вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Hinderer XM-18 3.5

KirrrZlo
P.M.
24-9-2014 13:15 KirrrZlo
Загорелся я прикупить себе крепкий складень на зиму. Думаю - кину в карман куртки и чтобы не думать, чтоб на все случаи жизни.

Прошлую зиму как вспомню - ножом много пришлось чего делать. И лед отбивал, чтобы в гараж попасть, и трос перерезал буксировочный неоднократно, и черенок от лопаты обломнаный затачивал.

Да все на ветру, на морозе, в перчатках.. . Как вспомною, бррр....
Вообщем решил искать Strider, тем более, что опыт страйдеровладения уже был. Но рукоять обычного SMF показалась черезчур квадратной, поэтому искал СС, но тайгерстрайп или диджикамо, т.к. стоунвошеная плашка не нравилась, или DGG. Но как-то так получилось, что несколько вариантов уплыло прям из рук, а в обмен на один из моих ножей мне был предложен HINDERER XM-18.

Переговоры, взаимные фотки, курьерская служба, вообщем все как обычно и вот он у меня в руках.

Качество изготовления на высочайшем уровне. Эргономика потрясающая. Гораздо интереснее того же Страйдера, кмк. Глаз радует.
Пару дней крутил в руках, щелкал, разглядывал, темляк ему приделал, хотя обычно не люблю темляки, а тут захотелось прям. Чувствую - нож мой. А тут еще и камушки новые под апекс заказал, т.ч. переточу скоро - будет вообще прелесть, а пока решил его чуть потестить и пофоткать.

Тестировал без жести. Сначала мы подырявили банку. Потом один раз рубанул по ребру - на рк ни малейшего следа, кончик в идеале - как был.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 677.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 279.7 Kb

Аппетит приходит во время еды, т.ч. было решено ребро банки еще и построгать в добавок. Нормально - справились. Я бы даже сказал бодренько так. Даже не ожидал.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 324.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 298.6 Kb

На рк по прежнему ничего криминального. Может чуть подсела и все. Следы на фото - остатки жести, которые стерлись пальцем потом.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 1010.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 882.9 Kb

Дальше пришлось надевать плащ и идти на улицу, где ветер, неуютно и сыро.
Там под руку попалась старая покрышка от какого-то грузовика.
Резанул ее чуть.
С трудом (сказывается толщина клинка и сведение) но режет нормально. Учитывая, что резина толщиной больше клина раза в 3.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 700.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 479.2 Kb

Потом чуть построгал акацию. Деревяшка сухая и ооочень твердая, но строгается нормально. Конечно же с учетом геометрии, но все-же полегче чем тем же страйдером. А вот рука спасибо не сказала. Может, конечно и отвыкла от серьезной работы за теплое расслабленное лето, но насечки нормально так впиваются в ладонь и оставляют следы.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 544.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 959.4 Kb

Ну а дальше я чуть прошелся и просто пофотографировал красивый нож.
Мне кажется, что нож абсолютно рабочий. Режет нормально. Запас прочности чувствуется. В руке лежит хорошо, думаю, что в перчатке будет тоже не плохо, и насечки не так рвать ладонь будут. Так что тема зимнего складня пока закрыта, ну а страй. Страй я все равно куплю, просто попозже)))


P.S. Заранее прошу прощения за телефонофото, но под рукой больше ничего не было..


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 732.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1920 645.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1920 533.9 Kb

Drobi4
P.M.
24-9-2014 15:01 Drobi4
Хороший, бодрый обзор! Спасибо, приятно было читать.
Freddy46
P.M.
24-9-2014 15:25 Freddy46
Спасибо отличный обзор!Есть же люди,которые пользуются,а не сдувают пыль,респект!)))я считаю таким ножом нужно работать и работать,тоже хочу себе такой.
Кстати 3,5 дюймовый клинок более универсален,на мой взгляд,и цвет накладки мой любимый:-)
Alexxxsmoker
P.M.
24-9-2014 16:33 Alexxxsmoker
Спасибо за обзор, Кирилл! Обзор отличный!
А Страйдер еще найдется! Зато Хиндерер будет долго верным и надежным помощником!
Drobi4
P.M.
24-9-2014 16:44 Drobi4
цитата:
Originally posted by Freddy46:

Есть же люди,которые пользуются,а не сдувают пыль,респект!)))я считаю таким ножом нужно работать и работать


