Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Fallkniven S1 обзор с картинками ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Fallkniven S1 обзор с картинками

Vik66
P.M. Ц
16-12-2010 23:35 Vik66
Есть ещё вариант для особо затейливых извращенцев :-)

Действительно "извращенцев". так нож изуродовать ИМХО. Ведь он признан лучшим "лесным ножом", одним из лучших ножей выживания, а теперь после урезки, как лучший воин без руки. Нарушен баланс, жалкий вид. Держа в руках свой, смотрю на фото, как на инвалида. Звиняйте, если что.
sabutr
P.M. Ц
16-12-2010 23:41 sabutr
Действительно "извращенцев". так нож изуродовать ИМХО. Ведь он признан лучшим "лесным ножом", одним из лучших ножей выживания, а теперь после урезки, как лучший воин без руки. Нарушен баланс, жалкий вид. Держа в руках свой, смотрю на фото, как на инвалида. Звиняйте, если что.

Ничего страшного, это ж всего лишь "ироничный фотошоп" на тему - как столь хорошему ножу ХБ-шность придать в Российских условиях. :-)

------
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные.

Vik66
P.M. Ц
17-12-2010 00:15 Vik66
это ж всего лишь "ироничный фотошоп"

Не пугайте меня так больше
Santyaga78
P.M. Ц
17-12-2010 11:22 Santyaga78
Приветствую всех!
ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ОБЗОРЫ!!!
Но это провокация! В который раз задумался о лицухе на гладкое, лишь бы такие гарные железки приобретать...
С уважением ко всем!
tish
P.M. Ц
23-12-2010 21:28 tish
К началу охотсезона побаловал себя покупкой S1. В охоте давно и ножей всяких разных повидал. Сезон охоты почти закрыт и могу сказать - наконец я имею то что мне надо. Разделка "копытного" теперь песня на зависть братьям по оружию, от начала и до конца ни каких подводок и правок, причем эксплуатация в очень жестких условиях- это и разбирание суставов, рубка костей куда же в лесу без этого и т.д. Про деревяги вообще отдельно стоит сказать, срубаешь два три шеста толщиной сантиметров 6-8, после этого он еще и бреет волоски на руке "специально проверял" . Правился только наждачной бумагой с водой 1500 и 2000. За это врмя конечно появились потертости накладок лезвия, да гардой поседний раз лупанул по кости замятина образовалась "уже зашлифовал". А так ни каких изенений супер нож для лесных суровых задач.

P.S. Ездил к друзьям в деревню, понадобилось зарезать барашка ушел как в масло. Ужас с ним и на войну запросто можно, если Родина прикажет...
Уже заказал Фальк U2 кажись Остапа понесло .... .
Всем удачи.

NAVAJO
P.M. Ц
23-12-2010 23:54 NAVAJO
Так у S1 и на коробке написано, что он особо подходит для рыбалки и охоты
Надо мне своего тоже погонять, а то всё F1 использую))
U.Boat.Nemesis
P.M. Ц
25-12-2010 08:39 U.Boat.Nemesis
В следующем году первым приобретением станет S1, но вот встал выбор, какой брать, с покрытием или без, скажите ваше мнение, камрады, а может кто уже юзал черный клинок ?
NAVAJO
P.M. Ц
25-12-2010 16:30 NAVAJO
скажите ваше мнение, камрады

Без покрыия
Dago
P.M. Ц
25-12-2010 18:23 Dago
А по мне, так А1 на охоту получше будет. Покрытие на Фалках облезает прилично.
tish
P.M. Ц
25-12-2010 20:23 tish
Стоял я в магазине крутил оба А1 и S1 первый значительно больше, а главное что чуствуется даже рукой, он тяжелее. За целый день в лесу с рюкзаком и оружием каждые сто грамм чуствуешь. И потом S1 выполнит тоже самое что и А1, тогда зачем таскать ломик еще тяжелее, если только диких зверей "понтами" распугивать
Да покрытие не для туриста, это чисто армейская тема, "типо не бликует на солнце в руках свирепого спецназа" и т.д.
С уважением Дмитрий.
Dago
P.M. Ц
26-12-2010 00:27 Dago
А1 по габаритам очень даже ничего, зато для рубки!!! Ну.. . по дереву.
Vik66
P.M. Ц
3-1-2011 16:44 Vik66
какой брать, с покрытием или без,

