Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ahti Janka - финская финка ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ahti Janka - финская финка

Ramok
P.M. Ц
26-9-2014 13:38 Ramok
цитата:
домашних, естественно.

Б2А
P.M. Ц
26-9-2014 14:55 Б2А
"нож режет лучше, чем тот же углеродистый компаньон"
не верю.... У углеродки всегда рез был и будет лучше и никаких заминов РК.
Ножи этой фирмы неплохие, но это обычная серийка, со свойственными ей косяками. А вот цена на нее в связи ростом евро просто сегодня конская
Б2А
P.M. Ц
26-9-2014 14:59 Б2А
цитата:
Ramok:
Вот такая она стала


Отлично смотрится

Ramok
P.M. Ц
26-9-2014 15:19 Ramok
цитата:
не верю....

У меня компаньон какой-то неправильный, наверное. Замины получил при первом же использовании (когда был в ноль). Микроподвод решил проблему. Рез у Янки лучше благодаря углу спуска. Заточку однозначно держит хуже даже с микролинзой. Всё имхо.
slalomandro
P.M. Ц
26-9-2014 17:39 slalomandro
цитата:
Б2А:
А вот цена на нее в связи ростом евро просто сегодня конская

На кого, на ахти? Танунафиг!
Б2А
P.M. Ц
28-9-2014 22:07 Б2А
цитата:
slalomandro:

На кого, на ахти? Танунафиг!

Потри с продаваном Финские(Marttiini), Шведские(EKA), Норвежские и всяких немного (Roselli)ОБНОВЛЕНО он тебе расскажет, если че осмыгнулся, поправь.. .

slalomandro
P.M. Ц
30-9-2014 03:46 slalomandro
Конские цены на страйдер, а ахти - фигня, даже с поправкой на рост евро
Ramok
P.M. Ц
30-9-2014 12:13 Ramok
цитата:
Конские цены на страйдер, а ахти - фигня, даже с поправкой на рост евро

Не поспоришь
Кстати, опять сравнил рез компаньона и янки. Глубина врезнания в дерево одинакова, у янки ручка удобнее, мора режет злее (вроде на РК куча маленьких бобриков вгрызается в дерево), янка идет как по маслу. Интересно, как режет углеродистый Ахти? Нужно будет как-то попробовать.
slalomandro
P.M. Ц
5-10-2014 19:16 slalomandro
Бодренько режет, агрессивно идёт в дерево, приятно работать.
jacob.i
P.M. Ц
4-11-2014 15:50 jacob.i
По поводу углеродистого ахти и дерева:
у меня vaara, решил выгулять ее в лесу
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 517.6 Kb Сырую ветку толщиной примерно 1,5 -2 см срезает влегкую одним движением,

сухую палку - строгает довольно бодро
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2868 861.6 Kb
Можно строгать кое- что и побольше
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 313.2 Kb
финки ahti отличные за свою цену(мнение мое, и не обязательно правильное), еще бы евро упал,цена вообще была бы подарок



Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 239.4 Kb

Дикий Гудвин
P.M. Ц
12-2-2015 17:24 Дикий Гудвин
1. Дороговато, вон на фото рядом с морой - так мора не хуже.
2. коротковата - куска хлеба от буханки не отрезать. А строгать палочку длиной 1,5 - 2 см. прекрасно можно и складником,который всегда на кармане, а постоянно таскать финку в чехле? Сильно на любителя.
3. Лично я (Это мое ИМХО!) считаю что у финку должен быть "грибок" на рукоятке - отличная компенсация отсутствующей гарды.
Резюме мое: Дорого и неудобно, некий облагороженный клон Моры-углеродки.
Дикий Гудвин
P.M. Ц
12-2-2015 17:24 Дикий Гудвин
1. Дороговато, вон на фото рядом с морой - так мора не хуже.
2. коротковата - куска хлеба от буханки не отрезать. А строгать палочку длиной 1,5 - 2 см. прекрасно можно и складником,который всегда на кармане, а постоянно таскать финку в чехле? Сильно на любителя.
3. Лично я (Это мое ИМХО!) считаю что у финку должен быть "грибок" на рукоятке - отличная компенсация отсутствующей гарды.
Резюме мое: Дорого и неудобно, некий облагороженный клон Моры-углеродки.
Ramok
P.M. Ц
17-2-2015 16:37 Ramok
Дикий Гудвин, не поспоришь. Еще можно добавить, что клинок толстоват для продуктов . Но дерево режет лучше моры, не боишься, что резинопластик потечет, нержавейка не ржавеет в отличии от углеродки (привет КЭП). По поводу чехла - при носке он мне вообще не мешает и не ощущается (в отличии от складня на кармане штанов). Да и носить дерево в руке намного приятнее, чем моровскую резину (Вы же обратили внимание, что нож к грибному сезону). Кто-то покупает золотые цепи, кольца, часы, зажигалки, а я хожу с янкой

Пы.Сы. Ахти клон Моры - повеселили)))

Рауш
P.M. Ц
17-2-2015 22:23 Рауш
Все написанное ниже - просто мое личное мнение.
Основанное на владении и использовании моры, ахти, и одетых разными мастерами клинков лаури.

Мора по сравнению с углеродистыми ахти проигрывает. Очень сильно проигрывает. На твердом дереве клинок моры-2000 в моих руках пошел микросколами. Работа была закончена финкой хелле - никаких проблем с рк не возникло.

То же самое произошло с морой классик из углеродки, когда Михаил Артемьев попытался вырезать из дерева - мора выкрошилась по рк, а нож работы самого Михаила при выполнении той же работы не пострадал.

Парочка моих ахти никаких нареканий не вызывает, хотя в сети есть претензии к рукояткам финок ахти.

По этой причине я приобрел пару рабочих ножиков с клинками лаури - один карбон, другой нержа. Одевал ножики один камрад, цена готового изделия была в разы дешевле чем на финки ахти.

Кроме того, я прикупил на Арсенале несколько клинков лаури - благо один клин стоит несколько сотен рублей. Один из купленных клинов мне одел Алексей Мельницкий - ножик просто заглядение.

Последнее: Финка со спусками в ноль хороша для работ по дереву.
Хлеб - грибы она, наверно, порежет - но опинель по продуктам отработает куда лучше.

Кстати, Мельницкий предлагал сделать "финку" с опинелевским клинком

ananjeff
P.M. Ц
18-4-2015 10:52 ananjeff
цитата:
Кстати, Мельницкий предлагал сделать "финку" с опинелевским клинком

Вы имеете ввиду тонкую выпуклую линзу?
Про тонкую не знаю,а с толстой выпуклой линзой финки-нередки,пмсм.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ahti Janka - финская финка ( 2 )