Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Manix-1 подвел на ровном месте ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Spyderco Manix-1 подвел на ровном месте

stanislav-cold
P.M.
12-1-2015 00:56 stanislav-cold
Самый крепкий из имеющихся у меня складных ножей (как я думал самый крепкий) крякнул на ровном месте.
А нужно было всего лишь нанести десяток ударов обухом по тающему комку замороженных продуктов, чтобы не размораживая полностью отделить пакеты с грибами от пакетов с мясом, соответственно удары были совсем не сильные, поскольку цели превратить в труху содержимое пакетов не стояло.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1887 X 985 274.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1077 X 2370 366.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 748 X 2330 235.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 752 X 654 76.3 Kb

На обухе естественно следов данной операции ноль, сказать что я разочарован, значит ничего не сказать.
По ходу явный "перекал" детали, поскольку ранее ничего Маниксом не рубил, пара-тройка веточек не в счет, а только резал и ковырял.

Вот где бы еще деталь такую раздобыть...

Больше ничего цензурного по данному поводу сказать пока не смогу.

TopperHarley
P.M.
12-1-2015 01:26 TopperHarley
Бэк-лок (во всех вариантах) не замок, а пародия, стальные детали на срез/разрыв работают так, как работают.
stanislav-cold
P.M.
12-1-2015 02:04 stanislav-cold
Так-то оно так, но вот люди вешали на этот замок (не на мой конкретно), но именно на Маникс 1, по 170 или около того, кило и никаких деформаций не находили, не говоря о большем.
До фига народу до сих пор считает Маникс-1 одним из самых крепких складных ножей, нутром чую, что говно где-то рядом, а доказать не иогу.. .
Dr.SilentDeath
P.M.
12-1-2015 04:59 Dr.SilentDeath
Простите великодушно, а зачем было бить обухом? Иного инструмента нет? По мне так нецелевое использование. Не рассчитывают производители такие "нагрузки". Нож должен резать.
Andrew L2
P.M.
12-1-2015 05:45 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Dr.SilentDeath:

Простите великодушно, а зачем было бить обухом? Иного инструмента нет? По мне так нецелевое использование. Не рассчитывают производители такие "нагрузки". Нож должен резать.

Согласен. Стараюсь никогда не нагружать обух складного ножа независимо от типа замка.
Тем не менее, в данном случае такая нагрузка позволила выявить явный брак и слабое место.

цитата:
Originally posted by TopperHarley:

Бэк-лок (во всех вариантах) не замок, а пародия, стальные детали на срез/разрыв работают так, как работают.

Да, бэк-лок - не самый мощный замок. Но в данном случае его мощности обязано было хватить для такой операции.

цитата:
Originally posted by stanislav-cold:

По ходу явный "перекал" детали, поскольку ранее ничего Маниксом не рубил, пара-тройка веточек не в счет, а только резал и ковырял.
Вот где бы еще деталь такую раздобыть...

Может попробовать обратиться в саму Спайдерко? Вдруг новый нож пришлют?
Будет полный ремкомплект.

ganelonlogrus
P.M.
12-1-2015 10:13 ganelonlogrus
цитата:
Originally posted by Dr.SilentDeath:

Простите великодушно, а зачем было бить обухом? Иного инструмента нет? По мне так нецелевое использование. Не рассчитывают производители такие "нагрузки". Нож должен резать.


А по мне, так удобнее пользоваться подлручным средством, в котором уверен. не такая уж и нагрузка, хотя мы не знаем с какой силой тс бил. и реально ли это было нужно. Но я обухом ножа частенько счищая снег с нужного предмета или ещё чего по мелочи бывает.
Android965
P.M.
12-1-2015 10:46 Android965
цитата:
Originally posted by Dr.SilentDeath:

По мне так нецелевое использование.

