Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Mora 2000 разочарование легендой или... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mora 2000 разочарование легендой или...

Hatuey
P.M.
13-1-2015 12:01 Hatuey
CS finn bear забыли
Удалим из вышеприведенного списка изделия из углеродки как не соответствующие пожеланиям камрада Stef. И что там остаётся превосходящего Мору по стали?
Дмитрий Колотов
P.M.
13-1-2015 18:22 Дмитрий Колотов
Да я список на вскидку составил.. . Кто ищет тот всега найдёт.. . Опять же, кто мне такие условия поставит? Я Муры на АиР и ЮК давно поменял. Мне деревянные рукояти с кожаными ножнами больше нравятся.
Stef
P.M.
13-1-2015 18:32 Stef
цитата:
Дмитрий Колотов:
Мура 2000:
Кондор:
Колд Стил:
Мартини:
Сворд:

Спасибо! Пробежался по списку быстро. Мачеты мне не нужны. 4.5-7 дюймов будет достаточно.

Нержавейку я не хочу. Сносил Пелтонен один раз в лес пофотографировать, моросило. После леса протер баллистолом, через пару дней смотрю - рыжие пятнышки на РК.

Предложенный Мартини с черной резиновой рукоятью у меня есть. Я считаю что Мора 2000 лучше его. Во-первых Март короче, чем Мора. Во-вторых мне пришлось в нем заделывать щель между больстером и клинком. Ножны на свободном подвесе не так удобны. В общем Март - это не то, что я хочу. Да и сомнительно, что у него сталь лучше чем у Моры.

sedoy zloy
P.M.
13-1-2015 18:49 sedoy zloy
'Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича - я бы тогда тотчас же решилась. А теперь - поди подумай!'(с) Агафья Тихоновна
ANV8
P.M.
14-1-2015 00:28 ANV8
впринципе цитата применимая абсолютно к любому ножу
Abu George
P.M.
14-1-2015 02:04 Abu George
Вполне приемлемая альтернатива МОРЕ-2000 - это её же китайская подделка. Что интересно, обычно у таких подделок, сталь малость посуше, чем у оригинала.
Дмитрий Колотов
P.M.
14-1-2015 08:34 Дмитрий Колотов
Ну вы же просили, что бы перед пацанами не стыдно было, вот я и набросал.. .

Помню в своё время зашёл на Ганзу охотничек и попросил совета по выбору охотничего ножа, ну форумчане ему и накидали, потом подостыли, устаканились и сошлись на Мурах, а охотник им в ответ:"Вы что, хотите что-бы меня пацаны на смех подняли? У этого же ножа ручка резиновая и ножны пластиковые!" Вот так вот бывает.. .

partizan68rus
P.M.
14-1-2015 08:35 partizan68rus
А ежели, к примеру, финский от кизляра? Там и сталюка вроде как aus8 декларируется.
Hatuey
P.M.
14-1-2015 12:45 Hatuey
По цене Моры будет 65Х13
sedoy zloy
P.M.
14-1-2015 12:49 sedoy zloy
цитата:
Originally posted by Дмитрий Колотов:

Помню в своё время зашёл на Ганзу охотничек

Там был 3,14здюк с 0% опыта. Ты же с ним на кобона вроде хотел идти, не срослось, не?

partizan68rus
P.M.
14-1-2015 13:28 partizan68rus
цитата:
Originally posted by Hatuey:

По цене Моры будет 65Х13


На их офсайте пишут года 2 как aus8 идет, цена 1100р.
kizlyar-shop.ru
ЭЛЬ-КОЙОТ
P.M.
14-1-2015 13:48 ЭЛЬ-КОЙОТ
цитата:
sedoy zloy:

На диване? Я говорю как есть. Просто лично моё мнение - нож(имееццо в виду охотницкий) для некоторых из стреляющей братии давно превратился в своебразный фетиш, объект понтов и т.д. Про всех не говорю, про некоторых. Да согласен, есть много уважаевых мною и ножевым коммьюнити людей, которые и охотят пасуръёзному и шкуряют-разделывают дорогущими ножами, но таких по пальцам...
В основной массе, охотбратия, особенно из регионов, обходится вполне себе заурядными ножами, типа Трамонтины Амазонас. Ибо если чего и настреляют, то им этого ножека вполне хватает бошку, ноги-руки отрезать, распороть и расчленить на шулюм. Работают тупыми ножами, пилят.. . Я уже никого ни в чём не убеждаю из них, зайебло. Косность, нежелание ничего нового знать , упёртость; продолжать можно до бесконечности.
И Ганза им в одно место не уперлась.
Ты, кстати, своим ЮК много чего разделал? Можешь не отвечать, это риторический вопрос, бгг. А если это понт, то 95-ти процентам пох. Ибо не понимают они ножеки ни за три ни за пять и выше тыщ. У меня нет таких людей знакомых в моём охоткругу, перед кем бы я мог попонтоваццо. Нож? Ну нож и нож. Режет и ладно...
На охотах выходного дня - ножек любой. Сала и хлеба порезать. А если взять уже готовые бутеры, то вапще красата.

Оттака ботва, малята...

+1000500 Мои друзья/знакомые -рыбаки/охотники, пользуют себе простые,дешёвые ножи и не заморачиваются.По моему совету обзавелись Морами - все в полном восторге. Так штаа - кому что.

Hatuey
P.M.
14-1-2015 14:25 Hatuey
цитата:
Originally posted by partizan68rus:
http://www.kizlyar-shop.ru/pro... koyat-elastron-

Ежели и вправду так, то да, вариант. Ножны опять же побогаче моровских. Хотя и не факт, что во всех 146% случаев практичнее.
Дмитрий Колотов
P.M.
14-1-2015 16:52 Дмитрий Колотов
цитата:
Originally posted by sedoy zloy:

sedoy zloy


не-е-е.. . тот охотник давно заходил, ещё до последнего обрушения Ганзы.
DViGUN
P.M.
14-1-2015 18:22 DViGUN
Пока вы здесь на 9 страниц наспорили, пришел ответ с Моры. Прямо скажу, не ожидал такого. Привожу в неизменном виде:

"It is always nice to get in contact with knife enthusiasts and I can tell you are one.
Regarding the steel, Sandvik produces variants of 12C27 (modified and developed especially for us and still defined as a 12C27-steel) that explains most of the difference you are referring to, but some difference might have to be referred to as inaccuracy of the testing equipment or method. It is hard for me to say as I don't know if your equipment has been calibrated accordingly. As an example the carbon contents (C) is always very steady and at least 0,5% (your test says 0,4% and indicates incorrect measuring procedure)."

Вроде это не они или я сам дурак. Думаю продолжить общение.. .

Hoff
P.M.
14-1-2015 19:36 Hoff

Вообще-то, Мора 2000 не является легендарным ножом, просто один из линейки от производителя.
Лично моё мнение о легенде - клинок из ламинированной стали до- и после- военного производства.
зимнебородый1
P.M.
14-1-2015 19:41 зимнебородый1
цитата:
Пока вы здесь на 9 страниц наспорили, пришел ответ с Моры

Внезапно,конечно не силён в английском,но смысл,что углерода 0,4-0,5?
matigo
P.M.
14-1-2015 19:44 matigo
Наконец-то!
Что вас смущает? они дали ответ, который следовало ожидать- ИХ товар может быть произведен ТОЛЬКО из сандвика, который имеет зарекоменованно четкий состав и уж точно процент углеродной составляющей наименее подвержен уменьшению при их способе обработки.
По этому маркеру они и пришли к выводу о неоткалиброванности аппаратуры.
Переписка ничего не даст - надо высылать нож им, желательно до этого независимому эксперту (может кто из наших поучаствует?).
M.N.V
P.M.
14-1-2015 21:25 M.N.V
цитата:
смысл,что углерода 0,4-0,5?

Смысл - Sandvik для них делает 12C27 с несколько измененным составом, которая маркируется так же - 12C27, но углерода в ней меньше 0.5 быть не может. Из чего делается вывод что имеет место быть ошибка при проведении анализа.

Hatuey
P.M.
14-1-2015 21:37 Hatuey
цитата:

the carbon contents (C) is always very steady and at least 0,5%

Слегонца, но прогнулись. А то 0.6 номинал, понимаеш.
Stef
P.M.
14-1-2015 21:57 Stef
цитата:
Hatuey:

Слегонца, но прогнулись.

