Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Zero Tolerance 0560 или Benchmade 810 Contego? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Zero Tolerance 0560 или Benchmade 810 Contego?

Енот-обормот
P.M.
12-11-2014 12:42 Енот-обормот
Товарищи, прошу не судить строго за поднятый вопрос, и не устраивать холивар, но все же:

Какой из этих 2 ножей лучше/удобней/крепче/практичней?

Я являюсь обладателем 810 Контего из СРМ-М4, могу сказать, что в целом нож хорош, но немного узковата рукоять. И тут нашел 560, страшно заинтересовался, но так как не вижу смысла обладать сразу двумя этими ножами (из соображений практичности и финансов), спрашиваю СОВЕТА у вас: стоит ли продать Бэнч и купить Зину?

gavrilovv_al
P.M.
12-11-2014 15:01 gavrilovv_al
цитата:
Енот-обормот:
Товарищи, прошу не судить строго за поднятый вопрос, и не устраивать холивар, но все же:

Какой из этих 2 ножей лучше/удобней/крепче/практичней?

Я являюсь обладателем 810 Контего из СРМ-М4, могу сказать, что в целом нож хорош, но немного узковата рукоять. И тут нашел 560, страшно заинтересовался, но так как не вижу смысла обладать сразу двумя этими ножами (из соображений практичности и финансов), спрашиваю СОВЕТА у вас: стоит ли продать Бэнч и купить Зину?

Подержите в руках оба, а там сами решите.
Ваши руки и глаза будут тут лучшими советчиками.

Енот-обормот
P.M.
12-11-2014 15:09 Енот-обормот
цитата:
Подержите в руках оба, а там сами решите.
Ваши руки и глаза будут тут лучшими советчиками.

Идея отличная, но вот негде подержать Зину.. . плотный график работы не позволяет доехать в магазины до закрытия.. Потому и спрашиваю совета. + интересно мнение тех, у кого оба ножа есть и оба используются.

Тем более, до этого я не имел опыта работы со сталью ELMAX, не знаю, что она из себя представляет на этом ноже.

Ru
P.M.
12-11-2014 17:43 Ru
на ZT 560 подшипники стоят. Боковая нагрузка нежелательна. А, к примеру, строгание твердой деревяхи тоже дает приличную боковую нагрузку. По этому если крепче\практичней, то я выбрал бы Contego.. или ZT 550. Он без подшипников.
Енот-обормот
P.M.
12-11-2014 18:37 Енот-обормот
цитата:
Ru:
на ZT 560 подшипники стоят. Боковая нагрузка нежелательна. А, к примеру, строгание твердой деревяхи тоже дает приличную боковую нагрузку. По этому если крепче\практичней, то я выбрал бы Contego.. или ZT 550. Он без подшипников.

Аргумент. Но 550 короче, а для меня каждый миллиметр в клинке важен - не люблю коротышей.. . А что с подшипниками сделается? повылетают?

Freddy46
P.M.
12-11-2014 18:48 Freddy46
Для того,чтобы отпали сомнения в выборе,купить тот же Contego,но с м390.
Совсем другой нож)
Енот-обормот
P.M.
12-11-2014 19:00 Енот-обормот
цитата:
Freddy46:
Для того,чтобы отпали сомнения в выборе,купить тот же Contego,но с м390.
Совсем другой нож)

Купить вместо Контего с М4, вместо Зины, или вместо обоих?))

Voyager798
P.M.
12-11-2014 19:09 Voyager798
цитата:
Originally posted by Енот-обормот:

Купить вместо Контего с М4, вместо Зины, или вместо обоих?))


Лучше оба, а по поводу Elmax-a на ZT. Чет народ на модели 0801 им остался не очень доволен.
А так если хочется более крепкий нож, то точно только тот который с шайбами.
Freddy46
P.M.
12-11-2014 19:24 Freddy46
Я бы оставил только с м390.Единственное можете стеклобой оставить с контэго м4
Ru
P.M.
12-11-2014 20:16 Ru
цитата:
Originally posted by Енот-обормот:

А что с подшипниками сделается? повылетают?


