Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Редкий зверь - Gerber DMF, как тактик стал EDC ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Редкий зверь - Gerber DMF, как тактик стал EDC

kirsche
P.M.
30-10-2014 18:44 kirsche
Выбор Gerber'а DMF определился наличием у него в одном флаконе вещей к которым я питаю слабость, а именно стеклобоя и аксиса. Таких моделей совсем не много. Я могу с ходу назвать разве что Triage и Contego от Benchmade, да G716 от Ganzo.
Итак Gerber DMF. Длинна разложенного - 212мм, клинка - 88 мм, рукояти - 212 мм, толщина клинка - 3,4 мм, вес - 182 г, по результатам своих замеров.
Нож крупный, это хорошо заметно, когда он рядом с Bone Collector.

Начну с хорошего, с рукояти. Очень удобная и ухватистая, по другому и не сказать. Я не поклонник рукоятей с подпальцевыми выступами, но эта пришлась точно по руке. Хват плотный и удобный. Накладки в меру цепкие - с одной стороны рука не скользит, с другой накладка не мешает вынуть нож из кармана, когда он висит там на клипсе.
Замок необычный. В отличии от фиксирующего штифта, поджимаемого хилыми пружинками хитрой формы у Бенчей, здесь фиксатором выступает стальной шток прямоугольного сечения, перемещающийся в стальном же приемнике прямоугольной формы и есть надежда, что внутри имеет место быть обычная цилиндрическая пружина сжатия.
Что должно дать гораздо большую, по крайней мере теоретически, надежность, чем у привычного варианта.
Открытый клинок держится крепко, без люфта, и, как бы сказать, монолитно с рукоятью, что ли. Механизм работает как часы с первого открывания - плавно, тихо и с очень легким приятным клацаньем, когда клинок стает на стопор и гораздо тише, чем у Bone Collector. Отодвигать аксис очень удобно - накладки хорошей формы и на винтах, а значит все можно разобрать и почистить при необходимости.
Плашки с покрытием и отверстиями. Но отверстия скромные, без фанатизма, по крайней мере куда меньше чем у Bone Collector, что на мой взгляд правильно, а в идеале как у Ganzo - вообще без отверстий, незачем ослаблять плашки в угоду уменьшения веса, нож должен увесистым! Imho, разумеется. Вес Bone Collector с более длинным и толстым клинком составляет 164 г против 182 г у DMF с его куцым клиночком. Так что у DMF по этой части вполне приемлемый компромисс. И соединительных винтов аж 8, не 10, как у Крысы, но однако и не 5, как у Bone Collector.
Приемник фиксирующего штока и стеклобой вполне выполняют роль лейнера, поэтому рукоять выглядит, да и является, очень надежной и крепкой, по крайней мере с виду.
Клипса просто великолепна - в меру упругая, не толстая и не тонкая, а точно такая, как и должна быть. С другой стороны рукояти имеется декоративная накладка, закрывающая пустое гнездо для клипсы и два дополнительных винта для ее крепления - и красиво, и пара винтов в запасе - респект дизайнеру!
Стеклобой сделан из довольно массивного куска металла и крепится к плашкам в двух местах - и сидит прочно, и как лейнер работает. Таким не страшно садануть по стеклу. Есть и минус - нет твердосплавного стерня, потому как сведен на грань, а наверное надо было бы сводить на пирамиду, но дело то поправимое, если что. Отверстие для темляка, расположенное в теле стеклобоя весьма велико и вполне может использоваться для поворота вентилей, форма соответствует. Производитель ничего об этом не сообщает, но в конце концов недокументированные возможности на то и существуют.
Клинок. Здесь все хорошее и заканчивается. Такое впечатление, что клинок и рукоять проектировали и делали разные люди, абсолютно не согласовывая их друг с другом, что видно даже из соотношения размеров клинка и рукояти, клинок явно предназначался другому, более мелкому ножу. О материале клинка нет данных ни на сайте производителя, ни на упаковке, ни на самом клинке и надо сказать, хорошего впечатления клинок и не производит. Нелепое черное покрытие (в самом деле, это же не для спецназа разрабатывалось, а кому еще потребен черный клин?), шпеньки, отстоящие от рукояти в открытом состоянии на 12 мм, а в закрытом находящиеся вовсе не центре соответствующей впадины рукояти. Полусеррейтор: Ладно бы только полусеррейтор, но и начинается этот полусеррейтор на 16-м миллиметре от лезвия! Подпальцевым выступом здесь так же и не пахнет - просто не заточенные и даром потерянные 16 мм РК.
Кончик слишком закруглен и широк и делать им что либо неудобно - вырезать сердцевину яблока и то проблема. Чуть не забыл - похоже что у шпеньков есть уплотнители, либо это переход на другой диаметр в месте крепления к клинку, но зачем бы такой переход делать? В целом за клинок большая жирная двойка, а то пожалуй и вовсе кол.
Такой вот неоднозначный нож.
Капитан Смоллетт
P.M.
30-10-2014 19:03 Капитан Смоллетт
Какой-то он страшно-китайский ИМХО. И выглядит страшноватой пародией на Контего.
Маникс XL куда как веселей... правда у него нет стеклобоя... но думаю выбить им стекло можно запросто.
antichrist88
P.M.
1-11-2014 00:13 antichrist88
Что то схожее есть с недо-ножами от этого придурка,что глистов по канавам жрет,а потом спать в мотель идет.Рукоять интересна .
I-War
P.M.
1-11-2014 11:54 I-War
цитата:
Originally posted by kirsche:

хилыми пружинками хитрой формы у Бенчей


Нормальные пружинки на Бенчах, не хилые и ничего хитрого в них нет. Один дебил сказал, и понеслось...
цитата:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Какой-то он страшно-китайский ИМХО. И выглядит страшноватой пародией на Контего.


+ мульён!
kirsche
P.M.
1-11-2014 13:42 kirsche
вы их разбирали? Я да, пружинки действительно хитрой формы и с изгибами в разных плоскостях. Что хилые - выглядят таковыми, и по части коррозии непонятно.
I-War
P.M.
1-11-2014 16:42 I-War
Разбирал, и не раз. И ножи старые, которые владельцы практически не обслуживали. Ни разу лично не встречал сломанных пружин, или проржавевших на Бенчах, ни на своих, ни на чужих. Повторюсь, никаких "хитростей" там нет, обычная омегообразная пружина.
Оп поводу "хитрости" - разберите для сравнения ваш Гербер, какие там потроха?
Капитан Смоллетт
P.M.
1-11-2014 16:55 Капитан Смоллетт
У меня Грип с 2006 года, нащелкал я им столько, что уже начался износ самого Аксиса. Пржинки тфу-тьфу ... как говорится. Опять таки коррозия.. . есть вариант Н2О там всё точно корозионностойкое.
Для ловцов жемчуга ,или на разделльщиков рыбы где нить на сейнере- Мора Клиппер из нержи оптимальный выбор в любом случае.
TI -126
P.M.
1-11-2014 17:54 TI -126
Правильно отметили: рукоять.лично мне очень понравилась... а вот клинок.. Молчу..
kirsche
P.M.
1-11-2014 18:10 kirsche
цитата:
I-War:
Разбирал, и не раз. И ножи старые, которые владельцы практически не обслуживали. Ни разу лично не встречал сломанных пружин, или проржавевших на Бенчах, ни на своих, ни на чужих. Повторюсь, никаких "хитростей" там нет, обычная омегообразная пружина.
Оп поводу "хитрости" - разберите для сравнения ваш Гербер, какие там потроха?

Стойкость к коррозии радует! Спасибо, не теперь буду жалеть Коллектора.
Гербера оязательно разберу, как только подберу клинок для замены и все отфоткаю.

kirsche
P.M.
1-11-2014 18:10 kirsche
цитата:
I-War:
Разбирал, и не раз. И ножи старые, которые владельцы практически не обслуживали. Ни разу лично не встречал сломанных пружин, или проржавевших на Бенчах, ни на своих, ни на чужих. Повторюсь, никаких "хитростей" там нет, обычная омегообразная пружина.
Оп поводу "хитрости" - разберите для сравнения ваш Гербер, какие там потроха?

