Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Почему пропускают с ножом в салон авиалайнера? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему пропускают с ножом в салон авиалайнера?

глеб бобров
P.M.
18-11-2014 18:14 глеб бобров
Вопрос в студию.. . Живет в кармашке моей походной сумочки вот такой опенёк. Обычно в командировках я его из сумочки переселяю на подоконник - во избежание проблем. Тем паче, аэропорт, постоянные досмотры, эти вечные переодевалки с ремнём и туфлями, а тут еще и нож. Но вот этот конкретный вылет в Москву оказался на редкость сумбурным - лишь на обратном пути, перед самой посадочной зоной, я, убирая паспорт в сумку, вдруг, увидел, что нож я в этот раз не выгрузил. Ну, думаю, всё - Шереметьево это вам не цацки-пецки. Но и здесь мы прошли досмотр без каких либо вопросов. Вот я и думаю.. . Кладь, как вы понимаете, ручная - летела со мной в салоне. Прошлёпать такой весь из себя стальной агрегат 4 (четыре) службы безопасности на 4 (четырёх) досмотрах в 2 (двух) аэропортах не могли никак. Следовательно, либо складные ножи допустимы для проноса на борт авиалайнеров, либо (что, на мой взгляд, из области фантастики) службы безопасности при просвечивании оценивают степень опасности предмета и его принадлежность к ХО.
Для справки. Нож Opinel номер 10 к холодному оружию, разумеется, не относится, но при этом он полноценный, достаточно крупный и очень удобный в работе товарищ. Лично я его оцениваю, как складной кухонник и вообще чрезвычайно удобный в дороге аппарат. Однако в силу размеров и врожденной остроты (спуски там от обуха) им, при случае, нашинковать можно не только укроп и не только для салата. Лезвие, на секундочку, с фиксатором, а по картинке можно оценить общие габариты. Кто в курсе - проясните ситуацию?
DerRock
P.M.
18-11-2014 22:55 DerRock
цитата:
Прошлёпать такой весь из себя стальной агрегат 4 (четыре) службы безопасности на 4 (досмотрах) в 2 (двух) аэропортах не могли никак

Думаю, как раз просто прошлепали. Ноутбука в сумке не было у Вас?
mp200
P.M.
19-11-2014 02:10 mp200
цитата:
глеб бобров:
Вопрос в студию.. .

а почему не в СБ АП?
там бы компетентно разъяснили, может и премировали бы.. . или грамоту какую...
KILL BEAR
P.M.
19-11-2014 04:46 KILL BEAR
Не пистолет и уже хорошо... .
DrWinter
P.M.
19-11-2014 08:04 DrWinter
И не такое пронести можно.. . Умеючи и если повезет.
тень
P.M.
19-11-2014 08:43 тень
Могли прозевать-РАсЕя-могли счесть,что вы не станете захватывать самолёт с ножом наперевес.. .
Да мало ли,как звёзды сошлись.

Вам бы радоваться,что из-за своей забывчивости проблем не поимели...


Собственно,запрещён провоз холодного оружия:
votpusk.ru
Хозбыт не упоминается.
Но лучше перебдеть.. . да и не обязаны они разбираться в этом.

gavrilovv_al
P.M.
19-11-2014 08:54 gavrilovv_al
Спасибо за обзор!
Но не хватает ттх и фотогафий
SKos
P.M.
19-11-2014 09:15 SKos
Если почитать правила, то во многих аэропортах дословно- запрещен провоз ножей за исключением складных с длинной лезвия до 5 см, хотя в таком же аэропорту где разрешен нож до 5 см у меня фрицы турецкого происхождения ручку отобрали титановую.
глеб бобров
P.M.
19-11-2014 11:40 глеб бобров
Длина лезвия на 10-м опеньке =10 см.
Фото прикрепил.
paradox
P.M.
19-11-2014 12:01 paradox
ПРОШЛЕПАЛИ.
Mich1
P.M.
19-11-2014 12:58 Mich1
Мне родственница из Испании ножик привезла в подарок. Холодный. Купила там в магазине, прямо в коробочке положила в чемодан, вынула только в дома . Так как в ножах и правилах их перевозки не разбирается, никакого волнения про прохождении контроля в Испании и России не испытывала.. .
gavrilovv_al
P.M.
19-11-2014 13:00 gavrilovv_al
цитата:
Mich1:
Мне родственница из Испании ножик привезла в подарок. Холодный. Купила там в магазине, прямо в коробочке положила в чемодан, вынула только в дома . Так как в ножах и правилах их перевозки не разбирается, никакого волнения про прохождении контроля в Испании и России не испытывала...

