вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Spyderco Military BG-42

Джо
P.M.
14-9-2006 00:09 Джо
Originally posted by O Vadimich:
При всей своей равнодушности к Спаям, Милитари правильный нож. Один из немногих Спаев, который не отягощен излишней фантазией Глессера.
Себе что ли заказать.

В принципе я б примазался к какому нибудь заказу на М. из БГ-42. Вроде не так дорого выходит. Но у мну нет карты Кстати какова минимальная цена на них?
O Vadimich
P.M.
14-9-2006 00:15 O Vadimich
Может и продам, может и за большие деньги. Это смотря какую Милю закажу. С одной у меня уже не сложилось.
Джо
P.M.
15-9-2006 12:22 Джо
Originally posted by пацифист:
Подарить тебе открывалку с олигархического плеча?

Кстати, я тут вспомнил о статье Вадима Денисова http://messer.front.ru/klin13.html

Цитата если лень читать - "Об универсальности

Как ни старается производитель подчеркнуть фронт и характер возможных работ каждой новой своей модели, как не желает он предостеречь вредоносного покупателя от "нехарактерных" действий при работе этим ножом - ничего не получается. Сама жизнь заставит владельца любого носимого ножа пользоваться им всегда и во всех случаях. Никуда не деться. Знакомые попросят чего-то откупорить, подрезать, сослуживцы подкатят с просьбой (пусть и диковатой, с точки зрения хозяина ножа).
Конечно, всегда есть вариант отказать, занудно объяснять олухам (или не объяснять ничего), что "не барское это дело", "носите открывашку", "имейте топорик" и т.д. Однако, частенько бывает так, что по прошествии некоторого времени владелец клинка с изумлением замечает, что к нему просто перестают обращаться, перестают расспрашивать и вообще замечать, как "ножевого человека". Тает самоудовлетворение из-за отсутствия признания со стороны. Нет самовыражения. И тогда в голову неутомимо лезет вредная мысль - "а на хрена же мне тогда нож вообще, если я им ничего не могу делать?". Кто-то начинает носить два ножа. Кто-то - открывашку на брелоке ключей. В любом случае - уникальность и незаменимость "любимца" стремительно исчезает.
Знакомый, имеющий в распоряжении старенький суховатый "стармейт" из порошка, рассказал мне жалистную историю о вражине-принтере. Давеча у них в офисе лазерный HP сожрал весь порошок и дамы предложили ему заправить пиратским образом картридж из бутыли с черным сыпучим зельем. Там, говорит, какую-то крышечку нужно было отколупать. Так вот он попробовал и: побоялся. Побоялся, что РК выкрошится, "порошок всеж": Дамы коротко позлобстововали смешками и, оперативно притащив из буфета какой-то страшный китайских ножик, вскрыли сами крышку на раз.
Вот в таком шоке друг пришел ко мне. Что тут делать? Отвечаю - колупать! В 90% вашему ничего ножику не случится. А случится, будешь делать выводы, писать изготовителю письма, выбирать другой нож или перетачивать этот. В конце-концов - находить свои, безопасные приемы пользования. Ножевую креативность проявлять. Но отказываться от клинковой работы, имея нож в кармане, нельзя. Это плохая привычка. В какой-то момент времени она приведёт к тому, что вам будет жалко ножик в тот самый момент, когда надо перерезать ремни безопасности или отогнуть жесть двери."

пацифист
P.M.
15-9-2006 15:58 пацифист
Подержал сегодня эту Милитари в руках-замечательная вещь!
Джо
P.M.
15-9-2006 16:03 Джо
Originally posted by пацифист:
Подержал сегодня эту Милитари в руках-замечательная вещь!

150 и беру!

BigMonster
P.M.
15-9-2006 17:31 BigMonster
Originally posted by Джо:
150 и беру!

В смысле тебе Милитари и 150 сверху?

Джо
P.M.
15-9-2006 17:36 Джо
Originally posted by BigMonster:

В смысле тебе Милитари и 150 сверху?