Стойкость к коррозии радует! Спасибо, не теперь буду жалеть Коллектора.
Гербера оязательно разберу, как только подберу клинок для замены и все отфоткаю.

reo03
P.M.
4-11-2014 00:03 reo03
кончик, ИМХО, не удобный для резки шмоток
да и цена для рабочего инструмента за свои деньги- высоковата.
Hoff
P.M.
4-11-2014 01:08 Hoff
Серейтор бы с РК убрать .. .
Капитан Смоллетт
P.M.
5-11-2014 00:57 Капитан Смоллетт
Существует кстати всё то же самое но с привычным глазу "танто" knifeworks.com
reo03
P.M.
5-11-2014 02:08 reo03
блин, ну объясните мне тупому, как АСР делать спокойно с такими острыми окончаниями клинка?... . первыми вариантами еще худо бедно, а вот танто засунуть в рукав.. . нет , оно , конечно, можно, но если нож придуман спешали для рескью- отчегож не сделать нормальное, травмобезопасное окончание
Капитан Смоллетт
P.M.
5-11-2014 08:53 Капитан Смоллетт
цитата:
reo03

так ведь множество ножей сделано специально спасательных и у Бенча и у Спая... без острия вообще. А ДМФ из стартового поста вроде бы идет по разделу "тактикал-милитари" у Гербера.
kirsche
P.M.
5-11-2014 12:46 kirsche
А зачем тактику стеклобой? И для тактика клинок как-то маловат. Противоречивый нож, право слово.
Капитан Смоллетт
P.M.
5-11-2014 13:03 Капитан Смоллетт
цитата:
А зачем тактику стеклобой? И для тактика клинок как-то маловат.
Герберу виднее ... может это не стеклобой а скилл-крашер? Черепа ворогов раскалывать?
kirsche
P.M.
5-11-2014 14:50 kirsche
цитата:
reo03:
блин, ну объясните мне тупому, как АСР делать спокойно с такими острыми окончаниями клинка?... . первыми вариантами еще худо бедно, а вот танто засунуть в рукав.. . нет , оно , конечно, можно, но если нож придуман спешали для рескью- отчегож не сделать нормальное, травмобезопасное окончание


Специальные ножи мало приспособлены для повседневности.
EDC для АСР.
Есть мечта о несбыточном - совместить спасателя и EDC в одном флаконе.

Капитан Смоллетт
P.M.
5-11-2014 15:23 Капитан Смоллетт
цитата:
kirsche
камрад, просветите что такое АСР?
Если это медицина, то у парамедика еще куча всяких приспособ с собой обычно. В т.ч. и специальные ножницы для разрезания одежды...
У обычного ЕДЦ ножа главное что бы штопор и окрывашка были А колбасу любым лезвием резать можно.

Чем плох например "Викторинокс рескью"?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 500  92.5 Kb

Капитан Смоллетт
P.M.
5-11-2014 15:30 Капитан Смоллетт
У Бенчмейда спасатель прям все что нужно имеет http://www.benchmade.com/products/9170

Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 681  87.0 Kb
kirsche
P.M.
5-11-2014 17:08 kirsche
цитата:
Капитан Смоллетт:
камрад, просветите что такое АСР?
Если это медицина, то у парамедика еще куча всяких приспособ с собой обычно. В т.ч. и специальные ножницы для разрезания одежды...
У обычного ЕДЦ ножа главное что бы штопор и окрывашка были А колбасу любым лезвием резать можно.

Чем плох например "Викторинокс рескью"?
forum.guns.ru

АСР - аварийно-спасательные работы! Ничего так звучит?
Открывашка и штопор, не нужны, жизнь во времена Империи научила как можно и без них обойтись. Так что одно лезвие на все.

Викс спасатель правильный и совсем не плох, наоборот хорош, но толстый для постоянной носки.