Чемодан - это не ручная кладь.

krasnekov
P.M.
19-11-2014 13:22 krasnekov
В багаже возить можно, а тут.. Головотяпство СБ, 100%. они были ОБЯЗАНЫ заставить вас сдать нож в багаж.пилочки для ногтей заставляют сдавать) Просто запарились на интроскопах и рамках.
Я раз с полисом металлическим прошел, правда не на самолет, но в зону прилета. Он под ремнем висел, клипсой наружу. Зазвенел. провели по ремню металлоискателем - звенит. Что там у вас? Пряжка от ремня.. Проходите)
krasnekov
P.M.
19-11-2014 13:24 krasnekov
Вот в Израиль так летать не советую))) Там пипец.. У меня ноутбук разобрали при вылете. Натурально, выкрутили крышку, сняли батарею, вынули жесткий диск и потом все заново собрали)))
глеб бобров
P.M.
19-11-2014 17:59 глеб бобров
друзья! головотяпство это да, классика, но! 4 (четыре) проверки в 2 (двух) аэропортах!?

DerRock
P.M.
19-11-2014 19:09 DerRock
цитата:
Я раз с полисом металлическим прошел, правда не на самолет, но в зону прилета. Он под ремнем висел, клипсой наружу. Зазвенел. провели по ремню металлоискателем - звенит. Что там у вас? Пряжка от ремня.. Проходите)

В зону прилета я с Милей проходил. Сначала просто зазвенел, спросили: "Что у Вас там?", честно сказал: "Складной нож". Попросили показать, посмотрели и пропустили. Потом я вышел на улицу и пришлось входить ещё раз. Нож с кармана переложил в сумочку. На "рентгене" его увидели и спросили, вылетаю ли я. Сказал, что нет. Пропустили. В самолет, понятно, не пустили бы при таких делах, но прошляпить могли запросто.
Eagle77
P.M.
19-11-2014 20:31 Eagle77
цитата:
Если почитать правила, то во многих аэропортах дословно- запрещен провоз ножей за исключением складных с длинной лезвия до 5 см, хотя в таком же аэропорту где разрешен нож до 5 см у меня фрицы турецкого происхождения ручку отобрали титановую.

У меня в стамбульском аэропорту отобрали Leatherman Squirt ps4, который болтался вместе с ключами в ключнице: "LITTLE KNIFE!!!"
Я про него вообще не думал как про нож, там лезвие меньше 4 см - и безо всякой фиксации...
ursula
P.M.
19-11-2014 22:55 ursula
В отношении ручной клади ничего не поменялось, в течение последних двух лет менялись только ограничения по перевозу жидкостей.
цитата:
тень:
Собственно,запрещён провоз холодного оружия:
[

Да,все верно, полностью на воздушных судах запрещен провоз холодного,
по ручной клади требования более жесткие и определяются перевозчиком (авиакомпанией), страной вылета прилета и даже конкретным аэропортом.
Но практически везде любые колюще-режущие предметы к провозу как были запрещены .. так и запрещены (как оставляли обнаруженный викс видела.. )

Но.....
нет у нас на генном уровне жесткого отношения к правилам и служебным обязанностям.. а человеческий фактор работает по русски.. как глянешься или как повезет).. по разному..

