Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Универсал от Romario-Agro из М-390. Продолжение. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Универсал от Romario-Agro из М-390. Продолжение.

Alex.P
P.M.
24-8-2014 18:40 Alex.P
Нож был куплен на Барахолке. ТТХ 120*26*3,5 Общ 240мм. Вес 140гр.

При чём был куплен чисто из-за необычной формы рукояти. Дело в том, что я уже купил и оплатил нож в тои же теме с 'классической' рукоятью и только через день, внимательно рассмотрев фото, обратил внимание на эту кривульку Мысль была простоя, если понравится, оставлю себе, нет уйдёт в продажно-подарочный фонд. В итоге в этот фонд отправился нож с классикой.

Оба ножа были заточены, о заточке здесь О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема. Если коротко, то хорошая сталь.
Нож пришел с качественными кожаными ножнами, при чём даже 'усики' скруглены, значит Роман таки читает мои обзоры

Кайдекс я всё равно сделал, нож лёгкий, по моим прикидкам ближе к летнему, кайдекс ему не помешает

Опять забыл в ФШ фото развернуть, снято через зеркало, а так нож висит слева под правую руку.


В руке нож сидит исключительно удобно, всеми хватами. Пожалуй одна из самых удобных рукоятей, что у меня была. По телефону Роман сказал, что сделал рукоять под впечатлением темы комрада Пехоты, дескать насмотрелся там всяких Щепок и решил поэкспериментировать. Очень удачный эксперимент, очень.



Нож поучаствовал в двух выездах на базу. С охотой в этот раз конкретно не везёт. Как нам на выезд, так дождь и холодный ветер, как на базу вернулись, 'расслабились', так пожалуйста и ветер стих и солнце выглянуло. Пару утей всё же замаял.


Последняя вообще птенец, а стреляешь ведь на вскидку, не видно. В общем, совсем расстроился и пока завязал с такой охотой. Просто отдыхал. Утей конечно почистил.

Котя проявил очень живой интерес

И вообще котя ещё подрос, растёт от недели к неделе, это вот с этих выходных


А это неделей ранее

А вообще отдых вышел на славу. В эту пятницу так вообще лето было, купался, и на реке было тепло и хорошо.





Нож пофотографировал




Спининг покидал

Но клевали такие мальки, что аж не интересно

Что-то мне в последнее время и с рыбой не везёт Ну и ладно, на природе всё равно хорошо.
Один раз в туман попал, часа полтора пришлось сидеть и ждать, пока развиднеется





Но потом всё равно было солнце

И был перекус

На базе цветочки фотографировал


И закуску, куда же без неё



Лопатку выстрогал, хорошо строгает, ни чего не мнет.

Ещё нож поснимал






Всё же хорошо летом на базе


Дома нож был внимательно осмотрен. Всё очень даже не плохо. Нож бреет, канат легко режет за один раз. Одна не большая коцка правда всё же появилась, сотки на 2-3, песчинку всё-таки словил, но это ерунда, уйдёт при первой же заточке, а пока даже править не буду. Работы конечно было маловато, но общая идея понятна, сталь очень даже не плоха.
Если честно, в последнее время я меньше внимания уделяю чисто сталям, больше интересует эргономика ножа, удобство в работе, а сталь, а что сталь? Любой нормально оттермиченный порошок, начиная с S30V, вполне закрывает потребности моих выездов выходного дня. Так что сталь я сейчас рассматриваю из принципа 'не хуже чем S30V' и уже хорошо. А М-390 - совсем хорошо.
Этот же нож в плане эргономики оказался явно на высоте, реально удобная рукоять - ухватистая, и с точки зрения внешнего вида с клинком отлично сопрягается. Удачная модель.
Maxim&ka
P.M.
24-8-2014 19:48 Maxim&ka
Интересная рукоять получилась. За отчет спасибо, интересно как всегда. У кота имя есть, или просто "котя"?
Alex.P
P.M.
24-8-2014 20:02 Alex.P
Котю зовут Кузя.
suing
P.M.
24-8-2014 20:12 suing
Приятный обзор, спасибо.
Отличный нож, интересная рукоять, жаль мне расторопности не хватило его приобрести.
Надеюсь, после Вашего обзора Роман еще таких сделает)
Но я своим из той партии тоже доволен.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1028 X 2498 477.6 Kb

С уважением, Иван

sedoy zloy
P.M.
24-8-2014 23:18 sedoy zloy
Отличный обзор! А фоты вообще супер! Я так ниумею...

