Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи для любых случаев в жизни, и так, обо всё ... ( 646 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Ножи для любых случаев в жизни, и так, обо всём понемногу )

abukanov
P.M.
26-2-2018 10:19 abukanov
mbkm:

Мора 59, толщина клина не влияет а вот угол атаки влияет, на сканди толщина клина и ширина спусков определяет угол рк, чем угол меньше тем резать легче, разница 10 градусов и определяет, 20 градусов х12мф держать точно не будет.

Логично. Но нужно пробовать.

abukanov
P.M.
26-2-2018 10:24 abukanov
Я, кстати, попросил Strykle сделать сравнительное видео Rex121 vs Мора по линейкам. Так как он морой уже резал, пусть рексом своим же и порежет. Потом посмотрим результат.
abukanov
P.M.
26-2-2018 10:29 abukanov
Ник Николс:

По углю и прочему.
Вы забываете структуру стали после хорошей , равновесной ТО. В обычной углеродке мелкозернистая структура. Тяжеловесы, напичканные КРУПНЫМИ карбидами ( с более высокой твердостью)- именно поэтому сливают по показателю " выкрашиваемость".

Спс, то есть Rex121 по дереву будет строгать хуже? Выкрашивания не мешают строганию.. . так же как и на охоте, по мясу. Да и в быту. Дерево - мягкий материал. Тем более линейка.. .

chingachgook
P.M.
26-2-2018 10:48 chingachgook
Или, вот, талискер я люблю.

А мы Талискером на Вернисаже три раза травились, вроде и брали в проверенном месте, и печалька. Последний раз Талискер покупал в Анталье этим летом, хорошо пошел.


mbkm
P.M.
26-2-2018 10:50 mbkm
abukanov:

Спс, то есть Rex121 по дереву будет строгать хуже? Выкрашивания не мешают строганию.. . так же как и на охоте, по мясу. Да и в быту. Дерево - мягкий материал. Тем более линейка...

Мне кажется рекс на тех углах на которых он будет держать строгание по дереву, не по линейкам, по дереву с сучками итд, будет строгать очень долго но очень плохо, сканди из рекса не сделаешь, по мясу же углы не критичны.
Насчет линеек не знаю, я все ножи тестирую в своих реальных условиях эксплуатации, результаты репрезентативно не предъявишь так конечно, но и выводы я для себя лично хочу сделать, так что мне такой метод тестирования подходит)

abukanov
P.M.
26-2-2018 11:01 abukanov
3200 vs 240! Это большие цифры. Я бы сказал невероятные. Вот интересно мнение дяди Игоря Л.?!
chingachgook
P.M.
26-2-2018 11:10 chingachgook
Я для себя выбрал позицию не комментировать тесты других ножевиков. По скольку тест - это всегда методика.

Есть, так же, вариант тематического время припровождения.

Есть еще третий случай (самый сложный) длительное выполнение ножиком обычной для ножика и пользователя работы. Этот вариант самый идеологически сложный.

Поскольку, в процессе работы, могут проявляться различные факторы. Их надо учитывать. Но, человек, занятый работой, озабочен как раз выполнением этой работы и попутно еще тестировать ножик придерживаясь методики сложно.

Ник Николс
P.M.
26-2-2018 11:23 Ник Николс
Originally posted by abukanov:

Выкрашивания не мешают строганию.. . так же как и на охоте, по мясу. Да и в быту. Дерево - мягкий материал. Тем более линейка...

Не с целью заводить ненужные баталии, но. Есть но.
----
Выкрашивание незначительное- конечно, не будет иметь фатальных последствий. Однако!- это ведь процесс малоконтролируемый при РУЧНОЙ работе без оснастки. Пошел клинок не под тем углом, а там сучок или банальный свив волокон. Что в итоге ЗАПРОСТО может быть?- Сильное выкрашивание. Это по древесине если.