Ага, прогнулись указав при номинале 0.6 минимум 0.5!

DViGUN
P.M.
14-1-2015 22:17 DViGUN
Не совсем так. Вот перевод:
"Всегда приятно общаться с любителями ножей, и я могу сказать Вам одно . В отношении стали, Сандвик производит несколько вариантов стали 12С27 (модифицированных и измененных специально для нас, но все равно называемых Сталь 12С27 ), что объясняет ту разницу, которую Вы описываете, но некоторые различия могут возникать и из-за погрешностей оборудования и метода определения. Мне трудно сказать, было ли Ваше оборудование откалибровано соответствующим образом. Как пример, содержание углерода всегда очень стабильно и не менее 0,5% (в Вашем тесте 0,4% - что говорит о некорректности измерения)".
А что касается высылки ножа и ли показа независимому эксперту, то я согласен с некоторыми выступающими - овчинка выделки не стоит. Не о раритете ведь разговор идет и не о ноже за стопицот денег. Любителям рубать канаты-нравиться, заточить колышек для палатки или колбаску на привале порезать хватит. Тем более, если производитель не разбираясь говорит, что вы просто неправильно меряете
Hatuey
P.M.
14-1-2015 22:54 Hatuey
цитата:
Originally posted by DViGUN:
если производитель не разбираясь говорит, что вы просто неправильно меряете

померить там же что-нибудь из советской У8А, и будет понятна цена его словам.
matigo
P.M.
15-1-2015 08:01 matigo
2Hatuey и Stef:
Никто не прогибался. ВСЕМ известен факт потери углерода в циклах ТМО (как и скорее всего других добавок).
Поэтому состав стали в сырье отличается от состава стали в изделии, а обязанность производителя ножа максимально сохранить состав сырья в конечном изделии в части полезных элементов, о чем они и заявили указав на то, что в изделии ими произведенном, НЕ МОЖЕТ быть содержание углерода меньше 0,5 процентов.
Hatuey
P.M.
15-1-2015 11:21 Hatuey
Факт известен, однако ж речь про нержавейку, а не Р6М5 например.
Шухер
P.M.
15-1-2015 13:43 Шухер
Замерь содержание углерода в "ценовых аналогах"
Кондор, Колд Стил, Мартини, Сворд.. .
barnaulets1980
P.M.
17-10-2015 16:24 barnaulets1980
Вот она Умора хваленая:
click for enlarge 1920 X 2560 345.9 Kb
Vit_D
P.M.
17-10-2015 17:42 Vit_D
Никогда не мог понять - с какого перепуга нужно требовать от копеечного ковыряльника из ширпотребной стали каких то мега свойств?

Ето, кстати, напоминает страдания по швейцарцам. Когда покупают нож по цене полногобака бензина среднего авто и ждут от него чего то невероятного. А потом начинается "пластилин!", "подделка!?" и пр. лирика. Но виксы сами виноваты со своей рекламой.

Lexa33
P.M.
17-10-2015 18:33 Lexa33
Но виксы сами виноваты со своей рекламой.

А моры- рекламой Максимыча
barnaulets1980
P.M.
17-10-2015 19:37 barnaulets1980
Vit_d Я не понял, к чему этот монолог?!
Чего Вы не понимаете, дак это то, что даже в копеечной ковырялке такого быть не должно!
Виксов у меня нет и не будет, сравнивать не с чем, но Мору я тоже уже не возьму!
Vit_D
P.M.
17-10-2015 22:15 Vit_D
Originally posted by barnaulets1980:

его Вы не понимаете, дак это то, что даже в копеечной ковырялке такого быть не должно!
Виксов у меня нет и не будет, сравнивать не с чем, но Мору я тоже уже не возьму!


Ну и не берите. Я лишь о том писал - что такое случается. Даже с ножами на пару порядков дороже. И удивляться и эмоционализировать по поводу Моры просто нелепо. Сломался - выкинул, купил новый. Или не купил.
[B][/B]

Кстати, по поводу виксов - а почему, собственно? Ну, "нет и не будет"?.