Капитан Смоллетт
P.M.
5-11-2014 17:39 Капитан Смоллетт
цитата:
kirsche
камрад-рекция понятна, да и я её в общем-то разделяю-проблема шпеньков мешающих стрпорезу мне кажется совершенно надуманной.
Как часто вы выбиваете стекла и режете ремни в автокатастрофах?
Тем более есть кучка "спасателей" у Спайдерко -там точно нет шпеньков.
spyderco.com

Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 434 35.2 Kb

reo03
P.M.
5-11-2014 18:31 reo03
цитата:
Капитан Смоллетт:
камрад, просветите что такое АСР?
Если это медицина, то у парамедика еще куча всяких приспособ с собой обычно. В т.ч. и специальные ножницы для разрезания одежды...
У обычного ЕДЦ ножа главное что бы штопор и окрывашка были А колбасу любым лезвием резать можно.

Чем плох например "Викторинокс рескью"?
forum.guns.ru

дык листоны не любые хорошо рукав пуховика или кожанки порежут. не говоря про обувь. Да и носить их в кобуре (которых тоже нет - не каждый будет). У меня были штатовские портки- там завсегда удобный карманчек с петлей на кнопке на фиксации ножниц. Но ножик тож всегда держал под рукой. И обычно по верхней одежде работал им. А так, часто ножницы в ящике с укладкой для ПП. Залез , скажем, в авто- просить или вылезать за ножницами.. . да раздолбайство и всем бы надо иметь- но сколько можно снарягу за свои покупать - осудить сложно.

I-War
P.M.
5-11-2014 21:26 I-War
цитата:
Originally posted by reo03:

дык листоны не любые хорошо рукав пуховика или кожанки порежут. не говоря про обувь. Да и носить их в кобуре (которых тоже нет - не каждый будет). У меня были штатовские портки- там завсегда удобный карманчек с петлей на кнопке на фиксации ножниц. Но ножик тож всегда держал под рукой. И обычно по верхней одежде работал им. А так, часто ножницы в ящике с укладкой для ПП. Залез , скажем, в авто- просить или вылезать за ножницами.. . да раздолбайство и всем бы надо иметь- но сколько можно снарягу за свои покупать - осудить сложно.


Моему мозгу сложно воспринять этот поток сознания. Лавер? Квас? Серго?
reo03
P.M.
5-11-2014 22:53 reo03
цитата:
I-War:

Моему мозгу сложно воспринять этот поток сознания. Лавер? Квас? Серго?

в смысле? перечитал- да, пишу сумбурно (как, часто, и говорю) прошу прощения...
поток сознания про то, что Ваш комрад сказал , что ножик для разрезания одежды парамедику (так думаю- это спас на смене, имеющий лучшую медицинскую подготовку) имеет девайсы для разрезания. В большинстве отрядов это в лучшем случае ножницы Листона и то которые лежат в ящике первой помощи. На теле мало кто носит. Да и поверх боевки как то сложно. Да и толстые материалы типа курток, обуви- ножницы пилят не удовлетворительно. Посему удобный ножик весьма полезен. И переложить из костюма в боевку быстро и всегда под рукой. В отличии от того же ящика.. . Такой вот поток сознания моих размышлений по ножу спасателя. Извините если запутал. Ну и это конечно не истина, а мой взгляд на сегодня. И он может измениться, поэтому я и читаю эти ветки и мнения, смотрю и щупаю модели. Так как единого мнения нет. И носит каждый пока, то , что считает удобным.

Капитан Смоллетт
P.M.
5-11-2014 23:57 Капитан Смоллетт
цитата:
reo03

дело в том что (как я понимаю, камрад
цитата:
kirsche
) он не "из отряда". Камрад просто хочет себе на ЕДЦ (на всякий случай) нож с характеристиками спасательного.И ИМХО сильно грузится выдумаными проблемами.
Потоу что ежели ты спасатель, или "из отряда" то можно себе позволить стропорез-фикс. Сугубо специальный и функциональный. А из складней Спайдерко или Бенчмейда вполне можно выбрать достойный агрегат.
reo03
P.M.
6-11-2014 00:08 reo03
цитата:
Капитан Смоллетт:
)
Потоу что ежели ты спасатель, или "из отряда" то можно себе позволить стропорез-фикс. Сугубо специальный и функциональный. А из складней Спайдерко или Бенчмейда вполне можно выбрать достойный агрегат.