Так как, складников разных вожу с собой всегда несколько (под "сумочки-туфельки"), а собираюсь часто стихийно, то ручную кладь по дороге в аэропорт на предмет наличия ножичков проверяю:да и "дите" может свой ножичек в какую-нибудь сумку "добавить" (бывало .
Шереметьево, сентябрь этого года:

Прохожу "телевизор", две "тетеньки" несколько раз двигают мою ручную кладь туда-обратно, пристально разглядывают меня. .. ??
Я .. "мило улыбаюсь", судорожно вспоминая, чего там может быть для них "интересного.. "
Затем их Диалог: "Ты видела, что у нее??Видела.... И чего.. ?? да.. , махнув рукой.. , ничего,. пусть:"

В самолете думала-гадала.. , решила, что "тетенькам" чего-то привиделось)
В аэропорту Геленджика никто ничего не смотрел.. телевизор был выключен, только "пронос" через рамку..

...уже в отеле, разбирая ноутбучную сумку, в одном из потайных кармашков.. обнаружила: викс и boker plus titan drop..

Человеческий фактор, понимаете ли..
Ну .. и везение.. до этого таких "недосмотров" за мной не водилось.. )

тень
P.M.
20-11-2014 08:07 тень
Люди,там работающие-стихийные психологи,причём очень неплохие.
Особенно если фигурант не одет в камуфляж и ночку с зелёной тряпкой на голове.

Тем более,что захват самолёта с ножом,даже самого зверского вида...
Всё равно,что с пластиковой полторашкой минералки,или литром сока.
Только псих на такое пойдёт-полный,на всю голову.
И даже если пойдёт,остановить его-тут и СБ не потребуется.

Alexandr NN
P.M.
20-11-2014 22:12 Alexandr NN
Вот, без обид. но не люблю людей бегущих впереди паровоза. Вот повезло человеку, не отобрали нож, и что-же., ну в следующий раз при посадке на самолет слабительное будем все глотать, или еще чего придумают.
DrWinter
P.M.
20-11-2014 23:39 DrWinter
У меня однажды в а/п отобрали набор торксовых бит - именно наконечники, по 10 мм. длиной.
А вообще вот забавный ящичек с конфискатом. Что люди иногда пытаются протащить в самолет:

УШМ и дрель - мастхэв в самолёте.

krasnekov
P.M.
21-11-2014 09:51 krasnekov
А вот например кусачки для ногтей.. . У меня фантазии не хватает, что такого можно сделать с ними в самолете?? Закусать ногти заложнику до мяса??? Заставь дурака богу молиться... ))
Leviafan_13
P.M.
21-11-2014 11:07 Leviafan_13
Точно так же слетал в командировку в Польшу(через пулково2).
Викторинокс болтался на ключах вместо брелка.

Обнаружил его в сумке на ключах уже в Польше.

Все время, что был в Польше, смирялся с мыслью, что второй то раз не прошляпят, и я останусь без складня, но в итоге вернулся с ним домой )

RailMan2000
P.M.
21-11-2014 13:02 RailMan2000
цитата:
В аэропорту Геленджика никто ничего не смотрел.. телевизор был выключен, только "пронос" через рамку..

но рамка в Гелике настроена это полный аллес - звенел я там как будильник ) В той же одежде в DME рамки даже не пискнули. А звенели кнопки на карманах (типа латунные) и пряжка ремня (aircraft-aluminum, как заявлено производителем). Ну да ладно, главное с багажом проблем не возникло )

