Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
История болезни ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

История болезни

Alexei Volkov
P.M.
19-1-2015 19:23 Alexei Volkov
Приветствую коммьюнити найфоманов!
Долго читал, терпел, но, не вытерпел - свербит необходимость поделиться с сопалатниками. За сим, позвольте подбросить дровишек.
Обязуюсь быть максимально лаконичным.
Предыстория. Ножами занемог давно, еще в начале 80х. Сначала баловался всякими белками и т.д., параллельно, советскими охотничьими живопырами в походах/ рыбалках. Очень меня впечатлял классический охотничий складень с двумя лезвиями, - казалось, это настоящее и очень серьезное оружие ( особенно круто выглядели экстракторы, - сразу понятно, что где-то поблизости должно быть и ружье) Ножик этот жил в бардачке отцовского "Запорожца", доставался с самым серьезным видом и делал ВСЕ в дальних поездках с палатками на рыбалку. Никто и никогда его не точил, само собой.Тем не менее, остроты хватало за глаза. Хм..
Прошло какое-то время, Советский Союз почил, и где-то в начале 90х, я разжился маленьким складным Benelli с замком типа ring-lock и желтыми накладками рукоятки ( купил в первом буржуйском охотничьем магазине типа "Кольчуги"). Насмотревшись рекламы Spyderco в журналах типа "Guns & Ammo", которые знакомый стюард привозил из Америки, я примандил к ножику клипсу от рулетки, чем повысил его тактическую ценность в несколько раз. Очень неудобно резать, зато висит на поясе джинсов. Круто! ( излишне говорить, что ножик воспринимался мной в то время исключительно как смертельное оружие возмездия против любых врагов. Бог отвел, попробовать не довелось) Спустя пару лет, Benelli сменил небольшой Gerber c пластиковой рукояткой и продолговатой дыркой в клинке. Еще спустя несколько лет, после института и армии, я начал работать и возможности немножко расширились. С первой зарплаты я купил Spyderco Endura с рукояткой из нержавейки, повесил на карман и вздохнул с облегчением. Но, через какое-то время свербение в ... эээ...задней части возобновилось и я понял, что без Настоящего Тактического Ножика жизнь мне не мила. Начал копить, перейдя на хлеб и воду, и, спустя какое-то время, купил Spyderco Police. Это был, кажется, 2000 год, он стоил чего-то около 200$ и как раз столько я тогда зарабатывал в месяц. С Police я, наконец-то, почувствовал себя Стивеном Сигалом и главным героем фильма "Леон", одновременно, и успокоился надолго.
Примерно за шесть-семь лет ношения на поясе джинсов Spyderco Police несколько раз вскрыл какую-то картонную упаковку, пару раз отрезал бечевочку и прогрыз собой несколько пар джинсов Levi Strauss. (Само собой, испортить божественную заводскую заточку рука не поднялась)
Потом я понял, наконец, что ножик мне не нужен, вообще, никак и никогда; и демилиторизовался надолго. Police подарил товарищу, а он мне, аллаверды, Buck 105 Pathfinder, который я забросил в стол, и использовал только в дальних поездках, типа на Север, которых было раз-два и обчелся.
На этом бы и все, но пару лет назад случился нежданный рецидив болезни.
Внезапно, нож снова стал очень нужен и жизненно необходим. Я снова повадился в ножевые магазины, рассматривать витрины с глуповатой улыбкой и периодическими вздохами/ возгласами. Конечно, опыт прожитых лет говорил, что нож - ни в коем случае не оружие, а, исключительно, хозяйственно-бытовой инструмент, который должен быть максимально практичным и недорогим.
