Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Fallkniven S1 обзор с картинками ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд,
Русская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите! КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р
Автор Тема:   Fallkniven S1 обзор с картинками
  версия для печати
OKUPANT
7-7-2006 13:03    

Доброго времени суток, друзья.
Предлагаю Вашему вниманию небольшой обзор ножа FALLKNIVEN S1 The Forest Knife

Какое-то время назад пришёл к выводу, что мой старенький BOKER иольше не удовлетворяет мои требования. Захотелось что-то больше, толще, крепче и из лучшей стали. Решил что мне нужен нож с длиной клинка 5 дюймов(привык уже к этой единице) и толщиной 4-5мм. И чтоб нож при этом нормально резал. Именно 5 дюймов потому что этой длины достаточно почти для всего и чтоб его можно было нормально носить на себе-ножи большего размера каждый день на себе не потаскаешь и не нужна такая длина практически никогда. Выбирал долго, спрашивал сдесь на форуме про разные ножи(Спасибо всем за ответы). В итоге купил этот FALLKNIVEN. Заказывал в интернет-магазине, до этого ни разу его не видел.

Итак сам нож.
Поставляется в белой коробке на которой картинка и описание ножа, на ней же инструкция как ухаживать и точить нож. Вопщем ничего особенного.
Мой нож с кожанными ножнами. Клинок без покрытия. Можно приобрести также с чёрным покрытием и ножнами из кайдекса.
Кожанные ножны сделаны из довольно толстой кожи, правда она немного мягковата. Ременная петля закреплена на овальном кольце и имеет некоторую свободу относительно самих ножен. Нож залазит в ножны до середины рукояти, сидит плотно. Любителям носить ножи рукояткой вниз однозначно более подойдут ножны из кайдекса.
В целом нож весьма самобытный, имеет ряд необычных особенностей. Дизайн скромный, даже простоватый немного, никакой показухи. Однако сделан очень продуманно, качественно и аккуратно. Конструкция радует-сплошной кусок железа проходит через всю рукоять и торчит с обратной стороны.
Клинок. Длина 5,1 дюйма или 129мм. Толщина 5мм. Сталь-трёхслойный пакет из Японии. Центральный слой из стали VG-10, обкладки из стали 420. Клинок слегка расширяется ближе к острию. Форма клинка очень приятная, имеется фальшлезвие. Тонкий и острый кончик. Спуски выпуклые, что встречается довольно редко. Поначалу меня это настораживало, теперь нет. Выпуклость эта не очень сильная. Спуски сходятся непосредственно в режущую кромку(еле заметно, что только слегка прошлись мелким абразивом)-это очень порадовало. Вдоль режущей кромки очень чётко видна полоса, где слои сменяются-но на ощупь не чувствуется.
Рукоять-некий материал Thermorun. Не такой мягкий и не такой "липкий" как кратон. Но ещё не совсем пластмассовый. Мне нравится. В руках держать его приятней. Как сказано выше клинок продолжается и проходит через всю рукоять-в прочности сомнений не возникает. Имеется отверстие под темляк с металлической вставкой. В конце рукояти торчит железяка-можно стучать рукоятью. Рукоять не очень большая, но размера вполне хватает. К концу рукоять становтся тоньше и уже и у самого окончания слегка утолщается. Держать в руке удобно и приятно. Небольшая рукоять даёт больше свободы для манипуляций ножом. Не хватает насечки под большой палец и гарда маленькая. Если очень сильно ткнуть во что-нибудь твёрдое можно без пальцев остаться.
Эксперимента ради тыкал в дерево со всей дури. Чтобы обезопасить себя цеплял темляк(сделал так чтоб рука могла соскользнуть, но сразу же за гардой упёрлась в него). Если рука уставшая или вспотевшая-соскальзывает. А от маленькой гарды указательному пальцу больно. Упереть конец рукояти в ладонь тоже болезненно и неприятно-конец рукояти имеет острые грани. Нож приходится очень сильно сжимать в руке. Повторюсь-это если очень сильно ткнуть во что-нибудь твёрдое, при обычном употреблении никаких проблем-всё очень комфортно и приятно. Кстати, заодно в дерево потыкал и Каспером-совсем другое дело. В этой номинации Каспер-лучший нож.
Нож у меня в пользовании примерно 3 недели. Резал картон, продукты, строгал дерево. Уже не бреет, но всё ещё очень острый. Сталь показала себя очень хорошо. Наружный слой клинка похоже тоже закалён-царапаться не хочет. Несмотря на немалую толщину клинка режет хорошо. Резал здоровые куски мяса, мороженного и не очень-режет отлично. Картон тоже. Мягкие продукты конечно похуже, сыр даже не пробовал. Вобщем он для более грубоватой работы.
Выводы: хороший, самобытный, крепкий и надёжный нож. Рекомендую.
Сайт производителя с описанием http://www.fallkniven.com/S1new.html
Теперь Фотографии

click for enlarge 1600 X 1200 539.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 545.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 534.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 557.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 545.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 552.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 549.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 541.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 547.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 542.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 537.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 551.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 542.4 Kb picture

Мой же отчёт после двух лет использования ножа Fallkniven S1 (29.03.2009)

click for enlarge 1024 X 596 78,6 Kb picture

edit log

Hamet
7-7-2006 13:27    

Хороший outdoor поздравляю!
Думаю BOKER курит в стороне?

