Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи ООО ПП "Кизляр

DV
P.M.
11-8-2006 03:55 DV
Originally posted by redrum:
это подвес что ли?

P.S. смотри PM еще разик


. Ага ,вот это и есть что ли подвес
Serge72
P.M.
12-8-2006 11:06 Serge72
Originally posted by ПАН:
To Serge72
Я тоже не крупный специалист . Сделал себе приспособу - угол держать (толстая доска с двумя пропилами под брусок - 25 и 30 гр.), купил два бруска- двусторонний алмазный и алюмокерамический. А дольше - все просто, доску на стол, брусок - в паз, "строгаю" по 30-40 раз с каждой стороны, меняю брусок
(крупный алмаз -> мелкий алмаз -> керамика) и снова.. . Только вертикаль держи и бруски мой почаще. Вообще -тут много про заточку писали, настоящие спецы - посмотрите d "Мастерской".
А по поводу угла-где то я свой "метод" bзлагал, щас найду.. . Два российских Griptilian
Спасает от лишней переточки, если "на глаз" ошибся с углом.
Удачи!

Премного благодарен .

santexnik
P.M.
12-8-2006 19:09 santexnik
Точно уверен лучше ножей в России по цене - качеству, чем ножи из Кизляра нету!!!
RAYNGER
P.M.
12-8-2006 20:59 RAYNGER
Originally posted by Vovanko:
Пришли таки два ножа из кизляра.
Стерх-2 понравился. Прикольный режик, не бреет конечно, но зато режет.
НСК Стерх. Первые впечатления, большой. То есть реально большой складень. А ведь есть еще и НСК Стерх-3. Но люфтит что не есть гуд. Да и ножен к нему тоже нету. Странно даже. Ну да ладно. Посмотрим что и как.
Вот фотки ножей.


А на НСК Стерх у вас накладки из чего???

STAS167
P.M.
12-8-2006 22:41 STAS167
Вот нашел отзывы: ytiger.com
messerforum.net
Vovanko
P.M.
12-8-2006 22:48 Vovanko
Originally posted by RAYNGER:


А на НСК Стерх у вас накладки из чего???


Дерево. По идее кавказский орех.
Mutant
P.M.
14-8-2006 12:12 Mutant
Клинок Х12МФ от Кизляра. На хорошо полированном клинке небольшие раковинки диаметром и глубиной 0,2-0,5 мм - никто с таким не сталкивался на Х12МФ?
Спрашивается вопрос: это брачок-с или нормальное явление для этой стали?
Serge72
P.M.
14-8-2006 14:34 Serge72
Нормальное. На моем и на тех ножах, что осматривал - то же самое.
WeS
P.M.
14-8-2006 16:52 WeS
Тэээкс, первый день пользования Стерх2 (65Х13 ) - затупился быстрее marttiini, правда заточился двумя движениями. По ощущениям - удобно, классно. А вот теперь вопрос.

Воронение стало раза в два три светлее за один день пользования (грибы, шашлык) .. . это нормально? У рукояти осталась полоска совсем черного покрытия, а весь клинок заметно посветлел, в принципе это не страшно, цвет клинка не главное в ноже, я был гтов к тому, что оно слезет, но тут так реактивно за один день и посветлеть. Ни кто такого раньше не наблюдал?

Skiv
P.M.
14-8-2006 18:15 Skiv
Для WeS
У меня складень Ирбис из 65*13, с таким же воронением. Когда покупал, ценник оказался наклеен на клинке. Сначала не предал этому особого значения. Но потом пришлось убить немало времени на отскребание ценника с помощью чистящих средств типа фейри. И воронение в ходе этого процесса стало гораздо светлее. У рукояти разумеется воронение первоначального вида осталось, поскольку там я не тер После этого юзаю нож уже пару месяцев, но воронение дальше не облезает.
WeS
P.M.
14-8-2006 19:02 WeS
Да, точно я свой действительно несколько раз за день с фэйри мыл - то курицу разделывали, то мясо.
Амир
P.M.
15-8-2006 09:24 Амир
у меня раковинки появились на "Школьнике" - носил летом в кармане джинс(жара, пот и т.д.)
Mutant
P.M.
15-8-2006 11:46 Mutant
Originally posted by WeS:
Да, точно я свой действительно несколько раз за день с фэйри мыл - то курицу разделывали, то мясо.