Для затравки, купил Spyderco Resilience, потому что дешево и длинный. Параллельно, сразу все Моры, и сандвики и углеродки, потому что дешево, удобно и, вообще, легенда. Действовал я умно и хитро: купил, помандил немножко, подарил хорошему другу. Следующий. За Resilience, который через месяц оказался гавном из китайского пластилина, последовал 12й Опинель из углеродки. Ой, как режет хорошо продукты и хлеб. Ура! Хм, через пару недель постоянного юза и мойки горячей водой с Фэйри, Опинель заржавел и перестал открываться/ закрываться. Вот и повод купить, наконец-то настоящий, харизматичный японский нож Mcusta из супер-стали VG-10, лучше которой в природе нету. Зеленый, красивый, написано: "Tea Ceremony". Немножко дорогой, но ничего. Тут необходимо заметить, что все эти ножи использовались КАЖДЫЙ божий день, по кухне и всему, вообще, самым нещадным образом. По сути, я намеренно ИСКАЛ для ножа любую работу, чтобы оправдать для себя насущную необходимость ножа...
Доехал на мотоцикле до Таллина в ливень, всего-то 1200 км, но Mcusta, извлеченная из наружного кармана куртки, потемнела и стала туго открываться/ закрываться. И длины клинка 90мм маловато для хлеба и крупных овощей...
Снова купил Spyderco Resilience, потому что 37 лет, а ума нет, и, вообще, дураки любят наступать на один и тот же садовый инструмент по нескольку раз кряду.. . За ним, спустя буквально месяц, последовала Крыса, потом какой-то флиппер от Kershaw, потом легендарный, один-единственный на всю жизнь Buck 110 из порошка; к нему, в довесок, фикс - Buck 119 Special, который в постапокалиптическом будущем, уж точно, окажется необходим с последней неравной битве с зомби.. .
Buck 110 оказался тяжелым и неудобным эргономически; за ним последовал маленький морковный Benchmade 550 Griptillian, подаренный мотопобрательничком...
Тут судьба-злодейка выкинула хитрый фортель и познакомила с замечательным человеком и единомышленником, Мастером с большой буквы - Игорем Куликовым. Сделал он мне фикс с клиночком 120 мм из кованой D2 от Алексея Позднякова, морёного граба и бивня моржа с гравировкой в виде цветущей сакуры, потом маленький фикс с клиночком от Tony Karlsson, серебром и мальтийским крестом, потом маленькую финку в подарок матушке с перламутром.. . Ну, вы поняли.. . Каждая встреча с Игорем знаменуется тяжкой внутренней битвой, чтобы доказать себе, что мне НЕ НАДО больше ножей...
Само собой, все эти ножики оказалось необходимо точить почти через день, чтобы добиться приемлемого бритья волос там, где они еще остались. Для этого были последовательно приобретены и раздарены: Лански, DMT, пару водных камней и, наконец, китайский Apex ( который остался в хозяйстве, переехал на работу, где и помогает скрасить долгие зимние вечера за Настоящим Мужским Делом)
Единственное, что хорошо - я не стяжатель. Немножко попользовавшись, приобретя опыт эксплуатации, я с легким сердцем дарю все эти ножи близким и друзьям.
Нехитрый анализ, предпринятый давеча, показал, что за 2014 год на недорогие и необходимые ножи и заточные приспособы потрачено чуть более 70 тр... ( далее эмоционально и непечатно)
Что в итоге? В итоге на кармане джинсов, непонятно для чего, висит Миля ( реально хороший складной ножик из ОЧЕНЬ неплохой стали). Дома, на кухне лежит фикс из D2 от Игоря. Несмотря на то, что купил для своей благоверной набор керамических ножей из Икеи, принципиально к ним не прикасаюсь, а режу все только своими двумя ножиками. Готовлю каждый день. Сам. И вот чего получается: у фикса 4 ммв обухе и вогнутые спуски на 2/3, он немножко колет. Чеснок, чили, морковку, лук и т.д. удобнее резать милей. Но, для больших баклажанов, кабачков, капусты, больших батонов хлеба, здоровых шматков мяса и т.д. она немножко коротковата. 120 мм было бы удобнее.
Такие дела, братцы. Теперь смейтесь и пинайте. Больного может обидеть каждый...

