Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Какие складные ножи следует приобрести ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какие складные ножи следует приобрести

Chega!
P.M.
23-5-2015 07:55 Chega!
цитата:
Originally posted by mura-nsk:

Расшатаны духовные скрепы, не осталось в вас ничего посконного, исконно народного, кондового.

Я так понимаю, Вы предлагаете косу в набор добавить?
Vit_D
P.M.
23-5-2015 07:57 Vit_D
цитата:
mura-nsk:
Деды да прадеды, вельми славные пращуры наши репу да брюкву ножами резали и ничего. Не залипало. А тут - маанго. Тьфу!
.....
Бля. Не отпускает. Пойду добавлю.

"Все ножи - гавно" (с) Мое

mura-nsk
P.M.
23-5-2015 08:57 mura-nsk
цитата:
Andrew L2:

Александр душевно сказал!

Андрей, так ведь болит душа-то у меня за нашего ножемана, стонет, кровью истекает.
Ведь все эти элмаксы, себензы да даташиты немчура придумала на погибель души русской.
А ты не поддавайся соблазну заморскому, брось всё это, не наше это, не духовное, наносное - ересь, ад и израиль имя ему. Брось - и душой очистишься.
А нужно что отрезать, так выйди в чистое русское полюшко, подбери какую железку, хоть пластину трансформаторную ГОСТ 12855-77, шоркни ею пару раз о камушек придорожный, солнышком русским согретый, да и режь ею с божьей помощью.
А господь-то увидит простоту твою, да и сниспошлёт на тебя благодать.

Vit_D
P.M.
23-5-2015 09:11 Vit_D
цитата:
Originally posted by mura-nsk:

себензы


Себенцы (Классик) не трогать!
botanik
P.M.
23-5-2015 09:35 botanik
цитата:
Я не к тому что именно эти ножи нужны каждому, упаси Бог советовать найфоманам, но ТРИ ножа (фикс, фолдер, швейцарец)- за глаза и перекроют все нужды.

Истинно такЪ.

TopperHarley
P.M.
23-5-2015 13:33 TopperHarley
цитата:
Originally posted by mura-nsk:

А нужно что отрезать, так выйди в чистое русское полюшко, подбери какую железку, хоть пластину трансформаторную ГОСТ 12855-77, шоркни ею пару раз о камушек придорожный, солнышком русским согретый, да и режь ею с божьей помощью.
А господь-то увидит простоту твою, да и сниспошлёт на тебя благодать.




Канонiчно!
dmitrij-shulc
P.M.
11-3-2016 16:03 dmitrij-shulc
Вроде здесь обсуждают...
Вопрос такой, требуется складной нож типа Boker Matic или какой другой этого бренда. Можно в принципе любой другой, но чтоб был сделан в Германии, либо в Японии (про шведов еще попадалось, что умеют делать ножики). Что еще надо от ножа, чтоб сталь клинка была не совсем пластилин, качество изготовления и материалов, эргономичен, легко можно было заточить, поправить самому (ранее никогда ножи не точил сам и пока не научился). Использоваться будет в качестве немного дерево построгать, чего-либо перерезать, кабель от изоляции зачистить изредка ну и в др бытовых и дачных целях, может попасться и работа с пластиком (калеными черными саморезами и рояльной струной кормить не буду). Бюджет максимум до 3 т.р., т.е. скорее всего б/у, новый по финансам не потяну. Китаем, Тайванем наелся уже по самое не хочу, почти вся электроника в обиходе ихняя. Поэтому пытаюсь хотя бы ручной (и не только) инструмент подобрать европейских производителей к которому относится и нож. Предлагают вот такой из вариантов, nagao kanekoma HIGONOKAMI, есть смысл его рассматривать? Пусть и сталь более подвержена коррозии..
Нож выбирается в компанию к SwissTool или Spirit
Капитан Смоллетт
P.M.
11-3-2016 16:21 Капитан Смоллетт
Так то Бокеры в основном натуральные китайцы. А которые немецкие ,то дорогие и тоже не фонтан в плане сталей.
БАК 110 -чуть больше 30 баксов стоит (настоящий американец). Уж лучше японской заготовки ножа -хигоноками.
А если принципиально, что бы европеец то шведская фирма ЕКА рассово-верная И недорого относительно и "тёпло -лампово".
click for enlarge 950 X 474  25.5 Kb
Капитан Смоллетт
P.M.
11-3-2016 16:56 Капитан Смоллетт
Китаем, Тайванем наелся
А Тайвань -Тайваню рознь!
Почти все дорогие Спайдерко делаются на Тайване,и гордо об этом заявляют.
И качество у них действительно отличное.
dmitrij-shulc
P.M.
11-3-2016 17:19 dmitrij-shulc
Alpha Two тоже китайцы делают? Замахнулся тут вначале на покупку такого не зная абсолютно расценок на норм сталь исключая эксклюзивы, раритеты и прочие продукты, ценные для людей, помешанных на ножиках. Каждый сходит с ума по своему.. Сам такой На фонтан в плане сталей денег не дам, 440C хватит за глаза наверно, вроде средней паршивости металл. Да и жаль будет ножиком за много деревяшку в огороде строгать или дома ковырять что (в качестве кухонного иногда тоже понадобится), тем более чем хитрее сталь, тем мудренее ее точить, следить за ней. Куда мне чайнику с временно кривыми руками такое счастье..
Капитан Смоллетт, благодарю за совет. Будем посмотреть.
Капитан Смоллетт
P.M.
11-3-2016 17:23 Капитан Смоллетт
Originally posted by dmitrij-shulc:

Alpha Two тоже китайцы делают?

в смысле Пол Форс?
Итальянцы делают:
bladehq.com
На американских сайтах в ТТХ принято указывать страну производителя.
У того же Бокера написан где, кто произведен:
Немец:
bladehq.com
Китаец:
bladehq.com

tsuru
P.M.
11-3-2016 17:35 tsuru
Originally posted by Капитан Смоллетт:

то шведская фирма ЕКА


был у меня когда-то от ЕКА очень похожий, вспоминая сейчас - а ведь хороший нож был.
Dmitry_K19
P.M.
11-3-2016 17:57 Dmitry_K19
Капитан Смоллетт:

А если принципиально, что бы европеец то шведская фирма ЕКА рассово-верная И недорого относительно и "тёпло -лампово".

------
Увы и ах, далеко не все ножи EKA сейчас производят в Эскильстуне.
Кстати, вот тот ножик на картинке- эт их совместный проект с Outdoor Edge, американской конторой (ну или может кто-то кого-то из них там прикупил, сие мне достоверно неизвестно). Так вот предшественник этого ножика производился в Китае (Тайване). Думаю и его потомок производится там же.
Собственно вот ещё, например:
outdooredge.com
eka-knivar.se

Кстати, у Outdoor Edge сия модель появилась раньше, вот так вот.

Всех благ!
Дмитрий.

P.S. А вот эту модель (Pocket-Lite (PL-10)) я пользовал задолго до того, как ножи этого дизайна появились в ассортименте ЕКА.
outdooredge.com


dmitrij-shulc
P.M.
11-3-2016 18:38 dmitrij-shulc
P.S. А вот эту модель (Pocket-Lite (PL-10)) я пользовал задолго до того, как ножи этого дизайна появились в ассортименте ЕКА.
http://www.outdooredge.com/product-p/pocket-lite.htm
Сходил по ссылке, а что за сталь лезвия у него?
Dmitry_K19
P.M.
11-3-2016 18:39 Dmitry_K19
"У него", это у кого?
Dmitry_K19
P.M.
11-3-2016 18:42 Dmitry_K19
А, теперь увидел после редактирования.
У outdooredge pocket-lite была (судя по всему и сейчас есть) AUS8.

Сейчас вот какие стали используют:
outdooredge.com

Капитан Смоллетт
P.M.
11-3-2016 20:05 Капитан Смоллетт
tsuru:

был у меня когда-то от ЕКА очень похожий, вспоминая сейчас - а ведь хороший нож был.
единственное дороговаты они, для такого спартанского классического дизайна.