Плюсую. ИМХО, очередное подтверждение известных тезисов:
1) Складень - вещь не для ударных нагрузок в частности и особых нагрузок в целом, ибо всегда есть слабое место под названием замок/осевой узел ;
2) Лучший фолдер - это фикс .

Dr.SilentDeath
P.M.
12-1-2015 12:22 Dr.SilentDeath
цитата:
Originally posted by ganelonlogrus:

Но я обухом ножа частенько счищая снег с нужного предмета или ещё чего по мелочи бывает.


Тут согласен. Обухом вполне можно рыбу почистить или там овощи. По ферроцерию пошкрябать тоже. Но не бить же. Ладно, выдержит замок, а если элементарно сложится да на руку? Благо при такой "работе" удержание ножа своеобразное и сухожилия повредить вряд ли получится, так в мясо порежет.
Andrew L2
P.M.
12-1-2015 12:55 Andrew L2
цитата:
Originally posted by ganelonlogrus:

А по мне, так удобнее пользоваться подлручным средством,

Дык можно было рукоятью долбануть, аки яваррой.
Зачем обязательно фолдерным обухом дубасить?
Не, ну табуреточный тест - святое дело для Ганзы!
Но так то, в обычной жизни, не ради тестов, зачем нагружать обух фолдера?

Саныч59
P.M.
12-1-2015 14:06 Саныч59
Самое главное такие темы появляются с завидным постоянством, один ломает ломоподобный фолдер легким броском в дерево, второй спайдырку по самой дырке пытаясь расщепить полено, третий себензу поддевая оконную раму и во всех случаях, брак, перекал и производитель виноват
Капитан Смоллетт
P.M.
12-1-2015 15:19 Капитан Смоллетт
цитата:
ретий себензу поддевая оконную раму и во всех случаях, брак, перекал и производитель виноват
это заговор! Хотят разорить уважаемых людей -однозначно!

ИМХО брак он и есть брак. Бэк-лок должен был в худшем случае соскочить но но лопнуть.
Аксис рулит.

vigourik
P.M.
12-1-2015 15:56 vigourik
Еще Орхемет говорил "дайте мне точку опоры (на ровном месте), и я разъе.. . Землю!"
Andrew L2
P.M.
12-1-2015 16:08 Andrew L2
цитата:
Originally posted by vigourik:

Еще Орхемет говорил

"Дайте мне точку опоры и фиксед, а то фолдером я не решаюсь

цитата:
Originally posted by vigourik:

разъе.. . Землю!


moby_one
P.M.
12-1-2015 16:11 moby_one
цитата:
ganelonlogrus:

А по мне, так удобнее пользоваться подлручным средством, в котором уверен. не такая уж и нагрузка, хотя мы не знаем с какой силой тс бил. и реально ли это было нужно. Но я обухом ножа частенько счищая снег с нужного предмета или ещё чего по мелочи бывает.

у мну, так мобила чаще под рукой, чем нож, ибо на труселя не цепляю, сползают... (а по чесноку, жена от обилия ножей начинает подозревать нехорошее, если еще и дома начну носить точно в дурку сдаст) но чет в голову не приходило устраивать мобилой батонинг проще руку протянуть за молотком.

Джо
P.M.
12-1-2015 16:19 Джо
цитата:
Andrew L2:

Дык можно было рукоятью долбануть, аки яваррой.
Зачем обязательно фолдерным обухом дубасить?
Не, ну табуреточный тест - святое дело для Ганзы!
Но так то, в обычной жизни, не ради тестов, зачем нагружать обух фолдера?

Нужно - не нужно, каждый решает сам, но фолдер, сцука, травмоопасен именно возможностью сложится при внештатной ситуации , и мне лично очень важна надёжность замка на складывание. Ситуация на складывание может быть и не специально инициирована, подскользнулся, упал, очнулся .. . нет пальца. Оно надо?
Только не будем про слипджойнт, который веками пользовали деды и т.п.

moby_one
P.M.
12-1-2015 16:29 moby_one
У самого Маникс -1 самый любимый, самый первый импортный складной. Правда клипса стала отгибаться, не могу найти новую, подходящую, во избежании потери (а пару раз уже слетал с кармана) снял с кармана. По замку, там деталь несложная, при желании и упорстве можно выточить новую самому. Насчет замены смысла обращаться к Спаям нету.. .
Andrew L2
P.M.
12-1-2015 16:31 Andrew L2
А вот, к примеру...

