Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Большая Карманная Хреновина QTR - 4TT ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Большая Карманная Хреновина QTR - 4TT

eu_sergow
P.M.
21-11-2014 18:18 eu_sergow
Допустим, вы - социопат и мизантроп и уже имеете Spyderco Civilian, но люди все равно вам улыбаются, а некоторые даже - о ужас - протягивают при встрече руку для рукопожатия.
Что же делать? Как дать понять всем этим мерзким насекомым, что вы - Избранный, вам черт - не брат и вообще, самый страшный зверь в лесу - это именно вы?
На самом деле - очень просто. Какие-то жалкие две сотни зеленых, плюс где-то 40 на доставку - и вуа-ля, вы - счастливый обладатель Большой Карманной Хреновины от QTRM5TR Quartermaster Knives - ножа QTR - 4TT HANNIBAL (limited edition Gray/Black stonewash).
Да, кстати, фотографировал на утюг со встроенным вай-фай, у эстетов заранее прошу прощения за качество фото и заваленный горизонт есличо.
Лаконичная коробка из белого картона, не очень большого размера.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 846 275.4 Kb
Внутри - собственно само поделие в zip-пакете, небольшой буклет с рекламой прочих поделий и сертификат - размером с визитную карточку:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1792 X 1344 487.0 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1271 774.3 Kb

Сертификат крупно
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1652 X 1004 498.2 Kb

'Лимитированность' заключается в применении для накладок серого G-10 и в покрытии Black stonewash металлических частей (вообще всех, а не только клинка).
В таком исполнении нож приобретает совершенно постапокалиптический вид:
Сложенный:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 655 283.7 Kb
Открытый:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 466 185.5 Kb
'В полете'
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1730 X 964 293.2 Kb
'Фронтальный вид':
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1011 344.9 Kb
ТТХ:
Длинна клинка - 120 мм
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 581 242.2 Kb
Длина в сложенном виде, мм: 167.00
Общая Длина, мм: 277.00
Толщина клинка, мм: 5.00
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 609 222.0 Kb
Тип режущей кромки клинка: Plain
Марка стали клинка: CPM 154
Твердость стали, HRC: 58-60
Тип обработки клинка: Black Stonewashed
Толщина рукояти, мм: 18.00
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 493 193.6 Kb
Материал Рукояти: Нержавеющая сталь\G10
Тип Замка: Liner Lock
Вес, гр: 320.00
Страна производства: США
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1230 647.2 Kb
Лезвие в закрытом состоянии - чуть смещено от центра:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 525 224.7 Kb
Лайнер у ножа из коробки - как говорится, 'в начале пути', достаточно толстый:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 562 231.2 Kb
'Выборка в лайнере? Нет, не слышал!':
Выборка в лайнер-локе на собранном ноже практически не видна:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 660 216.7 Kb
Чуть позже мы к ней еще вернемся.
Бонки и скромное лого:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1221 657.3 Kb

'Но как эту кракозябру держать в руке? Ведь неудобно же?'
Ничего подобного, очень даже удобно:
Прямой хват
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1186 481.3 Kb
Обратный хват
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1890 X 1494 603.2 Kb
При обратном хвате большой палец достаточно удобно ложится на навершие рукояти:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1696 X 1414 481.3 Kb
Так же и при прямом хвате большой палец удобно лежит и на рукояти
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 952 353.4 Kb
И на обухе клинка
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 956 327.3 Kb


А давайте посмотрим, как ента штука устроена внутри? Да давайте, делов-то.
Снимем накладку:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 783 349.2 Kb
Плашки обработаны, имеют то же покрытие, что и на клинке и суровую толщину. В принципе, ножом вполне можно пользоваться и без накладок, превратить его в этакого нудиста.
Вот так:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 860 376.5 Kb
Реализован стопор: шпеньки на лезвии 'ходят' внутри дугообразных пропилов на плашках. Вся эта конструкция в сборе скрыта накладками, пока не разобрал - не понимал, как устроен стопор.
Почти полная разборка (бонки не все снял):
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1586 X 1348 528.3 Kb
Втулка и подшипник:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1484 X 1016 441.3 Kb
Подшипник крупно, с 'внутренней' стороны:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1590 X 986 296.8 Kb
'Аааа, выборка в лайнер-локе! Да-да, чо-то такое слышал!' - выборка все-таки есть, на разобранном ноже обнаружена:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1796 X 988 458.9 Kb
Пятка фрейма и стопорный шарик:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1130 X 612 110.0 Kb
Сведение, кстати, довольно тонкое, в 0,3 мм полагаю, на основной части РК, чуть толще (0,4 - 0,5) - у кончика.
Заточка из коробки - ок, бреет, строгает бумагу и все такое.
Вообще, по задумке дизайнера, это - флиппер. Смешной дядька. При таких размерах клинка и таком размере 'плавника' заставить этот нож 'флипануть' без всяких там доворотов и взмахов может толлько реально человек с очень сильными пальцами, какой-нибудь чемпион по фингер-рестлингу.
Хотя если держать клинком вниз - кончено 'флипанет'
Впечатления:
Положительные: огромный (я знаю, что есть складни и бОльших размеров, но этот какой-то вот прям громадный). Выглядит очень даже внушительно. Этакая, повторюсь, постапокалиптическая кракозябра.
Вот, например, в сравнении с BM 710:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1916 X 688 297.8 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1896 X 552 237.2 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 708 344.5 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1640 X 960 438.7 Kb