Капитан Смоллетт
P.M.
11-3-2016 20:13 Капитан Смоллетт
Аутдор эйдж по моему на перекидных"свингах" специализируется. И сами ничего не производят, а заказывают у других призводителей-инжинирнговая фирма.
У них еще отличный нож Нейла Блеквуда есть- "Гибрид хантер" фикс сделаный в Японии и очень недорого.
outdooredge.com
guns.аllziр.оrg
Dmitry_K19
P.M.
11-3-2016 22:21 Dmitry_K19
Ага. Я всё на него облизывался (на Hybrid Hunter), но у нас в продаже его никогда не встречал, а тянуть из-за бугра, были опасения, что могут тормознуть на таможне.
dmitrij-shulc
P.M.
12-3-2016 15:56 dmitrij-shulc
Что-то не пойму, на одном сайте в описании бокер матик указано, что материал лезвия : мартенситная нержавеющая сталь1.4034 (X46 Cr13 ) и сделано в Тайване, на др сайте, что 440C.. . Похоже в оф магазах продаваны сами не точно знают характеристики товара. Который раз уже сталкиваюсь.. Какой мини набор мусатов посоветуете для заточки? Есть мнение, что 400 и 800 в принципе достаточно будет, да и дорогие они, надо в аукционах искать. БАК 110 или EKA будем мониторить в местной барахолке на будущее, Пол Форс альфу оставим на типа мечту О. Бендера с Рио-де-Жанейро
Еще у матика необычный механизм извлечения и фиксации лезвия. Насколько надёжен и долговечен такой тип в сравнении со стандартными складными? Со стопором от случайного раскрытия, закрытия интереснее будет.
dmitrij-shulc
P.M.
12-3-2016 16:47 dmitrij-shulc
http://youtu.be/0TBcKmfCUDQ понятным языком изложено, автору спасибо.
Капитан Смоллетт
P.M.
12-3-2016 19:25 Капитан Смоллетт
dmitrij-shulc:
Что-то не пойму, на одном сайте в описании бокер матик указано, что материал лезвия : мартенситная нержавеющая сталь1.4034 (X46 Cr13 ) и сделано в Тайване, на др сайте, что 440C.. . Похоже в оф магазах продаваны сами не точно знают характеристики товара. Который раз уже сталкиваюсь.. Какой мини набор мусатов посоветуете для заточки? Есть мнение, что 400 и 800 в принципе достаточно будет, да и дорогие они, надо в аукционах искать. БАК 110 или EKA будем мониторить в местной барахолке на будущее, Пол Форс альфу оставим на типа мечту О. Бендера с Рио-де-Жанейро
Еще у матика необычный механизм извлечения и фиксации лезвия. Насколько надёжен и долговечен такой тип в сравнении со стандартными складными? Со стопором от случайного раскрытия, закрытия интереснее будет.

да не парьтесь вы с этим "матиком"! Хуже нет ножа, чем дешевые "выкидухи" а уж тем более "фронталки" . В данном случае Китай=Тайвань и оба нижний ценовой сегмент.
А Бак 110 есть еще Эколайт -еще доступнее чем классический с деревом и латунью.
Для заточки проще всего Триангл Спайдерко (дорого) или что то похожее от китайцев.
dmitrij-shulc
P.M.
12-3-2016 20:32 dmitrij-shulc
За ту сумму, за которую был предложен это мелкий б/у карманник ничего лучше не найти.. Если он достойнее вышеупомянутого японца с углеродкой, то почему бы нет? Не себензу ж на eBay за 2/3 стоимости новой выбираю (причем по вкусным ценам лоты амеры в РФ не отправляют, да и пересыл еще в копейку встанет, другим, более дешевым путям относительно доставки не научен. Это касается и остальных вкусностей на буржуйских аукционах). Если найдётся здесь БАК 110 (или Kershaw Skyline) за 2000-2500, тогда можно взять, в дед морозов не верю
Капитан Смоллетт
P.M.
12-3-2016 20:51 Капитан Смоллетт
Согласен-каждый, должен совершать свои ошибки сам!
dmitrij-shulc
P.M.
12-3-2016 21:00 dmitrij-shulc
У Капитана Смоллетта были ошибки? ZT? Мне просто сравнивать разве что с древним виксом.. Устриц не ели'с..
Konstantin Almaty
P.M.
12-3-2016 21:06 Konstantin Almaty
Может банальщину напишу, но если нужен неприхотливый складень европеец, за бюджетные деньги, взять большого двурядного викса и не париться? Вот например, первое что гугл выдалН
myvictorinox.ru
Наверняка и дешевле найти можно. А нож хорош, проверен годами и многими пользователями.
Капитан Смоллетт
P.M.
12-3-2016 21:07 Капитан Смоллетт
Конечно были!
Мудрость которую я прочитал у кого -то на форуме-" Если увлекся ножами, удерживай себя от скупания множества доступных тебе ножей. Бери сразу лучшее из доступного тебе!"
Я когда- то начитался этого форума и купил Гриптилиан 551-он столько лет меня устраивал и устраивает до сих пор, что остальные ножи я периодически покупаю сугубо из интереса- "подержать, пощелкать".
Капитан Смоллетт
P.M.
12-3-2016 21:10 Капитан Смоллетт
Originally posted by dmitrij-shulc:

ZT?

