Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Fallkniven S1 обзор с картинками ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Fallkniven S1 обзор с картинками

OKUPANT
P.M.
7-7-2006 13:03 OKUPANT
Доброго времени суток, друзья.
Предлагаю Вашему вниманию небольшой обзор ножа FALLKNIVEN S1 The Forest Knife

Какое-то время назад пришёл к выводу, что мой старенький BOKER иольше не удовлетворяет мои требования. Захотелось что-то больше, толще, крепче и из лучшей стали. Решил что мне нужен нож с длиной клинка 5 дюймов(привык уже к этой единице) и толщиной 4-5мм. И чтоб нож при этом нормально резал. Именно 5 дюймов потому что этой длины достаточно почти для всего и чтоб его можно было нормально носить на себе-ножи большего размера каждый день на себе не потаскаешь и не нужна такая длина практически никогда. Выбирал долго, спрашивал сдесь на форуме про разные ножи(Спасибо всем за ответы). В итоге купил этот FALLKNIVEN. Заказывал в интернет-магазине, до этого ни разу его не видел.

Итак сам нож.
Поставляется в белой коробке на которой картинка и описание ножа, на ней же инструкция как ухаживать и точить нож. Вопщем ничего особенного.
Мой нож с кожанными ножнами. Клинок без покрытия. Можно приобрести также с чёрным покрытием и ножнами из кайдекса.
Кожанные ножны сделаны из довольно толстой кожи, правда она немного мягковата. Ременная петля закреплена на овальном кольце и имеет некоторую свободу относительно самих ножен. Нож залазит в ножны до середины рукояти, сидит плотно. Любителям носить ножи рукояткой вниз однозначно более подойдут ножны из кайдекса.
В целом нож весьма самобытный, имеет ряд необычных особенностей. Дизайн скромный, даже простоватый немного, никакой показухи. Однако сделан очень продуманно, качественно и аккуратно. Конструкция радует-сплошной кусок железа проходит через всю рукоять и торчит с обратной стороны.
Клинок. Длина 5,1 дюйма или 129мм. Толщина 5мм. Сталь-трёхслойный пакет из Японии. Центральный слой из стали VG-10, обкладки из стали 420. Клинок слегка расширяется ближе к острию. Форма клинка очень приятная, имеется фальшлезвие. Тонкий и острый кончик. Спуски выпуклые, что встречается довольно редко. Поначалу меня это настораживало, теперь нет. Выпуклость эта не очень сильная. Спуски сходятся непосредственно в режущую кромку(еле заметно, что только слегка прошлись мелким абразивом)-это очень порадовало. Вдоль режущей кромки очень чётко видна полоса, где слои сменяются-но на ощупь не чувствуется.
Рукоять-некий материал Thermorun. Не такой мягкий и не такой "липкий" как кратон. Но ещё не совсем пластмассовый. Мне нравится. В руках держать его приятней. Как сказано выше клинок продолжается и проходит через всю рукоять-в прочности сомнений не возникает. Имеется отверстие под темляк с металлической вставкой. В конце рукояти торчит железяка-можно стучать рукоятью. Рукоять не очень большая, но размера вполне хватает. К концу рукоять становтся тоньше и уже и у самого окончания слегка утолщается. Держать в руке удобно и приятно. Небольшая рукоять даёт больше свободы для манипуляций ножом. Не хватает насечки под большой палец и гарда маленькая. Если очень сильно ткнуть во что-нибудь твёрдое можно без пальцев остаться.
Эксперимента ради тыкал в дерево со всей дури. Чтобы обезопасить себя цеплял темляк(сделал так чтоб рука могла соскользнуть, но сразу же за гардой упёрлась в него). Если рука уставшая или вспотевшая-соскальзывает. А от маленькой гарды указательному пальцу больно. Упереть конец рукояти в ладонь тоже болезненно и неприятно-конец рукояти имеет острые грани. Нож приходится очень сильно сжимать в руке. Повторюсь-это если очень сильно ткнуть во что-нибудь твёрдое, при обычном употреблении никаких проблем-всё очень комфортно и приятно. Кстати, заодно в дерево потыкал и Каспером-совсем другое дело. В этой номинации Каспер-лучший нож.
Нож у меня в пользовании примерно 3 недели. Резал картон, продукты, строгал дерево. Уже не бреет, но всё ещё очень острый. Сталь показала себя очень хорошо. Наружный слой клинка похоже тоже закалён-царапаться не хочет. Несмотря на немалую толщину клинка режет хорошо. Резал здоровые куски мяса, мороженного и не очень-режет отлично. Картон тоже. Мягкие продукты конечно похуже, сыр даже не пробовал. Вобщем он для более грубоватой работы.
Выводы: хороший, самобытный, крепкий и надёжный нож. Рекомендую.
Сайт производителя с описанием http://www.fallkniven.com/S1new.html
Теперь Фотографии

