Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ФНКВД-2 работы Константина Барма ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ФНКВД-2 работы Константина Барма

Luxembourg
P.M.
8-8-2014 17:59 Luxembourg
Писать обзоры на финки интересно. Это не тактический жабокол, спектр удобного выполнения задач которого крайне ограничен. Писать обзор на авторские ножи, никем не обозреваемые, а тем более в единичных экземплярах интересно вдвойне - не знаешь чего ожидать от ножа и как он поведет себя в работе.

И уж особо интересно писать обзор на нож, когда он у тебя оказывается по стечению обстоятельств один довольно длительное время. При этом он не лежит на полке, а иногда им работают и люди далекие от ножевой культуры.

Заранее извиняюсь за разделение обзора по частям - очень медленный интернет и нетбук, буду добавлять так же фотографии постепенно.

Финка НКВД, тип 2. Не буду повторяться о ноже, который послужил образцом, об этом можно почитать в теме Константина в мастерской По мотивам финки НКВД 2-го типа
В отличии от классической финки НКВД, вид которой уже приелся, ФНКВД-2 смотрится более свежо, да еще и без гарды, что лично для меня плюс для рабочего ножа. Да, это не инновационный дизайн, не "технофинка", но нож цепляет взгляд, его приятно вертеть в руках и работать им.

ТТХ:
Клин 150х4.2х19мм, сталь кованая 65Г
Рукоять 120х26х22мм, алюминий, пластик, акрил, латунь, мнц, текстолит, эбонит.

Клинок стремительных но не агрессивных очертаний. Тупье у оковки придает уверенности при работе мокрыми руками, либо перепачканными в крови или рыбной слизи. Обух скруглен - данное решение так же мне очень понравилось, большой палец не наминается при длительной и тяжелой работе без перчаток.
Очень люблю углеродистую сталь за агрессивный рез. Не считаю проблемой протирать нож перед тем как убрать в ножны, а когда хочется навести лоска, то отполировать клинок пастой Flitz, в крайнем случаи ГОИ.
Во влажном морском климате не ленюсь протирать баллистолом - пока что проблем со ржой не было. Если совсем промок - вытаскиваю при возможности и просушиваю ножны. Но каких либо неудобств углеродка не доставляет.
Очень интересно было сравнить углеродку от Константина с морами, опенками, дуками и барк ривером. Причем если стабильные качества первых трех давно известны, то барк ривер разочаровал. Но о работе ножом позже.

Рукоять - грибок интересной формы. Сделана неширокой и не толстой по моей просьбе - и в работе мне удобнее, и в ношении меньшая толщина не оттопыривает карман.
Обработка выше всяких похвал - полированный до зеркала эбонит, идеальная подгонка оковки к клинку, нож просто сверкает и просится на полку. Но нет, его ждет работа
Не смотря на классические советские материалы рукояти, смотрится такое сочетание очень красиво.
Монтаж сквозной, нож увесистый и внушает доверие.

Ножны моей работы. Даже не ножны а чехол, к зиме буду шить полноценные погружные с глубоким погружением, а это вариант для ЕДЦ. Носятся во внутреннем нагрудном кармане, либо сумке. По жесткости как кайдекс, нож не вылетает даже если трясти вверх ногами. При желании можно и подвесить - на "талию" у устья ножен наматывается паракорд.

Зачем финка в 15см ЕДЦ? Ну при выходе из подъезда без проблем можно увидеть и такую картину - голодного хомяка-шатуна.

А на трассе при смене колеса был атакован лисицей

Во вторых ЕДЦ финка с 15см клинком отлично подходит для рыбалки на особо крупную рыбу 15-20кг. Маленькой финкой лично мне разделывать таких рыбех неудобно, 13-15см клинка оптимально для этой задачи.

Нож у меня уже несколько недель, и за это время много где побывал с ним, к сожалению часто не было возможности сфотографировать, или снять видео. Разделано килограмм 100 рыбы, строгались ветки, резалось все что только приходилось - от картона до пластика и проводов. Метался другом-спецназовцем (правда было 5 попаданий из 5, потом я это увидел и больше нож не метался). Это только то что вспомнил навскидку - жизнь рабочего, походного ножа, который ни разу не подвел.

Конечно ножу еще предстоит охота и разделка зверя, а так же зимние походы на лыжах с обустройством лагеря, но уверен что это ему не помеха и его спокойно можно брать как единственный универсальный фиксед - со всеми задачами он справится.

Так как клинок был весь в окислах и царапинах, а оковка покрылась паутиной царапин, нож заполировал опять до блеска, так чтобы не стыдно было показать тесты с фотками. А результаты ТО стальки надо сказать меня очень впечатлили.

Тесты далее

Luxembourg
P.M.
8-8-2014 17:59 Luxembourg
Первый тест на разделку курицы. Не очень сложное задание, тем не менее важно удобство работы ножом, особенно при разламывании костей.

Но вначале о заточке.

Лазерный меч. Режет с выворотами газету на весу, строгает волос. Доводится до такого состояния минимальным набором - керамический муссатик и полоска кожи.