А если о линейке- то бук не совсем уж так и мягкий. и я не знаю, почему вы не обращаете внимание на видео Юрий Михалыча, как происходит само строгание линейки..
Да, материал смешной ( наверное .. ), но когда и сама линейка и заходящий в нее клинок располагаются ПОСТОЯННО под РАЗЛИЧНЫМИ углами ( приглядитесь внимательно), да еще со СВОБОДНЫМ приложением силы- шансов у углеродки перед порошком НАМНОГО больше. Что и происходит в итоге. И такой вот расклад с реалистичностью строгания ОДНОЙ рукой " вертлявой" деревяшки- более част в поюзе, чем СТАЦИОНАРНОЕ испытание на канате под строго одним углом.
Ну, это мое мнение.
------

В дополнение- здесь уже говорили о боковых нагрузках на малых углах..
- Это- не для Рекса. Да и для любого порошка, загнанного на чрезмерно высокие твердости. А компенсацией высокими показателями ударной вязкости, увы, такие порошки не обладают.
Канат и мнясо на охоте режут- ну и слава богу..

chingachgook
P.M.
26-2-2018 11:24 chingachgook
Вот вариант такой длительной рутинной работы.


chingachgook
P.M.
26-2-2018 11:32 chingachgook
И, не смотря на дешевизну Моры, я ее забраковал, потому, что на длительном отрезке времени она не справлялась со своими обязанностями.

В таком режиме я прожил три года, пока электричество не провели, это достаточно длительный срок, чтоб отсеить по каким-то причинам тот или иной нож. В результате естественного отбора остались на подхвате три ножа: Энзо без ручки с переслесаренными спусками и двухчасовым отпуском(в родной термичке крошился), нож Аркадия Дабакяна, кованный из Р6М5(жена его очень любит за неприхотливость) и мачетина Фискарс из сендвика какого-то.

mbkm
P.M.
26-2-2018 12:25 mbkm
chingachgook:
И, не смотря на дешевизну Моры, я ее забраковал, потому, что на длительном отрезке времени она не справлялась со своими обязанностями.

В таком режиме я прожил три года, пока электричество не провели, это достаточно длительный срок, чтоб отсеить по каким-то причинам тот или иной нож. В результате естественного отбора остались на подхвате три ножа: Энзо без ручки с переслесаренными спусками и двухчасовым отпуском(в родной термичке крошился), нож Аркадия Дабакяна, кованный из Р6М5(жена его очень любит за неприхотливость) и мачетина Фискарс из сендвика какого-то.

Хороший тест, жизненный и очень долгий) Энзо такой был, из д2, крошился, из у-10 есть нож хорошо так закаленный бутылку разрисовывает, но прямые спуски действительно не так удобны при строгании, один вот вопрос только чем у-10 отличается от углеродки которая на море то? Все то же самое, а сканди у моры лучше куда по дереву чем прямые спуски, да спуски моры довести немного нужно от корявой заводской обработки, ну так сканди по спускам точим и сами они доводятся со временем до идеала)

Ник Николс
P.M.
26-2-2018 13:17 Ник Николс
Абуканычу..

У Юрий Михалыча Мора углеродка , привозилась из Швеции,
( исправил- ровно 2.5 по обуху. )
Ну и по Рексу- совместите клинки, у кого какой в наличии ..

Yongert
P.M.
26-2-2018 14:01 Yongert
м390 по дереву уделает умору, - в диапазоне твердостей 59-62.5 НRC, при 63-63,5 с ТЦО.

кстати вот про рекс с моей ТО

во еще один с моей ТО


Ник Николс
P.M.
26-2-2018 15:50 Ник Николс
Originally posted by Yongert:

Yongert
эцилопп



Вот уж смешные тесты, воистину..
О чем они?
Что в результате то получили?
А что хотели?

Некий процесс строгания. И все..
А так то да, "Рекс всех пабдил".
)))


abukanov
P.M.
26-2-2018 15:56 abukanov
У Юрия Михайловича тесты:"У меня тесты только на удержание БРИТВЫ. Только!" (С) ЮМ.
Lexa33
P.M.
26-2-2018 16:02 Lexa33
У Юрия Михайловича тесты:"У меня тесты только на удержание БРИТВЫ. Только!" (С)

Нах все тесты, обменяйтесь бухлом и всё на этом. Всё равно хрен кому чего докажешь.
Ник Николс
P.M.
26-2-2018 16:03 Ник Николс
Originally posted by abukanov:

У Юрия Михайловича тесты:"У меня тесты только на удержание БРИТВЫ. Только!"