Аполлинарич 63
P.M.
17-10-2015 22:53 Аполлинарич 63
А в чём проблема?Вставить клин обратно и залить суперклеем(цианакрилатом)
Нож не сломался и вполне ремонтопригоден.
По поводу неприязни Виксов тоже непонятно -вот уж ножи на любой вкус,требования,разнообразной комплектации да и просто проверенные временем и миллионами пользователей
Шухер
P.M.
18-10-2015 10:54 Шухер
суперклеем

Этот клей не для таких операций.
Тут поможет нагрев хвостовика и то дело скорее всего пшик. Нагревать надо сильно а поймает ли выемка пластик и пойдёт ли он туда дело случая.
Вход разворотит или щель останется - клей для термопластиков поможет но это клин из угля тонковат для долгой жизни под ржой.
Вообще не понял эту фоту и почему одна чую подвох.
matigo
P.M.
18-10-2015 11:25 matigo
Шухер:

Этот клей не для таких операций.
Тут поможет нагрев хвостовика и то дело скорее всего пшик. Нагревать надо сильно а поймает ли выемка пластик и пойдёт ли он туда дело случая.
Вход разворотит или щель останется - клей для термопластиков поможет но это клин из угля тонковат для долгой жизни под ржой.
Вообще не понял эту фоту и почему одна чую подвох.

+100500
В моем пользовании не аккуратном было минимум 4 моры - две углеродки и две нержи этой же серии.
Ни разу не появился шат в рукояти или иных признаков, позволяющих усомниться в крепости клинка...
Зная как устроен хвостовик - могу только предполжить, что клинок был экстремально нагрет или иным путем была размягчена рукоять.

barnaulets1980
P.M.
18-10-2015 13:10 barnaulets1980
Ничего экстримального не делал, стругал деревяшку. Нож новый, упор срезал только.
Лезвие вышло на 2 мм, заметил по блеску вылезшей части, лезвие серое т.к углеродка. Дальше легко потянул и получилось то что на фото.
Шухер
P.M.
18-10-2015 13:24 Шухер
Теперь как было на самом деле - в этом кипише участвовало 2 (два) ножа.
Судя по клинку владелец знаком с ХЖ и имеет наждачку тыщи под 2 грит, с заточкой не спец, судя по новенькой рукоятке и старым ножнам один нож был разделён на две части путём нагрева клинка, второй по-новее последовал подобной экзекуции. Позднее дабы поглумится был составлен план фотосьёмки и выкладывание результата на форум.
Это же элементарно, Ватсон.
Mausberg
P.M.
18-10-2015 13:44 Mausberg
barnaulets1980:
Нож новый, упор срезал только.

Судя по клинку и ножнам, это далеко не так.

aloxide
P.M.
18-10-2015 14:05 aloxide
Мифы и легенды процветают в невежественной среде.
Сегодня легко можно (и нужно) купить и юзать любой современный порошок,
а сэндвики и всякие хайкарбоны - это бронзовый век. Оставьте прошлое.
Стоить ли горевать по пластилину, не заменившему нормальный нож?
SergeyNm
P.M.
18-10-2015 14:09 SergeyNm
Ничего экстримального не делал, стругал деревяшку. Нож новый, упор срезал только.
Лезвие вышло на 2 мм, заметил по блеску вылезшей части, лезвие серое т.к углеродка. Дальше легко потянул и получилось то что на фото.

Да понятное дело, не поверить может только дол.. , видно что клинок не сточенный и нержавый, рукоять некоцанная..
Просто брак, там должна быть прорезь на хвостовике, в которую должен затечь пластик, чтоб клин не вылетал, может не сделали ее, на фото не видно.. или просто пластик не затек. Цианакрилат(супер клей)в самый раз подойдет, не выдерешь потом уже.
Думаю это редкий случай, если производитель не внес изменения в производство, раньше такого не видел.
barnaulets1980
P.M.
18-10-2015 14:41 barnaulets1980
Чесно говоря не интересно что там внутри! Был у меня компаньон, его продал новым, т.к применения не нашел. Там хвостовик посерьезней. Этим понравилось строгать, очень удобно выбирать дерево. Делал им рукоять ножа.
Дерево похоже на бук, на этой деревяшке мора и развалилась.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Mora 2000 разочарование легендой или... ( 5 )