Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
zt 0454 загрузил видео ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

zt 0454 загрузил видео

Filatov_ei
P.M.
1-11-2014 12:19 Filatov_ei
Нож был представлен уже более года назад и даже завоевал тогда приз на Блейд Шоу. Всплывали отдельные экземпляры тут и там Но основная продажа состоялась в последний день сентября. Было трудно но мне удалось его добыть.

И так ZT 0454 дизайна Дмитрия Синкевича. Лимитированная серия 250 штук.

Официальная информация:
The Zero Tolerance 0454 is the latest limited edition ZT folding knife that has every ZT fan drooling. The new ZT Knives 454 recently won 2013 Blade Show 'Overall Knife of the Year' for it's killer innovation and craftsmanship by ZT & Belorussian knife maker Dmitry Sinkevich. The ZT 0454 is based off of Sinkevich's own custom designed knife called the 'Cardinator'.

Perhaps the best part is the 3 part composite blade comprised of several steels which is a first in the knife industry. CPM D2 is used for the cutting edge and spine of the blade while 14C28N stainless steel is used in the middle. The laser cut steels give a jigsaw appearance with a permanent braze weld.

The Zero Tolerance 0454 handle is made from 3D machined carbon fiber for strength and reduced weight at just 4 ounces. This light folding knife has a sub frame lock with titanium lockbar with steel insert for solid lockup. Assisted opening is brought to you via 'flipper' that rotates on the KVT ball bearing system
Blade Steel: CPM D2/14C28N
Handle: Machined carbon fiber
Blade Length: 4.1
Closed Length: 5.2
Weight: 4.1 oz.
Opener: KVT ball-bearing system
Clip: Single position
Lock: Sub-frame lock, with hardened steel lockbar insert

Клинок классный. Несколько скрывает гринд его многоцветность. Но клинок составленный из трех кусков двух сталей это фича. Стыки не чувствуются пальцем только разность финиша на участках. Сведен традиционно для ЗТ в 0.7мм но ситуация спасает широкая РК. Бумажку нож шинкует со свистом. Насечка сделана аккуратно. Грани на клинке не завалены. Рукоять больше чем у Координала и за счет этого рука не зажата плавником и окончанием рукояти. Толщина вполне комфортная 15 мм и дает опущения надежности когда нож в руке. Поверхности карбона обработаны очень хорошо. Не хуже чем у МБШ. Я специально сделал фото 454 с Ф3 и 111 чтобы это показать. Клипса чувствуется когда держишь нож но в пределах уровня комфорта. На карман нож вешать не трудно. Люфта нет. Флипп мощнейший. Может не самый быстры но очень мощный Чувствуется такая кайфная отдача. У Кооринала флипп быстрее но не столь мощный. Подшипник похоже манжетками или шайбами не защищен, потому как между клинком и плашками есть просвет.
В общем нож сделан очень хорошо, достойно такой фирмы как ZT. Из недочетов я бы заметил только толстое сведение и не защиту подшипника. Из эстетического заменил бы черные винты на серые, в цвет осевого винта и спейсера. Мне нравится Координал но из-за форм-фактора он не стал моим ЕДС. 454 для меня в этом плане более перспективен.

Пока только фотографии, видео будет позже т.к. сегодня не смог его залить

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 380.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 373.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 529.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 466.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 424.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 368.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 396.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 2407 575.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 2407 336.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 157.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 2407 266.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 161.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 203.3 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 536.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 207.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 231.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 243.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 327.8 Kb

Сравнение финиша карбона с МБШ.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 462.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 277.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 227.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 198.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 185.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 373.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 268.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 176.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 254.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 249.3 Kb

Ну и с прародителем
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 487.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 465.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 503.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 436.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1063 454.3 Kb


Drobi4
P.M.
1-11-2014 14:34 Drobi4
Эрнест, спасибо за обзор. Держал такой нож в руках, неплох весьма.
Карбон только могли бы получше обработать, ям хватает и цепляет волокна с ткани, его бы шлифануть.

