Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Помогите выбрать нож другу на новый год!

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать нож другу на новый год!

TemKvo
P.M. Ц
22-8-2014 23:02 TemKvo
Здравствуйте, комрады.
Суть в название темы. Друг, 18 лет, фанатет от ножей. Много про них читает, считает что в них разбирается )) Но!, имеет у себя четыре штуки + два одинаковых метательных.
Сейчас он хочет себе нож spyderco paramilitary s35vn.
Посмотрел - сделан в Америке, стоит за 7 шт. (+ доставка) и выглядит.. . но выбор его.
Стоит ли его покупать, что бы приятно им владеть? Вешать на стенку и т.д.
И еще, я в последние время, на волне событий, хотел бы все таки российское купить. Если что-то в пределах 3шт. и выглядящие так же круто? Или можно заказать у мастера сделать очень похожим?) Так, сказать, качественную поделку?^^
Спасибо всем за советы.
РСУ
P.M. Ц
22-8-2014 23:13 РСУ
цитата:
Originally posted by TemKvo:

Стоит ли его покупать, что бы приятно им владеть?


Кому? Покупать то вам, владеть ему.. . Ответить на ваш вопрос только вы сами и сможете.
Пармиля очень хороший нож. Не уверен, но в местной барахолке и ножевых магазинах пошарьтесь, 7кр как то дороговато (может я от цен отстал, но мне он с Америки обошёлся в 150 штоль долларов, и то я не напрягался подешевле найти)
цитата:
Originally posted by TemKvo:

Если что-то в пределах 3шт. и выглядящие так же круто? Или можно заказать у мастера сделать очень похожим?) Так, сказать, качественную поделку?^^


Мастер, кто согласится с нуля сделать за три тыщи парамилю находится в дурке. Подделки может и бывают, для них есть китайский раздел. Мне они не интересны, ничего не могу сказать.
gavrilovv_al
P.M. Ц
22-8-2014 23:14 gavrilovv_al
цитата:
TemKvo:
Здравствуйте, комрады.
Суть в название темы. Друг, 18 лет, фанатет от ножей. Много про них читает, считает что в них разбирается )) Но!, имеет у себя четыре штуки + два одинаковых метательных.
Сейчас он хочет себе нож spyderco paramilitary s35vn.
Посмотрел - сделан в Америке, стоит за 7 шт. (+ доставка) и выглядит.. . но выбор его.
Стоит ли его покупать, что бы приятно им владеть? Вешать на стенку и т.д.
И еще, я в последние время, на волне событий, хотел бы все таки российское купить. Если что-то в пределах 3шт. и выглядящие так же круто? Или можно заказать у мастера сделать очень похожим?) Так, сказать, качественную поделку?^^
Спасибо всем за советы.

Лучше было бы тему все же в холодном разместить. ИМХО
Если средства позволяют, то купите то, что хочет друг.
Нормальный отечественный складень сейчас выйдет ощутимо дороже, чем качественная америкосовская серийка.
Вот, если захотите фикс подарить, то тогда можно и нужно смотреть отечественных мастеров.

5hade
P.M. Ц
22-8-2014 23:15 5hade
Про российское забыть, подделку ни в коем случае не дарить, за 3 т.р. купить делику.
mr. K
P.M. Ц
22-8-2014 23:41 mr. K
+ за Делику.
DerRock
P.M. Ц
23-8-2014 00:36 DerRock
цитата:
spyderco paramilitary s35vn

Это sprint run, т.е. ограниченная серия, в 7 штук не уложитесь. Если парамилю брать, то стандартную S30V. Такую за 6000 без проблем возьмете, и не в США, а в России.
TopperHarley
P.M. Ц
23-8-2014 00:59 TopperHarley
Парамиля неплохой нож, если друг хочет его, то найти "и лучше, и дешевле" будет непросто.
цитата:
Originally posted by DerRock:

Если парамилю брать, то стандартную S30V.


Мне тоже так кажется. Нет у 35 заметных преимуществ. Ну и про российскую продукцию забудьте. Существенно более дорогая находит своих приверженцев, но это, как я понял, не Ваш случай.
Andrew L2
P.M. Ц
23-8-2014 08:36 Andrew L2
цитата:
Originally posted by TemKvo:

Помогите выбрать нож другу на новый год!

