Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Bark River Bushcrafter 3V или малиновый пиджак ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Bark River Bushcrafter 3V или малиновый пиджак в полях

Comrad RU
P.M. Ц
4-12-2014 11:09 Comrad RU
Хорошие снимки. В процессе эксплуатации в таких условиях желание поднять спуски сохранилось или по дереву все устраивает? Недавно получил свой (с вашей подачи - до этого на эту модель особо не засматривался). По удобству удержания рукояти получше чем ganny, в остальном еще не проверял. Однако при схожих габаритах вес по сравнению с ganny ощутимо больше, что в купе со скользкой полированной рукоятью чревато. Если бы не столь красивая рукоять то можно было бы намотать на нее что-то вроде изоленты увеличив сцепление и добавив объема и получилась бы - мора/hultafors ИМХО.
proforg
P.M. Ц
4-12-2014 15:09 proforg
Если нож нравится, то поздравляю! Надеюсь, со временем пополните тему своими наблюдениями и сравнениями с аналогами.

Спуски все так же планирую поднять на 3-4 мм. Сталь на ноже очень мне нравится, думаю, подобное изменение геометрии перенесет без потерь.
Дополнительно, думаю сделать небольшие скосы на обухе к острию, мм на 15. А то в таком варианте как сейчас, даже пластиковую бутылку проткнуть уже задача.
Рукоять хороша для работ по дереву, но скользкая, это есть. Есть мысль токсик или под камень или рог нарезку сделать. Но, это пока под очень большим вопросом.
Вечером найду фото Бушкрафтера с рогом на рукояти, который может проиллюстрировать задумку.
Вес - ну я сам не маленький, так что не особо пугает. В целом, да, кирпич увесистый.

Comrad RU
P.M. Ц
4-12-2014 16:14 Comrad RU
В целом для работы по дереву и брал. Нож конечно нравится, а если и требует доработки под себя то "мяса" у него на это за глаза. На счет скоса к острию чисто гипотетически не вижу в этом смыла поскольку для грубой работы по дереву (задача которую я ему отвожу) что-либо протыкать ножом без гарды имеющим скользкую рукоять не планирую, да и нет такой реальной потребности. Даже спуски возможно не буду трогать если будет хорошо грызть дерево. Низкий линзовидный спуск видимо не плохо батонит дровишки? В общем интересная железяка по мере использования добавлю в тему впечатлений.
Comrad RU
P.M. Ц
4-12-2014 16:28 Comrad RU
цитата:
Originally posted by proforg:

Вес - ну я сам не маленький, так что не особо пугает. В целом, да, кирпич увесистый.


Сам тоже не маленький ) Видимо имеет место фактор силы трения и веса. Например ganny при такой же скользкой рукояти за счет более легкого веса не норовит выскользнуть и более верток по ощущениям.
Comrad RU
P.M. Ц
4-12-2014 21:18 Comrad RU

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1400 X 432 704.2 Kb
Comrad RU
P.M. Ц
4-12-2014 21:20 Comrad RU
Вот такой пинджак.. .
Lexa33
P.M. Ц
4-12-2014 22:31 Lexa33
Хороший пинжак. и сталь гут
proforg
P.M. Ц
5-12-2014 00:16 proforg
Ух какой красавец тигровый! А вариант с насечкой сознательно выбирался?

К вопросу о варианте с токсиком или нарезкой под камень - в этой теме уже была фотография, повторюсь, Бушкрафтер с роговыми накладками. На мой взгляд, очень неплохой вариант.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 655.6 Kb

мигель 43
P.M. Ц
5-12-2014 00:47 мигель 43
щепка, кстати, похожа на аврору или мне кажется?
proforg
P.M. Ц
5-12-2014 01:06 proforg
Только клин, да и тот достаточно отдаленно напоминает, на мой взгляд.
Comrad RU
P.M. Ц
5-12-2014 10:41 Comrad RU
цитата:
Originally posted by proforg:

А вариант с насечкой сознательно выбирался?


Нет - не осознано.
цитата:
Originally posted by proforg:

Бушкрафтер с роговыми накладками. На мой взгляд, очень неплохой вариант.


Как по мне рукояти небольшой шершавости не хватает. Насчет роговых накладок мне думается, что из-за глубоких пропилов не очень комфортно будет без перчаток долго выполнять силовую работу.
мигель 43
P.M. Ц
5-12-2014 13:02 мигель 43
цитата:
Originally posted by proforg:

Только клин


конечно, рукоять то очевидно отличается. просто увидел и сразу Аврора на ум пришла.
proforg
P.M. Ц
5-12-2014 21:56 proforg
цитата:
Originally posted by Comrad RU:

Как по мне рукояти небольшой шершавости не хватает. Насчет роговых накладок мне думается, что из-за глубоких пропилов не очень комфортно будет без перчаток долго выполнять силовую работу.


Может насечку, по типу ножей Самсонова, сделать?
цитата:
Originally posted by мигель 43:

конечно, рукоять то очевидно отличается. просто увидел и сразу Аврора на ум пришла.