народ носит фиксы- имхо не столь удобно. Хотя ПСО , конечно, разные- у когото чаще наряды в природу, у кого то в город-трассу. Точнее сказать и фикс и складень имеют свои плюсы и минусы, как обычно, кто во что больше верит... . (начальника много лет юзает однорукий лазерман- и как бы работает не хуже других ) Если бы был универсальный ремень и на боевку и форму- еще куда не шло.. . А Бенчи и Спаи, опятьже мое ИМХО- слишком дороговаты как рабочий инструмент за свои кровные. Так можно и до покупки Форда за свои, взамен Казели дойти...

I-War
P.M.
6-11-2014 09:01 I-War
цитата:
Originally posted by reo03:

в смысле? перечитал- да, пишу сумбурно (как, часто, и говорю)


Я именно про "сумбур", не спешите, перечитайте написанное, смысл понятен0, но тяжело воспринимается ваш текст, оттого и сделал замечание.
цитата:
Originally posted by reo03:

Бенчи и Спаи, опятьже мое ИМХО- слишком дороговаты как рабочий инструмент за свои кровные.


Это не они дороговаты, это зарплаты у нас низкие
kirsche
P.M.
6-11-2014 09:18 kirsche
цитата:
Капитан Смоллетт:
камрад-рекция понятна, да и я её в общем-то разделяю-проблема шпеньков мешающих стрпорезу мне кажется совершенно надуманной.
Как часто вы выбиваете стекла и режете ремни в автокатастрофах?
Тем более есть кучка "спасателей" у Спайдерко -там точно нет шпеньков.
spyderco.com

Бог миловал, всего три раза приходилось одежку на пострадавших резать и то в советское время.

Да можно подобрать или переделать, разумеется. При этом хотелось бы иметь изогнутую РК без серрейтора и травмобезопасное острие.

А реакция "камрадов" мне представляется через чур острой. Всего лишь тема была предложена и собственные пути решения. Не более, чего ж так горячиться-то? Я им ничего не навязывал в продажу

reo03
P.M.
6-11-2014 09:34 reo03
Видите, у меня наоборот, хорошие впечатления о именно серейторном виксе. Число порезанных польт растет в зимнем периоде, впрочем, если у вас не принято делать внутривенный доступ до деблокировки- резать ножом и правда, нужно не так часто. А на носилках можно и ножницами пилить. ( хотя, часто, ножик сподручнее).
kirsche
P.M.
6-11-2014 09:44 kirsche
цитата:
Капитан Смоллетт:
) он не "из отряда". Камрад просто хочет себе на ЕДЦ (на всякий случай) нож с характеристиками спасательного.И ИМХО сильно грузится выдумаными проблемами.
Потоу что ежели ты спасатель, или "из отряда" то можно себе позволить стропорез-фикс. Сугубо специальный и функциональный. А из складней Спайдерко или Бенчмейда вполне можно выбрать достойный агрегат.

В точку! В точку!

И проблемы разумеется сильно надуманные и конечно избыточно сложные, но тем веселее их решать.

Вот обдумываю идею - а не приделать ли Коллектору стеклобой. Лейнер в наличии, острие травмобезопасное, смущает только, что все же Коллектор великоват для EDC.

kirsche
P.M.
6-11-2014 09:47 kirsche
цитата:
reo03:
Видите, у меня наоборот, хорошие впечатления о именно серейторном виксе. Число порезанных польт растет в зимнем периоде, впрочем, если у вас не принято делать внутривенный доступ до деблокировки- резать ножом и правда, нужно не так часто. А на носилках можно и ножницами пилить. ( хотя, часто, ножик сподручнее).