click for enlarge 1600 X 1200 539.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 545.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 534.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 557.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 545.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 552.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 549.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 541.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 547.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 542.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 537.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 551.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 542.4 Kb picture

Мой же отчёт после двух лет использования ножа Fallkniven S1 (29.03.2009)

click for enlarge 1024 X 596 78,6 Kb picture

Hamet
P.M.
7-7-2006 13:27 Hamet
Хороший outdoor поздравляю!
Думаю BOKER курит в стороне?

Молодец отл. выбор

Bonart
P.M.
7-7-2006 14:03 Bonart
а я вот H-1 давно хочу
horgi_irbis
P.M.
11-4-2007 23:10 horgi_irbis
а если с А-1 сравнивать, то как?
horgi_irbis
P.M.
11-4-2007 23:14 horgi_irbis
S1 ведь тоже ХО?
OKUPANT
P.M.
12-4-2007 10:39 OKUPANT
Ну да, ХО.
А1 примерно то же самое только побольше, потолще, потяжелее и подороже.
horgi_irbis
P.M.
12-4-2007 10:50 horgi_irbis
А конструкция у них не разная разве?
Ф1-то хоть не ХО? Разрешения у Меня нет, а нож хороший, крепкий, надежный, в лесу чтоб юзать хотца. Стоит ли ради такого дела разрешение оформлять? заранее хочу сказать, что охотой заниматься не намерен. Про ф1 расскажите, плиз, кто знает(конструкция, прочность). Из одного источника знаю, что спуски унего линзовидные, из другого - что прямые.. .
OKUPANT
P.M.
12-4-2007 11:16 OKUPANT
Конструкция одинаковая. Спуски выпуклые. Замечательные такие спуски
Ну я бы разрешение не стал делать. Геморно это. Наверно проще и дешевле сьездить на экскурсию куда-нибудь в Чехию и купить там всё что Вас интересует
Insomniac
P.M.
12-4-2007 13:57 Insomniac
Хороший обзорчик,продуманный нож, всё правильно а рука действительно устаёт из за тонкой сужающейся к окончанию рукояти. На H1 рукоять полненькая и помягче- удобная. На своём собераюсь поставить деревяху на рукоятку.
horgi_irbis
P.M.
12-4-2007 15:15 horgi_irbis
А про ф1? Кстати, кто может и-нэт магазин хороший подсказать? и как там вообще заказ оформляют?
Hvergel
P.M.
24-4-2007 01:32 Hvergel
Имею оба S1 и А1 доволен полностью
тень
P.M.
28-4-2007 22:19 тень
2 horgi_irbis
Ф1 не ХО.Есть сертификат.
beerknife
P.M.
29-4-2007 00:22 beerknife
А про ф1?

А чё про Ф1? не холодняк это (уже давно).
pakon
P.M.
7-10-2007 16:29 pakon
Вопрос форумчанам.
Сегодня заказал сей нож и Gerber LMF II на Грэхеме. Понимаю, что 95% придется ехать на таможню для разборок с тамошними жителями.
Чего мне ожидать, при условии что по краней мере один нож S1 является ХО? Охот билет и разрешение на гладкий и нарезной имеется. Может какие документы подготовить?
Заране спасибо.
Briar
P.M.
7-10-2007 18:57 Briar
Хороший обзор и хороший нож!
Поздравляю!
Только не понял,так он ХО или нет.. .
Если не ХО,то взял бы,если да-то парится не охото.. .

------
Когда в мире царит спокойствие,благородный человек не расстается со своим мечом.

тень
P.M.
7-10-2007 22:03 тень
Originally posted by Briar:
Хороший обзор и хороший нож!
Поздравляю!
Только не понял,так он ХО или нет.. .
Если не ХО,то взял бы,если да-то парится не охото.. .


ХО
Не паримся.. .

SS0210
P.M.
8-10-2007 15:07 SS0210
Чего мне ожидать, при условии что по краней мере один нож S1 является ХО?

