Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Manix-1 подвел на ровном месте ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Spyderco Manix-1 подвел на ровном месте

ДОМОВИТЫЙ
P.M. Ц
13-1-2015 09:22 ДОМОВИТЫЙ
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

1. Продать обломок на запчасти. Купить какой-то другой нож.


Я бы купил при адекватной цене,для восстановления..
Pashunia
P.M. Ц
13-1-2015 10:18 Pashunia
цитата:
Originally posted by Android965:

2) Лучший фолдер - это фикс .


+1.
ТС - ТРИАД ломай, не останавливайся на достигнутом.

+100500 Жру не могу! Жжёте от души!

Как тут у вас тепло и дружелюбно =)))

Сегодня Бэк-Лок, завтра Три-ад лок, а потом ШО?

TopperHarley
P.M. Ц
13-1-2015 10:37 TopperHarley
Потом фрейм. На нём все метания и заканчиваются.
Капитан Смоллетт
P.M. Ц
13-1-2015 10:46 Капитан Смоллетт
Подумав и обобщив имею таки пару мыслей.
1. В данном конкретном случае бэк-лок умер вовсе не из-за еретического применения ножа и "неправильной" нагрузки. Он умер как раз из-за дефективной конструкции бэк-лока как такового и массы ножа в целом и клинка в частности.
Каждое открывание ножа это "знаменитый" Спайдер-клац (!!!) что есть ударная нагрузка на крюк коромысла. И чем больше масса клина ,тем удар сильнее. А клин у Маникса 4 мм большой и тяжёлый. Поэтому у ножеманов ,ножи живут меньше чем у простых обывателей-ибо бесконечное клацанье.
Так что обломился бы этот замок чуть позже при обычном открывании да и все. Там явно развилось усталостное напряжение и пошла трещина.
2. На счет лучший фолдер-это фикс. Конечно да, но "ненужно делать из еды культа!" (С), не нужно делать культа из "неправильного" применения ножей. Все мы прекрасно помним как пали смертью героев тактический "боевой" НОКС под напором сыровяленой колбасы, и как пострадал японский охотник от мороженого гусика... . А хор всё тот-же-"куда вы своими заскорузлыми ручищамми лезете??? Разве-ж можно по колбасе или гусику да фиксом??? Вот вам топор!"
ИМХО правильно сконструированный и из правильно подобранных материалов складень, не должен уступать фиксу, при нагрузках которые физически способен приложить к нему хомо сапиенс.
wanna_sleep
P.M. Ц
13-1-2015 11:10 wanna_sleep
сказать по правде, никогда не понимал таких мероприятий. зачем бить обухом открытого складного ножа? если уж так приспичило, то можно было бить ножом в сложенном виде, нет?
не первый раз уже вижу печальные последствия таких мероприятий, то на пальцы сложится, то сломается.. .
Manibaks
P.M. Ц
13-1-2015 15:37 Manibaks
А на размер зерна никто не обратил внимания?
Или никто в жизни не видел слома нормально термиченной стали? Там же чугуний!
Kronk
P.M. Ц
13-1-2015 15:45 Kronk
аксиси, триады... бабочки не складываются, хотя и складные.

Интересно, экстрему немезис разломать получиться с 6мм бэклоком

sedoy zloy
P.M. Ц
13-1-2015 17:49 sedoy zloy
цитата:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

пострадал японский охотник от мороженого гусика

Гусик был не мороженый. Это лосик был мороженый, который и стал причиной поломки вдребезги "Жвдины" от Сержанта из Р6М5 Вовой aka алхимик.
Это так.. . уточнения для.

vigourik
P.M. Ц
13-1-2015 18:05 vigourik
цитата:
Manibaks:
А на размер зерна никто не обратил внимания?
Или никто в жизни не видел слома нормально термиченной стали? Там же чугуний!

Да. Гадать по фотографии дано немногим!
Капитан Смоллетт
P.M. Ц
13-1-2015 19:02 Капитан Смоллетт
цитата:
Kronk

цитата:
бабочки не складываются, хотя и складные.
дык ими, похоже, вообще для ХБ целей никто не пользуется,вот и нет статистики.
А запас прочности там не ахти-два шарнира вместо одного , оси тонкие.