Отрицательные:
Бяда-бяда, на моем экземпляре стопорный шарик явно сам застопорен сверх всякой меры и не вращается. Поэтому, нож при закрывании скрипит (что, с другой стороны, придает ему плюс десять к постапокалиптичности).
Ну и - обратите внимание на последнее фото: открыл-закрыл раз 15 - 20, наверное, а пятка фрейма уже 'поплыла'. Плашки, походу, из 420-ой стали.
И еще беда: одна накладка 'на волос' но отстает от плашки в районе осевого узла (в конце рукояти). Если же плашку притянуть осевым - ни о каком быстром открывании речи быть не может.
'Но зачем это?!' Я не знаю, зачем, но лично мне - очень даже понравился. А до кучи, это еще и подарок, так то.
Есть вопросы? Задавайте!

Апдейт:
Про шпеньки
Конечно, 3 (три) шпенька - это дань дизайну, по-большому счету, функционально они нафиг не нужны, можно даже сказать - мешают, если речь идет об отрезании чего - нибудь "на всю длину клинка".
Однако, все эти шпеньки съемные, если чо - можно и убрать.

Про "резать"
Нормально режет. Со Спаевскими "резаками" типа Мили или Эндуры или Маникса или Бенчевскими (тот же 710 или Контего или Барраж) конечно, конкуренции не выдержит - все же клин почти в два раза толще и спуски - нифига не от обуха (как у относительно толстой - 4мм - Контеги), но, все же, несмотря на кракозябренность - это нож и он режет.

Про лайнеры/плашки:
Толщина каждой плашки (и лайнера без учета выборки) - миллиметра по полтора (на глаз, найду в завалах штангенциркуль - обязательно измерю). Достаочно это или нет - хрен его знает, вечером поколочу обухом обо что нибудь на предмет самопроизвольного закрытия.

Про шарик:
Я, конечно, гуманитарий упоротый, от инженерной мысли - далек, но мне всегда думалось, что запирающий шарик в лайнере ДОЛЖЕН вращаться - тогда износ и щарика, и места его касания с клинком (если шарик более твердый, чем клинок) будут меньше изнашиваться.

Про скрип:
У меня в ноже точно скрипит шарик - если лайнер отогнуть чуть сильнее и клинком поводить "открыто - закрыто" - никакого скрипа нет.

АПД: Стучал обухом по табурету - лезвие не сложилось, так что здесь - все ок.

Капитан Смоллетт
P.M.
21-11-2014 18:53 Капитан Смоллетт
"Ваш "лорендитрих" отличается замечательной скоростью и благородной красотой линий. Посему предлагаю присвоить машине название - "Антилопа-Гну" (С)
И есть что то очень отдаленное в складной пиле Бако... но у Бако совсем нет шпеньков ни трех ни одного...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 667 423.5 Kb
Веселый могильщик
P.M.
21-11-2014 19:17 Веселый могильщик
цитата:
Originally posted by eu_sergow:

Вот, например, в сравнении с BM 710:


Это заготовка 710-го. в коробке напильника нету?)

Поздравляю с приобретением!
Как он все таки в быту?

MAX.X.X
P.M.
21-11-2014 19:20 MAX.X.X
Ну все блин!!! У меня новая хотелка!!!

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

eu_sergow
P.M.
21-11-2014 19:47 eu_sergow
цитата:
Это заготовка 710-го. в коробке напильника нету?)

Ну, так-то если напильником, то конечно.
Но вот если взять лобзик - еще и на какой-нибудь мини-грипп останется.