Джо
P.M.
19-1-2015 21:13 Джо
Прочёл.. . Да, дела... . Ну ни чего, вижу что Вы на пути выздоровления. Когда снимите нах с кармана фолдер , а по продуктам будете пользоваться кухонными ножами специально сделанных для этого, то прошу написать как Вы выздоровели.
ortho
P.M.
19-1-2015 21:49 ortho
Фолдер для удовольствия, фикс для работы на охоте, рыбалке и т.д., на кухне - кухонный нож! Сами же это понимаете. Просто для вас нож - фетиш, как и для всех здесь (ну, или почти всех). Всё нормально. Болезнь не смертельная.
Android965
P.M.
19-1-2015 23:14 Android965
цитата:
Originally posted by Alexei Volkov:

Больного может обидеть каждый...

Полноте, 1 фикс + 1 фолдер - не болезнь. Так, лёгкое недомогание.. .
Что импонирует - написано с иронией, особенно про

цитата:
Originally posted by Alexei Volkov:

тактическую ценность

и

цитата:
Originally posted by Alexei Volkov:

что без Настоящего Тактического Ножика жизнь мне не мила

и далее по тексту.

amorf1982
P.M.
19-1-2015 23:17 amorf1982
помыкались.. . и просветлились )))

на кухню - кухонники, Джо правильно сказал.
в лес - РВС, Бирюков, Дедюхин, Батуров.. . полно хороших мастерских, достаточно одного со спусками от обуха (нету денег - моры)
накарманник - накой мкасты всякие брать.. поддержим отечество,
широгоров, шокуров, чебурков (нету денег пользуйте грип, парамилю)
на море/ в поезд / за границу - викторинокс.
за грибами - опинель .

Andrew L2
P.M.
20-1-2015 07:14 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Alexei Volkov:

История болезни

Где флюорография?
Ну или хотя бы фотографии ножей?

GAU8A
P.M.
20-1-2015 08:40 GAU8A
цитата:
Originally posted by Alexei Volkov:

Такие дела, братцы. Теперь смейтесь и пинайте. Больного может обидеть каждый...


Зачем пинать? все верно- вы свои выводы сделали, свой путь прошли... по крайней мере определились и все точки над и поставили.. это ж можно только приветствовать
ferrero
P.M.
20-1-2015 09:26 ferrero
Только постоянное ношение смирительной рубашки.. . И купите жабу.
Alexei Volkov
P.M.
20-1-2015 11:50 Alexei Volkov
цитата:
Originally posted by Джо:

Когда снимите нах с кармана фолдер , а по продуктам будете пользоваться кухонными ножами специально сделанных для этого, то прошу написать как Вы выздоровели


По хорошему, надо бы его снять и забросить куда-нибудь. От многого я уже смог отказаться: снял и забросил хорошие швейцарские механические часы для дайвинга, которые не снимал почти десять лет, снял с шеи и убрал подальше крест на цепи, который не снимал ВООБЩЕ НИКОГДА больше 25 лет. Выкинул все лишнее из кошелька, перешел на самую простую и функциональную одежду из Декатлона и т.д.
Конечно, любого ножа достаточно для всей необходимой по жизни работы. Просто этими, острыми и красивыми, все это делать гораздо приятнее. Миля - просто хороший инструмент, а фикс от Игоря - вообще, живое существо.
К счастью, жажду обладания чем-либо я уже преодолел ( в этом сильно помог мотоцикл: когда каждый день - потенциально последний, как-то перестаешь серьезно относиться к материальным объектам)
Mausberg
P.M.
20-1-2015 12:27 Mausberg
А фото фикса от Игоря можно?
Alexei Volkov
P.M.
20-1-2015 12:39 Alexei Volkov
цитата:
Originally posted by GAU8A:

свой путь прошли... по крайней мере определились и все точки над и поставили..


Хм... я, все же, надеюсь, что это только ЧАСТЬ пути.. .
Вышеописанная ситуация является неким результатом или следствием всего предыдущего опыта, но актуальна, безусловно, только на сегодняшний день.
Вероятность того, что завтра концепция изменится - крайне велика ( ведь до этого было именно так)
Иронично то, что я последовательно приобрел и раздарил за ненадобностью более 20 единиц ножей, чтобы придти к теперешнему нехитрому комплекту.
Изначально на Милю и авторские ножи я и не смотрел, потому, что это было ОЧЕНЬ дорого. В итоге за незначительный период времени на НЕДОРОГИЕ ножи выброшено более 70 тр. Купить СРАЗУ Милю и любой усредненный авторский нож было бы ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле.. .
Andrew L2
P.M.
20-1-2015 13:11 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Alexei Volkov:

Тут судьба-злодейка выкинула хитрый фортель и познакомила с замечательным человеком и единомышленником, Мастером с большой буквы - Игорем Куликовым. Сделал он мне фикс с клиночком 120 мм из кованой D2 от Алексея Позднякова, морёного граба и бивня моржа с гравировкой в виде цветущей сакуры, потом маленький фикс с клиночком от Tony Karlsson, серебром и мальтийским крестом, потом маленькую финку в подарок матушке с перламутром.. . Ну, вы поняли.. .

