Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ГД Универсал S30V. Добавил на 1стр. фото Ахтубы

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ГД Универсал S30V. Добавил на 1стр. фото Ахтубы

Alex.P
P.M. Ц
21-9-2014 19:22 Alex.P
Нож был приобретён на аукционе. Хозяин ножа получил проектный Универсал из М-390 и решил расстаться с этим.

Нож был слегка доработан и заточен, об этом здесь О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
Говорят, что этот нож был прототипом проектного. Если так, то проектный зря сделали слегка короче и слегка шире. ИМХО.

У этого ТТХ 127*28*4,5 (До доработки был видимо 129-130мм.) Общ 254мм Вес 198гр.
Если честно, в первое мгновение нож внешне не очень глянулся, но взял его в руки и почувствовал, что лежит удобно, а после доработки и как-то лучше стал восприниматься



Вроде бы с точки зрения красоты утонение у самого тыльника смотрится не айс

Но рука 'говорит', что всё так и должно быть , удобный нож.

Нож пришёл с нормальными кожаными ножнами

Но кайдекс всё равно был традиционно сделан.


Так получилось, что нож пришёл под самый выезд в Астрахань, в дельту, куда и был взят в качестве основного ножа.
Там у них хорошо, там, по нашим меркам, позднее лето. Народ отдыхает, как дикарями

так и на дороговастеньких, судя по всему, базах

У нас было что-то посредине



Вот в этом бассейне я и купался.
Лодки там на базах тоже очень разные, от таких

До таких и даже круче

Но в основном что-то вот такое


Нам с напарником не очень повезло, досталась Казанка 5М7 с Ямахой 40 4т. - страшненькая, ну да ладно

Первый день ловили на раскатах

Ходу почти час. Глубина в районе 1м из них 70см водоросли, т.е. воды остаётся примерно 25-30см. Клевала щука и окунь

Клевали часто и жадно, но фокус в том, что они ни кому не нужны Егерь посмотрел на наши грустные рожи, когда рыбу отпускали, и сказал, что немного курям на корм возьмёт.
В общем, не очень интересно.
Два следующих дня ездили за судаком, его егерь брал безоговорочно и даже сам ловил, при чем в два раза больше, чем мы вдвоём. Ловил на блесну с двумя тройниками на толстой леске. Ни удочек, ни чего, просто мотовила с леской и эта хрень самодельная. Вот тут на фото эта снасть виднеется

Все местные ловят судака именно так, если в руках спиннинг, значит - приезжий.
Ловили оба раза на одном, всем известном месте, там идёт развилка, вот все там и пасутся

Ловился не крупный судачок, в общем то и у нас такой есть, но здесь он есть гарантированно, а у нас ещё поискать надо

А вообще классно отдохнули и места там есть красивые



Подводным охотникам 'клевало' значительно интереснее


Посмотрел чем и как профи орудуют


Моему ножу, кроме как колбаски порезать, работы не нашлось. Всё дело в егерском обслуживании, ну нет у меня желания лезть к работающему человеку с предложением потестить ножик, а самому банально лень Кстати, в лодках у них лежат всякие ужаснохи

Тупые до не могу и люди всем довольны. Филёвочные ножи они ещё как-то точат, а на эти забили. Я егерю свой нож просто побоялся в руки дать, порежется на фиг, были уже прецеденты.
В общем так у меня нож там и проездил, в заключительный день я его просто с собой не взял, на колбаску и Мили хватает.
Так, чутка пофотографировал и убрал в сумку.

Дома нож был внимательно осмотрен, но ни колбаса ни балык на нём следов не оставили Решено было взять его на базу.
Погодка в эти выходные не баловала, особенно после Астрахани.


Сначала было вроде как сухо, но только я собрался выезжать, как пошёл дождь и шёл до темна

Зато ножу досталась небольшая работёнка, кабанятинки порезать


Хозяйка работу ножа одобрила А я в это время сидел и правил ихнюю кухню.
Утро тоже было не особенно ласковым

Но чёмга попадалась


Добыв парочку просто катался по реке, мотор то ещё не обкатан, а в середине октября уезжаю, нужно до этого обкатать. Кстати, на Волге я было прочно настроился на следующий год взять что-нибудь с дистанцией и четырёхтактной сороковкой(минимум для дельты), но что-то эта мысль меня потихоньку покидает. Для дальнего перехода - нет вопросов, дистанция рулит, но вот в наших местах, тролинг, охота, даже и не знаю.