цитата:
Как он все таки в быту?

Ну, пока толком не использовал.
uinki
P.M.
21-11-2014 19:51 uinki
Нет слов в моём лексиконе чтоб выразить признательность дизайнеру этого шедевра. Крайне скуден русский матерный.
sedoy zloy
P.M.
21-11-2014 20:00 sedoy zloy
Ножек - кракозябра(с) Серго
За обзор спасиба.

Горизонт завален. Есличо адназначна.

С уважением, КотЭ.

StealthOwl
P.M.
21-11-2014 20:19 StealthOwl
Обзор зачетный и позитивный, спасибо
Только вот этот момент не понял:
цитата:
Бяда-бяда, на моем экземпляре стопорный шарик явно сам застопорен сверх всякой меры и не вращается.

А он что, еще и вращаться должен? О_о
pl@ton777
P.M.
21-11-2014 21:23 pl@ton777
цитата:
StealthOwl:
Обзор зачетный и позитивный, спасибо
Только вот этот момент не понял:

А он что, еще и вращаться должен? О_о

Только если отпечатки пальцев соответствуют

Andrei_2
P.M.
21-11-2014 22:13 Andrei_2
За первый абзац 5!Давно таких тёплых слов не читал))))
мигель 43
P.M.
21-11-2014 22:45 мигель 43
имхо, цивилианом напугать как раз можно, а этим только любопытство возбудить и настроение поднять
имхо, хреновина и кракозябра не в достаточной степени передают ощущения от его внешнего вида. хотя теперь слово кракозябра у меня прочно будет ассоциироваться именно с ним
eu_sergow
P.M.
21-11-2014 22:51 eu_sergow
цитата:
А он что, еще и вращаться должен? О_о

Ну, на мой скромный гуманитарный взгляд - должен. Иначе бы зачем делать шарик? Можно было бы обойтись кубиком или пирамидкой.

StealthOwl
P.M.
21-11-2014 23:59 StealthOwl
цитата:
Originally posted by eu_sergow:

Иначе бы зачем делать шарик? Можно было бы обойтись кубиком или пирамидкой.


Ну просто кубик или пирамидка в процессе трения о клинок при открывании оного скоро стали бы шариками, я так думаю. Но вообще идея с вращающимся шариком интересная, а то все стираются и стираются.
pl@ton777
P.M.
22-11-2014 00:00 pl@ton777
Сильным быть неплохо, что и говорить,
Но должны ещё и шарики варить,
Шарики, шарики, шарики варить,
Шарики, шарики, шарики варить(м/ф "Чемпион в лесу" 1977г.)
Android965
P.M.
22-11-2014 01:54 Android965
Имел счастье (или несчастье ) вживую наблюдать этот артефакт постапокалиптической культуры .
Как там было в "Терминаторе" у Володарского (известный переводчик х/ф времён VHS-кассет): "И восстали машины из пепла... "
ckif59rus
P.M.
22-11-2014 03:55 ckif59rus
А как он всетаки режет? Очень нравится кракозыбра но смущает толщина клинка.
ahin
P.M.
22-11-2014 11:59 ahin
Извините за дурацкий вопрос - а для чего такой нож нужен?
DrWinter
P.M.
22-11-2014 13:08 DrWinter
На него накладки из чего-нибудь совсем хайтечного или наоборот - архаичного просятся, серая Г10 слегка не в кассу.
А так конечно да. Уау.
Sergey911
P.M.
22-11-2014 14:15 Sergey911
цитата:
ckif59rus:
А как он всетаки режет?

А он обязан?
С уважением.
ckif59rus
P.M.
22-11-2014 14:43 ckif59rus
цитата:
Sergey911:

А он обязан?
С уважением.

Ну у меня все ножи которые есть живут на кармане. В основном кобасу порезать, консерву открыть Мне нож чисто внешне очень нравится. Я на него смотрю уже с год. Но сильно смущает толщина. Для полки я ножи не покупаю
Зыы Боевая стамеска тоже комуто нравится и даже говорят режет колбаску приемлемо
Vit_213
P.M.
22-11-2014 15:06 Vit_213
Зачетная кракозябра
Однако, сразу возник вопрос: как обстоят дела с открыванием ножа, при таком-то количестве шпеньков? Тема не раскрыта

З.Ы. Про застопоренный стопорный шарик - круть!
А чтоб не скрипело надо на клинке место трения (обычно отчетливо видно рисочкой) чуток маслицем подмазать.