А так и есть.
Он именно с началом серии этих тестов об этом и говорил- " сколько продержится клинок до состояния - " не могу перерезать волос". То есть именно по удержанию бритвенной остроты". И ничего другого.

Это уже здесь попытались домыслить, если прочесть пару страниц назад.

Lexa33
P.M.
26-2-2018 16:04 Lexa33
-27. Не холодит!
-

Ник Николс
P.M.
26-2-2018 16:04 Ник Николс
Originally posted by Lexa33:

Нах все тесты, обменяйтесь бухлом и всё на этом. Всё равно хрен кому чего докажешь.


Леша, нужно сразу все Роме РСУ отправить. Без обменов))
Ник Николс
P.M.
26-2-2018 16:07 Ник Николс
По бензину.
Как твой Зипповский ведет себя в около минус 30?

У меня одна банка проскакивала подозрительная. Вроде и по запаху такое же, но на холоде через раз пропускала.
Выбросил..

Lexa33
P.M.
26-2-2018 16:09 Lexa33
Леша, нужно сразу все Роме РСУ отправить. Без обменов))

Поддерживаю!
Lexa33
P.M.
26-2-2018 16:18 Lexa33
По бензину.
Как твой Зипповский ведет себя в около минус 30?

Да нормально. я даже больше скажу- отлично! как то заливал российский- калоша или как там он называется, тоже ок. Вообще зимой преимущества бензиновых зажигалок перед газовыми очевидны. Бензиновая хрен когда замерзнет и зажигается с одного раза.
Вот, в наружном кармане куртки лежала часа полтора, пока зайца с собакой в поле смотрел- холодила уже сильно, и все нормал!
-

Lexa33
P.M.
26-2-2018 16:23 Lexa33
Вот. Уделывает любую мору, бивера и прочих углеродов.
-

Lexa33
P.M.
26-2-2018 16:24 Lexa33

Lexa33
P.M.
26-2-2018 16:26 Lexa33

Lexa33
P.M.
26-2-2018 16:27 Lexa33

Lexa33
P.M.
26-2-2018 16:28 Lexa33

Lexa33
P.M.
26-2-2018 16:32 Lexa33
А это - нож всех времен и народов! )
Пришел на смену эмерсону на карман.
-

Lexa33
P.M.
26-2-2018 16:36 Lexa33
При определенных обстоятельствах и в зависимости от места нахождения на глобусе может холодить! ))
-

Lexa33
P.M.
26-2-2018 16:37 Lexa33
И тогда перчатки будут не лишними )
-

Lexa33
P.M.
26-2-2018 16:40 Lexa33
Собаке только пофигу на ножи, мороз и всё остальное. За исключением еды )))
-

abukanov
P.M.
26-2-2018 18:03 abukanov
Lexa33:
Вот. Уделывает любую мору, бивера и прочих углеродов.
-


Что за зверь такой ?

Lexa33
P.M.
26-2-2018 18:33 Lexa33
Что за зверь такой

Lexa33
P.M.
26-2-2018 18:35 Lexa33

lelik76
P.M.
26-2-2018 18:42 lelik76
Lexa33:
При определенных обстоятельствах и в зависимости от места нахождения на глобусе может холодить! ))
-


Холодит,но не сильно
click for enlarge 1707 X 1280 114.3 Kb

А дровишки лучше колоть "бушкрафт-топором"
click for enlarge 1707 X 1280 271.0 Kb

Lexa33
P.M.
26-2-2018 19:05 Lexa33
А дровишки лучше колоть "бушкрафт-топором"

Это дело!!
Lexa33
P.M.
26-2-2018 19:06 Lexa33
Полевая бушкрафт-кура )))
-

Lexa33
P.M.
26-2-2018 19:08 Lexa33
И виды вокруг -
-

Lexa33
P.M.
26-2-2018 19:09 Lexa33

Lexa33
P.M.
26-2-2018 19:11 Lexa33


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи для любых случаев в жизни, и так, обо всё ... ( 646 )