Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Метание складных ножей v2.0 Привет из далекого ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Метание складных ножей v2.0 Привет из далекого 2014 года.

Alkvalond
P.M.
18-10-2014 11:39 Alkvalond
Нашел свою старую тему 2014 года, приведу её несколько сумбурный вид в порядок.

Преамбула 2022 года:

В далёком 2014 году, в спортивном зале Печатного двора, что у метро Чкаловская в СПб, был клуб по спортивному метанию ножей Злая Пчела.
Ножи метательные были всех форм и размеров, мы метали и лопатки, и топоры, и ложки-вилки-отвертки. Все что можно кинуть, и все что может воткнуться в спил дерева- было брошено и воткнуто.

Метательный нож, штука специфичная. На нож уже не очень похожа. Кусок металла, который не режет и не колет. Зато прочный, и втыкается в дерево.
Однако, все мы ходили с ножом на EDC. Ножи разные, но всех их объединяло одно- они были точно не для метания.
Всем опытным метателям не составляло труда бросить складной нож. Более того, делалось это эффектно, результативно. Чтобы нож красиво воткнулся.
Но делалось это всегда аккуратно, с небольшой дистанции, в пустой стенд\спил. Просто так гробить нож было жалко, хоть за 1000 хоть за 10 000.

Мы в то счастливое и беспечное время(доллар 30 евро 40) решили перевести метание складных ножей на новый уровень.
Нам нужно было решить несколько задач:
1. Для выработки навыка складной нож нужно метать серией 3+ ножей.
2. Метание складного ножа должно быть доступно для новичков, при этом инвентарь не должен страдать.

В итоге мы пришли к следующей схеме:
1. Мы проводим тесты из существующих складных ножей, которые можем найти. Ножи сразу выбирались максимально прочные, цели ломать ножи не было, так что потенциально непрочные ножи мы не брали. При этом, мы старались охватить как можно больше ножей, чтобы было больше форм и размеров. Мы постарались взять тогда даже дорогие ножи, в тестах был Бенчмейд, Эмерсон и даже Микротек.
Метают ножи инструктора. Ножи должны выдержать большое количество правильных втыканий.(в основном ножи ломались, когда прилетали в стенд плашмя, рукоятью и т.д.)
2. По форме ножей, которые проходят испытания, изготавливаются метательные ножи, которые будут использоваться для отработки метания ножей, для метания новичками клуба.
3. На заключительных этапах обучения, обучаемые будут метать настоящие складные ножи.


НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ Я ПОВТОРЮ- НИКТО И НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ, ЧТО МЕТАНИЕ СКЛАДНЫХ НОЖЕЙ ЭТО ПОЛЕЗНЫЙ НАВЫК.
НИКТО И НИКТО И НИКОГДА НЕ РАССМАТРИВАЛ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НАВЫКА.

НАМ БЫЛ ИНТЕРЕСЕН НАВЫК САМ ПО СЕБЕ, В ОТРЫВЕ ОТ РЕАЛЬНОСТИ.
НАМ БЫЛА ИНТЕРЕСНА ПЕРЕДАЧА НАВЫКА, ТАК КАК ЗАПРОС ТАКОЙ БЫЛ.


Ниже, оригинальный текст 2014 года. Исправил только орфографию.


1. Heckler & Koch - Folder, Benchmade - Adamas

Не только выдержали все испытания, но после затягивания осевых стали "как новые". Люфтов нет, повреждений клинков нет.
Метаются любой техникой без проблем, 7м пол оборота- легко, снизу легко. Без оборота предел 6м, навыки метания ограничелись ими.

Вывод: axis превосходный замок, как и ножи Benchmade.

2. Emerson A100

Очень интересный результат. В первый день, решено было снять клипсы. И А100 метался без клипсы в течении 20 минут. За это время со стороны клипсы вырвало 2 винта, которые держали накладку, плашка погнулась, вылетел стопор клинка. Фиаско потерпел Эмерсон.

Дома пошел разбор полетов, как так? Ответ- 2 винта были вкручены в спейсер, накладка держалась только на клипсе, и снимать её было нельзя. Ктож мог подумать.....
Плашка выправлена, нож заново собран. Все винты пролиты фиксатором.

У Емерсона появился второй шанс. В течении следующего дня, он метался всё время, и к концу дня он не стал люфтить, лайнер заходит на середину, с клинком ничего не стало.

Особенно удобно было метать его без оборота, за счёт вытянутой формы, остальными техниками тоже отлично метался.

Вывод: Емерсон делает отличные ножи, но надо всё сажать на фиксатор.

3. CRKT M21, большой коричневый.

Отличный нож, несмотря на конструкцию, которая держится на осевом и 2-х бонках.
За время испытаний сломался хитрый предохранитель, который оказался не таким уж хитрым, и не таким уж прочным.
В остальном- нож стал иногда закрываться, при ударе в стенд.
После разборки-сборки нет люфтов, флипует, бреет.
Нож отлично метался всеми техниками, у него очень удачная развесовка и форма.
Вывод: 4 шайбы в осевом остаётся за гранью понимания. Нож то оказывается неплохой.

4. Lionsteel Daghetta

Нож показал себя достойно, но в нём есть слабые места.
Втулка замка состоит из 3-х частей, и они склепаны между собой.
Втулка мягкая, она погнулась и развалилась. Замок перестал работать.
Заклёпки разошлись.
Нож починить не удалось
Нормально метался всеми техниками.

Вывод: нож не подходит для метания в силу особенностей констукции. Форма хорошая.

5. Ontario Rat 1

Нож неудобно метать без оборота, рукоять сильно перевешивает. Зато метать в пол оборота несомненно удобно.

Нож не развалился, но получил сильные повреждения клинка. Клинкок погнулся 3 раза, и стал похож на волну(если смотреть на обух).
Лайнер стал заходить до упора, клинок люфтит очень сильно, при том что осевой затянут до предела.
Вывод: Никогда не понимал этот нож, а его ещё нельзя и метать.

6. CS Voeager ExLarge Tanto

Большой и страшный нож, метался довольно хорошо. Метать без оборота было сложно, из за формы рукояти. Предел 3-4м. В остальном- нормально.

Через 10 мин у ножа откололся выступ на клинке, за который держался замок. Очень странно, т.к. штука большая. Вероятно брак.

Вывод: Быстро выбыл, вероятно брак.

7. Cold Steel - Voyager Large, clip point

Отличный нож, выдержал всё время метания. С ним ничего не случилось, не люфтит, клинок бреет.
Были такие же проблемы в безоборотке как у его старшего брата.

Вывод: Судя по его результатам, на ExLarge Tanto был явный брак.

8. Schrade Harduseknife

Титановый нож, который весит как 3 себензы. Зато стоит в 2 раза меньше крысы.

Тяжелый, 243гр, но метался хорошо. Повреждений не получил, разве что раскалолись шайбы из фторпласта, и шпенек выпал.

Вывод: Матать можно, но лучше Емерсон.

Продолжу из 2022 года:

Далее в 2014 году мы метали:

9. Benchmade Contego
Вылетел стеклобой, найти не удалось. В остальном- нож хороше себя показал. Нужно все винты сажать на фиксатор.

10. Emerson Commander
Винты нужно не только сажать на фиксатор, но и постоянно подкручивать. Не смотря на фиксатор, они раскручивались.

11. Microtech SOCOM Elite
Удалось найти недорогой нож, в состоянии б\у. Кажется в 2014 году он стоил меньше 9 000р.
Мы тестировали его больше других, всем очень хотелось сломать Микротек.
Спустя какое то время, все винты разболтались плашки стали гулять относительно друг друга.
Синий фиксатор решил все проблемы, нож показал одни из лучших результатов по прочности. Его форма была наиболее удобной, на уровне A-100.


Выводы 2014 года:
==

На примере этих 11, можно сделать свои выводы:

1. Есть за что платить деньги. Emerson и Benchmade дорогие ножи, но их можно "вынгуть" и "подтянуть", после чего они продолжат работать. О более дешевых такого сказать нельзя.
2. На дистанции около 5м, и тем более 3м, складной нож можно метнуть, метнуть точно. В деревянный спил ножи входили на 3-4см в среднем, а иногда и по рукоять.

Самые интересные фото я вынес в первый пост:

click for enlarge 1707 X 1280 198.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 147.8 Kb
click for enlarge 1280 X 720 47.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 133.1 Kb


Небольшой ролик, как я метаю СОКОМ, а за ним его метательные реплики.
youtube.com


Дистанция 3-4 метра. Микротек мне жалко, поэтому метательные ножи я в него не кидаю. Хотя на нем и видны следы попаданий от менее жалостливых товарищей. СОКОМ справлялся отлично.


Alkvalond
P.M.
18-10-2014 11:40 Alkvalond
Ножи метались жестко, падали, соударялись. И вот однажды я попал крысой в Эмерсон ) 6м, пол оборота.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 219.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 896.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 182.9 Kb
gavrilovv_al
P.M.
18-10-2014 12:49 gavrilovv_al
Послеже за разбором полетов
Ярчик
P.M.
18-10-2014 13:56 Ярчик
То есть автор делал, то чего заведомо делать нельзя, а потом сказал - да, этого делать нельзя? Нууу, тогда можно взять набор металок и попробовать ими что-то порубить, например.
Манагер
P.M.
18-10-2014 14:27 Манагер
цитата:
можно попасть в ситуацию, что под рукой будет складной нож и его надо будет метнуть

Что ж это за ситуация? Хотя бы один сценарий можно обрисовать? Сразу замечу - ЛЮБОЕ метание в т.н. самооборонной ситуации есть идиотизм (для метателя ЛЮБОЙ мыслимой квалификации, есличо).

цитата:
Практическая ценность сомнительна

+
Pavel1111
P.M.
18-10-2014 18:26 Pavel1111
Если быть последовательным, можно еще и различные скобяные изделия, изначально не предназначенные для метания, пометать. Тоже весело.
GA-Perm
P.M.
18-10-2014 20:42 GA-Perm
цитата:
данный полезен в первую очередь , чтобы понять придел прочности тестируемых ножей , ибо не что так не убивает ножи как метание , тем более складные

Товарищи из КС того же мнения
youtube.com
Ярчик
P.M.
18-10-2014 22:00 Ярчик

цитата:
Originally posted by Манагер:

Сразу замечу - ЛЮБОЕ метание в т.н. самооборонной ситуации есть идиотизм (для метателя ЛЮБОЙ мыслимой квалификации, есличо).


кстати да! Добровольно выбросить своё оружие может только клинический идиот.. .
Alkvalond
P.M.
18-10-2014 22:02 Alkvalond
Практическую составляющую я не доказываю, не надо меня в этом обвинять.

Ситуацию можно придумать самостоятельно, если фантазия есть.

Метать ножи можно складные, во всяком случае Emerson и Bench.

Манагер
P.M.
19-10-2014 11:01 Манагер
цитата:
Метать ножи можно складные

Тоже мне, открытие! А советские складники четверть и более века назад метались не хуже, хотя стоили и вовсе копейки. Правда, никто из этого не делал сенсационных выводов
mr. K
P.M.
19-10-2014 12:05 mr. K
цитата:
Originally posted by Манагер:

Правда, никто из этого не делал сенсационных выводов


А где сенсация? Человек время потратил, выложил информацию.. . Кому то интересно, кому то нет. Или все остальные темы исключительно блещют гениальностью на этом форуме?
Мне допустим интересно было почитать и фото посмотреть, потому что где я еще такое увижу? Свои складни жалко метать).
Alkvalond спасибо.
DerRock
P.M.
19-10-2014 17:36 DerRock
Хороший тест, спасибо! Зачем метать складной нож - вопрос десятый. По мне, кроме развлечения это вообще малофункциональное занятие, даже если используются специальные ножи. Но как краш-тест, тем более для фолдеров - очень интересно.
цитата:
Тяжелый, 243гр, но метался хорошо

Помню, в былые времена отрабатывали как-то скоростную стрельбу из пистолета с очень коротких расстояний. Инструктор тогда говорил: "Если отстреляли все патроны и не попали - кидайте пистолетом в противника, наверняка попадете". Ножу весом в 243 грамма даже необязательно втыкаться
Pavel1111
P.M.
19-10-2014 18:44 Pavel1111
цитата:
DerRock:
Хороший тест, спасибо! Зачем метать складной нож - вопрос десятый. По мне, кроме развлечения это вообще малофункциональное занятие, даже если используются специальные ножи. Но как краш-тест, тем более для фолдеров - очень интересно.

Помню, в былые времена отрабатывали как-то скоростную стрельбу из пистолета с очень коротких расстояний. Инструктор тогда говорил: "Если отстреляли все патроны и не папали - кидайте пистолетом в противника, наверняка попадете". Ножу весом в 243 грамма даже необязательно втыкаться

А ведь можно разряженный пистолет еще и как кастет на ближней дистанции использовать.

CARECA
P.M.
19-10-2014 23:53 CARECA
дартс рулит!)))
А в барахолке теперь буду при покупке ножа ненавязчиво интересоваться, что продавец думает о метании складных ножей)

Но результаты теста интересны, если без шуток.

DrWinter
P.M.
20-10-2014 00:36 DrWinter
Что в накинулись? Тест имеет право на жизнь! Если кто-то решает заняться метанием складней, то у него по определению в бэкапе имеется чугуная башка, чтобы добить противника, если что (в случае, если вдруг складень не сдюжит - боднул супостата рогами и готово!.
Самурай Джек
P.M.
20-10-2014 00:42 Самурай Джек
Тест интересный!
Соком метать)) А вы вандал) Блин, жду с нетерпением!
StealthOwl
P.M.
20-10-2014 00:51 StealthOwl
А мне интересно было . Есть предложение по проведению теста - ножи с вейвом, если такие появятся в тесте, метать с положения "на кармане".
youtube.com
Ну и с нетерпением жду талвары и эспады
Luxembourg
P.M.
20-10-2014 09:40 Luxembourg
цитата:
StealthOwl:
А мне интересно было . Есть предложение по проведению теста - ножи с вейвом, если такие появятся в тесте, метать с положения "на кармане".
youtube.com
Ну и с нетерпением жду талвары и эспады

Плюсую! Я такое в фильме про ковбоев видел, один успел в другого метнуть автоматический стилет быстрее, чем тот успел сделать выстрел

Автору - респект, хоть метание фолдеров это и баловство, но почитать интересно.
Баловство - потому что и метать по разному можно (попасть все 10 раз, или 1 из 10), и в цель все ножи приходят по разному.

FIXXXL
P.M.
20-10-2014 10:15 FIXXXL
хороший тест на прочность замка и общей конструкции
для ужесточения можно попробовать заменить на 10-20 бросков мягкий спил деревянным щитом или вертикальным бревном, если есть такая возможность
ИМХО жесткая мишень жестче воздействует на замок
у Эмерсона Коммандера тяжелая рукоять, имхую быстрый износ лайнера

сам метал в деревянную дверь метров с 3-4 модель
i00.i.aliimg.com
с трех попаданий замок уехал к противоположной плашке, нож приходил точно, на пол не падал
мож брак попался, но тонкому титану доверия у меня мало, лучше на лайнере сталь

matigo
P.M.
20-10-2014 10:46 matigo
После примерно года ношения на кармане "боевого" складня ЦРКТ М21-04 спешиал форсес он зарекомендовал себя как вполне крепкий и удобный складень- резучий, легко затачиваемый (АУС-8).
И тут где-то прочитал о его шикарных проникающих способностях...
Решил проверить метанием в березки.
Я не специалист в этом деле - метаю только в 1 оборот за клинок (с детства так привык) или снизу без оборота.
Конечно, проникающие возможности клинка замечательные.
Что пострадало от песка (я же не специалист) и ударов рукоятью раскрутились некоторые винты.
Лайнер замка заблокировал клинок так, что метанием его уж было не сложить.
После ослабления всех винтов плашек встал на место (или почти на место), несмотря на очень несерьезную толщину.
Работа авто Лавкс не изменилась.
ОЧЕНЬ хороший нож, несмотря на МАЛЕНЬКУЮ цену восстанавливает свои функции очень легко.
Alkvalond
P.M.
21-10-2014 23:17 Alkvalond
Видео это да, хорошо. Но снимать придется телефоном.

С выхватом тоже кидали, попробую снять.