Не знаю как другие, но я не понял.
Хотелось бы узреть фотографии этих ножевых чудес.

Alexei Volkov
P.M.
20-1-2015 13:28 Alexei Volkov
цитата:
Originally posted by Mausberg:

А фото фикса от Игоря можно?


Он дома, а я на работе. Вечером сделаю фото, завтра выложу
Alexei Volkov
P.M.
20-1-2015 13:45 Alexei Volkov
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

Не знаю как другие, но я не понял.
Хотелось бы узреть фотографии этих ножевых чудес.


Я имел в виду, что столкнувшись с невиданными для меня ранее, крайне интересными и харизматичными "ножевыми чудесами", оказалось чрезвычайно непросто преодолеть соблазн попробовать эти чудеса в работе. Несмотря на то, что мы с Игорем быстро стали друзьями, денег за ножи все равно надо отдавать, а это совсем недешево....
Фото завтра буду стараться
Old Surgeon
P.M.
20-1-2015 16:01 Old Surgeon
цитата:
Originally posted by Alexei Volkov:

В итоге за незначительный период времени на НЕДОРОГИЕ ножи выброшено более 70 тр.


Подозреваю что к есть тут такие у которых 1 нож стоит такую сумму,прикинул свои
траты- не меньше, а может и поболее.И это продолжается .
Alexei Volkov
P.M.
20-1-2015 16:44 Alexei Volkov
цитата:
Originally posted by Old Surgeon:

Подозреваю что к есть тут такие у которых 1 нож стоит такую сумму,прикинул свои
траты- не меньше, а может и поболее.И это продолжается


Собственно говоря, это совершенно не проблема, если есть желание и финансовые возможности позволяют. Почему бы и не порадовать себя?
Парадоксальность и идиотизм моего конкретного случая заключается именно в том, что, изначально, я покупал недорогие ножи именно и исключительно по причине крайне стесненных обстоятельств, пытаясь, таким образом, сэкономить. Крыса, Опинель, Моры, Керши и т.д. совсем недороги и купить их ( по одному за раз) не проблема. Другое дело, что в итоге некоего периода оказывается, что денег потрачено столько, что легко можно было купить практически любой недешевый нож, ВМЕСТО того, чтобы пытаться удовлетвориться каким-то недорогим ножиком. Но, к сожалению, понимание приходит только с опытом...
Капитан Смоллетт
P.M.
20-1-2015 16:54 Капитан Смоллетт
В истории болезни нет Викса???
Подход автора мне очень нравится-ножи для дела, а последовательный перебор, что-б не складировать на полках.
И не совсем понял почему складням стало мало работвы по сравнению с былинными временами? Разве рыбалки, охоты, пикники, поездки теперь без ножей обходятся?
Капитан Смоллетт
P.M.
20-1-2015 17:12 Капитан Смоллетт

цитата:
Originally posted by Alexei Volkov:

. Другое дело, что в итоге некоего периода оказывается, что денег потрачено столько, что легко можно было купить практически любой недешевый нож, ВМЕСТО


гм,но тогда все это время вы бы ходили без ножа.. . и во вторых это просто интересно -попользоваться разными неплохими ,пусть н недорогими ножами.
Mechock
P.M.
20-1-2015 17:29 Mechock
цитата:
За Resilience, который через месяц оказался гавном из китайского пластилина

цитата:
на кармане джинсов, непонятно для чего, висит Миля ( реально хороший складной ножик из ОЧЕНЬ неплохой стали)

Если миля из 30-тки - то уж лучше ресайленс.
Alexei Volkov
P.M.
20-1-2015 18:40 Alexei Volkov
цитата:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

В истории болезни нет Викса???


Купил сразу, как только они появились в Москве. Магазинчик в самом низу Тверской. Год был 92-93. Маленький, офицерский. Носил в чехольчике на ремне лет 6-7. Само собой, постоянно пытался придумать ему работу: чего-то отвинтить/ привинтить, открыть вино ( это было действительно актуально порой), постричь ногти на людях, достать занозу пинцетиком или залихватски извлечь застрявший между зубов кусок пищи с помощью зубочистки...
В итоге, надоел он мне смертельно, я его отдал отцу, который, как это не парадоксально, до сих пор успешно его использует в отпусках/ поездках
zavgen
P.M.
20-1-2015 18:44 zavgen
а чем это тридцадка на миле плоха стала?она у меня в походах от крыма до карелии и урала отбегала,и всё отлично
Andrew L2
P.M.
20-1-2015 18:48 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Alexei Volkov:

Маленький, офицерский.


