Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Тест охотничьего ножа Tojiro Kugami

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тест охотничьего ножа Tojiro Kugami

Вадим1959
P.M. Ц
23-10-2014 23:38 Вадим1959
Тест охотничьего ножа Tojiro Kugami

StealthOwl
P.M. Ц
24-10-2014 01:26 StealthOwl
"Строгать мне понравилось" - после видео прозвучало как-то неубедительно . Рукоять действительно трындец какой-то в плане эргономики. Для кухни еще куда ни шло, но по дереву никак.
Насчет обзора - беспристрастности не хватает немного, ИМХО. Смотрится как реклама, если честно.
gavrilovv_al
P.M. Ц
24-10-2014 08:07 gavrilovv_al
Подпишусь. Посмотрю дома с компа.
riko_11
P.M. Ц
24-10-2014 10:17 riko_11
Гм.. . На вкус и цвет.. Моё имхо, нож-тихий ужас. Полно удобных, практичных и красивых железяк. Строго на любителя короче.
Вадим1959
P.M. Ц
24-10-2014 10:43 Вадим1959
цитата:
riko_11:
Гм.. . На вкус и цвет.. Моё имхо, нож-тихий ужас. Полно удобных, практичных и красивых железяк. Строго на любителя короче.

Есть у меня много удобных железяк, но такой нож один.

Вадим1959
P.M. Ц
24-10-2014 10:49 Вадим1959
цитата:
StealthOwl:
"Строгать мне понравилось" - после видео прозвучало как-то неубедительно . Рукоять действительно трындец какой-то в плане эргономики. Для кухни еще куда ни шло, но по дереву никак.
Насчет обзора - беспристрастности не хватает немного, ИМХО. Смотрится как реклама, если честно.

Я честно признался, что палец наминает на деревяхе. Но очень уж сталь нравится и по ТО и по качеству реза и по красоте клинка, да еще и клинок из ламината - смотрится очень красиво.

Skywatcher
P.M. Ц
24-10-2014 11:01 Skywatcher
на протяжении 15 минут автор пытается убедить зрителей (и, похоже, самого себя в первую очередь) что рукоять удобна.

но съемка - вещь упрямая: за 4 минуты резки буратины автор сменил хват ножа 5 или 6 раз. что как бы намекает на обратное.. . жаль что общественности не была предъявлена натруженная ладонь по завершению упражнений на бревне, хотя и вида покрасневших кожных покровов внутренней части проксимальной фаланги указательного пальца уже вполне достаточно.

а вот клинок, вроде, неплох.

SergSpb81
P.M. Ц
24-10-2014 12:04 SergSpb81
цитата:
Originally posted by Вадим1959:

Но очень уж сталь нравится и по ТО и по качеству реза и по красоте клинка, да еще и клинок из ламината - смотрится очень красиво.


Так клинок фултанг, два отверстия есть. Может срезать накладки, да сделать нормальные, там делов то....
Кроме эпоксидки, пары штифтов, пары накладок (G10, микарта, дерево) и шкурки ничего больше не надо.

И будет ТО и клинок красивый и рукоять нормальная

Skywatcher
P.M. Ц
24-10-2014 12:25 Skywatcher
не знаю, в какие деньги ножик обошелся владельцу, но в интернетах он стоит под 200 баксов с доставкой в РФ. для клинка "под переделку" несколько небюджетно...

к томуже у ТС, по его же словам, "удобных железяк" есть в количестве, а этот нож нравится "как есть". какой ему смысл с ним дополнительно шаманить-переделывать?

Вадим1959
P.M. Ц
24-10-2014 13:04 Вадим1959
цитата:
Skywatcher:
не знаю, в какие деньги ножик обошелся владельцу, но в интернетах он стоит под 200 баксов с доставкой в РФ. для клинка "под переделку" несколько небюджетно...

к томуже у ТС, по его же словам, "удобных железяк" есть в количестве, а этот нож нравится "как есть". какой ему смысл с ним дополнительно шаманить-переделывать?

Пока оставлю как есть.

Вадим1959
P.M. Ц
24-10-2014 13:11 Вадим1959
цитата:
[B][/B]

Заказал Tojiro Sado Hunting Knife с длиной клинка 140мм. Недели через две будет у меня на руках. Сделаю обзор. Там надеюсь рукоять поудобнее.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 579 X 404 282.4 Kb
riko_11
P.M. Ц
24-10-2014 14:19 riko_11
Вадим1959 он ведь холодный? С виду весьма ээ.. зверский.
Skywatcher
P.M. Ц
24-10-2014 15:39 Skywatcher
цитата:
Tojiro Sado Hunting Knife

Стилистически смахивает на Кику Мацуду. В бюджетном исполнении.

А вообще Sado Hunting Knife - это сильно. Такое название больше подошло бы модели Tojiro Kugami с учетом ранее озвученных особенностей дизайна. Или даже лучше Sado/Mazo Hunting Knife.

Есть очень много вопросов к дизайнеру. Например по Tojiro Awashima.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 532 44.6 Kb

Hatuey
P.M. Ц
24-10-2014 16:22 Hatuey
Sado - японская чайная церемония, причём тут Hunting, непонятно. А Mazo оно и в Японии то самое мазо.
Old Surgeon
P.M. Ц
25-10-2014 17:07 Old Surgeon
У автора приятный на слух голос,вам бы в дикторы,только речь немного медленная
(согласитесь поживее было бы лучше)Я например,свой голос когда слышу, меня прямо в дрожь бросает-удивительно неприятный на слух,тешит только что многие так говорят про себя.А ножик да! очень приятный,ручка спорная но им виднее(кто делал)С ув.
Вадим1959
P.M. Ц
25-10-2014 20:44 Вадим1959
цитата:
Old Surgeon:
У автора приятный на слух голос,вам бы в дикторы,только речь немного медленная
(согласитесь поживее было бы лучше)Я например,свой голос когда слышу, меня прямо в дрожь бросает-удивительно неприятный на слух,тешит только что многие так говорят про себя.А ножик да! очень приятный,ручка спорная но им виднее(кто делал)С ув.