Покрытие не стойкое. Туристу покрытие н надо.
Vik66
P.M. Ц
3-1-2011 16:56 Vik66
И потом S1 выполнит тоже самое что и А1, тогда зачем таскать ломик еще тяжелее, если только диких зверей "понтами" распугивать

Верно. Здесь narod.ru есть хорошая статья о ноже на тему "Какам должен быть туристический нож". Выписка.Раздел "Баланс ножа". Кроме собственно веса ножа, немаловажно распределение этого веса и положение центра масс. Кроме поступательных движений в действиях с ножом есть и вращательные. Предоставленный самому себе (например, подброшенный в воздух), нож вращается вокруг своего "центра тяжести". Если нож в руке поворачивается вокруг оси, близкой к центру масс, на его вращение затрачивается меньше всего усилий, т. е. такой нож наиболее послушен, управляем. Практически стараются расположить центр масс под указательным пальцем, на несколько миллиметров от центра охватывающего рукоять указательного пальца в сторону от клинка (вглубь рукояти). Подобным образом сбалансированный нож практически не требует усилий на удержание и изменение положения. Это нож для реза. Рубящему ножу нужна инерция клинка, там центр масс сдвигают на клинок, чем дальше - тем более рубящий инструмент (в итоге же получим топор). Инструмент для укола нужно крепко удерживать, а его клинок д. б. очень "легким", поэтому у некоторых "пыряльников" баланс смещен к рукояти.
У А1 клинок длиннее, чем у S1, т.е. более выражены функции рубки. В S1 гармония для функций реза, рубри, укола. Поэтому и считается лучшим.
Vik66
P.M. Ц
3-1-2011 17:16 Vik66
Так у S1 и на коробке написано, что он особо подходит для рыбалки и охоты
Надо мне своего тоже погонять, а то всё F1 использую))

S1 считается прежде всего лучшим "лесным ножом". Вам конечно виднее, но я думаю, что на рыбалке рубка наименее всего нужна. S1 -универсал, а рыбалка, так сказать, специализация. Возможно, если уж идти именно на рыбалку, все таки нужно присмотеться к ножам, рекомендуемым именно для рыбалки. S1 больше подходит для туриста, который предполагает в походе очень широкий спектр работ: резать продукты, рубить лапник и ветки для постройки ветрозащитной и теплоотражающей стенки, колоть не очень большие дровишки в поиске сухой растопки, чистить рыбу, срезать грибы (а не вырывть, пвреждая грибницу,как это делают некоторые вандалы) т.е. выполнение как тонкой, так грубой работы (что не отменяет необходимость иметь многопредметный складник, у меня Victorinox LOCKSMITH, 0.8493.3).
Vik66
P.M. Ц
3-1-2011 17:30 Vik66
Пед покупкой S1 много читал о нем в Интернете. Сделал себе небольшую отдельную папку о Фальках. Стоит обратить внимание на то, что S1 имеет выпуклый линзовидный спуск, что дает клинку бОльшую прочнось, но очень непривычный рез. При всех преимуществах (долго держит остроту кромки, небольшая РК, и т.д.), все таки требует иную заточку, чем привыкло большинство. Прежде чем брать этот нож, решите для себя, готовы ли вы научиться правильно его точить, или переточить "под себя"(некоторые делают), или может не столит вам этим заморачиваться и найти что-то иное.
kit300000
P.M. Ц
19-1-2011 00:17 kit300000
Доброго времени , подскажите пожалуйста где его можно приобрести или заказать ???? , заранее благодарен .
U.Boat.Nemesis
P.M. Ц
19-1-2011 01:03 U.Boat.Nemesis
На lamnia.fi я недавно заказывал, без покрытия, кожанные ножны, все приходит без проблем.Доставка курьером, если не хотите заморачиватся с почтой и таможней.В "Кольчуге" видел как - то лежали, если есть охот. билет..
lexunus
P.M. Ц
24-4-2011 12:13 lexunus
С моим S1 вчера вышел конфуз.
Хотел перерубить достаточно тонкую баранью кость (полтора сантиметра в диаметре), перед отправкой ягнячей ноги в духовку. Около двух десятков вертикальных и диагональных ударов.

В итоге получил кучу мелких сколов по лезвию. Именно сколов! Не зазубрин, погнутостей, или еще чего - а тупо сколы в 1-1.5 мм глубиной. Выходит VG10 просто чрезмерно хрупка и работать может только по заведомо мягким материалам. Кость то все-таки не кирпич, не бетон.