цитата:
Originally posted by Alexei Volkov:

надоел он мне смертельно

Если надоел маленький швейцарец, надо было брать больших швейцарцев!.

Alexei Volkov
P.M.
20-1-2015 19:27 Alexei Volkov
"Если миля из 30-тки - то уж лучше ресайленс"
( не смог процитировать)
Я прошу прощения, но ножик,если мне не изменяет память, назывался resilience
- это типа упругости/ эластичности и т.д.
resilence- такого слова не бывает. Звучит, как "повторная тишина/ восстановление тишины"
Что касается ризилиенса и мили - лично для меня, с учетом опыта эксплуатации, разница налицо. Китайскую нержавейку я был вынужден точить раз в несколько дней, а миля отработала на заводском микросеррейторе больше месяца ( работала бы и больше, да мне нестерпелось - захотелось сверх остроты), а после моих потуг на китапексе сохраняет вполне удовлетворительную для меня остроту около двух недель ( с каждодневной кухней, включающей мороженую курицу, кости и всякое иное гавно)
Эргономически она тоже немножко поудобнее. То, что чуть короче - конечно очевидный минус...
К слову, один из друзей, которому я подарил ризилиенс, является заядлым охотником/ путешественником. Так, вот, уже несколько месяцев кряду он эксплуатирует этот ножик САМЫМ нещадным образом, не жалея ни капли,- т.е. ковыряет, режет и пилит такие вещи, на которые у меня бы и рука не поднялась. Нож до сих пор живой, сохраняет свою фунциональность. Мне это кажется почти чудом.. .
Andrew L2
P.M.
20-1-2015 19:47 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Alexei Volkov:

а миля отработала


цитата:
Originally posted by Alexei Volkov:

с каждодневной кухней,

Зачем на кухне работать фолдером, да ещё такой специфической формы?
На доске резать не очень удобно из-за наклона клинка.

Alexei Volkov
P.M.
20-1-2015 19:59 Alexei Volkov
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

Зачем на кухне работать фолдером, да ещё такой специфической формы?


Исключительно из-за нездоровья. Надо же хоть как-то оправдать наличие ножа для самого себя, чтобы казалось, что он не просто так, а реально нужен для дела, а, еще лучше, - необходим.
Есть у меня на кухне трёхпредметный набор керамики из Икеи, - вполне себе ножики, режут. Моей благоверной даже нравятся - точить не надо никогда, сохраняют стабильность и предсказуемость реза. Я, само собой, их в руки не беру - некошерно, религия не позволяет.. .
Alexei Volkov
P.M.
20-1-2015 20:03 Alexei Volkov
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

Если надоел маленький швейцарец, надо было брать больших швейцарцев!.


Мне они стали как-то тошнотворно-противны с годами. Все: и маленькие, и большие. Это очень субъективно.
Andrew L2
P.M.
20-1-2015 20:41 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Alexei Volkov:

Исключительно из-за нездоровья. Надо же хоть как-то оправдать наличие ножа для самого себя, чтобы казалось, что он не просто так, а реально нужен для дела, а, еще лучше, - необходим.

Так то да.
Но если в качестве работы чаще всего кухня, не логичнее было бы взять Benchmade Dejavoo? Сталь аналогичная, строй клинка похожий, при этом нет наклона клинка, что для кухни хорошо. ИМХО.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1644 X 1118 473.0 Kb

Andrew L2
P.M.
20-1-2015 20:50 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Alexei Volkov:

Мне они стали как-то тошнотворно-противны с годами. Все: и маленькие, и большие. Это очень субъективно.

Сие для меня непостижимо.
Как может стать противен хороший функционал в компактном форм-факторе?

zavgen
P.M.
20-1-2015 22:34 zavgen
ну я вот,например,понимаю.вот не выношу я виксы и всё... не воспринимаю их как ножи... но это всё имхо.. )))
Scorp_64
P.M.
20-1-2015 23:58 Scorp_64
Виксы.. . вот не люблю, а всегда с собой.. . странные ножи
Scorp_64
P.M.
20-1-2015 23:59 Scorp_64
цитата:
Mechock:

Если миля из 30-тки - то уж лучше ресайленс.