Очень долго думал в ноль точить линзой или все таки подводом. Нож универсал, но и обух не маленький. Все таки создал микроподводик, исправить на линзу всегда успею.

Обычно курицу разделываю тесаком от Трамонтины. Углеродистый клинок и малая толщина дают так же зверский рез, но посмотрим как себя поведет финка.

А ведет она себя отлично. Клинок режет подмороженное мясо как масло, грудина разрезается с хрустом и без усилий. Переламывание костей просто и удобно - скругленный обух не режет руку.
Нож не теряет контроля в мокрой руке, очень удобно перехватывать с прямого хвата на хват с упором в ладонь. Острый кончик клинка отлично пропарывает кожицу, а острое лезвие легко отделяет ее от мяса.

При работе с ножом поймал себя на мысли, что нож крайне удобен как кухонный - даже не думаешь о том что работаешь НЕ кухонником, а такое часто бывает при использовании других ножей, тем более с обухом больше 2,5-3мм.


Смотрим на состояние РК. Ни одного замина или скола, даже на тех местах которыми переламывал кости. Нож продолжает так же резво брить, не требуется даже правки.

Ставим курицу тушиться, и тем временем делаем сандвичи.
К сожалению у меня не оказалось в этот момент огурца, так как многие высказывали мнение что нож будет их колоть. Резал и огурцы, и яблоки - конечно это не опинель, но режет вполне комфортно изза зализанных граней.

А пока что хлеб, колбаса и сыр.

Нож крайне удачно показывает себя в качестве кухонного. Длины клинка вполне хватает чтобы нарезать буханку хлеба, а толщина не помеха для нарезки сыра.

Ради баловства открою консерву. Конечно в столе лежит открывашка, но интересно будет ли что нибудь РК от этого.


А РК ничего, местом открытия консервы нож продолжает брить. В сражении финки с консервой безоговорочно побеждает финка.

Но еще раз повторюсь, что это баловство. Откроют консерву наверное 80% китайцев. А вот что РК продолжает брить после варварского использования ножа - ему в плюс.

Еще один интересный тест - раскройка ножен из толстого 5мм чепрака. Не все ножи его проходят, тем более с толстым обухом. Кожа отлично кроится маленьким ножом викса спартана, и углеродистой морой, а фискарь к примеру за один проход не прорезает.

ФНКВД отлично справляется и здесь, с шуршанием прорезает за один подход кожу, и несколько листов подложки из газет. При этом кожа отлично сажает РК, но этим ножом я делаю всю раскройку до конца без правки.
Самый кончик бреет уже неуверенно, но волосы на затылке цепляет.

Финка конечно же универсальный нож, с которым можно и в лес. В лес с собакой и пойдем, в поход на весь день. В качестве конкурента решено взять не уже всем известную по рабочим характеристикам мору, а Фискаря Нормарк, который на голову выше моры, при этом уже зарекомендовал себя у многих знакомых как отличный крепкий универсал.

Строгание древесины. Обойти фискаря очень непросто - ромб, точен по спускам линзой так же в бритву, хорошая нержа на клинке. Отличные результаты при строгании.

Но все познается в сравнении. Не смотря на более толстый обух, и заточку микроподводом - ФНКВД оттяпывает такие ломти дерева, что толстенькую ветку перерезает в несколько движений. Скругленный обух не наминает палец (вообще в который раз замечаю что скругленый обух это очень удобно).
Конечно, возможно сказывается углеродка, но тот же фискарь по ощущениям строгал лучше углеродной моры, которая при заточке в ноль заминалась и выкрашивалась, а с микоподводом грызла дерево не так охотно.
Строгаем несколько палок собаке, чтобы не бежать самому, если она передумает их приносить.

Далее - устойчивость кончика. Хороший нож должен выламывать щепу и делать дупло в бревне без повреждений кончика. А кончик у финки не ломовитый. Не деликатный как у мили, но и не лом. Сухой деревяшки дома не было, поэтому сразу будем проделывать дупло под всевозможными углами и направлениями в мертвом толстенном дереве.


Кончик без изменений, по прежнему игла. Агент НКВД вполне мог положиться на нож, если бы предстояло выкорчевать замок или щеколду на двери.

Порубосим ветки. Конечно этим должен заниматься топор НКВД, 15см клинком заниматься этим делом неудобно. Но вполне возможно, двухсотлетний дуб замучаешься рубить, а ветку толщиной в запястье срубить и состругать вполне реально. Нож держит ударные нагрузки без последствий. РК не блестит.

Для батонинга в небольшом походе как назло не попалось подходящих бревен, а небольшие ветки батонить неинтересно. Но батонинг финка уже прошла - без последствий. Не необходимость была, а ради интереса.

В компенсацию будет опять варварское баловство - метание. Причем я не лучший метатель, но все таки метнул раз 7, попал не идеально все, но попал. Держа за рукоятку, в один оборот полный ножа. Метается действительно.. . солидно, схожие ощущения с глоком. И если тот пробивает дверцу холодильника, то финка уже пробила как то дверцу сарая. ФНКВД увесиста и очень смачно входит в цель.