Всё таки, если нет дождя, то у нас тоже здорово.
К берегу причалил, думал на бережку перекусить




Но на берегу было явно сыро и перекус традиционно состоялся в лодке

А после и на базу неспешно подался


Приехал, а на заливе целый гараж

Дороги развезло и народ из дальних деревень добирается до места на лодках.

Почистил уток

Посмотрел, вроде на ноже ни чего нет.
Котю вытащил на фотосессию

Выстрогал лопатку

Отлично строгает, вот действительно удобная рукоять для силовых работ. Осмотрел нож, так и есть, всё же кончиком что-то цапанул, даже когда строгал это почувствовал, опять на моём пеньке камешки завелись По ощущениям - типичная заусёнка. А при заточке показалось, что сталь чутка суховата, странно. Была мысль подправить, тем более хозяин базы уехал на лабаз, но вроде основная часть ножа бреет, да и в случае чего и подправить не долго, да и всё равно с собой ещё пара нормальных ножей найдётся Уж больно хотелось дома под лупой посмотреть что там на кончике творится.
Тем временем на улице собирался дождь, да что там дождь, целая гроза пришла, с ветром и градом, хозяин весь мокрый приехал, какая тут охота.
В общем утром подался домой.
Дома нож был внимательно осмотрен под лупой. Есть заусёнка и есть выкрашивания, всё вместе, значит с ТО всё в норме, это радует.
Кабанятину нож прошёл на отлично, уток тоже, а вот пенёк с камушками оказался ему не по зубам. Это конечно не умаляет его достоинств, просто опять пенёк менять придётся


Что в итоге можно сказать. А удачный нож получился, вот что можно сказать и хотя S30V явно послабее чем М-390, но именно М-390 завтра отправится к новому владельцу, а этот останется у меня

exo
P.M. Ц
21-9-2014 19:30 exo
Как всегда-шикарный обзор!Спасибо! Завтра,в Карелию,повезу свой "Линдер",тестить.Если,рыба не подведёт
судак
P.M. Ц
21-9-2014 20:37 судак
читал, вспоминал как бывал в Астрахани. да, местные там ловят на самые незатейливые дрыны. а еще думал - в гостях хорошо, а дома лучше. спасибо за обзор. рукоять не скользкая?
Alex.P
P.M. Ц
21-9-2014 20:53 Alex.P
цитата:
Originally posted by судак:

рукоять не скользкая?


Нет, нормально в руке лежит, не скользит.
Goshkir
P.M. Ц
21-9-2014 20:59 Goshkir
Спасибо. Как всегда, интересно!!!
Andrei_2
P.M. Ц
21-9-2014 21:06 Andrei_2
Отличный обзор!
АлАлыч
P.M. Ц
22-9-2014 03:56 АлАлыч
Спасибо! Увлекательно и познавательно. Вот одно непонятно, всетаки геометрия предпроектного перевесила достоинства стали проектного или что-то другое?
Alex.P
P.M. Ц
22-9-2014 05:24 Alex.P
Да, перевесила. Дело в том, что я для себя вывел, грамотно отТОшенная S30V это по сути тот минимум, который гарантирует мне выполнение всех моих задач на моём коротком выезде выходного дня, в том числе и на лося ножа из хорошей S30V гарантированно хватает. Стали с повышенными эксплуатационными свойствами конечно приветствуются, но не в угоду эргономике, и, чего греха таить - красоте ножа
Этот нож выглядит значительно гармоничней проектного(ИМХО), то, что они оба отличные работяги, вопросов нет, правда проектному так же придётся срезать 2-3мм кончика, но этот красивше. Опять же всё ИМХО.
Andrew L2
P.M. Ц
22-9-2014 06:49 Andrew L2
Alex.P, спасибо за интеренейший обзор и вкусные фотографии!
АлАлыч
P.M. Ц
22-9-2014 06:51 АлАлыч
Благодарю за ответ. Примерно так я и думал глядя на фото где два ножа рядом. Подожду проектный посмотрим как быстро слетят "2-3мм" с острия
Alex.P
P.M. Ц
22-9-2014 08:45 Alex.P
АлАлыч
Я вот честно не понимаю таких изящных кончиков на мощных, подчёркиваю, на мощных фиксах. У Мили мощнее кончик.
У меня был фикс с тоненьким обухом(от 3мм и до 0)и не длинным(115мм) клиночком, с легонькой тоненькой рукоятью из карбона и весом менее 100гр. - вот на таком фиксике тоненький кончик смотрелся и работал на отлично - рыбку не крупную почистить(хариуса), колбаску резануть и т.д. А на фиксе с мощной рукоятью и весом 200гр такой, сходящийся почти в 0 кончик, это мне кажется не правильно.
Фото доработки я выкладывал в заточном, по ссылке вверху, выложу и здесь, многие ссылки не открывают