Andrew L2
P.M.
22-11-2014 17:00 Andrew L2
цитата:
DrWinter:
На него накладки из чего-нибудь совсем хайтечного или наоборот - архаичного просятся, серая Г10 слегка не в кассу.
А так конечно да. Уау.

+1.

Латунь и слоновая кость дали бы неплохой стимпанк.

SlavaGt3000
P.M.
22-11-2014 17:38 SlavaGt3000
Дааа, Мегатрона попилили на запцацки.... ))
Siniy Borod
P.M.
22-11-2014 23:00 Siniy Borod
Старину Гигера вспомнили.. .
pl@ton777
P.M.
22-11-2014 23:22 pl@ton777
Огромная просьба - покажите вот это место, при дневном свете. Очень хочется посмотреть качество обработки.
275 x 272
antichrist88
P.M.
23-11-2014 00:05 antichrist88
Глядя на снимок пятки клинка на стыке с лайнером,становится явной ассоциация со словосочетанием "колосс на глиняных ногах".Об табуретку кто то обухом бил?А то 5мм клинка удержать говнолайнером .. .
warden
P.M.
23-11-2014 00:18 warden
хороший обзор.
ножег реально веселый, подтверждаю:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1743 X 827 496.9 Kb
Pavel1111
P.M.
23-11-2014 00:21 Pavel1111
Не тот нож назвали Madd Maxx, этому бы название больше подошло. Дизельпанк во всей красе! Захотелось пересмотреть "Безумного Макса" или что-то вроде "2019: После падения Нью-Йорка" или "Шестиструнного самурая"!
ckif59rus
P.M.
23-11-2014 01:05 ckif59rus
цитата:
warden:
хороший обзор.
ножег реально веселый, подтверждаю:
forum.guns.ru

А как он режет?

sixfinger
P.M.
23-11-2014 06:40 sixfinger
цитата:
antichrist88:
Глядя на снимок пятки клинка на стыке с лайнером,становится явной ассоциация со словосочетанием "колосс на глиняных ногах".Об табуретку кто то обухом бил?А то 5мм клинка удержать говнолайнером ...

Главная цель, чтоб внушал! А то, что по сути сувенирный, дык я думаю создатели и не расчитывают, чтобы им что-то делали, ну не больные же люди )))

Alex_Zombie
P.M.
23-11-2014 13:19 Alex_Zombie
Вот они какие "происки вероятного противника".. .
StealthOwl
P.M.
23-11-2014 14:35 StealthOwl
цитата:
Originally posted by Pavel1111:

Шестиструнного самурая


Смотрю сейчас, спасибо за наводку. Мне из постапокалипсиса больше всего Steel Dawn нравится.
pl@ton777
P.M.
23-11-2014 15:47 pl@ton777
цитата:
eu_sergow:

Лезвие в закрытом состоянии - чуть смещено от центра

Кривые лайнеры.

цитата:
eu_sergow:

Так же и при прямом хвате большой палец удобно лежит и на рукояти
И на обухе клинка

На обухе такие насечки, что не родились на земле ещё такие пальцы, которым будет комфортно, в рабочем режиме лежать на них.
цитата:
eu_sergow:
А давайте посмотрим, как ента штука устроена внутри? Да давайте, делов-то.
Снимем накладку

Ну остройство мы уже видели, меня больше качество интересует.

цитата:
eu_sergow:

Плашки обработаны, имеют то же покрытие, что и на клинке и суровую толщину. В принципе, ножом вполне можно пользоваться и без накладок, превратить его в этакого нудиста.

Лайнеры дюже тонкие, для "вполне можно пользоваться и без накладок"

цитата:
eu_sergow:

Вообще, по задумке дизайнера, это - флиппер. Смешной дядька. При таких размерах клинка и таком размере 'плавника' заставить этот нож 'флипануть' без всяких там доворотов и взмахов может толлько реально человек с очень сильными пальцами, какой-нибудь чемпион по фингер-рестлингу.

А вот флипует он отлично!

цитата:
eu_sergow:

Отрицательные:
Бяда-бяда, на моем экземпляре стопорный шарик явно сам застопорен сверх всякой меры и не вращается. Поэтому, нож при закрывании скрипит (что, с другой стороны, придает ему плюс десять к постапокалиптичности).

Ну про шарик это перебор , а вот "постапокалиптический скрип" скорее всего издают сепараторы подшипников.

цитата:
eu_sergow:

Ну и - обратите внимание на последнее фото: открыл-закрыл раз 15 - 20, наверное, а пятка фрейма уже 'поплыла'. Плашки, походу, из 420-ой стали.

