Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
влельцы, benchmade 13900 ti-fender или crkt m1 ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

влельцы, benchmade 13900 ti-fender или crkt m16-13t или cerber evo ti-coated?

lesnichi
P.M. Ц
17-11-2014 23:44 lesnichi
1. http://www.benchmade.com/products/13900
2. crkt.com
3. gerbergear.com
(пройдя по ссылке, убрать автоматически подставляемую страну перед страничкой товара)

Общего у моделей флиппер, тип лезвия Spear-Point, расположение клипсы (у Cerber особенно удачно). Общие минусы тоже сеть, у CRKT и Cerber присутствует серрейторная заточка.

Ручка: титан, титан, алюминий
Сталь: 9CR13, AUS 8, 440 (без конкретики, coated with titanium nitride)
Длина лезвия: 9.4, 8.9, 8.7 мм.
Сложенный: 12.3, 12, 11.7 см.
Толщина обуха 3, 2.5, неизвестно
Тип замка: Monolock (чем отличается от Liner Lock непонятно), AutoLAWKS, Liner Lock
Вес: 138, 96, 80 грамм

Официальная цена: $110, $140, $40
Цена в России: > 5000 руб., (в Драконе 2700, подделка?), >6000 руб., 700-3000 руб.

Оно казалось бы странно сравнивать CRKT и Cerber, однако десятикратная разница в стоимости и вес впечатляют.

Здесь, к сожалению, есть более-менее подробные отзывы только про Benchmade 13900 (он же Harley-Davidson 13900 Ti-Fender). CRKT сам в руках вертел, в принципе приятный. Cerber американцы хвалят, но хотелось бы всё же дорогих славян послушать.

Капитан Смоллетт
P.M. Ц
18-11-2014 01:11 Капитан Смоллетт
Разница в три с половиной раза. По-сути за материал рукояти-титан "богаче" алюминия.
ИМХО Бенч самый инересный.
Бенч самый "брендовый", Гербер самый обычный -"бюджетный". Каламбия -доплата за имя дизайнера и название "м 16"
Каламбия есть и без серрейтора.
crkt.com
lesnichi
P.M. Ц
18-11-2014 01:23 lesnichi
700-7000 всё же 10

CRKT без серрейтора это другая модель с заметно меньшими размерами.

Имя, признаться, значения не имеет, китайцы это успешно доказали.

Andrew L2
P.M. Ц
18-11-2014 05:45 Andrew L2
цитата:
Originally posted by lesnichi:

AutoLAWKS

Блокиратор LAWKS был неплох, а его автоматическая версия - профанация идеи блокиратора лайнера.
ИМХО.
lesnichi, если хочется именно CRKT, попробуйте поспрашивать в Барахолке старые модели с мануальным LAWKS'ом.

lesnichi
P.M. Ц
18-11-2014 06:12 lesnichi
Andrew L2, спасибо, но б/у брать не хочу.
Andrew L2
P.M. Ц
18-11-2014 06:17 Andrew L2
цитата:
Originally posted by lesnichi:

Andrew L2, спасибо, но б/у брать не хочу.

Поузнавайте. Может кто и не б/у забарижит.
Барахолка - она такая Барахолка, что там чаще всего продаются практически не юзаные вещи.

Если говорить за CRKT и LAWKS, то был у CRKT ножик с громоздким названием - 14k Summit 6603N Mt Whitney.
Вот на нём LAWKS был просто эталонный, по крайней мере на тех экземплярах, которые прошли через мои руки.
Единственный недостаток ножа - тяжеловат. Причина - накладки из какого-то цинкового сплава.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1296 X 972 432.8 Kb

lesnichi
P.M. Ц
18-11-2014 12:34 lesnichi
Красавец. Но без флиппера и с AUS 6.
StealthOwl
P.M. Ц
18-11-2014 14:50 StealthOwl
цитата:
Originally posted by lesnichi:

Cerber


Простите за занудство, но может быть все таки Gerber? Трехглавые песики не при чем, честно честно.
По теме я бы вот такой взял http://www.crkt.com/M2104
Насчет LAWKS - имел Point Guard с неавтоматическим - был в восторге. Потом имел Hissatsu с автоматическим - первые несколько дней не нравилось, потом привык. В принципе не минус ни разу, ИМХО.
lesnichi
P.M. Ц
18-11-2014 15:15 lesnichi
> но может быть все таки Gerber?

Да, прошу прощения, описался.

> я бы вот такой взял http://www.crkt.com/M2104

Брал в подарок. Хорош, но велик.

DragoRush
P.M. Ц
18-11-2014 15:41 DragoRush
А чем M16-03Z не устраивает?Недавно взял себе такой-доволен.
Hatuey
P.M. Ц
18-11-2014 17:37 Hatuey
цитата:
Originally posted by lesnichi:
чем отличается от Liner Lock

Да тот же Frame Lock.
цитата:
Originally posted by Andrew L2:
Блокиратор LAWKS был неплох, а его автоматическая версия -

для уверенного однорукого закрывания требует прочтения инструкции и непродолжительной тренировки.

+ к M1603Z.

Andrew L2
P.M. Ц
18-11-2014 18:38 Andrew L2
цитата:
Originally posted by StealthOwl:

Потом имел Hissatsu с автоматическим - первые несколько дней не нравилось, потом привык. В принципе не минус ни разу, ИМХО.