Миля паленая что-ли?

Scorp_64
P.M.
21-1-2015 00:01 Scorp_64
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

Как может стать противен хороший функционал в компактном форм-факторе?

Может. Если сей функционал не востребован.

Andrew L2
P.M.
21-1-2015 05:47 Andrew L2
цитата:
Originally posted by zavgen:

ну я вот,например,понимаю.вот не выношу я виксы и всё... не воспринимаю их как ножи... но это всё имхо.. )))

Я когда-то тоже относился к швейцарцам с пренебрежением.
Но это было исключительно от незнания предмета.
Потом проникся идеей, оценил пользу. Теперь вот люблю.

цитата:
Originally posted by Scorp_64:

Может. Если сей функционал не востребован.

Разве что так.
У меня с этим проблем нет. То штопор востребован, то отвёртка, то собственно нож, то пинцет, то пила, то консервник.

balezin.dima
P.M.
21-1-2015 11:27 balezin.dima
цитата:
zavgen:
... вот не выношу я виксы и всё... не воспринимаю их как ножи.. .

прошел и я этот период. Сейчас всегда с собой, независимо, есть ли еще что-то на кармане или за спиной

gavrilovv_al
P.M.
21-1-2015 13:47 gavrilovv_al
цитата:
balezin.dima:

прошел и я этот период. Сейчас всегда с собой, независимо, есть ли еще что-то на кармане или за спиной

+1 И у меня такое было.
Давно к ним отношусь швейцарцам нормально. Ни какого фетиша - это просто функциональные ножи.

BeliyOFF
P.M.
21-1-2015 14:23 BeliyOFF
История прям как у меня с рыбалкой!
С одной стороны страшно позволить себе спиннинг за 15-20тыров... с другой стороны заходя каждый раз в Рыб.Маг. покупаю приманку всего за 800-1000р!!!
В конце года эти "всего" превращаются в 30-50тыр(только на приманки),а...... Спиннинга,блин-хорошего всё нет

Хотя в этом году на Н.Г. купил его всёже... хороший,но ПОЧТИ!!!

Капитан Смоллетт
P.M.
21-1-2015 15:57 Капитан Смоллетт
цитата:
Хотя в этом году на Н.Г. купил его всёже... хороший,но ПОЧТИ!!!
что характерно-рыбам пофиг,какой у вас спиннинг!
Равно как и батону колбасы и даже манильскому канату, какой у вас нож.
На сегодня 85-150 у.е. стОит нож со сталью от 145 СМ или S30V до супермодной M390. Всё остальное-доплата за "модные" материалы рукояти.
Зачастую менее функциональные чем бюджетный вариант.
Andrew L2
P.M.
21-1-2015 16:02 Andrew L2
цитата:
Originally posted by gavrilovv_al:

Давно к ним отношусь швейцарцам нормально.

Мудрые говоришь слова, аки Йода!

цитата:
Originally posted by gavrilovv_al:

Ни какого фетиша - это просто функциональные ножи.

+1!!

Mechock
P.M.
21-1-2015 17:21 Mechock
цитата:
а чем это тридцадка на миле плоха стала?она у меня в походах от крыма до карелии и урала отбегала,и всё отлично

А у меня вызвала только отторжение. В смысле "такое качество за такие деньги".
Миля 100% оригинал была, S30V. Стойкость РК на уровне хорошего китайца. Кара-кара 2 из 8хром13молибден-ванадий мне больше нравится. А уж китайские железки 19хром18молибден-ванадий так вооще на голову выше милевской 30-тки. Такое же отношение у меня к аус8 на крысах. На колдстилах эта же железка в разы приятнее.

Ну да это уж давно известные холивары

Andrew L2
P.M.
21-1-2015 17:33 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Mechock:

Миля 100% оригинал была, S30V. Стойкость РК на уровне хорошего китайца. Кара-кара 2 из 8хром13молибден-ванадий мне больше нравится.


цитата:
Originally posted by Mechock:

Такое же отношение у меня к аус8 на крысах. На колдстилах эта же железка в разы приятнее.

У меня диаметрально противоположные впечатления и по Милями и по Крысам.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
История болезни ( 1 )