Пошлют в ЛРО по месту жительства оформлять разрешение на ввоз. Также могут предложить телефончик одной из контор, которые сертифицируют ножи, если есть сомнения ХО не ХО.
pakon
P.M.
8-10-2007 21:02 pakon
Пошлют в ЛРО по месту жительства оформлять разрешение на ввоз. Также могут предложить телефончик одной из контор, которые сертифицируют ножи, если есть сомнения ХО не ХО.

А это обязательная процедура?
ADE
P.M.
18-6-2008 15:54 ADE
Отличный обзор. Спасибо.
Недавно стал владельцем сего ножа.
Были сомнения, что рукоятка (смотрится довольно большой) не ляжет в руку. Легла. При разделке мяса рука не скользит. Удобное и надёжное удержание.
В России 100% ХО! Номер выполнен гравировкой на обухе у основания клинка.
Осмак
P.M.
8-10-2010 14:07 Осмак
Добрый день. Подскажите, а что это на фото за большой черный тесак?
Selenez
P.M.
8-10-2010 14:30 Selenez
давно на него заглядываюсь. Когда я слышу слово "нож" - представляется именно такой, как S1.
Ghost2040
P.M.
8-10-2010 15:20 Ghost2040
Поздравляю, хороший нож,
моя давняя мечта, пока что еще не превратилась в реальность, но .. . еще не вечер
OKUPANT
P.M.
8-10-2010 15:59 OKUPANT
Originally posted by Осмак:
Добрый день. Подскажите, а что это на фото за большой черный тесак?

Тесак сей это Becker BK7 производства Camillus. Сейчас их делает Ka-Bar.

pa4ino
P.M.
8-10-2010 19:56 pa4ino
Хороший нож.. . был у меня F1 но не подошел он мне из-за мелкой рукояти, я так понимаю все фальки с одинаковыми рукоятями.. . В плане походного - мне Стерх-1 (х12мф) намного удобнее, понятно что немного разноплановые ножи, но все же это факт.


youtube.com

Жукк
P.M.
10-10-2010 10:50 Жукк
Мечтаю о таком ноже. Хочется его попробовать в походе.
Lahti
P.M.
10-10-2010 14:49 Lahti
Несколько лет пользую F1(участвовал в разделке лося), пару месяцев назад прикупил S1, вывозил его пока только за грибами, один раз рубил люминивую проволоку на дереве, без последствий для РК.

Эти ножи(S1 и F1) не просто стоят своих денег, они стоят больше.
То есть, если за Glock78 вы заплатили больше 40 евро, Вы лажанулись.
Если за Фальк пришлось переплатить выше рыночной, не расстраивайтесь Вы получили отличный нож на всю жизнь, а это не измерить деньгами.

Из недостатков, лично у меня S1 подрезает ножны если чуть не аккуратно вставить.

С уважением,
Алексей

PS Теперь я засматриваюсь на TK2 и A1 от Фалькнивена.

Vik66
P.M.
11-12-2010 22:55 Vik66
Приветствую. Если кому нужно будет, могу дать украинское заключение по Fallkniven S1 - не ХО. По всем украинским форумам не мог найти, пока сам не купил нож. Продавцы дали в формате Photoshop. Украинское с росийским законодательством обычно одинаково. Скорее всего можно подобное заключение сделать и в России. Не вижу клавиши "Прикрепить". Подскажите как размещать фото.
click for enlarge 1113 X 1674 256,8 Kb picture
Neumann
P.M.
11-12-2010 23:48 Neumann
Originally posted by Vik66:
Подскажите как размещать фото.

1. Над своим сообщением нажимаете 18 x 13 .
2. В низу страницы нажимаете "обзор"
3. Жмете "добавить фото".

Vik66
P.M.
12-12-2010 00:59 Vik66
Благодарю
Kazbich
P.M.
12-12-2010 10:52 Kazbich
Originally posted by Vik66:

Украинское с росийским законодательством обычно одинаково.


Не совсем. В России, увы, травмоопасность рукоятки определяют размерами подпальцевой выемки, а не испытаниями.

Интересно что отдельно сам клинок S1 (без заливки термораном) каким-то образом сертифицирован в качестве ХБ. Продаётся свободно, например здесь:
bestblade.ru

Если есть желание - можно купить, да поставить на него свои накладки и подобрать (или сделать) ножны.