цитата:
Originally posted by Hatuey:

для уверенного однорукого закрывания требует прочтения инструкции и непродолжительной тренировки.

У меня нет проблем с одноруким закрыванием ножей с AutoLAWKS.
Мне этот авто-блокиратор не нравится по другой причине - там сама пластина блокиратора установлена не так как в мануальном LAWKSе и упирается в лайнер не плоскостью, а небольшим выступом. Плюс добавлена пружина. В итоге при определённых условиях лайнер-лок таки может проскользнуть между выступом блокиратора. Однажды так и произошло на M16. Видимо, в процессе работы затяжка осевого чуток ослабла, хотя винт был посажен на фиксатор резьбы. И нагрузка была не особо сильной. Резал резину, нож немного завяз в разрезаемом материале. Пошатал чуток и едва не сложил нож на пальцы. Казалось бы, лайнерлок должен и безо всяких ЛАВКСов держать, но вот не удержал. Причина - небольшой поперечный шат клинка при слегка ослабленной затяжке осевого винта, плюс весь этот сэндвич на оси - лавкс, пружина, шайбы.
За LAWKSом такого ни разу не замечал. Там всё проще, и надёжнее. Сэндвич тоньше, блокиратор подпирает лайнер не маленьким выступом, как на автолавксе, а всей плоскостью блокиратора.
Я после того случая специально ослаблял осевой на M21 с обычным лавксом, нож и не думал складываться.

Я об этом уже писал как-то.
Вот сравнительные фото LAWKS и AutoLAWKS на примере M21.

LAWKS. Пластина блокиратора плотно прилегает к клинку и блокирует лайнерлок всей своей плоскостью.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 983 X 722 208.0 Kb


AutoLAWKS. Пластина блокиратора не прилегает к клинку и блокирует лайнерлок небольшим выступом.
Обратите внимание на зазор между этим выступом и клинком.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1296 X 972 172.1 Kb

При использовании ножей с AutoLAWKS советую особенно тщательно регулировать затяжку осевого винта и надёжно фиксировать её.

Hatuey
P.M. Ц
18-11-2014 21:07 Hatuey
цитата:
Originally posted by Andrew L2:
тщательно регулировать затяжку осевого винта и надёжно фиксировать её.

С этим невозможно не согласиться. И даже в отсутствие LAWKS дело полезное
Hatuey
P.M. Ц
18-11-2014 21:43 Hatuey
И про затяжку осевого - в отличие от эпигонского гербера на CRKT её можно выполнить монеткой, а при достатке кальция в организьме - ногтём, сразу как только показалось, что зашаталось.
wanna_sleep
P.M. Ц
19-11-2014 00:25 wanna_sleep
цитата:
Originally posted by lesnichi:

700-7000 всё же 10


за 700 это уже не тру crkt
lesnichi
P.M. Ц
19-11-2014 01:34 lesnichi
> А чем M16-03Z не устраивает?

> + к M1603Z

Практически идеал, но маловат. Тут я согласен с американскими обозревателями, одни модели этой серии слишком большие, другие маленькие.

> за 700 это уже не тру crkt

700 это Gerber. M16-03Z китайских я вообще не встречал, другие китайские CRKT впрочем тоже заметно дороже.

Andrew L2
P.M. Ц
19-11-2014 06:06 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Hatuey:

И даже в отсутствие LAWKS дело полезное

Однозначно!

цитата:
Originally posted by Hatuey:

И про затяжку осевого - в отличие от эпигонского гербера на CRKT её можно выполнить монеткой, а при достатке кальция в организьме - ногтём, сразу как только показалось, что зашаталось.

Это да. Мне в этом плане плоский шлиц на осевом очень нравится. Тут CRKT молодцы.
Главное - не проморгать ослабление осевого.

DragoRush
P.M. Ц
19-11-2014 11:22 DragoRush
2 lesnichi у m16-03z и m16-13T длина клинка одинаковая,это как раз середина между большими и маленькими).
Hatuey
P.M. Ц
19-11-2014 13:18 Hatuey
Что называется, живьём, намерил у m16-03z 90 мм, может чуток поменьше.
lesnichi
P.M. Ц
19-11-2014 16:58 lesnichi
Опс, а я перепутал M16-13Z и M16-13T Titanium. Первый очень толстый.
matigo
P.M. Ц
19-11-2014 19:46 matigo
цитата:
lesnichi:
Andrew L2, спасибо, но б/у брать не хочу.

Как давний владелец и пользователь на шашлыкинге М21-04SF, ответственно заявляю - авто локс - прекрасная идея и исполнение не мешает ни открыванию ни складыванию ножа при минимальной привычке. Нож метался в деревья, был весь уделан в соусе и крошках пищи, что не мешало работать замку.
Из трех я бы исключил гербер, т.к. те экземпляры серии М Коламбии которые я видел, были сделаны с одинаковым очень достойным качеством.
Ну а про Бенчмейд и говорить нечего. Хотя за Коламбию говорит именно блокиратор лайнера, все же предосторожность не лишняя.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
влельцы, benchmade 13900 ti-fender или crkt m1 ...