Так-то у меня ладонь неширокая и по мне размеры Координала оптимальны, однако у меня его нет!

Filatov_ei
P.M.
1-11-2014 14:39 Filatov_ei
цитата:
Drobi4:
Эрнест, спасибо за обзор. Держал такой нож в руках, неплох весьма.
Карбон только могли бы получше обработать, ям хватает и цепляет волокна с ткани, его бы шлифануть.

Так-то у меня ладонь неширокая и по мне размеры Координала оптимальны, однако у меня его нет!


Карбон всегда с изъянами в большей или меньшей степени, и у всех.
pl@ton777
P.M.
1-11-2014 15:24 pl@ton777
Очень нравится, очень! Если не секрет во сколько обошелся?
Filatov_ei
P.M.
1-11-2014 15:37 Filatov_ei
цитата:
pl@ton777:
Очень нравится, очень! Если не секрет во сколько обошелся?

Взял на прямую у КАИ.
Skywatcher
P.M.
1-11-2014 16:20 Skywatcher
цитата:
Сведен традиционно для ЗТ в 0.7мм

какой бы нож ЗТ не делал все равно получается тактическая монтажка. это карма производителя.

на сайте ЗТ упоминалась непримиримая борьба со спекулянтами лимиткой, согласно концепции которой Нуль-Толерасты грозились отпускать такие модели только потребителям "по одной штуке в руки", а дилерам партий лимитки не продавать вообще. интересный подход, кого-то мне напоминает

Vadim Kemerovo
P.M.
1-11-2014 18:24 Vadim Kemerovo
Какой то непонятный этот ЗэТэ
Нахрена этот рисунок на клине?
Про светлый осевой на абсолютно темном фоне.. хз..
Вообще не понравился лично мне.
Да и с кармой у ножа не очень ИМХО..
Filatov_ei
P.M.
2-11-2014 00:48 Filatov_ei
цитата:
Skywatcher:

какой бы нож ЗТ не делал все равно получается тактическая монтажка. это карма производителя.

на сайте ЗТ упоминалась непримиримая борьба со спекулянтами лимиткой, согласно концепции которой Нуль-Толерасты грозились отпускать такие модели только потребителям "по одной штуке в руки", а дилерам партий лимитки не продавать вообще. интересный подход, кого-то мне напоминает

Монтажка с карбоновой рукоятью???!!! Это батенька Вы загнули. Что-то я сомневаюсь что этот нож выдержит большие боковые нагрузки.
А вот политика КАИ один нож в руки для лимитированных серий мне очень нравится. И я ее поддерживаю полностью. Только благодаря ей мне удалось купить этот нож у производителя на прямую

Filatov_ei
P.M.
2-11-2014 00:54 Filatov_ei
цитата:
Vadim Kemerovo:
Какой то непонятный этот ЗэТэ
Нахрена этот рисунок на клине?
Про светлый осевой на абсолютно темном фоне.. хз..
Вообще не понравился лично мне.
Да и с кармой у ножа не очень ИМХО..

Вадим в первом посте про рисунок подробно написано. Это фича - клинок сделан из трех кусков двух разных сталей. Цвет делает это видимым.
Светлый осевой, светлый спейсер, светлый средний слой на клинке имхо сочетается. Но тут дело вкуса.
На счет кармы. Прислушался к ножу - отличная у него карма как бы не старались ее испортить. ЗТ 0454 прям как в сказке - стойкий оловяный солдатик не смотря ни на что
А то что не нравится это не страшно, мы же разные. Но по любому спасибо за отзыв
АлАлыч
P.M.
2-11-2014 05:52 АлАлыч
Спасибо за обзор. Как всегда, интересный объект и интересный рассказ о нем.
CORSO1
P.M.
2-11-2014 11:23 CORSO1
цитата:
Originally posted by Filatov_ei:

Поверхности карбона обработаны очень хорошо. Не хуже чем у МБШ. Я специально сделал фото 454 с Ф3 и 111 чтобы это показать.