Такой вариант меня тоже устраивает

crossf
P.M.
15-9-2006 18:05 crossf
А на НГ скидки закончились.. . Опять 175
пацифист
P.M.
15-9-2006 19:39 пацифист
Originally posted by crossf:
А на НГ скидки закончились.. . Опять 175

Трефовые свиньи!

asi
P.M.
15-9-2006 19:51 asi
ну что за навфиг! я уже считал часы до еще более радикальной скидки...
но видать не судьба мне милитари заиметь ну и славно
crossf
P.M.
15-9-2006 20:00 crossf
Еще пару месяцев они там в своей аптеке поспотыкаются об 157 одинаковых коробочек и снова скидку сделают может быть даже более радикальную.
RAYNGER
P.M.
15-9-2006 22:42 RAYNGER
Originally posted by пацифист:

Трефовые свиньи!

Hvost
P.M.
16-9-2006 05:33 Hvost
Дался вам этот лимитовый. Не все же коллекционеры. Берите за сотню анлимитный и ковыряйт им што хотите.

Кстати, для ковырятельных целей лучше ножи с углом потупее при острие. Дроп поинты всякие. Их единственный минус - не входят с легкостью в свиной бок

zvir
P.M.
18-9-2006 15:47 zvir
"Вопрос владельцам сабжа. А насколько пригоден нож для ежедневного ношения? Не является ли он украшением на полку? Вопрос обусловлен материалом рукояти. Не хрупкий ли этот карбонфибир? Как рукоять по жесткости/прочности. Как-то писали что он трескается в местах где винтики вкручены. Что скажете по этому поводу?"

был в отпуске, может поезд и ушёл, но всё равно хочу вставит 5коп.

я не рыбак, но насколько понимаю, современные удилища делают из углепластика, а они ой какие динамические нагрузки на изгиб выдерживают. плюс некоторые летательные аппараты, кажется, тоже из углеволокна делают, а про то какие нагрузки выдерживают крылья - говорить не надо.

про украшение на полку - не знаю, мне не нравится милитари внешне. покупал именно как рабочий нож - брать с собой в походы и прочие вылазки и именно рад что с углеволокном и бг-42. т.е. взял именно потому что в этом ноже собрались воедино столько факторов, делающих его близким к идеалу.

один из плюсов углеволокна: по сравнению с г-10 рельфная фактура рукояти не так сильно сглаживается со временем и остаётся цепкой.

привет джо! давно не видел тут, думал не случилось ли что, уж собирался у народа спрашивать

Джо
P.M.
18-9-2006 17:09 Джо
Originally posted by zvir:

привет джо! давно не видел тут, думал не случилось ли что, уж собирался у народа спрашивать

И те привет! Были проблеммы... разгребаю потихоньку.

zvir
P.M.
18-9-2006 17:23 zvir
"разгребаю потихоньку"

ну их нах эти проблемы, желаю удачи в окончательном разгребании !

Hvost
P.M.
18-9-2006 19:06 Hvost
Блин, а вот у меня странные симптомы. Милитари - один из самых удобных моей руке ножей (если не самый). И открывание удобно. И лайнер - мой любимый замок. И рез достойный. И плоский. И легкий. И размерчиком вышел. И рукоять как хош ложится в руку. Но не беру.
ГЛАЗ НЕ РАДУЕТ. Нашел себе оправдание - или отсутствие одной плашки, или дороговизна стульев (лимитовой с фиброй) для трудящихся всех стран.. . Как поставят вторую плашку в стандартную, из G10 - сразу возьму...
zvir
P.M.
18-9-2006 19:28 zvir
"Как поставят вторую плашку в стандартную, из G10 - сразу возьму... "
вроде сэл говорил что есть у них такие планы на будущее.. . ждите - я свою милитари дождался
RAYNGER
P.M.
18-9-2006 22:23 RAYNGER
Originally posted by Hvost:
Как поставят вторую плашку в стандартную, из G10 - сразу возьму...


И его возьмём!!!

BigMonster
P.M.
19-9-2006 08:50 BigMonster
То щи жидкие, то жемчуг мелкий.. . Тьфу! Далась вам эта плашка, не холодно не жарко от нее.
Извините, вырвалось

Кстати на Ибее лежит искомая модель за 150$ бай ит нау ebay

Hvost
P.M.
19-9-2006 11:44 Hvost
С доставкой в Россию она встанет дороже, чем за 174 в составе заказа с НГ.

А вторая плашка добавит УВЕРЕННОСТИ. Это не так уж мало. Вот Эндуру снабдили плашками, хотя про поломанные рукояти не слышал.

BigMonster
P.M.
19-9-2006 11:49 BigMonster
Originally posted by Hvost:
.. . хотя про поломанные рукояти не слышал.