Не уловил, чей клин?

Alex.P
P.M.
25-8-2014 05:16 Alex.P
Так ведь тема то называется "Универсал от Romario-Agro из М-390"
Autoworld
P.M.
25-8-2014 06:03 Autoworld
Александр, спасибо за красочный обзор, особенно за фото. Наконец то погода Вас порадовала)
судак
P.M.
25-8-2014 07:04 судак
да, ножичек видать удобный. эдакий многофункционал. спасибо за обзор.
Джо
P.M.
25-8-2014 09:30 Джо
цитата:
Alex.P:
В руке нож сидит исключительно удобно, всеми хватами. Пожалуй одна из самых удобных рукоятей, что у меня была. По телефону Роман сказал, что сделал рукоять под впечатлением темы комрада Пехоты, дескать насмотрелся там всяких Щепок и решил поэкспериментировать. Очень удачный эксперимент, очень.

Ну..... хз.... По мне так рукоятка исключительно по мотивам Бак 192.

Alex.P
P.M.
25-8-2014 12:47 Alex.P
цитата:
Originally posted by Джо:

по мотивам Бак 192.


Кстати, да, действительно похоже. Но это и не плохо, мне на Баке рукоять нравилась, лишь чутка коротковатой казалась, а тут и с длиной всё нормально.
вулливорм
P.M.
25-8-2014 13:12 вулливорм
очень красивый и гармоничный нож
romario-agro71
P.M.
26-8-2014 10:46 romario-agro71
цитата:
Этот же нож в плане эргономики оказался явно на высоте, реально удобная рукоять - ухватистая

Спасибо, Александр.
Фото как всегда на высоте!!!

sixfinger
P.M.
26-8-2014 12:33 sixfinger
как всегда здорово и рукоять также по фото приглянулась, должна быть удобной.
miha83
P.M.
27-8-2014 19:24 miha83
как всегда здорово и рукоять также по фото приглянулась, должна быть удобной.

+1

Alex.P порубить веточку не пробовали им, из руки не хочет вылететь? Как мне кажется, расширение рукояти к тыльнику должно способствовать удержанию при резе потягом и при рубке, хотя может и не всегда удобно. И кстати из ножен с подмизинцевым упором легче доставать . Ну а ежели убрать рубку (нож вроде как не для этого) и нет проблем с извлечением из ножен, то наверное мне б такая рукоять тоже больше понравилась.

Alex.P
P.M.
28-8-2014 09:16 Alex.P
Да Бог с Вами, какая рубка ножом с весом 140гр? Конечно он не для этого. А вот с резом потягом всё хорошо и с извлечением из кайдекса тоже всё нормально, там же, на ножнах, полукольцо с петелькой из кайдекса, эта петелька упором для большого пальца служит. Отжал большим пальцем устье ножен за этот упор и легко извлёк нож.
Вот, для наглядности
Lexa33
P.M.
28-8-2014 09:33 Lexa33
Александр- отличные фото! А ножи Романа(любой из ножей) - всегда доставляют удовольствие от пользования, независимо от марки стали
miha83
P.M.
28-8-2014 11:14 miha83
цитата:
Да Бог с Вами, какая рубка ножом с весом 140гр?

Да это я так, поинтересовался, что оно и как, спасибо.
BeliyOFF
P.M.
28-8-2014 14:47 BeliyOFF
Александр!
Люблю я Ваши отчёты,душу греют они-жизнью наполненны(только тоску навевают в конце сезона летнего )
Нож хорош.
romario-agro71
P.M.
31-8-2014 12:13 romario-agro71
цитата:
только тоску навевают в конце сезона летнего

Сезон еще не закончен!!! - в среду стартуем на Ахтубу - рыбалка- и наверное охота, если пушку возьму(еще в раздумьях) Погоняю эту железку серьезно думаю
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 882.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 905.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 942.6 Kb

Alex.P
P.M.
31-8-2014 17:49 Alex.P
Симпатичная "железка".
Я в середине сентября планирую на Ахтубу съездить, ни разу не был, надо хоть посмотреть.
Old Surgeon
P.M.
31-8-2014 18:23 Old Surgeon
Во! это что доктор прописал,фото супер,обзор хорош,нож несмотря на спуски мне понравился.С ув.
romario-agro71
P.M.
31-8-2014 21:18 romario-agro71
цитата:
Я в середине сентября планирую на Ахтубу съездить, ни разу не был, надо хоть посмотреть.