цитата:
Originally posted by Джо:

Только не будем про слипджойнт, который веками пользовали деды и т.п.

.. . Ну вот, тогда и сказать нечего.. .

Джо
P.M.
12-1-2015 16:48 Джо
цитата:
Капитан Смоллетт:

ИМХО брак он и есть брак. Бэк-лок должен был в худшем случае соскочить но но лопнуть.
Аксис рулит.

Согласен. Но в любом случае нужно включать голову, даже будучи уверенным в клинке или замке. Ну и фолдеры , как и фиксы, нужно выбирать под задачи, это моё непоколебимое имхо. Носишь эдцешник для колбасы- не отжимай им рамы, есть дырка в клинке - забудь про поперечные нагрузки на клинок и т.д. и т.п.

Джо
P.M.
12-1-2015 17:07 Джо
цитата:
Andrew L2:

.. . Ну вот, тогда и сказать нечего.. .

Замковая тема одна из самых старых и баянистых

Капитан Смоллетт
P.M.
12-1-2015 17:24 Капитан Смоллетт
цитата:
Носишь эдцешник для колбасы- не отжимай им рамы, есть дырка в клинке - забудь про поперечные нагрузки на клинок и т.д. и т.п.
всё так, когда это "джентельменский" фолдер из карбона да с подшипничком, главная задача которого-"пушечный флип".
Но извините- первый Маникс ??? Складной топор как его родственник Чинук.
Большой тяжелый нож, с толстыми лайнерами и клинком, подразумевает что им не только будут деликатно паштет на булку намазывать... иначе зачем вот это ффсё?
Andrew L2
P.M.
12-1-2015 17:36 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Большой тяжелый нож, с толстыми лайнерами и клинком, подразумевает что им не только будут деликатно паштет на булку намазывать... иначе зачем вот это ффсё?

Хороший вопрос.
И для себя я нашёл ответ - мне это всё оказалось не нужно. Поэтому Маникс живёт в ящике.
Одна из главных для меня причин - Маникс некомпактен в сложенном состоянии.

vigourik
P.M.
12-1-2015 17:59 vigourik
цитата:
Капитан Смоллетт:
иначе зачем вот это ффсё?

Ага. Я уже давно понял, что большие и тяжелые складные ножи - бесполезны. Это колоссы на глиняных ногах(замках). Фолдер должен быть маленьким и лёгким.
Джо
P.M.
12-1-2015 18:26 Джо
цитата:
Капитан Смоллетт:
всё так, когда это "джентельменский" фолдер из карбона да с подшипничком, главная задача которого-"пушечный флип".
Но извините- первый Маникс ??? Складной топор как его родственник Чинук.
Большой тяжелый нож, с толстыми лайнерами и клинком, подразумевает что им не только будут деликатно паштет на булку намазывать... иначе зачем вот это ффсё?

Вот слова Пехоты в далёком 2009 Резучий ломик ( spyderco manix)
И это абсолютно верно.
А зачем всё это? А хрен эти Спайдырки поймёшь. Может Глессера спросить?

Зы А складной, как Вы выразились, топор, в простонародии ломик, я искал вплодь до 2014 года, и Маникс 1 ни когда мной не рассматривался в этом амплуа, как и Чинуки.

Джо
P.M.
12-1-2015 18:51 Джо
цитата:
vigourik:

Ага. Я уже давно понял, что большие и тяжелые складные ножи - бесполезны. Это колоссы на глиняных ногах(замках). Фолдер должен быть маленьким и лёгким.