Эрнест, а что МБШ эталонно карбон обрабатывают как то ?
У меня есть с карбоном только 111, еще Хати была. Я бы не сказал, что карбон как то круто обработан, скорее наоборот, грубый и тактильно не очень приятный по сравнению с Беггом например или Мартином тем же, а если с Microtech сравнить то совсем грустно.
ZTшка кстати напомнила китайский координал, месяц назад купил и тут же продал.
Реально похожи с китайцем(я им не владел, видел у одного человека с ганзы),
Ну клин конечно у китайца другой и флип на том экземпляре, что видел был с "хрустиком" каким то, а карбон я бы сказал лучше чем у ZT шки, и точно лучше МБШ.
Кстати ZT шку купил в РФ совсем недорого учитывая курс, летом записался в одном интернет магазине по наводке комрада с ганзы, не думал в принципе что привезут, ан нет в сентябре звонят и говорят забирайте, и ценник гуманный на удивление.
В общем Координал рулит, в сравнении с ним и ZT и тем более китайские подделки лишь жалкие пародии, не более
Filatov_ei
P.M.
2-11-2014 11:57 Filatov_ei
цитата:
CORSO1:

Эрнест, а что МБШ эталонно карбон обрабатывают как то ?
У меня есть с карбоном только 111, еще Хати была. Я бы не сказал, что карбон как то круто обработан, скорее наоборот, грубый и тактильно не очень приятный по сравнению с Беггом например или Мартином тем же, а если с Microtech сравнить то совсем грустно.
ZTшка кстати напомнила китайский координал, месяц назад купил и тут же продал.
Реально похожи с китайцем(я им не владел, видел у одного человека с ганзы),
Ну клин конечно у китайца другой и флип на том экземпляре, что видел был с "хрустиком" каким то, а карбон я бы сказал лучше чем у ZT шки, и точно лучше МБШ.
Кстати ZT шку купил в РФ совсем недорого учитывая курс, летом записался в одном интернет магазине по наводке комрада с ганзы, не думал в принципе что привезут, ан нет в сентябре звонят и говорят забирайте, и ценник гуманный на удивление.
В общем Координал рулит, в сравнении с ним и ZT и тем более китайские подделки лишь жалкие пародии, не более

С МБШ сравнивал потому как в КАШ коллеги писали что у 454 карбон обработан хуже чем у МБШ. По поводу китайского фейка. Я ведь тоже его рассматривал внимательно. И тот что я видел говно полное. И в частности по обработки карбона. Он даже радом не лежал с 454 в этой части. Я уже дальше не буду расписывать про остальные косяки фейка, тема не про это. Карбон сложны материал. И не только у МБШ и ЗТ встречал артефакты на нем.
Тебе 454 достался проще чем мне. Но мне он нравится.
Skywatcher
P.M.
2-11-2014 12:12 Skywatcher
цитата:
Монтажка с карбоновой рукоятью???!!! Это батенька Вы загнули.

Реплика про монтажку относилась к вандалоустойчивым спускам клинка, если Вы не поняли

В этом, кстати, первые китайские 454ые были совершенно аналогичны оригинальному. Не буду хвалить фейки, но на поздних клонах с клинками из 9Х.. чегототам эту ошибку китайцы уже оперативно поправили.

CORSO1
P.M.
2-11-2014 12:24 CORSO1
цитата:
Originally posted by Filatov_ei:

Тебе 454 достался проще чем мне. Но мне он нравится


Он уже достался другому
CORSO1
P.M.
2-11-2014 12:30 CORSO1
цитата:
Originally posted by Filatov_ei:

Карбон сложны материал. И не только у МБШ и ЗТ встречал артефакты на нем.