цитата:
sedoy zloy
точно! Специально цельный день читал тему про Кику... но не мороженный гусик еще обидней мороженного лосика


цитата:
Manibaks
конечно брак. Перекал, потому и скололся замочек.Бул бы не перекален "слизало" бы угол замка. Спайдеры про это что-то знают-не зря же они на новых Маниксах XL аналог аксиса ставят.
Kronk
P.M. Ц
14-1-2015 00:19 Kronk
цитата:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

А запас прочности там не ахти-два шарнира вместо одного , оси тонкие


Оси там нормальные, особенно на "крупных", которыми редко кто пользуется.
Сам раньше не понимал, теперь оценил)))
stanislav-cold
P.M. Ц
14-1-2015 00:38 stanislav-cold
В очередной раз повторюсь, никакой экстремальной нагрузки не было, поскольку пакеты с заморозкой лопаются тока так, а была цель их лишь разделить и отделить от них, осторожно, самые крупные куски льда.

Рисунок излома и в самом деле нехороший, порывшись в собственном мозгу, вспомнил что очень похожий рисунок излома встречается при испытании на прочность сварных стыков, до разрушения, слишком "жестких" рельс, по сути тот же перекал.
Попробую еще сфотографировать излом.

Продавать думаю нет смысла, редкий нож, который врядли когда еще удастся приобрести по вменяемой цене, вот если б крякнул клинок, то да, на запчасти, а в этом случае шансы есть, тем более шаблон-то для новой детали есть, без осколка опять же все было бы иначе.
450 x 473

На снимке не видно, но есть структуры напоминающие расслоение при разрушении.

rkgp2112
P.M. Ц
14-1-2015 02:05 rkgp2112
stanislav-cold
БЕШЕНОЕ желание имею выложить сию тему на блэйдфорумз, что де у людей спайдерко (данная модель делается в америке ведь?) ломаются от одного взгляда. можно?
stanislav-cold
P.M. Ц
14-1-2015 02:35 stanislav-cold
цитата:
rkgp2112:
stanislav-cold
БЕШЕНОЕ желание имею выложить сию тему на блэйдфорумз, что де у людей спайдерко (данная модель делается в америке ведь?) ломаются от одного взгляда. можно?

А собственно почему бы и нет.
Данная модель давным давно не выпускается, собственно именно поэтому посылать сломанный нож в Спайдерко нет смысла, потому как если случай гарантийный, пришлют ту модель которая выпускается в настоящее время, музей дербанить не будут по любому, делать деталь тоже.
Единственный шанс конкретно для этого Маникса (если рассматривать только обращение в Спайдерко), что у кого-то из "спайдеровцев" случайно найдется в загашнике нужная деталь выпущенная тогда, но это фантастика.

Так что размещайте, ссылки перекрестные только повесьте для интересующихся.

rkgp2112
P.M. Ц
14-1-2015 08:31 rkgp2112
Благодарю

окай.
Название темы: "Похоже, что дырка у спаев значительно прочнее замка".
bladeforums.com
итог: "по крайней мере, спайдерхол (спаевская дырка) хорошо справился."

По мотивам
"Нууу, темлячное отверстие неплохо себя показало." (с) якрасава после хард юза парамили.

wanna_sleep
P.M. Ц
14-1-2015 16:35 wanna_sleep
я смотрю там тоже народ против использования обуха складешей
stanislav-cold
P.M. Ц
15-1-2015 00:35 stanislav-cold
цитата:
rkgp2112:
Благодарю

окай.
Название темы: "Похоже, что дырка у спаев значительно прочнее замка".
bladeforums.com
итог: "по крайней мере, спайдерхол (спаевская дырка) хорошо справился."

По мотивам
"Нууу, темлячное отверстие неплохо себя показало." (с) якрасава после хард юза парамили.