Вот фотка: http://twitrpix.com/d9io

Вот так.

kirjuha1991
P.M. Ц
2-5-2011 10:15 kirjuha1991
где еще кроме lamnia.fi его можно заказать и желат чтоб не заморачиваться с почтой и таможней.
yunker
P.M. Ц
2-5-2011 10:24 yunker
Originally posted by kirjuha1991:
где еще кроме lamnia.fi его можно заказать и желат чтоб не заморачиваться с почтой и таможней.

провоз через границу ножа falkniven a1 или s1 какими образом.

Vik66
P.M. Ц
12-5-2011 15:06 Vik66
Кость - один из самых прочных материалов. Центральный слой ножа из твердого сплава, поэтому и выкрашивается при таких нагрузках. У ножа хорошее соотношение прочности и вязкости, но это не значит, что он имеет все свойства углеродки и нержи. Говорится о соотношении. Не стоит ножом делать то, что можно топором, ну и т.д., думаю Вы знаете.
Black Babay
P.M. Ц
21-7-2011 13:36 Black Babay
Господа владельцы S1.
Поскажите, вернее если не затруднит можете промерить ширину клинка возле рукоятки (где начинается РК) и ширину где начинается скос к кончику (самое широкое место).
И еще вопрос, клинок раширяется и в сторону обуха и в сторону лезвия, или только в сторону обуха?

А, и чертежа S1 ни кто не встречал в сети?

Green Hunter
P.M. Ц
22-7-2011 00:25 Green Hunter
Ширина клинка возле рукояти - 26 мм, а в самом широком месте - 29 мм. Таким образом, расширение не столь значительное. Клинок расширяется только в сторону обуха, как бы приподнимая его этаким гребнем.
Black Babay
P.M. Ц
22-7-2011 06:54 Black Babay
Благодарю Green Hunter.
Еще один вопрос, вернее пара.
1. Расширение идет сразу же от рукоти? Или оно идет прииерно с середины клинка.
2. Какова длина обуха от рукоти до скоса к кончику.
Ghatanothoa
P.M. Ц
22-7-2011 07:45 Ghatanothoa
Originally posted by Black Babay:
Господа владельцы S1.
Поскажите, вернее если не затруднит можете промерить ширину клинка возле рукоятки (где начинается РК) и ширину где начинается скос к кончику (самое широкое место).
И еще вопрос, клинок раширяется и в сторону обуха и в сторону лезвия, или только в сторону обуха?

А, и чертежа S1 ни кто не встречал в сети?

Фальковские эскизы
click for enlarge 1260 X 508 115,2 Kb picture

Зубан
P.M. Ц
5-1-2012 21:25 Зубан
Если упор спилить до длины менее 5 мм, то нож ХО перестанет быть, как понимаю? Это если делать, например, рукоять самому, приобретая и доробатывая до состояния не ХО клинок.

И если заказать через сеть, то пропустит ли наша таможня клинок, или придерётся, вот в чём вопрос...
------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

ShamaTok
P.M. Ц
6-1-2012 11:17 ShamaTok
И если заказать через сеть, то пропустит ли наша таможня клинок, или придерётся, вот в чём вопрос...

Можно заказать курьером, выйдет немного дороже, но зато надежнее (на таможне не "потеряется"). Посмотри здесь: lamnia.fi
Зубан
P.M. Ц
6-1-2012 15:14 Зубан

ShamaTok

Раньше там была доставка курьером при заказе от 200 евро.. . сейчас сумма заказа не менее 100.. . Но там клинка нет в наличии, к сожалению.


------
"Даждь кровь и приими дух". Прп. Пётр Дамаскин

Папаша Мефистофель
P.M. Ц
5-9-2012 20:15 Папаша Мефистофель
можно и у меня купить))) forum/94/1045309

типа апореклама))))

Алексей ВБ
P.M. Ц
24-8-2013 22:37 Алексей ВБ
Купите клин... да сами оденьте.. .
Сан Сергеич
P.M. Ц
24-8-2013 23:15 Сан Сергеич
Или вот я продаю)))
Skywatcher
P.M. Ц
25-8-2013 01:05 Skywatcher
сергей05555
P.M. Ц
9-9-2013 19:22 сергей05555
Купите клин... да сами оденьте...

Я так и поступил.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Fallkniven S1 обзор с картинками ( 2 )