Конечно, профессиональный подход это одно, любительские (зачастую и сильно надуманные) задачи, совсем другое. Серрейтор это как раз для про, очень специализированный инструмент.

kirsche
P.M.
6-11-2014 09:57 kirsche
цитата:
kirsche:

Автомат не годится и по причине законодательства и по надежности, да и просто я автоматы как-то не очень понимаю, в ручную надежнее, ИМХО разумеется.

Что же до классического Триэйджа то не поленитесь, если будет время, загляните, я как раз там этот вопрос поднял forum/64/1444358

честно говоря реакция некоторых камрадов озадачила...

Чтобы закрыть вопрос по Бенчу-спасателю.
В свое время я рассматривал вопрос о приобретении этого ножа и хорошо пошерстил сеть в поисках отзывов, в конце концов шпеньки можно было и снять, заменив на продолговатое отверстие (уже и потренировался на ножах попроще).
Да попалось это фото и покупать расхотелось.
Ну какая здесь прочность и надежность, если левой плашки практически нет? Надумано? Возможно. Однако вот так я и прикупил Коллектора.

Капитан Смоллетт
P.M.
6-11-2014 10:17 Капитан Смоллетт
цитата:
kirsche

цитата:
Ну какая здесь прочность и надежность, если левой плашки практически нет? Надумано? Возможно. Однако вот так я и прикупил Коллектора.
вы краш-тест бюджетных складней Питерского найф-клуба видели?
Гриптилиан ломаный сознательно и тщательно видели? Так у него вообще плашки узкие и на 2/3 рукояти.И все просто супер. Современные пластики очень прочные и вязкие. Там где металл погнется а пластмасса былых времен или дерево хрупнет, современный пластик получит вмятину.
Кто вообще видел поломанные рукояти складней? Клинки лопнувшие -регулярно выкладывают. Ни разу не видел ,что бы кто-то показал вырванный из безлайнерного ножа клин.
I-War
P.M.
6-11-2014 10:30 I-War
цитата:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

вы краш-тест бюджетных складней Питерского найф-клуба видели?


Не напрягайтесь, у поциента своё, альтернативное видение
kirsche
P.M.
6-11-2014 12:38 kirsche
цитата:
I-War:

Не напрягайтесь, у поциента своё, альтернативное видение

Не надо хамить, вам не идет

kirsche
P.M.
6-11-2014 12:41 kirsche
цитата:
Капитан Смоллетт:
вы краш-тест бюджетных складней Питерского найф-клуба видели?
Гриптилиан ломаный сознательно и тщательно видели? Так у него вообще плашки узкие и на 2/3 рукояти.И все просто супер. Современные пластики очень прочные и вязкие. Там где металл погнется а пластмасса былых времен или дерево хрупнет, современный пластик получит вмятину.
Кто вообще видел поломанные рукояти складней? Клинки лопнувшие -регулярно выкладывают. Ни разу не видел ,что бы кто-то показал вырванный из безлайнерного ножа клин.

Конечно видел их тесты, они молодцы.
Не сложилось, не понравился наверное Триэйдж подсознательно, а уж оправдание найти потом можно.

I-War
P.M.
6-11-2014 12:54 I-War
цитата:
Originally posted by kirsche:

Не надо хамить, вам не идет


А я и не хамлю, я подкалываю
reo03
P.M.
6-11-2014 20:20 reo03
Уважаемые гуру Ганзы, не ругайтесь сильно, но у меня до сих пор в башке вопрос, а так ли нужен стелобой на ножике или это будет только дополнительная кармано-рвалка? Мои аргументы против: приехали вы на авто- инструмент есть или штатный, если это АСА или тот что вы подобрали для своего. Случайно закрытое авто без пострадавших - ситуация редкая. Можно не спешить и подобрать-найти подходящие девайсы. Единственное, когда мне фантазия рисует- вы идите мимо , нужна помощь , ничего иного под рукой нет. Дело , конечно, тоже хорошее, но с той же вероятностью пригождения нужно тогда носить постоянно шприц с адреналином на случай анафилаксии, годный нож\скальпель или набор для коникотомии, наборы для интубации и тп.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Редкий зверь - Gerber DMF, как тактик стал EDC ( 1 )