А пленочка оксидирования тоненькая.. .

unname22
P.M.
15-8-2006 12:46 unname22
Mutant
все нормально так и должно быть, сталь такая а на их 65х15 видны "волосы" кстати я щас сравниваю стандартный ирбис и барс из Х12МФ
santexnik
P.M.
15-8-2006 16:13 santexnik
Думаю сталь 65х13 лучше стали Х12МФ.,
кто нибудь со мной согласится?
WeS
P.M.
15-8-2006 16:30 WeS
65Х13.. . - затупили быстро (не в ноль конечно - помидоры начал мять), но и наточил двумя движениями. А вот жена за время пикника отбила у меня мой marttiini . Кстати Стерх 2 ей тоже нравится, но в её ладошке смотрится как сабля
santexnik
P.M.
15-8-2006 18:16 santexnik
Х12МФ- так быстро не наточешь!
Nemec
P.M.
15-8-2006 18:34 Nemec
Originally posted by santexnik:
Думаю сталь 65х13 лучше стали Х12МФ.,
кто нибудь со мной согласится?

Лучше-субъективное понятие.
Более практичная-ДА!
Она при правильной закалке не так хрупка.Не сломается без предупредительного изгиба.РК скорен погнется,чем выкрошится.Оч стойка к ржавчине.При правильном строе клинка легко правится,причем точится она нормально на любом бруска,а не только алмазных,водных камнях и т.д. В своём обзоре "НСК Стерх Х12МФ" я уже писал свои мысли по этому поводу.Почитайте.
Если бы я шел в экспедицию,то из Х12МФ ножик я бы с собой не взял-проблемный.По ощущениям ножик из Х12МФ чемто похож на кусок стекла.
95Х18 точится трудно(может у меня ножик такой неудачный был).
Все выше сказаннон-моё личное ИМХО.
Можете не соглашаться.

PS.Кизляр клинки хорошо на заказ вытачивает-из нестандартных сталей(клин по обуху сделают при упоминании о нем в заказе).Поточная продукция из 65Х13 по обуху больше напоминает ровную пластину,а меня это не устраивает.

unname22
P.M.
16-8-2006 06:39 unname22
вот изза этих попаданий я предпочел без покрытия клинок.
а на счет практичности, извиняюсь а почему так популярны ножи из обыкновенной глеродки?
Они же по вашему совсем не практичны.
Mutant
P.M.
17-8-2006 21:14 Mutant
Спасибо всем!
Будем посмотреть на него дальше.. .
Nemec
P.M.
18-8-2006 00:02 Nemec
Originally posted by unname22:
вот изза этих попаданий я предпочел без покрытия клинок.
а на счет практичности, извиняюсь а почему так популярны ножи из обыкновенной глеродки?
Они же по вашему совсем не практичны.

Сужу по углеродистой Море.Такое ощущение,что металл имеет структуру,т.е.при окончательной фазе заточки-полировке не получается зеркальной ровности(скользости)РК,к тому же микрокоррозия РК не даст этому случиться.Нож из углеродки немного темнеет от патины,может подзаржаветь,но режет лучше,чем мои ножики из 65х13.Возможно виноват строй клинка.Я не специалист,но кажется углеродистые стали имеют несколько бОльший потенциал к твердости,зависящий от режима закалки.Это может позволить мастеру сделать вязкий обух и твердую РК.В книге "В помощь выбирающему нож" Марьянко рез рассматривается не только с точки зрения сторонников упрочнения сталей,но и с точки зрения трибологов(трибология-наука о взаимодействии трущихся поверхностей).В итоге объясняют,что при резе кристаллическая структура имеет бОльшее значение,чем твердость РК.
И еще... что вы подразумеваете под популярностью ножей из "обыкновенной углеродки"?Большая часть рынка завалена продукцией из нержавеющих и мало ржавеющих сталей.Вы говорите о клинках из дамасской стали?Это уже совсем другая история.

Извиняюсь,если моё ИМХО не сошлось с Вашим.
С уважением.

Vovanko
P.M.
28-8-2006 19:54 Vovanko
А где в москве моно посмотреть ножи кизляровские? В МЯУ точки больше нет, куда переехали не знаю.
На ОиР стенда как такового не было.
WeS
P.M.
29-8-2006 17:08 WeS
RoUrkE Silver Carbinox big, по стали - фиг этих финов разберешь, - мое мнение - форма клинка на фине дает такие результаты - тупится медлено и неохотно.
WeS
P.M.
29-8-2006 17:12 WeS
Originally posted by Vovanko:
А где в москве моно посмотреть ножи кизляровские? В МЯУ точки больше нет, куда переехали не знаю.
На ОиР стенда как такового не было.

А зачем на них смотреть? ИМХО так заказывать, всяко своих денег они стоят.