Такая же фигня - первый раз еду. Вернусь 14-15го. Ружбайку возьму все же - говорят ути летают - только вот путевку на месте взять наверное будет проблематично проездом, а там хз. Пятерочки сходил взял немножко в контейнере и без -- наверное хватит
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 822.5 Kb

Alex.P
P.M.
1-9-2014 13:09 Alex.P
А я уже пару лет как дробовые патроны не покупал, всё старый запас расстреливаю, недавно зашёл в магазин, одурел от цен, Клевер -49,5руб, RC - 42 руб - охренеть
Alex.P
P.M.
6-9-2014 16:30 Alex.P
Продолжение.
На этой неделе решил сорваться на базу в четверг, так как на субботу обещали дождь и ветер.
Новинок больше пока нет, так что рука сама собой выбрала этот Универсал.
На базе не смог пройти мимо коти


Вечером было пасмурно, но без дождя и без ветра. Взял спиннинг, ружьишко и отправился на реку.



Вода после дождей мутнущая, спиннинг даже не расправлял, просто до вечера покатался, уток подождал.

Одну замаял

И отправился на базу

На реке тишина, сухо, ляпота
На базе быстренько почистил утю


Посидел перед ящиком и баяньки.
Утро было туманным, причем туман шел как-то волнами, на воду я вышел дождавшись некоторого просветления,

Но очень скоро всё опять затянуло

Потихоньку всё же развиднелось

А потом и вовсе солнце выглянуло, мои надежды, что вода малость просветлеет не оправдались


А я полную лодку рыбацким набил

С рыбалкой опять облом. Тихонечко покатался,

чёмгу пристрелил

И уже собираясь домой заметил в реке что-то мелкое, трепыхающееся. Выловил сачком


Птичк посидел, обсох и гордо вспорхнул на спининг

А после и просто в даль, домой подался
Утку на базе почистил и слегка подремал.
Вечером решил ружьё не брать, только спининг


Но нет, не клюёт, вода всё ещё мутная. Но поразили утки, как чуют, гады, что я без ружья, до этого за каждой поганкой приходилось гоняться, а тут нормальные кряковые чуть не на голову садятся Ладно, пусть живут. Хорошо на реке, тихо, просто так бездумно сидел, пивко посасывал, лодку тихонько несёт, правда почему-то в верх против течения, хотя вроде и ветра нет.
Вернулся на базу уже ближе к темну, а тут и совсем стемнело

Ночью пошёл дождь и шёл до утра, да ещё и ветер поднялся, в общем так примерно и обещали. Так что утром проспался и не спеша подался домой.
Дома нож был осмотрен. Всё в порядке. Ни сколов не замятий, хорошая сталь, удачная ТО. Пожалуй нож претендует, в моём личном рейтинге, на 'приобретение года'
Scorp_64
P.M.
6-9-2014 17:01 Scorp_64
Ох, хорошо.. . Как будто, сам в Ваших краях побывал...

Спасибо.

miha83
P.M.
6-9-2014 21:47 miha83
+1
Осенью на реке очень красиво, через недельку тоже куда-нибудь рвану до холодов.
romario-agro71
P.M.
7-9-2014 20:32 romario-agro71
Александр!!! Утро туманное, "птичк" И КРАЙНЕЕ ПРИ отражающейся ЛУНЕ - это просто .. . отпад. Не думали сменить профессию
А я с Волгой пролетел - цепанул клеща на охоте еще 19.08, а тут перед отъездом укус покраснел, ну я и стреманулся бореллеза( у друга есть очень печальный опыт) и пока его(клеща) и мою кровушку проверяли - мужики уже уехали. Слава Богу пронесло но у мужиков на острове утей море и гуси присаживаются , а у меня пол сейфа патронов - печалька - рву на попе волосянки

цитата:
Пожалуй нож претендует, в моём личном рейтинге, на 'приобретение года'