шарики вмятины пооставляют в плашках
pl@ton777
P.M.
13-11-2014 00:05 pl@ton777
У 560-го фрейм без сухаря, не долго служит, при активном юзе. А подшипник просто и быстро ржавеет (личный опыт, год без вынимачки на кармане)
На Контего, рукоять мне тоже показалась узковатой и "острой" на торцах, заменил накладки на более толстые и гладкие, удержание стало комфортнее, но все-же редко пользуюсь.
Контего практичнее, 560-й понтовее (флипер, подшипник, титан, Элмакс)

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1395 420.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 364.4 Kb
мигель 43
P.M.
13-11-2014 01:19 мигель 43
цитата:
Originally posted by Freddy46:

Для того,чтобы отпали сомнения в выборе,купить тот же Contego,но с м390.Совсем другой нож)


да тот же самый нож, только с претензией на что-то. минус м4 только в ржавучести, но с церакотой и нормальным уходом, ничего ей не будет. при прочих равных, наверное, тоже предпочел бы м390, но переплачивать за нее смысла не вижу.
из конкретно этих двух при необходимости выбора предпочел бы контего, как более универсальный и резучий. рукоять можно тонкой шкуркой обработать , чтобы избыточная цепкость ушла. пока сам не подержишь и не попользуешься, никакие советы не помогут решить, и , как показывает практика, одним ножом все равно не обойтись - это, как одеколон один иметь. "всегда будет хотеться чего-то еще"
Andrew L2
P.M.
13-11-2014 06:49 Andrew L2
цитата:
Originally posted by мигель 43:

рукоять можно тонкой шкуркой обработать , чтобы избыточная цепкость ушла.

Это да.
Но мне после непродолжительной работы очень захотелось спилить насечки на металлических плашках и спейсере, ибо ощутимо наминают ладонь.
Пришлось перчатку надевать.

KoreecLee
P.M.
13-11-2014 07:53 KoreecLee
цитата:
У 560-го фрейм без сухаря, не долго служит, при активном юзе.

Если есть возможность, не могли бы вы выложить фото захода фрэйма на данный момент. Интересно что меня ждет в будущем.

Hvost
P.M.
13-11-2014 08:12 Hvost
цитата:
Andrew L2:

Это да.
Но мне после непродолжительной работы очень захотелось спилить насечки на металлических плашках и спейсере, ибо ощутимо наминают ладонь.
Пришлось перчатку надевать.

И острый выступ внизу посередине рукояти.
Нож для тех, кто будетпользоваться им в тактических перчатках. Стеклобой какбэ намекает

Енот-обормот
P.M.
13-11-2014 10:20 Енот-обормот
цитата:
да тот же самый нож, только с претензией на что-то. минус м4 только в ржавучести, но с церакотой и нормальным уходом, ничего ей не будет. при прочих равных, наверное, тоже предпочел бы м390, но переплачивать за нее смысла не вижу.
из конкретно этих двух при необходимости выбора предпочел бы контего, как более универсальный и резучий. рукоять можно тонкой шкуркой обработать , чтобы избыточная цепкость ушла. пока сам не подержишь и не попользуешься, никакие советы не помогут решить, и , как показывает практика, одним ножом все равно не обойтись - это, как одеколон один иметь. "всегда будет хотеться чего-то еще"

Факт. Если следить за М4, чтобы нож в сухости был, она не ржавеет.
А нож и не один, просто рано или поздно некоторые игрушки надоедают, и хочется чего-то нового.


цитата:
И острый выступ внизу посередине рукояти.
Нож для тех, кто будетпользоваться им в тактических перчатках. Стеклобой какбэ намекает

Ну не сказал бы, что нож только для тактических перчаток. Я пока максимум по времени, что работал им - разделал 3 полумороженые курицы, дискомфорта в руке не было)

цитата:
заменил накладки на более толстые и гладкие

А если не секрет, где такие накладочки достать? У Пономаренко думал заказать, но дюже дорого..
мигель 43
P.M.
13-11-2014 10:36 мигель 43
цитата:
Originally posted by Енот-обормот:

У Пономаренко думал заказать, но дюже дорого..


