sinistral
цитата:
GhostAntoha:

Подскажите как правильно назвать булат????

вы даже не поняли причину фейспалма. что булат, что дамаск со всех сторон настолько обсосаны и изучены по крупицам, что заявлять, что технологии утеряны-это все равно, что сетовать, что сейчас никто клинописью не пишет. давным-давно восстановлены и технологии, и состав, и структура, только это нахер никому не всралось. булаты и дамаски были круты на фоне препогенейшего качества углеродок того времени. этих дамасков всяких разных, от торсированных ворсменских по тыще за клин и турецкого говнодамаска до супер модных кастомов и нержавеющих сплавов с никелем, медью и прочей херней. булат в ту же кассу. во всем мире он изучен и забыт, ибо стараний на чирик, а толку-на грош, и только в России булат-это, блеать, история, мода и возвращение к истокам, к потерянным супер технологиям прошлого. да во всем мире практиковались композиты, как только до кузнецов доходило, что разные по составу стали можно сварить и получить композит, а при отжиге на разных режимах получать разную структуру. их как грязи, но они как неуловимый джо, нахер никому не нужны. я уж не говорю о том, что булат изначально практиковался для длинномеров, а не для ножей, ибо требования к изделиям совершенно разные и по геометрии, и по упругости, и по твердости. захотите обсудить утерянные технологии-идите сразу в перлы. там хоть можно будет оправдаться, мол, пошутил, сарказм.

Андрррей
P.M.
22-1-2015 19:47 Андрррей
цитата:
Sinistral:

что булат, что дамаск со всех сторон настолько обсосаны и изучены по крупицам...

Согласен. Нет уже никаких секретов. Возиться только с хорошими булатами и дамасками мало кто хочет. На фоне современных порошков - занятие неблагодарное.. .

Вадим1959
P.M.
22-1-2015 22:13 Вадим1959
цитата:
Scorp_64:
По данному конкретному ножу.

ИМХО - выступил достойно.

Для полноты картинки - какой там угол на РК и сведение?

Спасибо. Сведение 0,6мм, угол заточки 40 град

Scorp_64
P.M.
23-1-2015 12:54 Scorp_64
цитата:
Вадим1959:

Спасибо. Сведение 0,6мм, угол заточки 40 град

Понял, примерно так и думал - стандартненько

Lexa33
P.M.
23-1-2015 17:05 Lexa33
цитата:
Мне и самому интересно - все три ножа из булатной стали или нет?
/ Нет. маркетинг. Обычная х12, травленая.
Андрррей
P.M.
23-1-2015 20:09 Андрррей
цитата:
Lexa33:
маркетинг. Обычная х12, травленая.

Вот, это скорее всего. Мне этак лет несколько назад впарили в магазине "литой булат", оказавшийся Х12МФ ; ещё какой-то листок тыкали с химсоставом этого "супербулата".. .

И, ведь не поспоришь ; что делать, если продаван эту сталь действительно супербулатом считает ... ?!

Вадим1959
P.M.
23-1-2015 22:36 Вадим1959
цитата:
Lexa33:
/ Нет. маркетинг. Обычная х12, травленая.

Неужели и нож Пампухи не булатный?

tuman77
P.M.
23-1-2015 22:42 tuman77
"
цитата:
Originally posted by Sinistral:

только это нахер никому не всралось

цитата:
Originally posted by Sinistral:

и только в России булат-это, блеать, история, мода и возвращение к истокам

вот зачем только засирать булаты и дамаски не понятно, еще и в таких тональностях. Это и не уважение к мастерам которые исследовали эти материалы и делают их и делают здорово, и к любителям таких клинов которых тоже не мало, и не только в России, что за глупость!? )))
Сами то много наковали-наварили? Ничего не наварили и так понятно. На самом деле то и не все прочитали.. . )

иван199
P.M.
23-1-2015 22:50 иван199
Жбанова проверить просто, протрите растворителем и увидите ,как смывается булатный узор.
Андрррей
P.M.
24-1-2015 06:15 Андрррей
цитата:
Вадим1959:

Неужели и нож Пампухи не булатный?

Пампуха - булатный. Пампуха - это ИМЯ, бренд практически. Там всё серьёзно. Там вряд ли с мухлеванием столкнётесь.

Lexa33
P.M.
24-1-2015 09:25 Lexa33
цитата:
Там всё серьёзно.

, но та же х12

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Тест булатного ножа кузницы Назарова ( 1 )