Терять 3мм было конечно жаль, но и дроп не помешает и кончик стал слегка помощней.
SENSXUP
P.M. Ц
23-9-2014 11:17 SENSXUP
цитата:
Originally posted by Alex.P:

Кстати, в лодках у них лежат всякие ужаснохи


Это не ужаснохи, это нож подвоховский, просто его кто-то приспособил под чистку, вандалы емае!!!
Даг
P.M. Ц
23-9-2014 11:43 Даг
цитата:
Originally posted by SENSXUP:

Терять 3мм было конечно жаль, но и дроп не помешает и кончик стал слегка помощней

c дропом гораздо лучше и по функционалу и по эстетике
Отчет отличный- РЫБЫ УХХ!

Джо
P.M. Ц
23-9-2014 11:50 Джо
цитата:
Alex.P:
АлАлыч
Я вот честно не понимаю таких изящных кончиков на мощных, подчёркиваю, на мощных фиксах. У Мили мощнее кончик.
У меня был фикс с тоненьким обухом(от 3мм и до 0)и не длинным(115мм) клиночком, с легонькой тоненькой рукоятью из карбона и весом менее 100гр. - вот на таком фиксике тоненький кончик смотрелся и работал на отлично - рыбку не крупную почистить(хариуса), колбаску резануть и т.д. А на фиксе с мощной рукоятью и весом 200гр такой, сходящийся почти в 0 кончик, это мне кажется не правильно.
Фото доработки я выкладывал в заточном, по ссылке вверху, выложу и здесь, многие ссылки не открывают

Терять 3мм было конечно жаль, но и дроп не помешает и кончик стал слегка помощней.

Да всё правильно сделал. Эти кончики-шило ну мож на кухню, но не на универсал или какой другой нож для аутдора. И что такое нельзя или менее удобно делать дропом? По мне так дропом многое удобнее делать, например кончик не зарывается когда РКой вверх работаешь, да много чего.. . Не люблю прямые обухи, а уж тем более вздёрнутые кончики. Исключение "щучки" и прочие Боуи, но люблю их чисто визуально

Джо
P.M. Ц
23-9-2014 13:36 Джо
Где посты то! Ганза... !

Да всё правильно сделал. Эти кончики-шило ну мож на кухню, но не на универсал или какой другой нож для аутдора. И что такое нельзя или менее удобно делать дропом? По мне так дропом многое удобнее делать, например кончик не зарывается когда РКой вверх работаешь, да много чего.. . Не люблю прямые обухи, а уж тем более вздёрнутые кончики. Исключение "щучки" и прочие Боуи, но люблю их чисто визуально

po_pespredelu
P.M. Ц
23-9-2014 15:53 po_pespredelu
Спасибо! Душевный обзор!
Alex.P
P.M. Ц
23-9-2014 19:04 Alex.P
Решил выложить ещё несколько фотографий Ахтубы. Комментировать не буду и так всё понятно. Многие сняты с идущей на 40км/час лодки, по принципу - увидел, навёл, нажал - так что не судите строго.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ГД Универсал S30V. Добавил на 1стр. фото Ахтубы