при кустарном качестве.
Енот-обормот
P.M.
13-11-2014 10:42 Енот-обормот
цитата:
мигель 43:

при кустарном качестве.

К сожалению, серийно накладки не производятся.. .

pl@ton777
P.M.
13-11-2014 11:22 pl@ton777
2 KoreecLee
Визуально нестрашно, но вертикальный люфт присутствует, и подгибанием не лечится, гуляет по радиусу пятки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 871.7 Kb
Капитан Смоллетт
P.M.
13-11-2014 11:30 Капитан Смоллетт
Ёлы-палы! Когда уже закроется эта китайская фабрика ,или американская тюрьма,где все амерские производители клипсы на ножи заказывают?
Ножи ценой 250-300 у.е. явно рабочие но ухоженные ,выглядят отлично. Но чёрные крашеные, и ободранные клипсы создают вид будто их на помойке нашли... .
pl@ton777
P.M.
13-11-2014 11:34 pl@ton777
цитата:
Енот-обормот:

А если не секрет, где такие накладочки достать? У Пономаренко думал заказать, но дюже дорого..

Самолепные А скока просят за накладки?

2 Hvost
Вот этими накладками я все насечки и острые углы на лайнерах я и прикрыл.

мигель 43
P.M.
13-11-2014 12:27 мигель 43
цитата:
Originally posted by pl@ton777:

Визуально нестрашно, но вертикальный люфт присутствует, и подгибанием не лечится, гуляет по радиусу пятки.



можно попробовать мелким абразивом чутка пройтись, а можно на Зину отослать. но что-то одно я на страйдер отсылал - тоже проскальзывать начал фрейм - нож не складывался, но сильно раздражало.

цитата:
Originally posted by Енот-Обормот:

К сожалению, серийно накладки не производятся...


Просто бывает их делают так, что выглядят фабрично, а не самопально - например у игорядеда для Грипа, или прибалта, к-ый на Зину накладки делает.
Енот-обормот
P.M.
13-11-2014 12:43 Енот-обормот
Вот нашел мощный хардюз тест Зины, прям не жалели ее youtube.com

Я бы не сказал, что боковые нагрузки как то сказались на подшипниках.

цитата:
Самолепные А скока просят за накладки?

Пономаренко запрашивает порядка 5000. Мне этот вариант не подходит - почти цена ножа.

цитата:
например у игорядеда для Грипа, или прибалта, к-ый на Зину накладки делает.

Вот не первый раз вижу эти имена, но никогда не искал инфу. Пойду посмотрю, спрошу, может, для Контего сделает недорого
pl@ton777
P.M.
13-11-2014 12:56 pl@ton777
Я недавно, по фоткам сравнил накладки на кастоме от Юна с китайской фабричной копией, у китайцев на станке аккуратнее и дешевше
Я для себя, реально на коленке замастырил, тоже цены показались кусачими
Енот-обормот
P.M.
13-11-2014 13:00 Енот-обормот
цитата:
pl@ton777:
Я недавно, по фоткам сравнил накладки на кастоме от Юна с китайской фабричной копией, у китайцев на станке аккуратнее и дешевше

а контактики, куда стучаться? Заранее благодарен))

мигель 43
P.M.
13-11-2014 13:25 мигель 43
цитата:
Originally posted by Енот-обормот:

Пономаренко запрашивает порядка 5000


оку.. л товарищ.
Енот-обормот
P.M.
13-11-2014 13:40 Енот-обормот
цитата:
мигель 43:

оку.. л товарищ.

ну как бы там ни было, заказов у него хватает)

Hvost
P.M.
13-11-2014 15:28 Hvost
Кстати, о резучести М4

мигель 43

я переточил на алмазе лански 760-й. Сформировал более плоскую (не столь залинзеную) РК под малым углом. Визуально (по ширине РК) примерно соответсвует контего. Агрессивность действительно стала выше, упираясь в геометрию. Вы были правы относительно М4. Она режет. Просто она более требовательна к заточке, то что на тридцатке, 154-ке или 420-й от бака делается не глядя, требует внимания на М4.