В целом реакция скучная и предсказуемая, мол нельзя фолдером тихонько по ледышкам постукивать, нож только для того чтобы резать, думаю почти все обладатели Маникс-1, незнакомые с данной темой, будут смеяться в лицо тому кто им скажет, что "постукивать" по чему либо открытым Маниксом нельзя, а то сломается.. .
Еще мне понравилось про контрафакт, мол оригинальный Маникс отличный нож, сломаться может только конрафакт, им правда неизвестно, что приобретался этот нож тогда когда китайцы выше 100-200 рублевых ножичков еще не поднимались и про существование каких-то других ножей по ходу еще не знали

Какие-то моменты обсуждения я упустил, пытался вспучить мозг для более глубокого проникновения в мысли обитателей Блэйдфорума, но мозг отказался сегодня вспучиваться, потому прошу здесь прокоментировать интересные моменты, если конечно считаете что есть что коментировать.

P.S.
Кроме прочего инструмента имеется у меня фиксед Camillus CUDA Talon из талонита, вот если я например им начну по ледышкам фигачить и от него что нибудь отколется, раздадутся реплики о том что ножом можно только резать и уже без приставки "фолдер"?

Nevaro
P.M. Ц
15-1-2015 10:18 Nevaro
Напишите в разделе мастерской, может кто из умельцев выточит деталь замка, а так лучше кияночку использовать)
Spacely
P.M. Ц
15-1-2015 11:17 Spacely
Ну и если вдруг будет нужен первый большой маникс напишите мне ПМ.)))
stanislav-cold
P.M. Ц
15-1-2015 23:22 stanislav-cold
цитата:
Nevaro:
Напишите в разделе мастерской, может кто из умельцев выточит деталь замка, а так лучше кияночку использовать)

После кияночки проще будет выбросить смесь обрывков пакетов ПВХ и продуктов на помойку.. .
Почему большинство сразу думает что я Титаник от айсберга спасал?

stanislav-cold
P.M. Ц
15-1-2015 23:26 stanislav-cold
цитата:
Spacely:
Ну и если вдруг будет нужен первый большой маникс напишите мне ПМ.)))

В смысле? Купить у Вас такой же Маникс как у меня, только целый?

rkgp2112
P.M. Ц
17-1-2015 07:10 rkgp2112
да как всегда, дураки тролли на БФ. че с них взять. но имхо, что-то в этом есть, не нагружать замок. он бы выдержал если бы нож застрял в чем-то при резе и вы бы пытались его вытащить? это единственное предназначение бэклока, похоже.. .
Goldheart2
P.M. Ц
18-1-2015 09:59 Goldheart2
Жаль, что так получилось. А реакция людей, что тут, что там, на блейдфоруме, абсолютно предсказуемая. Проще поверить, что человек - дурак, и пошел колоть ледник на заднем дворе, mother Russia все же как никак , чем, что Спайдырка накосячила. А в данном случае это именно дефект, допущенный производителем, и я не считаю, что автор реально виноват в случившимся, хотя и нагружать обух лишний раз не стал бы из соображений безопасности, потому что не испытываю иллюзий относительно надежности замков на складнях, включая упомянутый тут аксис, который в случае неудачной реализации на конкретном экземпляре ножа, достаточно легко складывается. Помнится по молодости проверял 3-ю эндуру обухом по деревяхе - коромысло соскакивало от сильных и ритмичны ударов, но разваливаться не думало. Это к вопросу о том, является ли сломавшийся бэк, следствием действий тс.

цитата:
да как всегда, дураки тролли на БФ. че с них взять.

Просто не надо вестись на нелепые выпады и дешевый троллинг тамошних фанбоев, им это и нужно. Хотя логика людей немного забавляет. Все так яро придерживаются точки зрения "сам дурак", как по сути и тут в начале темы, но никто почему-то не задается вопросом, а на кой черт весь этот мнимый запас прочности в Маниксе.. . Ножик то как бы не деликатный, что подразумевает некоторую вандало-устойчивость, а на деле это все лишь пшик(в данном случае, по крайней мере).

stanislav-cold
P.M. Ц
18-1-2015 13:24 stanislav-cold
цитата:
rkgp2112:
да как всегда, дураки тролли на БФ. че с них взять. но имхо, что-то в этом есть, не нагружать замок. он бы выдержал если бы нож застрял в чем-то при резе и вы бы пытались его вытащить? это единственное предназначение бэклока, похоже...