Выбирать новогодний подарок в августе - это круто!

цитата:
Originally posted by TemKvo:

Сейчас он хочет себе нож spyderco paramilitary s35vn.

Хочет Парамилю - дарите Парамилю, из S30V.
Зачем голову понапрасну ломать?

Eishund
P.M. Ц
23-8-2014 09:23 Eishund
цитата:
Originally posted by TopperHarley:

Нет у 35 заметных преимуществ.


+1. Невнятная какая-то сталь.
А Парамиля из тридцатки - приятный ножик, вот только
цитата:
Originally posted by TemKvo:

Вешать на стенку и т.д.


ее не стОит . Ей резать надо.
TemKvo
P.M. Ц
23-8-2014 13:29 TemKvo
Большое спасибо за ответы. Сегодня вечером, чую, задержусь в этом разделе. А пока, если кто знает, можете накидать варианты хороших ножей до 3,5килорублей? Ну не поднимется моя рука купить ему такую игрушку(((
И еще. У него день варенье 2 октября(18 лет стукнет). Если каму-то из наших мастеров заказать нож в качестве подарка, успеют?
П.С. сам вчера узнал про его день рождения. Вот бы мне так - дорогой подарок в октябре, дорогой подарок в декабре)))
TopperHarley
P.M. Ц
23-8-2014 13:51 TopperHarley
цитата:
Originally posted by TemKvo:

А пока, если кто знает, можете накидать варианты хороших ножей до 3,5килорублей?


Benchmade Griptilian в эти деньги можно поискать. Более дешёвые, но достойные- Ontario RAT-1, Buck-110.
amorf1982
P.M. Ц
23-8-2014 16:11 amorf1982
да никто из мастеров не будет делать хороший складник за 3500р.

берите обычную парамилю со сталью s30v, цена 5-6 тыс. р.
если сильно надо до 3500р то или спайдерко эндуру или бенчмейд гриптилиан

5hade
P.M. Ц
23-8-2014 16:30 5hade
TemKvo,
А Victorinox то хоть есть? Не только другу но и вам он просто необходим.
mr. K
P.M. Ц
23-8-2014 16:53 mr. K
цитата:
Originally posted by 5hade:

А Victorinox то хоть есть? Не только другу но и вам он просто необходим.


и снова +1.
radioboot
P.M. Ц
23-8-2014 16:55 radioboot
цитата:
Originally posted by 5hade:

А Victorinox... не только другу, но и вам он просто необходим.


Золотые слова, Юрий Бенедиктович!
imjohnsmith
P.M. Ц
23-8-2014 18:39 imjohnsmith
Если друг хочет Парамилю, да еще и конкретную Парамилю - надо дарить ему именно такую Парамилю.
Сорокдва
P.M. Ц
23-8-2014 21:05 Сорокдва
С пармилей-что не так? Молодец друг, к правильному тянется.
Holms65
P.M. Ц
23-8-2014 21:11 Holms65
Берите Парамилю,а если желание сэкономить перевесит,Эндуру,друг всёж таки Спая хотел.
Саныч59
P.M. Ц
24-8-2014 09:09 Саныч59
цитата:
Originally posted by TemKvo:

Друг, 18 лет, фанатет от ножей. Много про них читает, считает что в них разбирается ))


цитата:
Originally posted by TemKvo:

имеет у себя четыре штуки


цитата:
Originally posted by TemKvo:

Сейчас он хочет себе нож spyderco paramilitary s35vn.


вот на кой йух ему виксы, грипы и т.д. если он сам разбирается и знает что хочет?
цитата:
Originally posted by TemKvo:

Если что-то в пределах 3шт


у друга есть еще друзья, вдвоем скинуться по 3 и купить обычную парамилю
TemKvo
P.M. Ц
24-8-2014 12:12 TemKvo
А Вицторинох то хоть есть? Не только другу но и вам он просто необходим.
Оно?))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 513.1 Kb
[б]ТемКво[/б],
Этот же самый друг подарил мне на день варенье - он летом отдыхал с родителями в Швецариии))
Саныч59 - знаю, что ты прав, но не поднимется у меня рука купить этому оболтусу нож за 7,5 шт.! Все равно 99% времени будет висеть на стене (в лучшем случае), а в худшем 99,9% лежать в столе.
Оно?)))
Кстати, у моего друга напряг с другими щедрыми друзьями >_<
Но, объясните незнающему, за что нужно доплачивать более 3 тысячи рублей, например, по сравнению с этим ножом?((
хттп://руссиан-книфе.ру/Нетшоп/цаталогуе/книфе1-стеел/книфе1-стеел_4321.хтмл
А вот обзор на нож, которые хочет друг хттп://www.ёутубе.цом/wатч?в=ПпвЫqwЙЫхУо

И самое главное - посоветуйте хороший и нормальный по цене магазин ножей) А то облазил магазины в нете - как-то все смущает без ваших грамотных рекоминдаций((

Кромсатыч_Саша
P.M. Ц
24-8-2014 12:34 Кромсатыч_Саша
Да тут и берите, в ножевой барахолке или в магазинах. Еще классный машаз Блейдмен.ру, но это тоже ганзовский продавец, Борисом зовут.
Luxembourg
P.M. Ц
24-8-2014 18:20 Luxembourg
цитата:
5hade:
[b]TemKvo,
А Victorinox то хоть есть? Не только другу но и вам он просто необходим.[/B]

цитата:
mr. K:

и снова +1.

Да ну не так уж он если честно и необходим, если не искать ему работы


Друг если хочет парамилю то ее и дарить надо. Спаи ножи конечно своеобразные, но выбор вполне хороший. Присоединюсь к вышесказанному, что из обычной S30V и так за глаза хватит ее, пока точить еще плюс научится.

Единственное что посоветовал бы - может не парамилю, а милю?

А брать а барахолке тут же на ганзе

realnowhereman
P.M. Ц
24-8-2014 21:29 realnowhereman
до 3-4тысяч можно посмотреть модели от cold steel и boker plus, есть из чего выбрать, смотрите здесь, на ганзе, в разделе ножевые магазины(forumtopics/143.html ) или ножевая барахолка(forumtopics/94.html ), можно неплохо сэкономить, в сравнении с физическими или интернет-магазинами.
за 3 с небольшим мастера на заказ изготавливать не будут ничего.
С уважением.
Михаил.
Andrew L2
P.M. Ц
25-8-2014 07:04 Andrew L2
цитата:
Саныч59:

вот на кой йух ему виксы, грипы и т.д. если он сам разбирается и знает что хочет?

Ну ладно грипы, но как это могут быть не нужны виксы?
ИМХО, Викторинокс - хороший подарок, ибо весьма практичный.
Не могу не посоветовать Victorinox Forester или Rucksack.

Andrew L2
P.M. Ц
25-8-2014 07:04 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Luxembourg:

может не парамилю, а милю?

+1.

Саныч59
P.M. Ц
25-8-2014 08:02 Саныч59
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

Ну ладно грипы, но как это могут быть не нужны виксы?


да очень просто, у большинства ножеманов хоть 1 да имеется и им достаточно. У меня например венгер ренджер грип какой то там и больше многопредметриков не надо.
Sinistral
P.M. Ц
25-8-2014 09:08 Sinistral
друг хочет парамилю, надо брать парамилю. хотя мне больше по душе из спаев ресайленс или маникс хл, если особенно не хватает средствов
Andrew L2
P.M. Ц
25-8-2014 11:26 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Саныч59:

да очень просто, у большинства ножеманов хоть 1 да имеется и им достаточно.

Запасной будет.

Hatuey
P.M. Ц
25-8-2014 11:48 Hatuey
цитата:
Originally posted by Luxembourg:
может не парамилю, а милю?

А вотЪ ХЗ. Плюс полтора сантима режущей кромки - это безусловный плюс. Но таскать на кармане 14-сантиметровую елду не каждому удобно, да и в руке тоже. Ну и финансовая сторона не в пользу мили.
S35VN - по стойкости кромки то же, что S30V. Затачиваться будто бы должна легче(я не почувствовал разницы). Немного прочнее тридцатки, что для EDC фолдера большой рояли не сыграет.
TemKvo
P.M. Ц
26-8-2014 00:25 TemKvo
цитата:
Hatuey:

А вотЪ ХЗ. Плюс полтора сантима режущей кромки - это безусловный плюс. Но таскать на кармане 14-сантиметровую елду не каждому удобно, да и в руке тоже. Ну и финансовая сторона не в пользу мили.
S35VN - по стойкости кромки то же, что S30V. Затачиваться будто бы должна легче(я не почувствовал разницы). Немного прочнее тридцатки, что для EDC фолдера большой рояли не сыграет.