Я не про коцки или мелкие косячки говорил когда писал, а про саму поверхность, на моем 111 карбон тактильно не полированный, грубый. Может это фича такая, но мне не нравится. Если про Microtech говорить то Макора2 старого выпуска с приятным полированным карбоном, а новая этого года с мерзким а ля наждачка( это как пример).
Кстати вчера приехал Архангел от Фишера, вот там карбон отличный и подогнано все хорошо.
Думаю ZT меня сильно разочаровал именно из за обладания координалом.
Skywatcher
P.M.
2-11-2014 12:48 Skywatcher
цитата:
карбон тактильно не полированный, грубый. Может это фича такая

это фича. полированный карбон красив, но в руке как обмылок.

Filatov_ei
P.M.
2-11-2014 13:07 Filatov_ei
цитата:
Skywatcher:

Реплика про монтажку относилась к вандалоустойчивым спускам клинка, если Вы не поняли

В этом, кстати, первые китайские 454ые были совершенно аналогичны оригинальному. Не буду хвалить фейки, но на поздних клонах с клинками из 9Х.. чегототам эту ошибку китайцы уже оперативно поправили.


Я полагал что для монтажек важны не только спуски
Фейки обсуждать не буду. Для это существует китайский раздел.
Filatov_ei
P.M.
2-11-2014 13:14 Filatov_ei
цитата:
CORSO1:

Я не про коцки или мелкие косячки говорил когда писал, а про саму поверхность, на моем 111 карбон тактильно не полированный, грубый. Может это фича такая, но мне не нравится. Если про Microtech говорить то Макора2 старого выпуска с приятным полированным карбоном, а новая этого года с мерзким а ля наждачка( это как пример).
Кстати вчера приехал Архангел от Фишера, вот там карбон отличный и подогнано все хорошо.
Думаю ZT меня сильно разочаровал именно из за обладания координалом.

А! По сам финиш!!
Но Антон как верно заметил Коллега выше полировка приятна на ощупь но жуть как скользкая.
Для меня финишь и на 111 и на Ф3 и на 454, что на фотографиях в этой теме, приятны и комфортны. Но имхо самый надежный финиш на 111. Я думаю что не только Мартин, Тони или Тодд могут полирнуть карбон. Все зависит от того что хочет мастер.
Filatov_ei
P.M.
2-11-2014 13:19 Filatov_ei
цитата:
CORSO1:

Он уже достался другому

А чего обзор не написал?
CORSO1
P.M.
2-11-2014 13:27 CORSO1
цитата:
Originally posted by Filatov_ei:

А чего обзор не написал


Да быстро ушел, я даже не сфоткал. Обзоры я редко пишу ты же знаешь, и то Микротек в основном. Ленивый я
Вот твои всегда почитать интересно)
asi
P.M.
2-11-2014 15:03 asi
ох уж мне эти паяные швы )

двоякое впечатление - с одной стороны уже слишком массивен но клинок еще вроде как перышко. не однозначно.

координал таки в одном стиле.

Filatov_ei
P.M.
3-11-2014 02:55 Filatov_ei
имхо если ЗТ пустит его в серию с нормальной сталью типа М390 будет хит.
Skywatcher
P.M.
3-11-2014 09:39 Skywatcher
цитата:
если ЗТ пустит его в серию

это вряд ли. ЗТ ударно плодит хиндерероподобные ковырялки, как среди них затесался 454 вообще не понятно.

pl@ton777
P.M.
3-11-2014 11:03 pl@ton777
2 Skywatcher
Ну если присмтреться можно увидеть рексфордоподобные, онионоподобные, страйдероподобные, а так-же сидисообразные, мартиновидные и эмерсоиды , KAI молодцы делают бюджетные, доступные, достаточно качественные ножи, с дизайном от именитых кнайфмекеров, это здорово и это выбор многих ножеманов во всем мире.
Skywatcher
P.M.
3-11-2014 13:23 Skywatcher
Про КАИ/Кершо отдельная история. Вот в модельном ряду Кершо 454 в варианте "эконом" (150 - 200 у.е.) смотрелся бы здорово и продавался бы хорошо. Тут Керш промахнулся, засунув с какого-то перепугу 454 в специфическую "тактикоковыряльную" коллекцию ЗТ, да еще и создав на него искусственный дефицит.