Кроме прочих имеется Caledonian Edge, в нем использован довольно деликатный, по сравнению с любым фреймом, лейнер, так Я думаю, что при обычном резе, хоть бы даже и силовом, прочность его можно считать одинаковой с любым самым массивным фрейм-локом или аксисом просто потому, что без применения рычага, всей массы тела или ударных нагрузок у 99.99% представителей вида хомо сапиенс не хватит силы одной руки для того чтобы повредить этот лейнер.

Andrew L2
P.M. Ц
18-1-2015 19:16 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

А реакция людей, что тут, что там, на блейдфоруме, абсолютно предсказуемая. Проще поверить, что человек - дурак, и пошел колоть ледник на заднем дворе, mother Russia все же как никак , чем, что Спайдырка накосячила.

За Блейдфорум не скажу, но тут вроде бы никто и не отрицал, что имеет место явный косяк в изготовлении замка.
И хорошо, что он проявился без травматизма.

Goldheart2
P.M. Ц
18-1-2015 21:05 Goldheart2
Andrew L2

Может я чего не так понял, но в начале точно было несколько постов про не целевое использование, сломанную об оконную раму себензу и.т.п. А то что проблема проявилась без травматизма - согласен, очень хорошо.

stanislav-cold
P.M. Ц
18-1-2015 22:38 stanislav-cold
Обошлось без травматизма как раз потому, что я нежно фигачил по тонким ледышкам, держась за конец рукояти, но обломок коромысла бэк-лока таки не дал полностью закрыться клинку, как не дает и сейчас клинку находиться в полностью закрытом состоянии.
Если б хреначил что есть дури, держать пришлось бы по другому, и результат был бы другой, так что тут согласен, вовремя крякнул замок, правда экстемально нагружать замок мне врядли в голову придет в будущем, но ситуации разные бывают.
FIN981
P.M. Ц
18-1-2015 23:03 FIN981
Немного не по теме, но- несколько лет интенсивно пользую Колд Стил Рекон с триад-локом. Рубил, ковырял, бил обухом, рукоятью, просто сложенным ножом- все на месте, ничего не отломалось. Появился микроскопический поперечный люфт, устраняемый подтягиванием осевого. Считаю триад-лок самым надежным замком. Спайдерки никогда не нравились.
stanislav-cold
P.M. Ц
18-1-2015 23:47 stanislav-cold
цитата:
FIN981:
Немного не по теме, но- несколько лет интенсивно пользую Колд Стил Рекон с триад-локом. Рубил, ковырял, бил обухом, рукоятью, просто сложенным ножом- все на месте, ничего не отломалось. Появился микроскопический поперечный люфт, устраняемый подтягиванием осевого. Считаю триад-лок самым надежным замком. Спайдерки никогда не нравились.

Замок хороший, только у Колд Стил свои проблемы, Раджу 2 менял по гарантии (изготовитель, за что респект им, юлить не пытался, излишних вопросов не задавал), замок="монолит", зато срубил несколько веточек кустарника, вылезавших на дорожку, диаметр 10-15мм, что-то звякнуло, и оказалось, что большого куска клинка нет, кусочек нашелся, и нож поменяли, а вот осадочек остался.

Spacely
P.M. Ц
19-1-2015 13:14 Spacely
цитата:
stanislav-cold:

В смысле? Купить у Вас такой же Маникс как у меня, только целый?

Ну да=)

stanislav-cold
P.M. Ц
19-1-2015 22:58 stanislav-cold
цитата:
Spacely:

Ну да=)

Думаю заказать изготовление новой детали будет в разы дешевле при любом раскладе.
К тому же стремно теперь Маникс-1 покупать стало, неизвестно сколько существует еще Маниксов со "стеклянным" замком.