Neumann
P.M.
12-12-2010 20:24 Neumann
Originally posted by Kazbich:

Если есть желание - можно купить, да поставить на него свои накладки и подобрать (или сделать) ножны.

Я вас правильно понял?
Я покупаю клин, делаю рукоять (к примеру из дерева) идентичную заводской
(форма, упор), и этот нож будет ХБ???
Или упор придется срезать?

Vik66
P.M.
12-12-2010 20:34 Vik66
Не совсем. В России, увы, травмоопасность рукоятки определяют размерами подпальцевой выемки, а не испытаниями.

Vik66
P.M.
12-12-2010 20:35 Vik66
В Украине тоже глубина подпальцевой выемки одна из опеделяющих. Все параметрыидут ещесо времен СССР. Экспер смог определить не ХО потому, что упор, влияющий на определение глубины подпельцевой выемки "упругий, слабо выражен". Тоесть, если бы, при всех иных параметрах ножа, упор был бы твердым (металл и т.д.), эксперт не смог бы определить его как не ХО. Один параметр не соответствует ХО, что дало основание дать таке заключение. Уверен, если поговорить с экспертом Росии, можно решить. Эксперты, как нотариусы - есть сообразительные и инициативные, а есть тупые, действующие по следам других. В Днепропетровске, как мне известно, нашолся н всю Украину, знающий способ. Хозяин магазина хотел, и нашол. Должен быт и в России. Просто неискали.
Vik66
P.M.
12-12-2010 20:54 Vik66
Так же не стоит путать испытаие с обоснованием по внешним данным. В заключении не написано, что его испытывали. Нет, на сколько мне известно и результатов испытания, где был бы вывод - ХО.
Kazbich
P.M.
12-12-2010 21:40 Kazbich
Originally posted by Neumann:

Я вас правильно понял?
Я покупаю клин, делаю рукоять (к примеру из дерева) идентичную заводской
(форма, упор), и этот нож будет ХБ???


Если на конкретном образце (чтоб совсем "по буквоедски" соблюсти закон) - ну сточите подпальцевый упор до толщины в 3.5 мм, не заводите накладки на упор - и будет Вам счастье в полном соответствии ГОСТам на ХБ .
Neumann
P.M.
12-12-2010 23:38 Neumann
Originally posted by Kazbich:

И будет Вам счастье в полном соответствии ГОСТам на ХБ .

Спасибо)

Kazbich
P.M.
13-12-2010 01:31 Kazbich
Originally posted by Neumann:

Спасибо)


Ну ещё вариант - укоротить упор примерно до 4.8 мм (при исходной толщине) и ставить накладки с заходом на упор.
Kazbich
P.M.
13-12-2010 04:11 Kazbich
Originally posted by Ben_Guns:

цена этого ломика завышенна назначение не понятно , ломик не будет нормально резать это раз


Завышена как раз понятно - трёхслойный ламинат, плюс бренд, плюс производство в Японии. Хотя, если ИМХО - да, завышена.

Резать - а чего бы ему не резать, если сведение нормальное. НОКС "Вятич" - при одинаковой толщине обуха и схожей шириной спусков (не клинка) - и то режет весьма приемлемо. А там совсем не VG-10 .

Originally posted by Ben_Guns:

если использовать ломик как "ломик" рубить или батонить то рк сядет ещё больше и это уже будет не нож это два


РК особо не сядет (нет, ну если рельсы рубить, тогда может ). Если батонить молотком - на обухе 420-я на обкладках помнётся, куда ж ей деться.
Originally posted by Ben_Guns:

да и рука устанет от рубки моментально


Ну а с чего бы ей устать (хотя-бы в сравнении с CS Recon Tanto)? Рукоятки похожие по форме, спуски по ширине достаточно близкие. Ну разве что у CS клинок подлиннее.
sabutr
P.M.
13-12-2010 04:34 sabutr
Ну ещё вариант - укоротить упор примерно до 4.8 мм (при исходной толщине) и ставить накладки с заходом на упор.

Есть ещё вариант для особо затейливых извращенцев :-)

П.С. В порядке утреннего бреда :-)

------
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные.

Kazbich
P.M.
13-12-2010 12:55 Kazbich
Originally posted by sabutr:

П.С. В порядке утреннего бреда :-)


Сразу какой-то дорогой Японией отдавать начало .

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Fallkniven S1 обзор с картинками ( 1 )