Вы не одиноки в наблюдении этого явления.

цитата:
eu_sergow:

И еще беда: одна накладка 'на волос' но отстает от плашки в районе осевого узла (в конце рукояти). Если же плашку притянуть осевым - ни о каком быстром открывании речи быть не может.

Ну я же говорил, -Лайнер кривой!

цитата:
eu_sergow:
А до кучи, это еще и подарок, так то.

О, ДААА! Тот ещё подарок!
цитата:
eu_sergow:
Есть вопросы? Задавайте!

И скока вы таки за него просите?

Mechock
P.M.
23-11-2014 16:51 Mechock
ИМХО: если бы ТС не сказал, что это амермканец - я бы решил, что в VN опять курят бамбук и пытаются удивить жителей РФ.
На вид - кЕтай. Не страшный. Но себе бы не купил
warden
P.M.
23-11-2014 18:49 warden
цитата:
А как он режет?

кожу, одёжку, бумагу, картон и яблоки режет как надо, т.е. очень хорошо.
не как скальпель конечно, но вполне себе на уровне, это я вам как бывший доктор говорю, со скальпелем вообще мало что сравнится, ну м.б. бритва опасная.
цитата:
Лезвие в закрытом состоянии - чуть смещено от центра

у меня практически идеально по центру.
косяков вообще не выявил, в целом нож удобный и практичный, крупноват конечно, но это иногда оказывается плюсом.
ckif59rus
P.M.
23-11-2014 19:25 ckif59rus
цитата:
Mechock:
ИМХО: если бы ТС не сказал, что это амермканец - я бы решил, что в VN опять курят бамбук и пытаются удивить жителей РФ.
На вид - кЕтай. Не страшный. Но себе бы не купил

Не китайский выглядит так
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 675 823.8 Kb

ckif59rus
P.M.
23-11-2014 19:28 ckif59rus
цитата:
warden:

кожу, одёжку, бумагу, картон и яблоки режет как надо, т.е. очень хорошо.
не как скальпель конечно, но вполне себе на уровне, это я вам как бывший доктор говорю, со скальпелем вообще мало что сравнится, ну м.б. бритва опасная.

В хлебе, колбасе, сыре не застевает из за толщины?

warden
P.M.
23-11-2014 19:31 warden
цитата:
В хлебе, колбасе, сыре не застевает из за толщины?

нет, это все мягкий материал, режется нормально
Pavel1111
P.M.
24-11-2014 04:49 Pavel1111
цитата:
StealthOwl:

Смотрю сейчас, спасибо за наводку. Мне из постапокалипсиса больше всего Steel Dawn нравится.

Взаимно. А я сейчас Steel Dawn посмотрел, а то раньше он как-то мимо меня прошел. Хороший. Захотелось купить Гила Хиббена.

eu_sergow
P.M.
24-11-2014 10:49 eu_sergow
Апдейт:
Про шпеньки
Конечно, 3 (три) шпенька - это дань дизайну, по-большому счету, функционально они нафиг не нужны, можно даже сказать - мешают, если речь идет об отрезании чего - нибудь "на всю длину клинка".
Однако, все эти шпеньки съемные, если чо - можно и убрать.

Про "резать"
Нормально режет. Со Спаевскими "резаками" типа Мили или Эндуры или Маникса или Бенчевскими (тот же 710 или Контего или Барраж) конечно, конкуренции не выдержит - все же клин почти в два раза толще и спуски - нифига не от обуха (как у относительно толстой - 4мм - Контеги), но, все же, несмотря на кракозябренность - это нож и он режет.

Про лайнеры/плашки:
Толщина каждой плашки (и лайнера без учета выборки) - миллиметра по полтора (на глаз, найду в завалах штангенциркуль - обязательно измерю). Достаочно это или нет - хрен его знает, вечером поколочу обухом обо что нибудь на предмет самопроизвольного закрытия.

Про шарик:
Я, конечно, гуманитарий упоротый, от инженерной мысли - далек, но мне всегда думалось, что запирающий шарик в лайнере ДОЛЖЕН вращаться - тогда износ и щарика, и места его касания с клинком (если шарик более твердый, чем клинок) будут меньше изнашиваться.

Про скрип:
У меня в ноже точно скрипит шарик - если лайнер отогнуть чуть сильнее и клинком поводить "открыто - закрыто" - никакого скрипа нет.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Большая Карманная Хреновина QTR - 4TT ( 1 )