Ну в обзоре скорее хард-юз ради хард-юза (этот нож, надо признать, как раз заточен под такие вещи и неплохо с ними справился), пользоваться и работать ножом - в первую очередь резать
ganelonlogrus
P.M.
24-9-2014 20:48 ganelonlogrus
О! Кирилл! Спасибо за обзор, почитаю повнимательней потом ещё разок=)
vital80
P.M.
24-9-2014 21:57 vital80
цитата:
Drobi4:

Ну в обзоре скорее хард-юз ради хард-юза (этот нож, надо признать, как раз заточен под такие вещи и неплохо с ними справился), пользоваться и работать ножом - в первую очередь резать

Нож должен быть универсальным.Я побоюсь делать спайдерко милитари многие вещи на которые способен хинд из за ее деликатного кончика.
Считаю ,что Рику удалось сделать (насколько это вообще возможно)
универсальный нож совмещающий в себе прочность и довольно приличный рез(для этого больше подойдет клинок слайсер).

Drobi4
P.M.
25-9-2014 10:53 Drobi4
цитата:
Originally posted by vital80:

Нож должен быть универсальным.Я побоюсь делать спайдерко милитари многие вещи на которые способен хинд из за ее деликатного кончика.
Считаю ,что Рику удалось сделать (насколько это вообще возможно)
универсальный нож совмещающий в себе прочность и довольно приличный рез(для этого больше подойдет клинок слайсер).


Почти соглашусь, за тем лишь моментом, что слово "должен быть", заменил бы на "может быть". Т.е. есть ножи универсальные, а есть другие. Затевать очередной холивар лом-резак только не будем, бессмысленно это. Ножи всякие нужны.
Lexa33
P.M.
25-9-2014 11:27 Lexa33
цитата:
KirrrZlo

Отличный обзор!
ЗЫ ща Гуччи придет, и за эту фразу
цитата:
Гораздо интереснее того же Страйдера, кмк.
очень подробно спрашивать будет
Джо
P.M.
25-9-2014 11:53 Джо
цитата:
Lexa33:
очень подробно спрашивать будет

Я б послушал холиварчик Хинд вс Страй, вроде такого не было

vital80
P.M.
25-9-2014 11:58 vital80
цитата:
Lexa33:
очень подробно спрашивать будет

Однозначно интереснее серийного страйдера.По прочности не уступает (если не превосходит),лучше чем у серийного страйдера механика и более резучий.По совокупности характеристик однозначно лучше.Единственный минус цена.

olega_tor
P.M.
25-9-2014 12:00 olega_tor
цитата:
Джо:

Я б послушал холиварчик Хинд вс Страй, вроде такого не было


по заказам интернет-смотрителей:
страй он с хоризмай! а этот хинд на китайца какого-то беспородного походит. насечка накладок как у старых Enlan`oв.
даж дистанционной втулке нет За шо такие бабки?
Freddy46
P.M.
25-9-2014 12:39 Freddy46
цитата:
olega_tor:

За шо такие бабки?

Вторичный рынок,барыги-перекупы,почти все ножи.... поэтому лупят цену,какую хотят.
Я бы купил этот нож,будь он подешевле,а так,это мечта....


vital80
P.M.
25-9-2014 12:49 vital80
цитата:
olega_tor:

по заказам интернет-смотрителей:
страй он с хоризмай! а этот хинд на китайца какого-то беспородного походит. насечка накладок как у старых Enlan`oв.
даж дистанционной втулке нет За шо такие бабки?

Ну,ну. Или как в басне: а виноград то зелен?

ganelonlogrus
P.M.
25-9-2014 13:27 ganelonlogrus
цитата:
Originally posted by Джо:

Я б послушал холиварчик Хинд вс Страй, вроде такого не было


Можно устроить, жду свой хинд, страи имеются, ну и клоны ообоих так же имеются=)) можно будет всё по полочкам разобрать =)))
KirrrZlo
P.M.
25-9-2014 13:30 KirrrZlo
цитата:
Originally posted by Lexa33:

Отличный обзор!
ЗЫ ща Гуччи придет, и за эту фразу
цитата:
Гораздо интереснее того же Страйдера, кмк.
очень подробно спрашивать будет

Спасибо, ну а что тут спрашивать. Страйдер мне ооочень нравится. По прежнему хочу SMF DGG в диджикамо.

olega_tor
P.M.
25-9-2014 13:37 olega_tor
цитата:
Originally posted by ganelonlogrus:

ну и клоны ообоих так же имеются=))


а если оба клона от Кевина, кто среди клонов лидирует?
пока заочно спор разобрать. мне так видится что страй покруче даже в клонах
olega_tor
P.M.
25-9-2014 13:45 olega_tor
цитата:
vital80:

Ну,ну. Или как в басне: а виноград то зелен?