Молодец отл. выбор

Bonart
7-7-2006 14:03    

а я вот H-1 давно хочу
horgi_irbis
11-4-2007 23:10    

а если с А-1 сравнивать, то как?
horgi_irbis
11-4-2007 23:14    

S1 ведь тоже ХО?
OKUPANT
12-4-2007 10:39    

Ну да, ХО.
А1 примерно то же самое только побольше, потолще, потяжелее и подороже.
horgi_irbis
12-4-2007 10:50    

А конструкция у них не разная разве?
Ф1-то хоть не ХО? Разрешения у Меня нет, а нож хороший, крепкий, надежный, в лесу чтоб юзать хотца. Стоит ли ради такого дела разрешение оформлять? заранее хочу сказать, что охотой заниматься не намерен. Про ф1 расскажите, плиз, кто знает(конструкция, прочность). Из одного источника знаю, что спуски унего линзовидные, из другого - что прямые...
OKUPANT
12-4-2007 11:16    

Конструкция одинаковая. Спуски выпуклые. Замечательные такие спуски
Ну я бы разрешение не стал делать. Геморно это. Наверно проще и дешевле сьездить на экскурсию куда-нибудь в Чехию и купить там всё что Вас интересует
Insomniac
12-4-2007 13:57    

Хороший обзорчик,продуманный нож, всё правильно а рука действительно устаёт из за тонкой сужающейся к окончанию рукояти. На H1 рукоять полненькая и помягче- удобная. На своём собераюсь поставить деревяху на рукоятку.
horgi_irbis
12-4-2007 15:15    

А про ф1? Кстати, кто может и-нэт магазин хороший подсказать? и как там вообще заказ оформляют?
Hvergel
24-4-2007 01:32    

Имею оба S1 и А1 доволен полностью
тень
28-4-2007 22:19    

2 horgi_irbis
Ф1 не ХО.Есть сертификат.
beerknife
29-4-2007 00:22    

quote:
А про ф1?

А чё про Ф1? не холодняк это (уже давно).
pakon
7-10-2007 16:29    

Вопрос форумчанам.
Сегодня заказал сей нож и Gerber LMF II на Грэхеме. Понимаю, что 95% придется ехать на таможню для разборок с тамошними жителями.
Чего мне ожидать, при условии что по краней мере один нож S1 является ХО? Охот билет и разрешение на гладкий и нарезной имеется. Может какие документы подготовить?
Заране спасибо.
Briar
7-10-2007 18:57    

Хороший обзор и хороший нож!
Поздравляю!
Только не понял,так он ХО или нет...
Если не ХО,то взял бы,если да-то парится не охото...

------------------
Когда в мире царит спокойствие,благородный человек не расстается со своим мечом.

тень
7-10-2007 22:03    

quote:
Originally posted by Briar:
Хороший обзор и хороший нож!
Поздравляю!
Только не понял,так он ХО или нет...
Если не ХО,то взял бы,если да-то парится не охото...

ХО
Не паримся...

SS0210
8-10-2007 15:07    

quote:
Чего мне ожидать, при условии что по краней мере один нож S1 является ХО?

Пошлют в ЛРО по месту жительства оформлять разрешение на ввоз. Также могут предложить телефончик одной из контор, которые сертифицируют ножи, если есть сомнения ХО не ХО.
pakon
8-10-2007 21:02    

quote:
Пошлют в ЛРО по месту жительства оформлять разрешение на ввоз. Также могут предложить телефончик одной из контор, которые сертифицируют ножи, если есть сомнения ХО не ХО.

А это обязательная процедура?
ADE
18-6-2008 15:54    

Отличный обзор. Спасибо.
Недавно стал владельцем сего ножа.
Были сомнения, что рукоятка (смотрится довольно большой) не ляжет в руку. Легла. При разделке мяса рука не скользит. Удобное и надёжное удержание.
В России 100% ХО! Номер выполнен гравировкой на обухе у основания клинка.
Осмак
8-10-2010 14:07    

Добрый день. Подскажите, а что это на фото за большой черный тесак?
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема