Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade 141SBK Nimravus Tanto Combo Edge

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benchmade 141SBK Nimravus Tanto Combo Edge

McO
P.M.
22-6-2006 14:47 McO
Benchmade 141SBK Nimravus Tanto Combo Edge

Итак, по просьбе общественности, представляю Вашему вниманию обзор Benchmade 141SBK Nimravus Tanto Combo Edge.


click for enlarge 800 X 533 231.3 Kb picture


ТТХ:

общая длина - 237 мм
длина клинка - 115 мм
длина заточенной части клинка - 110 мм
длина серрейторной части - 33 мм
толщина обуха - 3 мм
толщина рукояти - 14 мм

Нож мне был подарен хорошим другом. Сам я давно на этот нож смотрел, только сам себе в жизни не купил бы танто, да еще и комбо...
Но вот таким мне его подарили! До этого я вообще не признавал форму клинка "танто", тк в моей мирной ХБ жизни она мне казалась абсолютно неоправданной.
А комбинированная заточка - это, безусловно, плюс... но с таким же безусловным минусом - это все знают, поэтому себе ножи всегда плейновые стараюсь покупать.


click for enlarge 800 X 533 153.5 Kb picture


Теперь пару слов о кастомизации.
Что было сделано:

1. была сточена большая часть насечки на обухе - все знают, что палец на ней чувствует себя очень некомфортно - она была просто острой - теперь все отлично!
2. был хорошенько сточен выступ между указательным и средним пальцем - проблема их травмирования тоже была решена.
3. ну и не в качестве удобства, а для эстетического вида, была отполирована самая дистальная (из трех) граней хвостовика, выступающая из-под накладок G-10 по всему периметру.


click for enlarge 800 X 533 227.0 Kb picture


Нож в моей руке теперь сидит очень удобно любым мирным хватом.
Длина клинка мне кажется (почти)оптимальной, хотя еще пару сантиметров не помешали бы...
Нож неоднократно находися со мной во всевозможных походах и выездах (помимо него с собой вседа была пара складняков и к-н большой нож).
Им и банки открывали (без моего участия) и как метательный зачем-то использовали... Но и резали... много...и рубили... и кололи...
Я же делел им все, что можно делать ножом - это резка, разделка, чистка и все остальное. Действительно очень удобно.
Как раз много раз выручал серрейтор! А фотма "танто", как оказалось, совешенно не мешает. Но сам для себя все равно буду брать ножи более классических форм - не нравится мне танто все равно.


click for enlarge 800 X 533 232.3 Kb picture


Ножны отлчно сделаны, довольно удобны для классического положения на поясе клинком вниз, и приемлемы для других способов подвеса.
Клинок в ножнах удерживается довольно хорошо, хотя и с зажатым фиксатором его можно вытащить, приложив определенную силу...

Мнусы:

Один из его плюсов - его же и минус, как уже писал...
О цене в РФ писать не буду, тк подарок, но это его большой минус!

Итог:
Теперь это мой основной нож для выездов. Легкий. Компактный. Надежный. Удобный.

Поножовец
P.M.
23-6-2006 10:50 Поножовец
Originally posted by McO:

О цене в РФ писать не буду, тк подарок, но это его большой минус!

Ну не настолько уж она и велика.. . Вряд ли дороже 4500 руб он где-нибудь в РФ продается...

А ножик и правда неплохой, только Recon tanto от Cold Steel мне как-то симпатичнее...

BigMonster
P.M.
23-6-2006 11:05 BigMonster
Originally posted by Поножовец:
.. . А ножик и правда неплохой, только Recon tanto от Cold Steel мне как-то симпатичнее...

Nimravus и Recon tanto - две большие разницы, сравнивать ИМХО нельзя.. .

пацифист
P.M.
23-6-2006 12:15 пацифист
Хе-хе!
4500р-минимум 6000р
Поножовец
P.M.
23-6-2006 13:40 Поножовец
Originally posted by пацифист:
Хе-хе!
4500р-минимум 6000р

С другим бенчем перепутал.. . Этот на сайте benchmade.com стоит 162 бакса, то есть в РФ действительно 5000-6000 руб, но 6000 - это никак не минимум.

BigMonster, а почему они несравнимые-то ? Ну короче бенч на
6 см, потоньше и полегче, да и выемка подпальцевая имеется.. . Ну и что - один хрен, назначение у них одно и то же, так что сравнивать можно и нужно

пацифист
P.M.
23-6-2006 13:51 пацифист
А где дешевле 6000р?Дороже попадаются.
А сравнивать-ну КС чистой воды лом,бенч-другая песня.Бенч скорее с КС Мастер Танто сравнивать надо.
Поножовец
P.M.
23-6-2006 14:49 Поножовец
Originally posted by пацифист:
А где дешевле 6000р?Дороже попадаются.

ww.kortik.ru

На целых 60 рублей дешевле :lol:

пацифист
P.M.
23-6-2006 15:22 пацифист
А они холодняком не обламываются т орговать смотрю....
Но 60р.!
McO
P.M.
24-6-2006 00:10 McO
Мой друг у них 3 ножа заказывал (2 из них ХО) - привезли в тот же день...
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade 141SBK Nimravus Tanto Combo Edge