зачем зеленький кушать?
могу продать Вам темненького рокстед киш-миш, тьфу шин

vital80
P.M.
25-9-2014 13:47 vital80
цитата:
olega_tor:

зачем зеленький кушать?
могу продать Вам темненького рокстед киш-миш, тьфу шин

Спасибо,Олег.Я кстати уже давно на него смотрю.

АлАлыч
P.M.
25-9-2014 13:48 АлАлыч
KirrrZlo, спасибо за интересный обзор. Поздравляю с отличным приобретением.
KirrrZlo
P.M.
25-9-2014 14:05 KirrrZlo
цитата:
Originally posted by olega_tor:

а если оба клона от Кевина, кто среди клонов лидирует?
пока заочно спор разобрать. мне так видится что страй покруче даже в клонах

А зачем клоны обсуждать, подделки они и есть подделки. Идеи в них ноль. Души тоже.

olega_tor
P.M.
25-9-2014 15:08 olega_tor
цитата:
KirrrZlo:

А зачем клоны обсуждать, подделки они и есть подделки. Идеи в них ноль. Души тоже.

массо-габаритное сравнение.

vital80
P.M.
25-9-2014 15:35 vital80
цитата:
olega_tor:

массо-габаритное сравнение.

Как раз для этого в свое время приобретал несколько копий страйдера и хиндера.Сравнение весьма убогое.Кстати страй от кевина мне б.м. по качеству,а хинд с оригиналом и рядом не лежал.ИМХО.

Джо
P.M.
25-9-2014 16:53 Джо
цитата:
vital80:

Однозначно интереснее серийного страйдера.По прочности не уступает (если не превосходит),лучше чем у серийного страйдера механика и более резучий.По совокупности характеристик однозначно лучше.Единственный минус цена.

Наброшу Strider Knives (Страйдеры в Москве) + MSC XL, Performance SMF, SMF CC S110V, SMF PD1

Джо
P.M.
25-9-2014 16:55 Джо
цитата:
olega_tor:

по заказам интернет-смотрителей:
страй он с хоризмай! а этот хинд на китайца какого-то беспородного походит. насечка накладок как у старых Enlan`oв.
даж дистанционной втулке нет За шо такие бабки?

На породном китайце не только втулка, но и сухарь имеецца

ЗЫ Если чё, то я противник и хинда и страя. В категории рабочих ножей ессно. Как гаджеты для посиделок они одни из лучших

KirrrZlo
P.M.
25-9-2014 19:06 KirrrZlo
цитата:
Originally posted by Джо:

На породном китайце не только втулка, но и сухарь имеецца


А нагуя этот сухарь нужен? Как по мне, так сухарь - признак того, что производитель не смог нормально фрейм сконструировать.
К слову на моем Хине пятка фрейма карбидизирована.
Lexa33
P.M.
25-9-2014 20:05 Lexa33
цитата:
KirrrZlo

Да, забыл поздравить с приобретением отличного ножика!
KirrrZlo
P.M.
25-9-2014 20:12 KirrrZlo
Большое всем спасибо, за теплые слова!
vital80
P.M.
25-9-2014 20:22 vital80
[QUOTE]Изначально написано KirrrZlo:
[B]
А нагуя этот сухарь нужен? Как по мне, так сухарь - признак того, что производитель не смог нормально фрейм сконструировать.


+1

Кромсатыч_Саша
P.M.
25-9-2014 22:22 Кромсатыч_Саша
Ох. Крутой обзор, спасибо! Походу придётся устраивать очередную распродажу серийки.)
ПыСы- страйдер ваше не прёт.(
KirrrZlo
P.M.
25-9-2014 22:58 KirrrZlo
цитата:
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Походу придётся устраивать очередную распродажу серийки.)

Оно того стоит, поверьте. Нож великолепен.

Джо
P.M.
26-9-2014 11:01 Джо
цитата:
KirrrZlo:

А нагуя этот сухарь нужен? Как по мне, так сухарь - признак того, что производитель не смог нормально фрейм сконструировать.
К слову на моем Хине пятка фрейма карбидизирована.

Уже не раз баян рвали. "Конструировать" нужно уметь всё и сухарь тут не причём. Ну и там, и там есть свои плюсы и минусы. Каждый выбирает сам. Я лично не люблю фреймы без сухарей. Для меня эта тема давно закрыта. Для Вас я вижу то же. Аминь


цитата:
Кромсатыч_Саша:
Ох. Крутой обзор, спасибо! Походу придётся устраивать очередную распродажу серийки.)
ПыСы- страйдер ваше не прёт.(

От кастомного спанто с вогнутыми спусками я торчу. Изврат конечно, как и спанто с прямыми спусками, но глаз реально радует. Вот прям ща гранями и разносторонним гриндом переливается

А мож не продавать, а на регринд ?
Хиндерер вообще, и в частности ХМ-18

ЗЫ Страй неповторим свой рукояткой! Нерабочая до предела. Может по этому её ни ко не повторяет? Имхо ессно.