Для самой же коллекции ЗТ более органичны хинедероподобные, страйдероподобные и эмерсоноподобные пыряла/тыкляла, каковые и составляют ныне основную часть модельного ряда бренда. Тому же "официальному" дизайнеру Кершо Кеше Оргурцову после долгих лет сотрудничества так надоело рисовать для ЗТ брутальные тыкляла, что он удрал от кормильцев в CRKT. И как-то не похоже что Керш кого-то активно ищет на его место.

Что же до "дизайна от именитых кнайфмекеров", который "выбор многих ножеманов во всем мире" так не то же ли самое делают китайские плагиаторы? Вся разница - китайцы пока еще не платят авторам оригинальных дизайнов

Filatov_ei
P.M.
3-11-2014 14:12 Filatov_ei
Я согласен с pl@ton777 и мне нравится политика ZT по привлечению известных мастеров. Повторюсь жаль что в серию 454 не запустили.
pl@ton777
P.M.
3-11-2014 14:59 pl@ton777
Боюсь, что 454 постигнет участь первого Вольта кешевского с композитным клинком, красивейший фолдер был, а потом этот карлик с нейлоновой рукоятью появился
мигель 43
P.M.
3-11-2014 22:57 мигель 43
цитата:
Originally posted by Skywatcher:

Что же до "дизайна от именитых кнайфмекеров", который "выбор многих ножеманов во всем мире" так не то же ли самое делают китайские плагиаторы? Вся разница - китайцы пока еще не платят авторам оригинальных дизайнов


какое-то очень поверхностное и однобокое понимание разницы, согласен с platon777 - зина действительно сделала доступными ножи из более высокого ценового сегмента, при этом сохранив неплохой уровень исполнения и по материалам и по кач-ву, обеспечив гарантийными обязательствами и соответствием заявленных материалов реальным. ну и имя мастера, честным образом красающееся на клинке, тоже гуд со многих точек зрения.
Skywatcher
P.M.
3-11-2014 23:56 Skywatcher
цитата:
какое-то очень поверхностное и однобокое понимание разницы

обосновать сей тезис сможете?

или как обычно?

мигель 43
P.M.
4-11-2014 00:19 мигель 43
цитата:
Originally posted by Skywatcher:

обосновать сей тезис сможете? или как обычно?


если про обычно и "обоснования", так это у вас манера сплетнями и слухами делиться - так ссылки на изменение толкования аббревиатуры AFCK и не увидел исключительно ссылки на форумную болтовню, щедро сдобренные Вашими гипотезами, причем не относящиеся к сути вопроса.
а насчет обоснования, так по-моему очевидно - ровно в том же посте откуда Вы эту цитату дернули.
Skywatcher
P.M.
4-11-2014 00:41 Skywatcher
цитата:
обоснования, так по-моему очевидно

понятно. значит как обычно.

Filatov_ei
P.M.
4-11-2014 01:04 Filatov_ei
2 Skywatcher убедительная просьба, давайте без демагогий.
pl@ton777
P.M.
4-11-2014 01:37 pl@ton777
2 Skywatcher
"тактикоковыряльную" коллекцию ЗТ" обожаю их именно за это и Онион начал делать ножи,не для Кершо, а для себя прежде всего, вы посмотрите на его кастомы, которые создавались ещё до серийки. Так же и Координал, прототип 454, родился не для ZT.
454 как и 777, модели выбивающиеся из ряда тяжелых, крепких ломиков, т.е. если первое поколение 200, 300, 350, 400, 610, 650, 700, 750 были явными "солдатами", то с появлением подшипников.. . Джипы превратились в паркетники, а теперь и лимитет, вовсе лайт-спорт с карбоном вместо металла. Модельный ряд пополняется и это радует, надеюсь увидеть и новых настоящих внедорожников от ZT
P.S. А вот 620 помоему, как раз без подшипников.
Skywatcher
P.M.
4-11-2014 02:01 Skywatcher
цитата:
"тактикоковыряльную" коллекцию ЗТ" обожаю их именно за это и Онион начал делать ножи,не для Кершо, а для себя прежде всего, вы посмотрите на его кастомы, которые создавались ещё до серийки. Так же и Координал, прототип 454, родился не для ZT.