ЗТ -входит в "большую тройку"-Бенчмейд, Спайдерко, ЗТ.
Но ЗТ дорогие ножи... Они и появились как топ- бренд от бренда Кершо.
А у вас бюджет до 110 го не доягивает.
dmitrij-shulc
P.M.
12-3-2016 21:20 dmitrij-shulc
Нашел здесь KERSHAW Northside Hunter, про этот нож что сказать можете? По цене мне подходит.. Из трёх имеющихся в настоящий момент вариантов (бокер, японец.. ) который можно рассматривать? Насчет покупки лучшего оно так то верно, но если хватит и более бюджетного, то смысл переплачивать? Меч джедая, абстракция...
dmitrij-shulc
P.M.
12-3-2016 21:45 dmitrij-shulc
С одной стороны матик в сравнении с KERSHAW Northside Hunter лучше, можно открыть одной рукой и есть клипса, последнее не столь важно. Опять у второго форма рукоятки более комфортна может оказаться, ну и характеристики лезвия другие. В живую сравнить нет возможности :-/
Капитан Смоллетт
P.M.
12-3-2016 22:02 Капитан Смоллетт
Ничего против не имею... нормальный такой Керш. Если бы выбирать между ним и Бокером матиком , я бы взял Керш.
... но вы же не хотели "китайца".
За свои деньги Керши неплохие ножи. Если отринуть условности ради бюджета, то поле брендовых но собраных в Китае/Тайване ножей весьма обширное.


Колд Стил -Покет Бушмен и Финн Волф .. очень достойные ножи за свои деньги (Тайвань, да)

dmitrij-shulc
P.M.
12-3-2016 22:18 dmitrij-shulc
На YouTube у одного из форумчан много чего интересного про ножики.. И про Boker с Kershaw в том числе.. Правда модели другие были представлены, отличный Skyline и неудачный бокер (хотя последний раньше был хорош как он утверждает)
sDiablo
P.M.
12-3-2016 22:46 sDiablo
Originally posted by dmitrij-shulc:

KERSHAW Northside Hunter


у меня есть некоторые сомнения, что он понравится Вам в живую

Из бюджетных я бы смотрел в сторону колд стила. С некоторых пор не безосновательно не доверяю лайнерам/фреймам на бюджетных ножах. То есть, конкретный экземпляр может и не сложится. А может и сложится. Пальцы того не стоят имхо

Аполлинарич 63
P.M.
12-3-2016 23:04 Аполлинарич 63
KERSHAW Northside Hunter

У него бэклок).Был такой,неплохой,лёгкий,прямые спуски,рукоять удобная,подарил родственнику-доволен).
dmitrij-shulc
P.M.
12-3-2016 23:41 dmitrij-shulc
Думаю, в моем случае не следует настолько категорично подходить к выбору ножа.. Цены другие, это микротек хало надо обязательно в руках перед покупкой вертеть.. Викс кстати у меня складывался, что хотеть от одной из дешевых и простых моделей швейцарцев.. Открытие одной рукой, фиксация лезвия, эргономика, качество стали лезвия (чтоб ненароком не отломилось острие если немного ковырять им что буду), вот основное, к чему и ради чего из этого можно отнестись снисходительно не знаю
Капитан Смоллетт
P.M.
12-3-2016 23:45 Капитан Смоллетт
Собраны с картинками в одном обзорчике gearshout.net
dmitrij-shulc
P.M.
13-3-2016 00:15 dmitrij-shulc
Если не выйдет совладать с жабой, то возьму матик или hunter 1090, если наоборот, то skyline или БАК 110 (вообще, то, что будет в тот момент на барахолке, естественно планку по цене немного подниму, больше почему то skyline понравился чисто внешне).
dmitrij-shulc
P.M.
13-3-2016 23:49 dmitrij-shulc
Нарисовался еще один претендент из категории подороже, но по карману, spyderco tenacious. Пожалуй хватит по количеству. Ушел в ликбез, читать, смотреть про сведение, углы заточки и прочие теоретические полезности.
TopperHarley
P.M.
14-3-2016 00:42 TopperHarley
Originally posted by dmitrij-shulc:

это микротек хало надо обязательно в руках перед покупкой вертеть.


Зачем?)
dmitrij-shulc
P.M.
14-3-2016 00:59 dmitrij-shulc
[B][/B]

За него много $ просят.. Про отличия Бак 110, 112 и Эколайта нашёл

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Какие складные ножи следует приобрести ( 5 )