После вышесказанного я бы выбрал контего. Независимо от стали.

KoreecLee
P.M.
13-11-2014 18:38 KoreecLee
цитата:
2 KoreecLee
Визуально нестрашно, но вертикальный люфт присутствует, и подгибанием не лечится, гуляет по радиусу пятки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 871.7 Kb

Спасибо большое. Буду иметь ввиду данную особенность.

Andrew L2
P.M.
13-11-2014 18:47 Andrew L2
цитата:
Hvost:

И острый выступ внизу посередине рукояти.
Нож для тех, кто будетпользоваться им в тактических перчатках. Стеклобой какбэ намекает

Какбэ да.
Хотя, может зависеть от степени намозоленности ладони.

Voyager798
P.M.
13-11-2014 18:58 Voyager798
ну лично у меня проблем не было с тем что наминала серийка, Ну я и не работаю в кружке вырежи себе стол
Для моих задачь в том числе срезания веток им, перчатки не требовались.
Hvost
P.M.
13-11-2014 20:19 Hvost
цитата:
Andrew L2:

Какбэ да.
Хотя, может зависеть от степени намозоленности ладони.

Это по молодости ладони мозолисты
После сорока же кожа рук не подвергается таким испытаниям, разве что набиты подушечки пальцев. О клавиатуру

Andrew L2
P.M.
14-11-2014 05:54 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Hvost:

Это по молодости ладони мозолисты После сорока же кожа рук не подвергается таким испытаниям, разве что набиты подушечки пальцев. О клавиатуру

Как бы то ни было, на мой взгляд рукоять на Контеге излишне и неоправданно ершиста. ИМХО.
Если бы она уже в стоке была не столь серрейторна, неужто нож стал бы хуже?

I-War
P.M.
14-11-2014 10:31 I-War
А мне Контегина рукоять удобна, что со мной не так?
Hvost
P.M.
14-11-2014 10:35 Hvost
С вами все так. Так как надо под контего

Нож стал бы лучше с кастомными накладками. Жаль что за них ломят как за сам контего. Попобую поймать из 390-й, хотя кажется партия кончилась

Ru
P.M.
14-11-2014 10:59 Ru
цитата:
Originally posted by Енот-обормот:

Я бы не сказал, что боковые нагрузки как то сказались на подшипниках.


Ну вот же, на 33:12

youtube.com

Замины от шариков на стальной плашке.

youtube.com

35:32

Замины на титановой плашке.

А тут,по моему, даже пару следов от шариков на клинке осталось.

youtube.com

33:51

Из боковой нагрузки - проковыряли дырку в доске и немного построгали палку.

У простой бронзовой шайбы площадь контактируемой поверхности в сотни раз больше, чем у десятка шариков. У которых контакт, только точкой на вершине.

Енот-обормот
P.M.
14-11-2014 11:38 Енот-обормот
цитата:
Ru:

Ну вот же, на 33:12

youtube.com

Замины от шариков на стальной плашке.
Из боковой нагрузки - проковыряли дырку в доске и немного построгали палку.

Хм, я думал, что это вполне естественная дорожка от подшипников, которая возникает, если нож открывать-закрывать.

Жаль, что нету хорошего хардюз теста Контего.. .

I-War
P.M.
14-11-2014 11:41 I-War
цитата:
Originally posted by Енот-обормот:

Жаль, что нету хорошего хардюз теста Контего.


Саша Vininul собирается делать, ждём
Freddy46
P.M.
14-11-2014 13:21 Freddy46
цитата:
I-War:
А мне Контегина рукоять удобна, что со мной не так?

Я тоже привык,нож как влитой.
В общем после занятий на турниках,без перчаток,Вашу руку уже ничего не будет наминать
;-) гоу на турник,а потом берите контэгу

Енот-обормот
P.M.
14-11-2014 13:34 Енот-обормот
цитата:
Саша Vininul собирается делать, ждём

ойойой, прям очень ждем!!!

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Zero Tolerance 0560 или Benchmade 810 Contego? ( 1 )