Два снимка, Авроры и Щепки, на одном экране рядом открыл, похожи. Но, вместе с тем, очень оба предмета какой-то третий напоминают. Не могу вспомнить какой.
Comrad RU
P.M. Ц
5-12-2014 23:12 Comrad RU
Ограничусь пока темляком. Если и выскользнет этот тигренок - поймаю за хвост )
Comrad RU
P.M. Ц
6-12-2014 16:42 Comrad RU
цитата:
Originally posted by proforg:

Может насечку, по типу ножей Самсонова, сделать?


Пока темляк одену. Хоть за "хвост" можно будет поймать, да и от соскальзывания на кромку лезвия поможет.
proforg
P.M. Ц
7-7-2017 12:56 proforg
Время идет, нож живет своей лесной и полевой жизнью.
Добавлю иллюстраций не красоты, но практического использования.
Поднял спуски своему Bushcrafter'у. К моменту переточки нож хорошо и разнообразно пожил - лес, грибы, батонинг, строгание деревяшек, чистка картошки и разделка кур, кролей и половины бараньей туши по костям. Заточка не один раз подсела и была поправлена, на спусках и плоскостях набралось царапин от песка и мелких камешков и несколько точек питтинга. Так что, переспускал без всякого сожаления.
Надо отметить, что, в целом, этот нож самый ровный и безкосячкный из всех прошедших через руки барков. Но вот со спусками была просто беда. Мало того, что они не были сделаны симметрично, так еще и крутизна линзы была запредельная, как и высота - 7-8 мм. То есть, сведение как у колуна. Работа по дереву никакой радости не приносила.
В итоге, решил поднять просто спуски на прямой части РК и поднять и выровнять их на подъеме к острию, где левый спуск был шириной 6мм, а правый - 8мм. Из инструментов - тиски, два камня средней зернистости, керамический стержень от "косточки" типа Лански, три наждачки и ремень с пастой. Основная масса царапин на плоской части лезвия набрана в процессе эксплуатации, но пару раз и камни соскочили. Дополнительно, заполировал обух и немного снял фаски. Рез стал гораздо более комфортным, спуски симметричные, высота - 12мм.
Ценители первозданной красоты, конечно, скажут много резких слов, но ведь прежде всего предмет для человека, а не человек для предмета. Нож в процессе рабочего использования все равно набирает царапины и сколы, точится, питтингует, рано или поздно перестает быть полочной игрушкой, становится просто инструментом и именно в этом состоянии может прожить очень и очень долгую жизнь.
Вполне возможно, что через некоторое время подниму спуски еще выше, а может быть и плоскости обработаю. Хотя, все эти царапины на полет явно не влияют и меня нож полностью устраивает.
А вот ножны оказались просто барахлом. Хотя, из коробки смотрятся красиво. Кожа тонка, ничем не обработана, от любой воды сразу идет пятнами, очень быстро растягивается и нож болтается. Впрочем, все это владельцы барков уже не раз писали. Буду делать кайдексные со свободным подвесом и дополнтельным кольцом под викториноксовский подвес (если материал найду и пром.фен починю) или закажу.
click for enlarge 1280 X 960 383.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 281.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 406.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 439.0 Kb
proforg
P.M. Ц
9-7-2017 15:16 proforg
Понятно теперь, почему Bushcrafter такой увесистый получился. Может и тяжеловат, зато все просто и надежно, без лишних технологических отверстий.
click for enlarge 600 X 311 53.1 Kb
abukanov
P.M. Ц
26-7-2017 09:12 abukanov
proforg:
Понятно теперь, почему Bushcrafter такой увесистый получился. Может и тяжеловат, зато все просто и надежно, без лишних технологических отверстий.

Такой универсальный нож и должен быть тяжелым. Запас прочности для выполнения разнообразных работ.

proforg
P.M. Ц
29-7-2017 16:59 proforg
Originally posted by abukanov:

Такой универсальный нож и должен быть тяжелым. Запас прочности для выполнения разнообразных работ.


Согласен. Буш значительно менее ломовитый, чем Браво, но ощущается более надежным. Никаких выборок в рукояти, даже отверстие для переднего крепежного штифта расположено в не самой нагруженной части рукояти.
proforg
P.M. Ц
27-10-2017 23:58 proforg
Повторно прошелся камнями по линзе Бушкрафтера. Еще немного поднял спуски и сделал линзу не такой выраженной. Маркировка с клинка ушла, да и не важно. Резать стал еще лучше, батонинг проходит с прежним успехом - что еще от такого ножа нужно?
Фоток в крови и жире нет - не охотник я, а для кухни ВСЕГДА есть чистый и острый Викс. Ну, а если прижмет, то пересведенный Буш и кухней справится легко - от открывания банок с тушенкой и нарезки овощей на суп, до чистки и резки диких яблок на походный компот (бывало и такое).
Как итог, теперь из всех основных замечаний осталось только одно - чуть более безопасная рукоять не помешала бы. Но тут уж ничего своими силами не изменить.
click for enlarge 1600 X 1200 655.7 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 642.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 247.7 Kb

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Bark River Bushcrafter 3V или малиновый пиджак ... ( 2 )