Очень приятно

Alex.P
P.M.
7-9-2014 20:51 Alex.P
romario-agro71
Слава Богу, что с клещом пронесло, Ахтуба от Вас ни куда не денется, здоровье важнее.
А на счёт фото, спасибо конечно, но мне к сожалению очень далеко до ребят с фото.ру , но я не отчаиваюсь, снимаю как умею
romario-agro71
P.M.
7-9-2014 23:32 romario-agro71
цитата:
но я не отчаиваюсь, снимаю как умею

Скромничаете!!Луну так поймать в отражении -- ребята с Фото.ру пускай курят в сторонке
А я как только берусь за аппарат, моя любая начинает крутить у виска- мясо,ножи и кровь фоткать не по ее.. . убеждениям типа. А вот Ваши пейзажи ей нравятся -- от туманного утра просто обалдела Ну и я тоже -- этоже надо такую красотищу видеть!!!И это же один на один с большой рекой - завидую!!! Уважаю.. .

Alex.P
P.M.
8-9-2014 09:14 Alex.P
Спасибо.
А река у нас хорошая, да и не такая уж большая, да и проведя в одном месте практически под десяток лет выучил уже все мели и пеньки. Все пни конечно не запомнишь, не зря ведь деревня, где основное место охоты, Пеньками официально называется
Если на реке выпиваем, то первая рюмка в реку, с приговоркой - Здоровья Вам Матушка речка, здоровья Дедушка Водяной , а если дело около острова Ермак происходит, то и Ермака Тимофеевича не забываем
Ил 76
P.M.
2-10-2014 21:58 Ил 76
Спасибо, Александр. С большим удовольствием читаю Ваши отчеты!
Душевные они...
ЗЫ а можно как-то объединить их в одну тему? Не мне одному нравится Ваш беспристрастный подход к оценке достоинств и недостатков. А найти все поиском не получается.

------
С уважением, Дмитрий.<P>

мигель 43
P.M.
4-10-2014 12:32 мигель 43
цитата:
Originally posted by Alex.P:

Если на реке выпиваем, то первая рюмка в реку, с приговоркой - Здоровья Вам Матушка речка, здоровья Дедушка Водяной , а если дело около острова Ермак происходит, то и Ермака Тимофеевича не забываем


надо было и за "спасенного" махнуть жуть как хочется туда - на фото.. спасибо за обзор и удачи.
SENSXUP
P.M.
6-10-2014 13:13 SENSXUP
цитата:
Originally posted by father:

Если ТС не против, вставлю свои пять копеек. С год назад у меня появился нож от Романа еще с 35-й сталью. Он стал моим неизменным помощником на охотах. Но я его потерял.. . Зато теперь немного приобрел Сталь на мой взгляд прекрасная, тупится долго, точится замечательно.Роману- огромное уважение за прекрасные ножи!


Не понял, на ножах 390 сталь, а вы говорите о 35...
О Ванаксе речь?
SENSXUP
P.M.
6-10-2014 13:49 SENSXUP
Усе ясно
Даг
P.M.
6-10-2014 17:18 Даг
приятный отчет, спасибо за настроение!
Alex.P
P.M.
6-10-2014 19:58 Alex.P
О, тема всплыла
цитата:
Originally posted by Ил 76:

ЗЫ а можно как-то объединить их в одну тему?


У меня есть файл в ворде, куда я помещаю все свои темы с ссылками, теоретически могу его шарахнуть как отдельную тему, но боюсь как-то не скромно будет
asi
P.M.
6-10-2014 20:25 asi
чой то не скромно - очень даже нужно
Alex.P
P.M.
6-10-2014 20:36 Alex.P
Ну ладно, шарахну, в случае чего и убрать можно.
Ил 76
P.M.
14-10-2014 18:54 Ил 76
цитата:
asi:
чой то не скромно - очень даже нужно

Именно, задолбался ходить поиском по всем сообщениям от АлексР ,чтобы найти отчеты.Очень полезная темка будет. Таким опытом использования и заточки ножей из самых разных сталей мало кто может похвастать и поделиться.

иван199
P.M.
14-10-2014 20:19 иван199

цитата:
Изначально написано asi:
чой то не скромно - очень даже нужно

Поддерживаю категорично .

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Универсал от Romario-Agro из М-390. Продолжение. ( 1 )