Спасибо за ответ. А у вас какие ножи? Какой из них больше всего нравиться и где брали?

TopperHarley
P.M. Ц
26-8-2014 01:50 TopperHarley
цитата:
Originally posted by TemKvo:

А у вас какие ножи? Какой из них больше всего нравиться и где брали?


Думаю, Вы можете нарваться на краткий список в пару страниц
Luxembourg
P.M. Ц
26-8-2014 03:53 Luxembourg
цитата:
Andrew L2:

Ну ладно грипы, но как это могут быть не нужны виксы?
ИМХО, Викторинокс - хороший подарок, ибо весьма практичный.
Не могу не посоветовать Victorinox Forester или Rucksack.

У меня был викс. Как раз попал на время ремонта. Конечно придумывал ему работу, и пользовался. Потом - ушел на полку. Ни разу открывашками так и не воспользовался (а это целый ряд в толщину).

ИМХО его ценность на ганзе в повседневной жизни сильно преувеличена. Два клинка, якобы для тонких задач и просто обычный - со всеми задачами вполне справляется обычный однолезвийный складень. Шило-свайка, открывашки для консервных банок и прочее - ну на любителя. Возможно пригодится в походе, но в городе Вы так часто открываете банки?
А открывашку для бутылок проще на ключи повесить (благо таких брелоков сейчас навалом).

Andrew L2
P.M. Ц
26-8-2014 06:47 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Luxembourg:

ИМХО его ценность на ганзе в повседневной жизни сильно преувеличена.

Может на Ганзе и преувеличена.
Но у меня Викс Рюкзак - реальный EDC.

цитата:
Originally posted by Luxembourg:

Шило-свайка, открывашки для консервных банок и прочее - ну на любителя. Возможно пригодится в походе, но в городе Вы так часто открываете банки?

Нечасто. В городе чаще приходится винтики крутить, и тут Викс неплохо помогает - и плоский шлиц крутанёт и крест-филипс закрутит.

цитата:
Originally posted by Luxembourg:

А открывашку для бутылок проще на ключи повесить (благо таких брелоков сейчас навалом).

Мне такая концепция не подходит. Ничего на связку с ключами кроме ключей не вешаю, ибо неудобен лишний вес и объём на ключах.

Полагаю, что ценность многопредметного EDC не в частоте использования интсрументов, а в их наличии.
Если надо крутить много, возьму шуруповёрт, если надо разделать тушку, возьму фиксед, если надо дров напилить, возьму бензопилу.
У EDC другая прелесть - он всегда под рукой. Надо чего-то крутануть, вот она открывашка-отвёртка, надо чего-то отрезать - вот он нож, надо дырку в ремне или пластиковом коробе - вот оно шило, надо бутылку открыть - вот он штопор, надо ветку отпилить - вот она пила, занозу засадил - вот он пинцет, надо консерву открыть - вот он консервный нож, надо фисташки распатронить - вот он консервный нож, надо лекарственный флакончик с металлической укупоркой вскрыть - вот он консервный нож. И всё это всегда под рукой.

По этой причине Викс Рюкзак для меня именно EDC. Всё остальное - так, найфомания и прочее баловство.

gavrilovv_al
P.M. Ц
26-8-2014 08:13 gavrilovv_al
цитата:
Andrew L2:

Мне такая концепция не подходит. Ничего на связку с ключами кроме ключей не вешаю, ибо неудобен лишний вес и объём на ключах.