Пехота
P.M.
26-9-2014 11:53 Пехота
цитата:
Джо:
Я б послушал холиварчик Хинд вс Страй, вроде такого не было

Я вот к хиндам абсолютно равнодушен - пресный ножик какой-то. А вот на Страи иногда засматриваюсь
Джо
P.M.
26-9-2014 12:36 Джо
цитата:
Пехота:

Я вот к хиндам абсолютно равнодушен - пресный ножик какой-то. А вот на Страи иногда засматриваюсь

Треугольная рукоятка завораживает?

Пехота
P.M.
26-9-2014 12:56 Пехота
цитата:
Треугольная рукоятка

Когда в ноже что-то привлекает, это невозможно описать словами
ganelonlogrus
P.M.
26-9-2014 13:28 ganelonlogrus
Ну по поводу китайцев скажу одно, они помогли мне поняыть, что нож мне комфортен и в ежедневном пользовании и просто при кручении в руках. И вот у меня уже далеко не один оригинальный страй, но пару китайцев оставил для истории.
В любимцах пока Страйдер ТАД смф даггер с диггикамо.
Из хиндов сначала повертел кабановский, подумал-ничё так, прикупил 3х дюймовый хинд который мне пришёлся крайне по душе.длна рк такая же почти как и у снг, поэтому он только кажется мелким. Плюс вылизан так, как далеко не все страи оригинальные иль ещё какие ножи, прошедшие черезменя. Ход реально мягкий, никаких сухарей и залипаний нет, флипует, что ещё нужно, что бы понять форм фактор? решил как и со страями по всем размерам пройтись и попробовал кевиновский же боуи, клин шик, рукоять уже не моё, так и остановился на 3х дюймовом.
Так что кривиться на китайские поделки, ну смешно, бюджет не плохо экономят, и вот редко удаётся увидеть реально страй с чумовым гриндом, который кто то пользует, а китайцев, пожалуйста, ножи нам ведь не только для любований, как вы помните все=))
Ну фотки страев своих и уж тем более китайского хинда, выкладывать пожалуй не буду, но если будет желающие, выложу фотки разобранного кевиновского 3х люймового. так, на посмотреть, ну а кому то поплеватьсяи покидаться табуретками=)
цитата:
Originally posted by Пехота:

Я вот к хиндам абсолютно равнодушен - пресный ножик какой-то. А вот на Страи иногда засматриваюсь


Ну вот тпак же было=) Страи прям любовь, а хинд, решил попробовать тоже оригинал.

KirrrZlo
P.M.
26-9-2014 15:03 KirrrZlo
Мне кажется, что хинд - это страй с качеством себензы.
KirrrZlo
P.M.
26-9-2014 15:04 KirrrZlo
Мне кажется, что хинд - это страй с качеством себензы. Прошу правильно понять, ножи конечно же разные совсем, но вот именно ощущения от вылизанности, от механики от ощущения качества. Страи они такие кондовые вояки. Грубоватые. А хинд он более интелегентный что-ли.
KirrrZlo
P.M.
26-9-2014 15:09 KirrrZlo
Придумал аналогию!
Страй - грубый морпех.
Хинд - тот же морпех, после службы устроившийся в службу безопасности белого дома. Все то же, только грубости меньше и костюм строгий.
vital80
P.M.
26-9-2014 15:14 vital80
[QUOTE]Изначально написано ganelonlogrus:
Ну фотки страев своих и уж тем более китайского хинда, выкладывать пожалуй не буду, но если будет желающие, выложу фотки разобранного кевиновского 3х люймового. так, на посмотреть, ну а кому то поплеватьсяи покидаться табуретками=)

В раделе китайские ножи много места.
Все копии хинда,что у меня были нереально далеки от оригинала.И у всех были косяки начиная от складывания ножа и.....
Если деньги позволяют не нужно брать много го.. на возьмите один оригинал и пользуйтесь.Если конечно денег нет и не предвидится можно взять копию кевина(она поближе к оригиналу),но не стоит думать ,что он такой же как оригинал.Насчет красоты и харизмы конечно коллега прав.Серийный хиндерер своим видом так же хорош как полено ,но качества ножа однозначно выделяют его из толпы сородичей.


>