Спасибо

Стреляка
P.M. Ц
26-10-2014 00:24 Стреляка
для стро(у)гания рукоять сбить, сделать финскую, с грибком ))))

очень красивый нож, для охотничьего (не лагерного) пользования, т.е. ошкуривание, разделка дичи, нарезка еды, добивание подранков, КМК, вполне пригоден. легче за счёт в 2 раза меньшего кол-ва материалов рукояти.

Skywatcher
P.M. Ц
26-10-2014 10:44 Skywatcher
По-моему с кухней все более чем нормально. Прижились, так сказать.

На ножах для охоты-рыбалки тоджиры полезли в новый для себя сегмент. Ну и не без косяков, первый блин, что называется.. .

Плюс по дизайну рукоятей у них явно завелся сумасшедший креакл, безумных идей которого не избежали, кстати, и поварские серии. Например Tojiro ORIGAMI - это же отходная основам эргономики и юзабилити поварских ножей.
tojiro.ru

Стреляка
P.M. Ц
26-10-2014 11:19 Стреляка
цитата:
Skywatcher:
безумных идей которого не избежали, кстати, и поварские серии. Например Tojiro ORIGAMI - это же отходная основам эргономики и юзабилити поварских ножей.
tojiro.ru

ага, как мыть ? в ручке кака заведётся

gavrilovv_al
P.M. Ц
8-11-2014 00:37 gavrilovv_al
Наконец-то посмотел с компа

Вадим, спасибо за проделанную работу!
Прогресс виден Воды и пауз стало меньше. Смотреть стало приятнее
Немного еще подтяните ножевую терминологию по части строения ножа - будет еще лаконичнее и профессиональнее.
Все вполне наглядно - каждый сам может для себя сделать выводы. Это все без шуток.

Сам нож красив! Но эргономика отдана на откуп дизингу...
Упор конечно все дело портит Когда смотрел, то переживал за ваши руки. И одновременно восхищался вашему упорству и способности переносить тяготы, которые ниспослал вам данный нож! Ни сабельным хватом не взять, ни большой палец в обух упереть - все этот упор не дает.. . Но и тут вы оказались на высоте и применили кухонный хват! До этого и предположить не мог, что кто-то начнет применять такое при строгании дерева Но видимо (чуть перефразировал) жизнь заставит - и не такое придумаешь.. . Но главное работа сделана!

Вадим подскажите а как сталь себя ведет? После разделки курицы по костям на контрольных резах бумаги было хорошо видно (нож утыкался и начинал рвать бумагу), что рк что-то словила.. . в районе середины клинка. Вот, что рк словила сколы или замятия? Очинь интересно! Вы же потом нож точили и посмотрели уже подробнее.


Спасибо за видеообзор!


Вадим1959
P.M. Ц
8-11-2014 12:36 Вадим1959
цитата:
gavrilovv_al:
Наконец-то посмотел с компа

Вадим, спасибо за проделанную работу!
Прогресс виден Воды и пауз стало меньше. Смотреть стало приятнее
Немного еще подтяните ножевую терминологию по части строения ножа - будет еще лаконичнее и профессиональнее.
Все вполне наглядно - каждый сам может для себя сделать выводы. Это все без шуток.

Сам нож красив! Но эргономика отдана на откуп дизингу...
Упор конечно все дело портит Когда смотрел, то переживал за ваши руки. И одновременно восхищался вашему упорству и способности переносить тяготы, которые ниспослал вам данный нож! Ни сабельным хватом не взять, ни большой палец в обух упереть - все этот упор не дает.. . Но и тут вы оказались на высоте и применили кухонный хват! До этого и предположить не мог, что кто-то начнет применять такое при строгании дерева Но видимо (чуть перефразировал) жизнь заставит - и не такое придумаешь.. . Но главное работа сделана!

Вадим подскажите а как сталь себя ведет? После разделки курицы по костям на контрольных резах бумаги было хорошо видно (нож утыкался и начинал рвать бумагу), что рк что-то словила.. . в районе середины клинка. Вот, что рк словила сколы или замятия? Очинь интересно! Вы же потом нож точили и посмотрели уже подробнее.


Спасибо за видеообзор!

Спасибо большое за оценку.
Честно говоря после теста нож не точил. После курицы мне тоже показалось немного цепляет в середине, но после деревяхи этот зацеп исчез. Скорее всего осколок косточки врезался в РК и создавал впечатление скола. После Вашего ответа достал нож и посмотрел под микроскопом при 150 кратном увеличении - сколов и заминов не нашел. Еще несколько раз порезал бумагу по всей РК - нигде не цепляет. На всякий случай подправил на длщечке с кожей и с пастой ГОИ 1.

gavrilovv_al
P.M. Ц
8-11-2014 15:59 gavrilovv_al
цитата:
Вадим1959:

После Вашего ответа достал нож и посмотрел под микроскопом при 150 кратном увеличении - сколов и заминов не нашел. Еще несколько раз порезал бумагу по всей РК - нигде не цепляет. На всякий случай подправил на длщечке с кожей и с пастой ГОИ 1.

Понял. Спасибо за информацию.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Тест охотничьего ножа Tojiro Kugami