Бывает

stanislav-cold
P.M.
12-1-2015 20:36 stanislav-cold
То что обухом складного ножа пользоваться как молотком нехорошо я всегда знал, вот только мне в голову не пришло, что сколоть 1-2 см подтаявшего льда с пакетов, при этом стараясь как можно меньше повредить пакеты, то есть удары совсем несильные (даже рукоять за "хвостик" держал), Маниксом окажется невозможно.
Конечно можно было найти что-то более подходящее, но кто б знал что ближайший подходящий инструмент сломается от легких ударов по тонким ледышкам.. .
Android965
P.M.
12-1-2015 21:34 Android965
цитата:
Originally posted by vigourik:

Фолдер должен быть маленьким и лёгким.

+1, ибо основное и, пожалуй, единственное объективное достоинство фолдера - компактность. Если фолдер некомпактен - то какой в нём практический смысл? "Такой хоккей нам не нужен!" (с)

К слову, сам давеча, будучи на отдыхе в деревне, занимался измельчением замороженных полуфабрикатов при помощи подручных средств: куриные крылья разделял "Странником" Р.В.С. (толстый обух, за который иногда критикуют Р.В.С., в таких делах как раз к месту), а смёрзшиеся в монолит пельмени, как оказалось, очень удобно отколупывать карманной минимонтажкой из титанового сплава (вообще незаменимая вещь в условиях деревенского быта ). Также имевшийся при себе Benchmade 551 по очевидным причинам к этим работам не привлекался.

sedoy zloy
P.M.
12-1-2015 21:38 sedoy zloy
цитата:
Originally posted by stanislav-cold:

но вот люди вешали на этот замок (не на мой конкретно), но именно на Маникс 1, по 170 или около того, кило и никаких деформаций не находили, не говоря о большем.

Пруфлинк?

Помню 130кг в тесте НайфЛайфа на "Ноже не для Хлюпиков"- КолдСтил Покет Бушмен. 170 на Маниксе нипомню.. .

vigourik
P.M.
12-1-2015 21:48 vigourik
цитата:
stanislav-cold:
.. . удары совсем несильные (даже рукоять за "хвостик" держал)
Это што? Прикол? Издеваетесь? Лучше бы вы его поближе держали, за чиойл, нах! Ибо чем дальше - тем больше "рычагкрутящегомомента"! Если бы еще на палку прикрутить и въе.. с радиусом в дваметра! Наверное и из Страйдера шпени стопорные сорвало бы! Тоисть фрейм, если обухом.
vigourik
P.M.
12-1-2015 21:52 vigourik
цитата:
sedoy zloy:
Помню 130кг в тесте НайфЛайфа на "Ноже не для Хлюпиков"- КолдСтил Покет Бушмен. 170 на Маниксе нипомню...
Я уже, конечно, забыл сопромат, но, наск. помню, ударная нагрузка это чуток другое.. . Особенно для твёрдого и хрупкого.. . Или при ударе обухом локбэк не ударную испытывает? Ладно, молчу....


Вот, кстати, вспомнился тест Pohl Force Alpha (8:49 бумс, 26:19 результат) youtube.com

Но там, конечно, долбали отдуши!

sedoy zloy
P.M.
12-1-2015 22:02 sedoy zloy
(хмыкнув) А ОП именно про замок пишет, что дескать замок выдержал 170 кэгэ, вероятно груз был подвешен, как на тестах найфЛайф.
Дубльцытато:

цитата:
stanislav-cold:
Т.. . люди вешали на этот замок (не на мой конкретно), но именно на Маникс 1, по 170 или около того, кило и никаких деформаций не находили, не говоря о большем.
(
DerRock
P.M.
12-1-2015 22:14 DerRock
Колд Стилы вон тоже на свои ножи гирьки навешивают очень немалого веса, однако есть фотографии Спартана ну точно с таким же увечием - зацеп бэк-лока на клинке как языком слизало, а уж на что мощный нож! Вот не люблю я бэк-лок. Лучше уж смятый лайнер, чем отломанный от клинка или коромысла кусок.
StealthOwl
P.M.
12-1-2015 22:30 StealthOwl
цитата:
Originally posted by Android965:

2) Лучший фолдер - это фикс .