Это ключевая фраза

Hvost
P.M.
19-9-2006 12:17 Hvost
Примеры? Жадно впитываю.
BigMonster
P.M.
19-9-2006 12:23 BigMonster
Я в том смысле, что никто не слышал
Hvost
P.M.
19-9-2006 13:32 Hvost
Дык. Ощущение надежности. В принципе, может быт ситуация когда лезвие пох, и ковыряешь уже его обломком у основания - ну там раму поддеваешь заевшую.. . И вот тут неприятно будет, если запрессованная в пластик ось таки расколет его. Остаешься без рычага. Один момент может стоить всей жизни. А если беречь его для реза и укола по относительно мягким материалам, то можно конечно еще на многих элементах конструкции сэкоомить

Металл же удачно дополняет пластик, поскольку склонен к пластической деформации без потери прочности и позволит распределить усилие на пластик по большей площади, где уже будет рулить упругая деформация пластика.

BigMonster
P.M.
19-9-2006 13:40 BigMonster
Достаточно часто в жизни бывают ложные ощущуения...
Фсе верно, металл клинка в месте шарнира удачно дополнен пластиком рукояти и на мой взгляд более правдоподобен облом клинка у основания рукояти. Чем в этом случае помогут мет. плашки?
Hvost
P.M.
19-9-2006 14:21 Hvost
Я же описал. Клинок уже сломан, остался его маленький кусочек, используется как рычаг. Нагрузка на ось офигенная.
Solex
P.M.
19-9-2006 20:40 Solex
2 Hvost: берите уже обломок Маникса и будет ощущение надежности
Hvost
P.M.
19-9-2006 20:49 Hvost
Спасибо, я возьму.. . Просто мили имеет самую удобную рукоять и самый любимый замок. Повторяюсь.. .
BigMonster
P.M.
20-9-2006 09:49 BigMonster
Originally posted by Hvost:
... Просто мили имеет самую удобную рукоять и самый любимый замок. Повторяюсь...

Я когда первый раз взял Милитари в руки, тоже слегка разочаровался - уж больно невесом, но преодолел сомнения и уже несколько лет он у меня единственный ЕДЦ.
Мой совет: если нравится - нужно брать, а сомнения развеятся при ежедневном использовании

Hvost
P.M.
20-9-2006 10:01 Hvost
повторяю: глаз не радует. Если Сэл добавит плашку - то убедит. В конце-концов -найфомания - это психическое заболевание или не психическое? Так что Вы мне объективной реальностью в лицо тычете без спросу?
BigMonster
P.M.
20-9-2006 10:19 BigMonster

"Ваши хрустальные мечты разобьются о монолитную задницу реальности" цитировал по памяти и непомню кого...
Hvost
P.M.
20-9-2006 11:01 Hvost
Во-во. Задницей, да исчо монолитной - и в лицо. Ну ни откровенное ли издевательство?
crossf
P.M.
20-9-2006 11:31 crossf
Если кто еще не успел, но хочет - на НГ одумались и опять вернули скидку newgraham.com
zvir
P.M.
20-9-2006 11:46 zvir
а мне тоже глаз никогда не радовал этот нож, да и сейчас не особо понимаю тех кто говорит что нож красивый. да и для эдц всёж-таки велик он слишком. как по мне ну да я его не для этого брал.

зы. хотя всё-равно по два ножа таскаю (большой и маленький), так что о размере меня не слушайте .

Hvost
P.M.
20-9-2006 11:52 Hvost
Ну, если до октября НГ еще раз назад не одумаецца, то может подумаю и я...

хотя такая цена для EDC по мне за надо (нэ здраво)...
основное свойство EDC по мне - это проипательность. Соответственно самым разумным выбором кажется все-таки берд или N-дура. Посмотрим.

asi
P.M.
20-9-2006 14:16 asi
это как его - на НГ он опять (?) со скидкой 156 баксов.
Hvost
P.M.
20-9-2006 15:52 Hvost
Originally posted by asi:
это как его - на НГ он опять (?) со скидкой 156 баксов.

с такой скидкой беру сотню! ,
Увы но дискаунт всего $18.94. А 156- это цена.

asi
P.M.
20-9-2006 16:01 asi
ну я и говорю - теперича 156 стоит.
а то, что ты подумал - это бурная игра фантазии
Hvost
P.M.
20-9-2006 16:08 Hvost
дай помечтать.. . сам же так написал