Vovanko
P.M.
29-8-2006 18:05 Vovanko
2 WeS
По фотке не всегда моно определить размер. Да и понять как лежит в руке сложновато.
Log
P.M.
30-8-2006 17:50 Log
В магазине аля полигон напротив москворецкого рынка на Севастопольском бульваре. м. Каховская. Типов 30-40.
В следопыте в г. Королёв большой выбор ножей (проезд вднх а. 392 или 576 черный цвет номера, ост пр-т королева в начале у памятника оному, через дорогу пройти в ТЦ).
Vovanko
P.M.
30-8-2006 23:20 Vovanko
2 Log
В полигонах кизляр есть? Я там обычно нокс вижу.
Log
P.M.
31-8-2006 11:55 Log
Originally posted by Vovanko:
2 Log
В полигонах кизляр есть? Я там обычно нокс вижу.

Я говорил аля полигон, фирменную принадлежность не уточнял, просто захаживал в данный конкретный магаз и видел там кизляры.

Щасвирнус
P.M.
4-9-2006 10:15 Щасвирнус
Добавляю в коллекцию: НСК-2 из Х12МФ и НСК-6 из Z60 photofile.ru photofile.ru
Gromozeka
P.M.
4-9-2006 11:29 Gromozeka
Что такое Z60? Пару раз видел такую маркировку.. .
Щасвирнус
P.M.
4-9-2006 11:41 Щасвирнус
Цитирую КБ "Кизляр": "Z60CDV14 это аналог стали 65Х13 (0,6% углерода, 14 %хрома). В отличие
от 65Х13 в Z60 присутствуют молибден и ванадий, придающие этой стали
несколько лучшие режущие свойства." Французская сталюка, ИМХО
Gromozeka
P.M.
4-9-2006 11:45 Gromozeka
Угу спасибо. Что то подобное я и подозревал.
14771
P.M.
4-9-2006 15:25 14771
Originally posted by Щасвирнус:
Цитирую КБ "Кизляр": "Z60CDV14 это аналог стали 65Х13 (0,6% углерода, 14 %хрома).

14% хрома не может быть в принципе. может 0.14%?

STAS167
P.M.
4-9-2006 17:02 STAS167
Может.

Вот с сайта производителя стали:
click for enlarge 710 X 832   1.7 Mb picture

14771
P.M.
7-9-2006 11:52 14771
классные кизлярские ножи сейчас в Атлетико, в столешниках. Особенно интересен на мой взгляд Стерх-2 ( нержавеющий дамаск, ручка рог) цена 10500. Еще интересный нож, куница. Но уже за 40.000. по моему перебор.
Большой ус
P.M.
19-9-2006 00:12 Большой ус
Добрый всем вечер!А не подскажете,как заказать пластиковые ножны для "стерха-2",такие как на первой фотографии этой темы?А то на весеннем клинке купил нож,нож чудестный,а кожанные ножны,что-то не нравятся.
RoUrkE
P.M.
19-9-2006 02:21 RoUrkE
Большой ус, напиши письмо в отдел сбыта. На сайте у них есть координаты.
Большой ус
P.M.
19-9-2006 08:32 Большой ус
Писал на http://www.kizlyar.ru .Почти месяц прошел-тишина.Поэтому и спрашиваю совета.
RAYNGER
P.M.
19-9-2006 09:36 RAYNGER
Originally posted by Большой ус:
Писал на http://www.kizlyar.ru .Почти месяц прошел-тишина.Поэтому и спрашиваю совета.


Ещё раз напишите. И позвоните.

ole
P.M.
25-9-2006 13:25 ole
ну и вот наш уважаемый Кизляр решил устроить опросец:
1. Имя: SALES KIZLYAR, e-mail: sales @kizlyar.ru

Комментарии: ВНИМАНИЕ !!!

В период с 10 сентября по 1 декабря наше предприятие проводит ежегодный опрос. Цель опроса - улучшение работы нашего предприятия и более оперативное реагирование на пожелания и рекомендации наших покупателей.

Для нас важны Ваши ответы и мнение о нашей работе. Зная его, мы можем что-то изменить.
Просим Вас не остаться равнодушными и принять участие в опросе, который состоит всего из пяти вопросов:

1.Из какого источника Вы о нас узнали?
2.Какой из источников обычно используете для получения информации о клинковых изделиях?
3.Какие специализированные журналы Вы предпочитаете?
4.Посещаете ли Вы специализированные выставки? Какие?
5.Ваши пожелания, замечания и предложения о нашей продукции и работе нашего предприятия.

Ответы на вопросы просим присылать на e-mail: sales@kizlyar.ru или написать в Гостевой книге http://www.guestbook.ru/?user=kizlyar .

Промежуточные и окончательные результаты опроса будут опубликованы на нашем сайте www.kizlyar.ru .

С уважением, отдел сбыта предприятия Кизляр.


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи ООО ПП "Кизляр ( 2 )