+1.
ТС - ТРИАД ломай, не останавливайся на достигнутом.
stanislav-cold
P.M.
12-1-2015 22:32 stanislav-cold
цитата:
sedoy zloy:

Пруфлинк?

Помню 130кг в тесте НайфЛайфа на "Ноже не для Хлюпиков"- КолдСтил Покет Бушмен. 170 на Маниксе нипомню...

Вряд ли это возможно, Маникс у меня уже довольно давно, так что читал я о нем что либо в сети несколько лет назад, лет 5 наад примерно.

sedoy zloy
P.M.
12-1-2015 22:49 sedoy zloy
цитата:
Originally posted by stanislav-cold:

так что читал я о нем что либо в сети несколько лет назад, лет 5 наад примерно.

Гугл на Вас смотрит с недоумением.. .

stanislav-cold
P.M.
12-1-2015 23:06 stanislav-cold
цитата:
vigourik:
Это што? Прикол? Издеваетесь? Лучше бы вы его поближе держали, за чиойл, нах! Ибо чем дальше - тем больше "рычагкрутящегомомента"! Если бы еще на палку прикрутить и въе.. с радиусом в дваметра! Наверное и из Страйдера шпени стопорные сорвало бы! Тоисть фрейм, если обухом.

Чем дальше что от чего?
Бить кончиком обуха обо что нибудь мне раньше в голову не приходило, наврядли такое случится и будущем.
Повторюсь, бил по ледышкам довольно нежно, если так можно выразиться, бил самым началом обуха, так что силы складывающей нож взяться было не откуда, а совсем даже наоборот, вся ударная нагрузка приходилась на ось крючка.

stanislav-cold
P.M.
12-1-2015 23:12 stanislav-cold
цитата:
sedoy zloy:

Гугл на Вас смотрит с недоумением...

Это не гугл смотрит с недоумением, а результат поиска гуглем на guns.ru,
тут когда-то я это прочел, с тех пор много воды утекло, и не только воды, но и байтов.. .

Hoff
P.M.
13-1-2015 04:58 Hoff
А что планируете дальше с ножом делать? Не продавать ли?
Dr.SilentDeath
P.M.
13-1-2015 05:15 Dr.SilentDeath
По поводу адекватных нагрузок- на одном из видео-семинаров Джеймс Китинг показывал так называемый backcut- удар кончиком обуха с вывертом кисти. Но почему то для примера использовал фиксед, хотя его Чинук и висел на кармане)
Andrew L2
P.M.
13-1-2015 05:23 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Android965:

основное и, пожалуй, единственное объективное достоинство фолдера - компактность. Если фолдер некомпактен - то какой в нём практический смысл?

+1.

Для всего остального есть фикседы и топоры.

Andrew L2
P.M.
13-1-2015 05:31 Andrew L2
цитата:
Originally posted by stanislav-cold:

Повторюсь, бил по ледышкам довольно нежно, если так можно выразиться, бил самым началом обуха, так что силы складывающей нож взяться было не откуда, а совсем даже наоборот, вся ударная нагрузка приходилась на ось крючка.

В итоге Вы лишились Маникса, но приобрели более ценное - опыт.
Теперь есть четыре варианта:
1. Продать обломок на запчасти. Купить какой-то другой нож.
2. Купить новый Маникс, а обломок оставить себе - на запчасти.
3. Где-то изготовить новое коромысло замка.
4. Обратиться в Спайдерко.

Я бы рассматривал первые два варианта.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Manix-1 подвел на ровном месте ( 1 )