Аньен молодец? Однозначно. Хиндерер молодец? Стопудово! Эмерсон молодец? Конечно. ЭрДжей Мартин молодец? Точно! Страйдеры молодцы? Смешно спрашивать. Синькевич молодец? Да кто бы спорил.

Но не об этом речь.

Вопрос стоит по другому: а что придумали сами, без купленных на деньги КАИ чужих идей, дизайнеры ЗТ? И вот на этот вопрос уважаемые коллеги найти ответ не могут. И, видимо поэтому, начинают упрекать меня в демагогии

То есть де-факто имеем, что разница между продукцией ЗТ и достойной глубочайшего презрения клон-китайчатиной со стороны уважающего себя ножелюба , по сути, заключается лишь в том, получил ли автор оригинального дизайна некую сумму денег за его использование или не получил. Суть же бизнеса одна и та же: сами в разработку не вкладываемся, просто покупаем (в случае китайцев - воруем) удачную авторскую модель с рынка и тиражируем ее бюджетную версию с учетом особенностей производственной базы.

По итогам деяний по копированию китайцы достойны глубокого осуждения, а ЗТ, стало быть, за отстуствие собственных идей - уважения и почитания?

Filatov_ei
P.M.
4-11-2014 03:05 Filatov_ei
цитата:
Skywatcher:

Аньен молодец? Однозначно. Хиндерер молодец? Стопудово! Эмерсон молодец? Конечно. ЭрДжей Мартин молодец? Точно! Страйдеры молодцы? Смешно спрашивать. Синькевич молодец? Да кто бы спорил.

Но не об этом речь.

Вопрос стоит по другому: а что придумали сами, без купленных на деньги КАИ чужих идей, дизайнеры ЗТ? И вот на этот вопрос уважаемые коллеги найти ответ не могут. И, видимо поэтому, начинают упрекать меня в демагогии

То есть де-факто имеем, что разница между продукцией ЗТ и достойной глубочайшего презрения клон-китайчатиной со стороны уважающего себя ножелюба , по сути, заключается лишь в том, получил ли автор оригинального дизайна некую сумму денег за его использование или не получил. Суть же бизнеса одна и та же: сами в разработку не вкладываемся, просто покупаем (в случае китайцев - воруем) удачную авторскую модель с рынка и тиражируем ее бюджетную версию с учетом особенностей производственной базы.

По итогам деяний по копированию китайцы достойны глубокого осуждения, а ЗТ, стало быть, за отстуствие собственных идей - уважения и почитания?


Коллега хватит тролить! Даже идиоту понятно что претензия к китайцем за то что воруют а не за то что привлекают сторонних дизайнеров
мигель 43
P.M.
4-11-2014 10:43 мигель 43
цитата:
Originally posted by Skywatcher:

Суть же бизнеса одна и та же: сами в разработку не вкладываемся, просто покупаем (в случае китайцев - воруем) удачную авторскую модель с рынка и тиражируем ее бюджетную версию с учетом особенностей производственной базы. По итогам деяний по копированию китайцы достойны глубокого осуждения, а ЗТ, стало быть, за отстуствие собственных идей - уважения и почитания?