Полагаю, что ценность многопредметного EDC не в частоте использования интсрументов, а в их наличии.
Если надо крутить много, возьму шуруповёрт, если надо разделать тушку, возьму фиксед, если надо дров напилить, возьму бензопилу.
У EDC другая прелесть - он всегда под рукой. Надо чего-то крутануть, вот она открывашка-отвёртка, надо чего-то отрезать - вот он нож, надо дырку в ремне или пластиковом коробе - вот оно шило, надо бутылку открыть - вот он штопор, надо ветку отпилить - вот она пила, занозу засадил - вот он пинцет, надо консерву открыть - вот он консервный нож, надо фисташки распатронить - вот он консервный нож, надо лекарственный флакончик с металлической укупоркой вскрыть - вот он консервный нож. И всё это всегда под рукой.

По этой причине Викс Рюкзак для меня именно EDC. Всё остальное - так, найфомания и прочее баловство.

+ 100
Хорошо сказано

Kos86
P.M. Ц
26-8-2014 08:18 Kos86
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

Полагаю, что ценность многопредметного EDC не в частоте использования интсрументов, а в их наличии.
Если надо крутить много, возьму шуруповёрт, если надо разделать тушку, возьму фиксед, если надо дров напилить, возьму бензопилу.
У EDC другая прелесть - он всегда под рукой. Надо чего-то крутануть, вот она открывашка-отвёртка, надо чего-то отрезать - вот он нож, надо дырку в ремне или пластиковом коробе - вот оно шило, надо бутылку открыть - вот он штопор, надо ветку отпилить - вот она пила, занозу засадил - вот он пинцет, надо консерву открыть - вот он консервный нож, надо фисташки распатронить - вот он консервный нож, надо лекарственный флакончик с металлической укупоркой вскрыть - вот он консервный нож. И всё это всегда под рукой.


+1

цитата:
Originally posted by Luxembourg:

Возможно пригодится в походе


В походе точно пригодится ) Но в походе намного удобнее мульт, если, конечно, поход не горный )
Hatuey
P.M. Ц
26-8-2014 12:37 Hatuey

цитата:
Originally posted by TemKvo:
А у вас какие ножи? Какой из них больше всего нравиться и где брали?

Мда, вопрос.. . Они мне все нравятся, иначе их бы у меня не было Вот, например, CRKT M16, нравится, несмотря на простецкую сталь.
цитата:
Originally posted by TopperHarley:
Думаю, Вы можете нарваться на краткий список в пару страниц


Так вот, вкратце У меня есть Парамиля S35VN и она мне нравится. Но, конечно, не без нюансов, компрешн-лок замок хороший, но однорукое складывание - либо при помощи земной гравитации, благо шарнир выполнен оч. качественно, либо этакая пальцевая камасутра. Брал у одного здешнего (Ганзовского Питерского) камрада.
Ursvamp
P.M. Ц
26-8-2014 15:21 Ursvamp
В подарок парамилитари или милитари - класс, друг будет рад весьма. И ту и другую можно найти тысяч за 5-6. Или китайскую качественную копию, тысячи за полторы. Но ведь друг же! Тогда лучче оригинал!
Eishund
P.M. Ц
26-8-2014 21:50 Eishund
цитата:
Originally posted by TemKvo:

А у вас какие ножи? Какой из них больше всего нравиться и где брали?


цитата:
Originally posted by TopperHarley:

Думаю, Вы можете нарваться на краткий список в пару страниц


Не все так страшно , достаточно ознакомиться с фаворитами здесь: ГОЛОСОВАНИЕ (ОКОНЧЕНО) - фолдер года - 2013 по версии guns.ru .
Andrew L2
P.M. Ц
27-8-2014 07:06 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Hatuey:

Так вот, вкратце У меня есть Парамиля S35VN и она мне нравится. Но, конечно, не без нюансов, компрешн-лок замок хороший, но однорукое складывание - либо при помощи земной гравитации, благо шарнир выполнен оч. качественно, либо этакая пальцевая камасутра.

Меня складывание компрешына не напрягает. Я этим вопросом особо не заморачиваюсь - могу и двумя руками сложить.
Но комрпешын оказался для меня неудобен во время реза - замок наминает ладонь.

Andrew L2
P.M. Ц
27-8-2014 07:06 Andrew L2
цитата:
Eishund:

Не все так страшно , достаточно ознакомиться с фаворитами здесь: ГОЛОСОВАНИЕ (ОКОНЧЕНО) - фолдер года - 2013 по версии guns.ru .

+1.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Помогите выбрать нож другу на новый год!