Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Прикупил Gerber Prodigy Tanto, что скажете про ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прикупил Gerber Prodigy Tanto, что скажете про него?

Alex212
P.M. Ц
16-10-2014 03:37 Alex212
Спецы, поделитесь мнением что думаете про такой ножик?
Купил просто за внешний вид, в ножах чайник.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1519 X 1536 99.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1101 X 1536 260.6 Kb

matigo
P.M. Ц
16-10-2014 07:39 matigo
так вид хороший. мне нравится.
Sever79-8
P.M. Ц
16-10-2014 08:19 Sever79-8
"Gerber Prodigy
Tanto" - это связано с муз.группой?
jacob.i
P.M. Ц
16-10-2014 11:25 jacob.i
Военная линейка ножей, создан на базе ножа LMF2. Короче военный лом тут и танто, и серрейтор, и стеклобой. Если Вам это все нужно в повседневной жизни, то вполне сойдет.
DerRock
P.M. Ц
16-10-2014 12:30 DerRock
цитата:
поделитесь мнением что думаете про такой ножик?

Нож-то уже у Вас, вот Вы и поделитесь впечатлениями.
StealthOwl
P.M. Ц
16-10-2014 13:47 StealthOwl
Для зомби-апокалипсиса самое то .
gavrilovv_al
P.M. Ц
16-10-2014 14:18 gavrilovv_al
[QUOTE]Изначально написано DerRock:
[B]
Нож-то уже у Вас, вот Вы и поделитесь впечатлениями.
+100
Ни какие спецы не опредялят за вас подходит этот нож лично вам или нет
Лучше поработайте этим ножом, а потом расскажите нам о своих впечатлениях (плюсы, минусы).

Alex212
P.M. Ц
16-10-2014 14:51 Alex212
цитата:
DerRock:

Нож-то уже у Вас, вот Вы и поделитесь впечатлениями.

Ну может кто уже пользовал - испытывал, потому и спросил.
Получил только вчера, впечатлений пока не много. Если интересно поделюсь.
1. По цене вышел весьма гуманно, с доставкой обошелся около 3000р., ехал из США 16 дней.
2. Визуально сдела очень качественно, рукоятка из нескользящего материала, типо резины.
3. Очень понравились ножны - обтянутый тканью пластик,крепление на молле, надежная защелка, точно не выволится, даже если крепить рукояткой вниз на жилет. Плюс еще петля вокруг рукоятки - эластичная, плотно прижимает и совершенно не болтается.
4. Оказался очень острым - зачем-то я провел пальцем по лезвию проверить заточку и разрезал кожу )))
5. Выглядит не хуже чем на фото, удобно лежит в руке. Лезвие в обухе 4мм.

Пока добавить вроди нечего.

Фото, сразу после получения на почте:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 619.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 649.0 Kb

SENSXUP
P.M. Ц
16-10-2014 16:11 SENSXUP
Бесполезный кусок металла, нужный лишь для демонстрации друзьям во время пьянки. мое имхо.
тень
P.M. Ц
16-10-2014 16:16 тень
цитата:
SENSXUP:
Бесполезный кусок металла, нужный лишь для демонстрации друзьям во время пьянки. мое имхо.

+1.
Нормально не порежешь из-за серрейтора,только ковырять да стёкла бить.
Но кончик хиловат.
Люки поддевать тоже стрёмно,4 мм. явно маловато.
Метать?
Даже не знаю.. .

Alex212
P.M. Ц
16-10-2014 16:33 Alex212
цитата:
SENSXUP:
Бесполезный кусок металла, нужный лишь для демонстрации друзьям во время пьянки. мое имхо.

К сожалению не пью, так-что даже этот вариант отпадает )

Небольшое видео

alter_delirium
P.M. Ц
16-10-2014 16:41 alter_delirium
Gerber весьма неплохие ножи делает, в пендосии достаточно популярны.
Чтобы переставать быть чайником надо пользоваться ножами и набирать свой личный опыт, так что абсолютно правильно идёте. Почти все начинают с покупки непонятного чего-то, особенно если с раннего возраста))
В любом случае уже купили)
Пригодится он скорее всего для самообороны (лучше пусть не пригодится), грубой резки (из-за короткой режущей кромки и танто), серрейтор для резки верёвки-проводов-сетей.
В целом нож весь такой "тактический".
Попользуйтесь, в процессе поймёте какие ножи лично вам нужны-удобны, да
и нужны ли в принципе, может этот нож станет самым любимым и родным))
Скорее всего будьте аккуратнее с покрытием клинка - у моего гербера оно облезло очеееень быстро))
Alex212
P.M. Ц
16-10-2014 16:52 Alex212
цитата:
alter_delirium:
Gerber весьма неплохие ножи делает, в пендосии достаточно популярны.
Чтобы переставать быть чайником надо пользоваться ножами и набирать свой личный опыт, так что абсолютно правильно идёте. Почти все начинают с покупки непонятного чего-то, особенно если с раннего возраста))
В любом случае уже купили)
Пригодится он скорее всего для самообороны (лучше пусть не пригодится), грубой резки (из-за короткой режущей кромки и танто), серрейтор для резки верёвки-проводов-сетей.
В целом нож весь такой "тактический".
Попользуйтесь, в процессе поймёте какие ножи лично вам нужны-удобны, да
и нужны ли в принципе, может этот нож станет самым любимым и родным))
Скорее всего будьте аккуратнее с покрытием клинка - у моего гербера оно облезло очеееень быстро))

Ну возраст не такой уж и ранний )))
До этого пользовался регулярно только Falkniven F1, постоянно валяется в машине, ездит на охоту со мной и тп. Им в принципе доволен.
Этот честно говоря взял только потому, что черный фалк выбивается из цвета камуфляжа и нет возможности прицепить его на молле. Да и подзатерс уже прилично за несколько лет.. .

alter_delirium
P.M. Ц
16-10-2014 17:20 alter_delirium
да это так, мысли))
меня больше интересует зачем после фалька взяли танто с серрейтором)
Адепт Астартес
P.M. Ц
16-10-2014 17:36 Адепт Астартес
цитата:
Originally posted by alter_delirium:

меня больше интересует зачем после фалька взяли танто с серрейтором

Наверно нормальный нож захотелось. Но купил опять лом.

Alex212
P.M. Ц
16-10-2014 18:46 Alex212
цитата:
alter_delirium:
да это так, мысли))
меня больше интересует зачем после фалька взяли танто с серрейтором)

Взял в основном за внешность ))) и серрейтор считаю скорее плюс, чем минус - кость распилить можно к примеру
А чем фальк лучше?

Zuzamod
P.M. Ц
16-10-2014 18:47 Zuzamod
цитата:
Этот честно говоря взял только потому, что черный фалк выбивается из цвета камуфляжа и нет возможности прицепить его на молле.

В камуфляже это хорошо, так быстрее потеряется в траве и можно будет новый нож купить. А с вами останется опыт.
Alex212
P.M. Ц
16-10-2014 18:48 Alex212
цитата:
Адепт Астартес:

Наверно нормальный нож захотелось. Но купил опять лом.

А нормальный - это какой? Изначально написал, что в ножах я не спец, больше огнестрел моя тема.. .
Почему опять, фальк тоже лом? Вроди хвалят его.. .

Alex212
P.M. Ц
16-10-2014 18:49 Alex212
цитата:
Zuzamod:

В камуфляже это хорошо, так быстрее потеряется в траве и можно будет новый нож купить. А с вами останется опыт.

В камуфляже только ножны.. . Я их не часто в траву кидаю )))

Vit_213
P.M. Ц
16-10-2014 20:25 Vit_213
цитата:
Originally posted by Alex212:

К сожалению не пью, так-что даже этот вариант отпадает )


Ну вот Основное предназначение этого ножа осталось невостребованным

цитата:
Originally posted by Alex212:

А чем фальк лучше?


Это совсем другой уровень. Впрочем, раз уже есть опыт общения с фальком, то разницу сами потом поймете.
Comrad RU
P.M. Ц
16-10-2014 20:53 Comrad RU
цитата:
Originally posted by Alex212:

Этот честно говоря взял только потому, что черный фалк выбивается из цвета камуфляжа


Однако мотив.. .
Comrad RU
P.M. Ц
16-10-2014 21:08 Comrad RU
В общем можно сказать, что если облачитесь в другой камуфляж то цветовая гамма может и не подойти - придется брать другой нож Про лом (да еще и короткий) уже писали..
Alex212
P.M. Ц
16-10-2014 21:29 Alex212
цитата:
Comrad RU:
В общем можно сказать, что если облачитесь в другой камуфляж то цветовая гамма может и не подойти - придется брать другой нож Про лом (да еще и короткий) уже писали..

Возможно получится просто тряпочку на ножнах сменить

Comrad RU
P.M. Ц
16-10-2014 22:25 Comrad RU

цитата:
Originally posted by Alex212:

Возможно получится просто тряпочку на ножнах сменить


В общем хорошая мысля... . Не владелец фалька, но есть с линзой другие ножи. С учетом его наличия дешевле было сменить тряпочку Если не секрет для каких работ/целей выбрали такую форму - Prodigy Tanto?
Alex212
P.M. Ц
17-10-2014 01:24 Alex212
цитата:
Comrad RU:


В общем хорошая мысля... . Не владелец фалька, но есть с линзой другие ножи. С учетом его наличия дешевле было сменить тряпочку Если не секрет для каких работ/целей выбрали такую форму - Prodigy Tanto?

Пока не решил, просто понравилась форма.. .

АлАлыч
P.M. Ц
17-10-2014 01:46 АлАлыч
цитата:
Originally posted by Comrad RU:

для каких работ/целей выбрали такую форму - Prodigy Tanto?

Разве это не очевидно? Такие специфичные ножи, покупают только потому, что "форма просто понравилась". А в повседневной жизни, в том числе и в охотничьей практике, данный нож - бесполезный кусок металла. Может банки им вскрывать консервные попробовать? ТС, без обид .

АлАлыч
P.M. Ц
17-10-2014 01:59 АлАлыч
Да, вот просто интересно понять откуда у людей, одновременно столько тяги к ножевому конформизму ("Нормальный нож , ковыряет , поддевает , режет сносно , качество нормальное , ножны приличные цена тоже ... ") и формам (Prodigy Tanto) единственно, применимым для того, что бы чего-нибудь пырнуть?
АлАлыч
P.M. Ц
17-10-2014 02:08 АлАлыч
Почему заинтересовался - зашел вчера на работе в бытовку к сварщикам там таких "шедевров" насмотрелся . Катана их листа 8мм. с цубой и рукоятью из резинового шланга обмотанной черной тканевой изолентой и современное исмысление "ножа Рембо" из листа той же толщины и еще экземпляры.. . . Понял что на работе сварщикам работы мало вот и маятся всякой ерундой ). ТС, прошу прощения за невольный флуд.
АлАлыч
P.M. Ц
17-10-2014 02:13 АлАлыч

chiseliov, да я видел что Вы специалист по "свинине в джинсе". Но все равно, Герберы все эти с причудливыми клинками на практике вещи мало функциональные. Хотя для кого то и сносные. Клепают их немеряно, а если клепают, значит и покупают ((

Turbo4x4
P.M. Ц
17-10-2014 11:07 Turbo4x4
Я как-то ради эксперимента такие заказывал- и обычный, и танто.
rusknife.com

Просто чтобы проверить- пройдёт или нет )))

АлАлыч
P.M. Ц
17-10-2014 12:12 АлАлыч
про свинину помянул прочитав Ваши слова про стилет, чувствуется опыт практического применения. Что касается моих слов про причудливые клинки, то это точно не мысли в слух, а давно устоявшееся мнение основанное, таки да, на практическом опять же опыте применения. Да, интересно было почитать ссылку на руснайф, там люди его действительно хвалят!
АлАлыч
P.M. Ц
17-10-2014 12:34 АлАлыч
Вот и о том же! Каждой вещи свое время и место. По поводу фантони НВ01, соглашусь с Вами полностью, на все сто процентов! Жду не дождусь НБ01 старого выпуска с тридцаткой на клине, был с тридцать пятой но вынужден был продать о чем сильно жалел и вот случилось чудо! Купил таки в барахолке, можно сказать "олдскульный"! А по теме разговора - все в этом мире относительно и у каждого свои вкусы и собственное восприятие окружающей реальности.
P/S/ Кстати эмерсоны то же замечательные ножи, жду патриота
АлАлыч
P.M. Ц
17-10-2014 12:57 АлАлыч
цитата:
Originally posted by chiseliov:

Жму руку

Отвечу крепким рукопожатием

Notarius
P.M. Ц
17-10-2014 13:07 Notarius
цитата:
АлАлыч:

А в повседневной жизни,данный нож - бесполезный кусок металла. Может банки им вскрывать консервные попробовать? ТС, без обид .


Коллега, Вы не правы! Давно подмечена, что форма клинка типа "танто" лучше всего подходит, чтобы счищать налипшую жевательную резинку с твёрдых поверхностей. ;-)

------
- Зачем Вам эти патроны? ВЫ ЖЕ КАБАНА ГОЛЫМИ РУКАМИ ПОРВЕТЕ!<BR>Я: - Мне не охотиться, мне по банкам стрелять.<BR>Боря: - Тогда купите себе вот эту отличную рогатку! (С)пёрто у форумчанина

Vit_213
P.M. Ц
17-10-2014 13:32 Vit_213
цитата:
Originally posted by АлАлыч:

цитата:Originally posted by chiseliov:

Жму руку

Отвечу крепким рукопожатием


Ну вот и славно И даже в одну страничку уложились
А то в последнее время на ганзе чаще читаешь срач страниц на 10, и, как правило, без такого финала.
kirsche
P.M. Ц
17-10-2014 15:03 kirsche
И мои трикопейки, разумеется IMHO.
И танто и полусеррейтор не есть вещи необходимые для ножа, скорее наоборот. Это же нож, им режут, а не колют или пилят. А нето ни другое удобному резу не способствует.
Вопрос - материал лезвия где-нибудь на изделии обозначен?
bariandr
P.M. Ц
20-10-2014 07:35 bariandr
Был у меня Gerber Prodigy 420HC полусеррейтоный. В угоду производительности серрейтор был сточен напроч и сделано плейновое лезвие по всей длине.

На 38 градусах получил несколько небольших заминов на безобидной деревяшке без фанатизма. После этого ножу были "прилеплены" 42 сверху и сменен пользователь. Посмотреть, что с ним стало смогу теперь только в следующем году.

Больше себе такой не куплю.

Luxembourg
P.M. Ц
20-10-2014 16:16 Luxembourg
цитата:
АлАлыч:

chiseliov, да я видел что Вы специалист по "свинине в джинсе". Но все равно, Герберы все эти с причудливыми клинками на практике вещи мало функциональные. Хотя для кого то и сносные. Клепают их немеряно, а если клепают, значит и покупают ((

Кизляр тоже клепают, и кто то его покупает ИМХО для неискушенного пользователя с обычными неискушенными задачами для ножа - что этот гербер, что кизляр - всяко лучше старинного китайского кухонника.

Хотя, если честно, с ножевыми задачами справляется и старый китайский кухонник. Но вот душу не греет. А этот гербер греет.

А в остальном, если конечно ТСу доведется гербером пользоваться, либо всплывут раздражающие косяки к примеру ТО клинка, либо эргономика рукояти - и впечатления будут очень негативные, либо такого не случится - и нож может даже что то будет делать, или кататься в машине.
В любом случае лучший нож тот, который оказался под рукой в нужной ситуации и выполнил необходимую задачу не поломавшись, а уж с прочностью у этого гербера помойму все в порядке. Конечно картошку чистить им неудобно, но и не для картошки он наверное покупался, хотя при большой охотке и ее почистит.

Patr1ot
P.M. Ц
8-4-2017 13:17 Patr1ot
Обзор Gerber LMF 2 и Prodigy

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Прикупил Gerber Prodigy Tanto, что скажете про ...