Суть в том, что , как уже писал, у Вас поверхностное и однобокое понимание вопроса человеком явно не инженерной специальности, не сталкивавшимся с производством. Зина не просто покупает дизайн и привлекает к сотрудничеству известных мастеров (это и другие делают), она разрабатывает каждый нож и инженерно и технологически, поскольку они не являются клонами ножей упомянутых Вами мастеров, полученных банально копированием деталей разобранного ножа на станках с ЧПУ из неких, похожих на оригинальные материалы - это самостоятельные изделия, но с узнаваемым и неворованным дизайном, да еще обеспеченные сервисом и гарантийными обязательствами, что даже для людей, не умеющих или не хотящих пользоваться этими сервисами, должно означать, что вероятность столкновения с браком в таких изделиях несравненно меньше, чем в изделиях, обеспеченных только честным воровским словом фейкопроизводителя.
Skywatcher
P.M.
4-11-2014 11:48 Skywatcher
цитата:
претензия к китайцем за то что воруют а не за то что привлекают сторонних дизайнеров

да не о китайцах тут вообще речь. дизайны известных кастом-мэйкеров используют все или почти все производители. но у них хотя бы есть и модели собственной разработки. а у ЗТ нет. если есть - опровергните.

по 454: выглядит его мизерное производство ЗТ так, будто дизайн куплен по принципу "чтоб конкурентам не достался". что, собственно, и огорчает: модель то интересная, а такое отношение к ней производителя стимулирует интерес сообщества к китайским клонам.

Капитан Смоллетт
P.M.
4-11-2014 12:22 Капитан Смоллетт
цитата:
Skywatcher
камрад,а что плохого в привлечении сторонних дизайнеров? Фирма дает заработать талантливым людям, "широкие массы трудящихся" ножефилов имеют возможность приобщиться к творчеству этих талантливых людей за вменяемые деньги. Все довольны.
Почему в штате фирмы обязательно нужны безымянные "ножевые негры" рисующие унылое "Г"?
Разве у Бенчмейда не такая же ситуация? Все интересные ножи Бенча-именные ножи дизайнеров, а порой и безымянное переосмысление дизайнерских моделей.
ИМХО КАИ зря клепают совсем дешевые варианты дизайнерских ножей из бюджетных китайских материалов в самом Китае-вот это как раз резко понижает уровень ножей этой фирмы.
Skywatcher
P.M.
4-11-2014 13:39 Skywatcher
цитата:
что плохого в привлечении сторонних дизайнеров

покупка чужих коммерчески-успешных дизайнов менее рискованна и более выгодна чем муки создания собственного креатива. это нормально, так многие поступают и не только в ножевой отрасли. яркие примеры - автомобили, часы, смартфоны. копировать и "креативитить по мотивам" всегда проще. однако серьезность бренда - воплощение прежде всего собственных концепций (хотя бы одной единственной), а не чужих.

хотя предметно по ЗТ согласен в том, что если со своим креативом беда то лучше уже копировать но хоть копируйте в количестве, что дефицит то на пустом месте создавать по тому же 454?

цитата:
КАИ зря клепают совсем дешевые варианты дизайнерских ножей из бюджетных китайских материалов

с точки зрения зарабатывания денег - совершенно правильные действия. дизайн премиумного сегмента щедро доносится на все прочие сегменты ножевого рынка. с отчислением авторам, гарантией и пр. любезными сердцу "истинного ножефила" мульками. плюс предметная борьба к чи-контрафактом: победить его нельзя, но можно возглавить

Капитан Смоллетт
P.M.
4-11-2014 13:50 Капитан Смоллетт
цитата:
что дефицит то на пустом месте создавать по тому же 454?

согласен на 100% . Эт какой -то хитрый маркетинг по-моему... нагнать ажиотаж... завесить тему и родить потом через пол-годика-годик.. . но продукт может уже и протухнуть к тому времени...


цитата:
с точки зрения зарабатывания денег - совершенно нормально. дизайн премиумного сегмента щедро доносится на все сегменты ножевого рынка. плюс предметная борьба к чи-контрафактом: победить его нельзя, но можно возглавить

Ну скажем Бенчмейд с "красной линейкой" и Спайдерко со своей китайской/бердовской линейкой в эту нишу давно залезли.
Но всё же для дизайнерских ножей уровень не занижают...

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
zt 0454 загрузил видео ( 1 )