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

ferrero
P.M.
21-11-2014 14:31 ferrero
Вы видимо не представляете какая это нудная работа, шмонать. Что-бы это делать качественно, надо иметь 2 смены и менять их через час. Это дорого. По проведению всех празднеств в Москве, заметил что во все закрытые места легко пронести парочку ножей, если конечно человек выглядит благонадежным. Задерганные сотрудники только смотрят сумки на предмет ВВ. Отдельный контингент шмонают и руками. Исключение места где могут появиться вожди. Читал как-то, на МАКСе отбирали даже маникюрные ножницы. Сами знаете кто туда "залетает".
Шмель 82
P.M.
21-11-2014 16:05 Шмель 82
Жена и ребенок с моря вернулись, дома распаковывает маленький рюкзачок (ручную кладь): - "Ой!". Забыла сдать 4" Опинель-фикс. Не заметили.
Al Eskandar
P.M.
21-11-2014 16:12 Al Eskandar
Я два года назад прилетел из Москвы в Вену с мкастовским ножиком-маниклипом (вот таким rezat.ru ) в "зажигалочном" кармане джинсов. Совершенно случайно, просто забыл о нём.

Специально не экспериментировал

M.N.V
P.M.
21-11-2014 17:01 M.N.V
цитата:
Обнаружил его в сумке на ключах уже в Польше.

Все время, что был в Польше, смирялся с мыслью, что второй то раз не прошляпят, и я останусь без складня, но в итоге вернулся с ним домой

Повезло. Варшава, единственный аэропорт, где мне (и не только мне) регулярно на вылете перетряхивали ручную кладь. После рамки ощупывали руками всех поголовно. В Анкаре дама на "телевизоре" попыталась докопаться до "мыльно-рыльного". Сделал вид, что не понял что ее не устраивает, а объяснить запаса английских слов ей не хватило, махнула рукой. В Гамбурге заставили выложить набор велоинструмента, фашисты блин . В Белграде шмонали по два раза - на входе в чистую зону и перед посадкой. Зато в Джакарте не досматривали вообще.

семен
P.M.
21-11-2014 18:18 семен
При отлете в Амстердам из Шарика ,сдав багаж,был остановлен СБ ,спросили что у меня в чемодане из запрещенных предметов,в чемодане были только личные вещи и несессер с туалетными принадлежностями,попросили открыть чемодан ,сами держаться на расстоянии с опаской себя ведут,я интересуюсь в чем дело,оказывается приняли туалетную воду (стеклянный пузырек был в металл.чехле) за гранату,посмеялись потом вместе.))
Добрый Ээх
P.M.
21-11-2014 19:12 Добрый Ээх
цитата:
глеб бобров:
Прошлёпать такой весь из себя стальной агрегат 4 (четыре) службы безопасности на 4 (четырёх) досмотрах в 2 (двух) аэропортах не могли никак.

Фотосессию в салоне самолета , жаль не сделали

Стреляка
P.M.
22-11-2014 17:45 Стреляка
эт потому, что сам о ноже не знал, наверное. если бы помнил о нём, дёргался бы, контроль по внешним данным раскусил бы.
семен
P.M.
22-11-2014 18:01 семен
Из Тивата улетал в Москву в конце лета,у парнишки лет пяти меч пластиковый отшмонали ,он в рев,папа сказал сыну- Запомни сынок,какие здесь пи-сы.))))
миха гаи
P.M.
24-11-2014 20:16 миха гаи
Летел в мае на выставку в Израиль... сб спросили что в чемодане, ответил честно, штук тридцать ножей.. . Серты есть??? На что то есть на что то нет.. . Ааа, ну ладно, слушайте объявления если таможне что то не понравится пойдете обьясняться.. . Улетел, без проблемм, в Израиле вообще нахер не кому ни уссались те ножи, на обратном пути даже не спросили что и как.. . ))) был в друзской шапке и чорных очках ... выглядел как Леон.. . Сб аэропорта Бенгуриона, даж общаться не стала со мной хоть перед нами парню выепли все мозги.. . Я на пять вопросов ответил не понимаю ни по английски ни на иврите ни по русски.. . Нежно улыбнулись и попросили не задерживать очередь.. .
Dept_13
P.M.
29-11-2014 22:26 Dept_13
Викторинокс в своё время чуть не разорились, от того что ножи, в т.ч. и Виксы запретили к провозу в ручной клади, т.к. через дьюти-фри проходил немалый оборот, приводилась очень приличная цифра в доле от общих продаж.
Патриот100
P.M.
30-11-2014 14:08 Патриот100
цитата:
Originally posted by DrWinter:

вот забавный ящичек с конфискатом


Ручки, ножницы, игрушечный револьвер.. . Да уж как страшно жить.
Егерь-террорист
P.M.
1-12-2014 07:15 Егерь-террорист
В Симферополе летом при проходе в здание аэропорта увидели на сканере, что у меня в здоровом чемодане нож был (флиппер-95). Доколупались, давай мол показывай. Я попытался объяснить, что это сдаётся в багаж и на безопасность перелёта никак не влияет. На что мне начали объяснять, а вдруг у меня там ХО без соответствующего разрешения и в таком случае они возжелали бы передать меня в руки правоохранителей. Даже краснакорочка не умерила их пыл, вежливо, но продолжали настаивать. Не стал выпендриваться, показал. Может пока в Крыму их там стращают постоянно, с точки зрения бдения за всем и вся, вот и напрягают. Но через три недели снова улетал из Симферополя с таким же багажом, вопросов не возникло.
Ещё как-то в одном из карманов сумки, которой долго не пользовался, забыл поломанную телескопическую дубинку китайскую. На входе в аэропорт Хабаровска мне напомнили о её существовании. Предлагал им выкинуть её нафиг (мне она не нужна была), но настояли на составлении протокола об изъятии).
Dept_13
P.M.
1-12-2014 09:14 Dept_13
цитата:
но настояли на составлении протокола об изъятии

Наверно им премия полагается, за "предотвращение" возможного инцидента.
RailMan2000
P.M.
1-12-2014 10:01 RailMan2000
цитата:
в здоровом чемодане нож был (флиппер-95). Доколупались, давай мол показывай.

это латентные широголики были, писем от МБШ дождаться не могут - отжать хотели

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

Vovan-Lawer
P.M.
1-12-2014 19:52 Vovan-Lawer
В июле в Минеральных Водах нашли при досмотре солдатский Викс. Сам про него забыл. Летел на сутки в Москву, в спешке забыл оставить дома. Пришлось прямо в аэропорту за 150 руб/сутки сдать в камеру хранения.
В том же месяце летел из Ростова-на-Дону на Балканы, международный рейс. Викс заблаговременно был сдан в багаж, вместе с Лазерманом Сурдж. Что вы думаете ? Наглый САБовец до@бался до тактической ручки. Мента транспортного позвал. Хорошо, что тот нормальным человеком оказался, понял выживальщика. Да и краснакорочка помогла. Только попросил ручку из кармана в сумку перепрятать, негоже людей в самолете пужать.
Обратно вылетал из Тивата, там вообще пограничная полиция спокойная как удавы. В аэропорту прилета обнаружил, что в пленке, в которую заматывают сумку в аэропорту (услуга стоит 7 Евро), проколупана дырдочка к кармашку. Там лежали всего два предмета - знаменитый солдатский Викс и турбозажигалка Примус. Не знаю, что привлекло их больше, но все предметы были в сохранности.
Самый большой нож, который со мной летал, был Ка Бар. Правда в багаже, зато Внуково-2.
Егерь-террорист
P.M.
2-12-2014 03:11 Егерь-террорист
Кстати тоже, помню в Мин.Водах доколупались.. . В чемодане было штук 10 Кизлярских фиксов, 5 из них были натуральным ХО с номерами и сертификатами в которых это было указано. Но вот никак разрешительных документов на сие изобилие у меня не было. С помощью личного красноречия убедил тётеньку у сканера не звать полицию и не вскрывать чемодан. Убедил её, что у меня там сувениры
До этого летал из Владикавказа с ещё большим изобилием от Кизляра внутри чемодана+примотанная к чемодану шашка (тоже ХО, а не сувенир). Там даже глазом не вели.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Почему пропускают с ножом в салон авиалайнера? ( 1 )