Однако интересно сколько нынче стоит Маникс-1, можно в ПМ

matigo
P.M. Ц
20-1-2015 08:56 matigo
Обухом БМ710Д2 не задумываясь забивал гвоздики в деревяху.. . (Для формирования направляющего отверстия под шуруп).
Нужда и лень идти искать шило заставляют использовать то, что на кармане.
Не считаю это ненадлежащим использованием - нож это инструмент, а поскольку он постоянно где-то рядом - используется и вместо каких-то других приспособ.
По мороженным пакетам не бил - была необходимость разделить два смерзшихся куска курицы - вогнал острие между кусками, а когда стал "рычажить" вбок - по изгибу клинка понял, что не стоит настаивать и разъединил куски простым забиванием клинка в разных местах.
Самурай Джек
P.M. Ц
20-1-2015 23:25 Самурай Джек
цитата:
Originally posted by TopperHarley:

Бэк-лок (во всех вариантах) не замок, а пародия, стальные детали на срез/разрыв работают так, как работают.


А это не вы ли говорили, что три-ад-лок не сможет быть наким же надёжным с порошковыми хорогими сталями, кстати?
В новом каталоге колдстила на всех фолдерах порошки, вот и посмотрим, правы вы были или нет.
Goldheart2
P.M. Ц
21-1-2015 08:43 Goldheart2
цитата:
В новом каталоге колдстила на всех фолдерах порошки, вот и посмотрим, правы вы были или нет.

Да ладно? Я за этим делом давно не слежу, но неужели настал тот день, когда Колд Стил решил отказаться от использования кастрюль в качестве сырья для клинков?

Если это так, то новость шикарная. А что за порошки?

Самурай Джек
P.M. Ц
21-1-2015 11:19 Самурай Джек
цитата:
Originally posted by Goldheart2:

Если это так, то новость шикарная. А что за порошки?


Что значит "если", уважаемый?)
coldsteel.com

TopperHarley
P.M. Ц
21-1-2015 11:23 TopperHarley
цитата:
Originally posted by Самурай Джек:

А это не вы ли говорили, что три-ад-лок не сможет быть наким же надёжным с порошковыми хорогими сталями, кстати?


Поскольку коромысло в триадлоке на разрыв не нагружается, остаётся зуб на клинке. Судя по Спайдеркам из умеренно каленой ВГшки (да и всяким Раджам из сами знаете чего), КС надо либо калить свои железки на максимальную вязкость, либо наращивать количество металла в зубе. К счастью, мне не придётся проверять, что у них получилось, по крайней мере- за свой счёт
Andrew L2
P.M. Ц
21-1-2015 11:41 Andrew L2
цитата:
Originally posted by TopperHarley:

КС надо либо калить свои железки на максимальную вязкость, либо наращивать количество металла в зубе. К счастью, мне не придётся проверять, что у них получилось, по крайней мере- за свой счёт

+1.

Любопытно будет узнать результаты краштестов новых порошковых триадлоков.
Но вот финансово участвовать в удовлетворении этого любопытства я не буду.
Покупку новых ножей не планирую.
Вся надежда на Виннинула и иже с ним!

Goldheart2
P.M. Ц
21-1-2015 13:48 Goldheart2
цитата:
Что значит "если", уважаемый?)
ht tp://w ww.colds teel.com/Category/19_1/New_for_2015.aspx

Ну вдруг, Колд Стил даст задний ход, или объявит, что это какая-то лимитка. Если они действительно выкинут на рынок такое количество ножей из CTS-XHP, да еще и с хорошей ТМО, это должно дать хороший пинок другим производителям и может быть наконец, s30v и s35vn уйдет в low-end, а мидлом в полной мере станут m390, cts-xhp и.т.п. А то нельзя уже без слез смотреть на себензу из недокаленной s35vn, когда еще сам Крис с годостью заявляет - "калим помягче, чтобы клиентам было проще точить... "


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Manix-1 подвел на ровном месте ( 2 )