CS не будет много, сори за Эспады и Талвары. Они денег стоят, так что лучше платить больше, и брать бенч\эмерсона.

Будет в тесте Вакуэро большой, последний CS.

Всё таки пришли к выводу, что интересней метать более дорогие ножи, их хотя бы можно подвинтить. Поэтому ножей будет меньше, но они будут дороже. Но Страя, Себы и МБШ почему то не будет.

Проект уже почти завершен, будет Socom точно.

Целью проекта было отобрать складные ножи, которые выживают при метании, сделать нескадные копии с них, полное повторение размеров, веса и т.д.

Ну и обучение людей метать эти нескладные копии, а на финальном этапе давать складники настоящие.


==
Философия клуба- мы научим метать ЛЮБОЙ нож.
К клубе только метательных ножей больше 40 ВИДОВ.

Любой- и складной тоже, поэтому этот момент должен быть отработан. Любой значит любой.
==

Luxembourg
P.M.
22-10-2014 10:28 Luxembourg
На больших складнях от Cold Steel видимо вообще бывают косяки с замком - помню где то уже встречал отзыв про сломанную Раджу после рубки (то ли ветки, то ли картонной трубы).
Alkvalond
P.M.
22-10-2014 22:45 Alkvalond
Ну всё таки вес клинка возрастает очень сильно, при том что толщина замка\клинка почти не меняется. На обычных моделях замок кажется огромным, надежным, но на XL он уже маловат.. .
Uriy Sib
P.M.
23-10-2014 06:15 Uriy Sib
В юности любил метать свой любимый нож - белку. Несколько лет нерегулярных, правда, упражнений, количество бросков явно перевалило за тысячу, может, даже, и не одну. Нож великолепно переносил такое издевательство, хотя со временем отвалилась одна пластмассовая накладка, что, впрочем, не повлияло на его метательнопригодность. Нож был в форме, пока однажды темным осенним вечером, гуляя с собакой, не промахнулся мимо цели в парке. Искал и вечером с фонариком и пришел на следующее утро, но так и не нашел: много листвы, лужи, грязь.
Было жалко нож - такое ощущение, что потерял верного друга. Тут же купил еще три белки - одну подарил отцу, две в минтовом состоянии живы до сих пор. Нож запомнился надежностью и неубиваемостью, белок до сих пор люблю покрутить в руках и пощелкать ими под настроение.
MraK111
P.M.
23-10-2014 06:40 MraK111

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080   6.0 Mb
sas71
P.M.
23-10-2014 07:37 sas71
Спасибо за тест,и за то,что ножи не жалко!))
P.S. То,что один нож попал в другой при метании - это бывает,но то,что он в него воткнулся,и остался торчать - это поразительно!
aka Vereschagin
P.M.
26-10-2014 23:23 aka Vereschagin
цитата:
Originally posted by Alkvalond:

Проект уже почти завершен...


Спасибо за интересный тест. Жаль что на этом всё заканчивается.. . как своеобразный хардюз-краш тест вполне имеет право на жизнь. Одновременно тестируется прочность конструкции в целом, покрытие клинка, его твердость, а главное ремонтопригодность в случае неудачного финала теста. Обзор и Ваш альтруизм достойны уважения - респект!
Alkvalond
P.M.
27-10-2014 01:43 Alkvalond
Итак, сегодня, после 2-х дней соревнований по метанию ножей, в 10 вечера, я добрался до зала, где немного пометал складни.
Всего 2- Contego и SOCOM.
Я немного опечатался в начале темы, там не контего а Адамас должен быть.

Как и предполагалось, лучше стали только сталь. Contego очень прочный нож, с ним не случилось ничего критического. Его форма очень ограничевает стили, которыми можно эфективно кидать нож.

Socom гораздо более удобный нож, особенно для метания без оборота. Очень удобна его рукоять, а так же то, что клинок очень тяжелый(центр тяжести по осевому винту).
У сокома произошло небольшое смещение плашек, вылетел стеклобой.

Alkvalond
P.M.
27-10-2014 01:59 Alkvalond
Я ещё раз замечу, что в действиях не было ничего вандального.
Ножи метались в специальные стенды подготовленными людьми, задачи сломать нож не было. Задача была эфективно работать ножами, с разных дистанций, разными техниками.
В процессе были сломаны некоторые ножи, но это скорее их конструктивная особенность.

Тест можно считать завершенным, сформулирую результаты.

1. Стальные плашки, в которые ввернуты стальные винты- самая прочная конструкция.
По прочности, 1 место можно справедливо отдать фирме benchmade!!
2. Чем проще форма, тем проще метать нож.
Пальму первенства занимает A-100, как самый удобный нож для метания.
3. Ремонтопригодность, тут лидируют Benchmade и Emerson.
Я своими руками выгибал эмерсону плашки, после чего он собрался, и стал "как новый". У Benchmade всё ограничивалось подтяжкой винтов.

Спасибо всем что тема не переросла в срач! Мир всем!

Это кстати я, на соревнованиях что были на этих выходных.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 200.8 Kb

Uriy Sib
P.M.
27-10-2014 06:00 Uriy Sib
Спасибо за интересный материал
aka Vereschagin
P.M.
27-10-2014 20:59 aka Vereschagin
Спасибо за тему для размышления и особенно за выводы по итогам.
Pavel1111
P.M.
27-10-2014 22:27 Pavel1111
цитата:
Alkvalond:
[B][/B]

У меня вопрос немного не по теме. По фото я не понял, что у вас за покрытие на полу? Похоже на обычное напольное покрытие. Ножи его не повреждают? В зале, где мне доводилось ножи метать, на полу были уложены листы резины толщиной сантиметра три (первоначально зал был качалкой, если я правильно понимаю). Ножи, гвозди, напильники и прочее иногда отскакивали от стенда и втыкались в эти листы, а пол не повреждался. Со стенда падали щепки и капала вода (его сбрызгивали водой, чтобы не так сильно крошился), но все это легко сметалось с резинового покрытия. Оно протиралось тряпкой и было как новенькое. А метание как тренировочное упражнение и просто веселое времяпровождение вполне себе интересно, даже безотносительно практического применения метательных навыков. Я, например, когда еще курил, любил на ходу окурок в урну запустить с расстояния метра в три, произвести впечатление на прохожих. Далеко не всегда правда получалось, мало тренировался.

Alkvalond
P.M.
28-10-2014 14:06 Alkvalond
Ножи обычно не отскакивают далеко, большинство лежит в пределах 2м, там как раз лежит резина, толстая. Большинство ножей падают на неё.

Ну а дальше.. . обыное покрытие, которое конечно портится, но не так сильно.

В другом зале вместо резины лежит на полу фанера, на которую так же падает большинство ножей.

Самурай Джек
P.M.
25-12-2014 23:25 Самурай Джек
Метание страйдера)

Alkvalond
P.M.
6-1-2015 22:40 Alkvalond
Итак, я не забыл эту тему, и вот результат.
По форме ножей, которые показали себя хорошо, были сделаны метательные прототипы\макеты.
Накладки сделаны из чепрака. Он просто дешёвый, g10 стоил бы как сам нож.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 227.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 351.6 Kb

В целом летают хорошо, как и ножи с которых были срисованы.

Alkvalond
P.M.
6-1-2015 22:53 Alkvalond
ceolos
P.M.
6-1-2015 23:01 ceolos
А Широгоровские лимитовые серии метать не будете? Я бы отчетец с цдовольствием бы глянул!
Alkvalond
P.M.
6-1-2015 23:32 Alkvalond
Я на вскидку скажу, что никаких проблем с самим метанием не будет.
Ножи удобные, рукоять сходу не мешает. Так что почти все МБШ будет удобмно метать. Семейство Флиперов точно. Это без оборота.
В пол оборота так же удобно будет всё метать, нет каких то особенностей в весе\форме.
Единственное что интересно посмотреть сколько проживут, но к сожалению это узнать стоит слишком дорого ((
Mausberg
P.M.
6-1-2015 23:39 Mausberg
Топорами хлеб не пробовали рубить?)))
Alkvalond
P.M.
7-1-2015 00:00 Alkvalond
Нет, а надо?

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Метание складных ножей v2.0 Привет из далекого ... ( 1 )