Думаю метание не хуже подвергает нож нагрузкам, чем новомодный батонинг. Тем более с такой длиной клинка.
Тест пройден, вражеские агенты нейтрализованы.

После всего нож продолжал брить. Не адская бритва, но бреет. Учитывая что он не правился после разделки курицы, при этом носился едц, резал картон, канат, и пластмассу - результатами я очень доволен. Кончик самый не бреет, но не скользит по затылку.

При этом финка очень прочная. При сохранении сквозного монтажа - нож по прочности на голову выше других финок. Это чувствуется с момента как берешь нож в руку - он приятно увесист, и подтверждается тестами и пользованием. Почему то возникает ассоциация с глоком и пелтом, а не схожими по размеру финками. При этом нож не лом, а отлично режет с микроподводом, без переспуска. И отлично лежит в руке любым хватом.
При этом по фоткам вся солидность финки не ощущается так - очень грациозные формы.




Рука большая, поэтому рукоять утопает в руке. Тем не менее работать удобно как голой рукой, так и в тонких перчатках.

К сожалению я немного не рассчитал маршрут, и прибыв на место где хотел сделать финальные просто красивые фотографии ножа, уже стемнело, а собака устала и просилась домой. Обещаю закинуть фотки как только окажусь в живописном месте.


За все время пользования ножа, в результате работы один заминчик появился когда я кость ковырял громадную, говяжью вроде, чтобы добыть собаке костный мозг (она если сама добывает нос раздирает о края острые). Но там грубо говоря работа для топора наверное. В остальных случаях нож просто равномерно тупился, но продолжал резать, даже если не брил. То есть непритязательный пользователь даже не обращал бы внимание, но я просто правил за пару минут опять до бритвы.

В итоге ФНКВД - отличная финка, с хорошим запасом прочности и отличной ТО. Редко какие фикседы задерживаются у меня надолго, у всех находятся какие-либо минусы, либо просто хочется новенького - к ножу поостываешь. Этот же нож продолжает свое боевое дежурство, обзор специально не писал на эмоциях, когда только нож оказался у меня, а подождал пока поостыну, и хорошенько им попользуюсь. Возможно метание, открытие консерв - лишнее, но обычную ножевую работу я уже выполнял на протяжении длительного времени, а вот после этих тестов могу смело советовать нож тем, кто ищет не просто нож-финку, а крепкий универсал. Ну и любителям хорошей углеродки советую обратить внимание на работы Константина самое пристальное внимание - этот клинок как он признается с нуля сделан полностью им, и первый блин не вышел комом. Отлично переносятся ударные нагрузки, боковые, без остаточной деформации. Сравнивали в работе по рыбе Баркриверскую Аврору с А2, та тупилась заметно быстрее.

Да, я не висел на ноже, загнав его в дерево, и не вставал на него. Но будем помнить, что нож все таки в классе финки, а не бушкрафтера. Да и опять под сомнением целесообразность таких тестов - для галочки разве что.

При этом хотелось бы увидеть этот нож в стиле технофинки, с микартой на рукояти. Течение довольно новое, и образцов ножей в этой категории не так уж и много. А тут формы на мой взгляд очень удачные для изготовления как в классике с деревом, как в наборном варианте ближе к оригиналу, так и в стиле техно.

На этом обзор заканчиваю, по мере появления красивых фотографий, или каких то интересных фактов буду добавлять

Serjick
P.M.
15-8-2014 16:55 Serjick
Уж не знаю, что здесь от НКВД досталось, но модель в самом деле занятная получилась.
Lexa33
P.M.
15-8-2014 20:54 Lexa33
цитата:
Luxembourg

Хороший нож, хороший обзор! А есть фото в руке? Чтобы понять что и как.
Luxembourg
P.M.
15-8-2014 22:40 Luxembourg
цитата:
Serjick:
Уж не знаю, что здесь от НКВД досталось, но модель в самом деле занятная получилась.

Была моделька ФНКВД-2, выпускалась заводом Труд Вача. Она без гарды, а клинок и рукоять имела немного другие формы, нежели классическая ФНКВД так популярная сегодня.

цитата:
Lexa33:

Хороший нож, хороший обзор! А есть фото в руке? Чтобы понять что и как.

Сегодня вторую часть обзора постараюсь выложить, там полевые испытания и как раз в руке будут фотки.

SHURIKENN
P.M.
16-8-2014 01:11 SHURIKENN
Спасибо за обзор. Приятная финочка
цитата:
Originally posted by Luxembourg:

Была моделька ФНКВД-2, выпускалась заводом Труд Вача.


Где можно на нее посмотреть? Никогда такой не видел.
Luxembourg
P.M.
16-8-2014 01:29 Luxembourg
Вот эта финка

А вот они с более привычной ФНКВД

Стандартная ФНКВД мне совершенно неудобна - маленькая ручка в сочетании с двусторонней узкой гардой - работать таким ножом очень неудобно лично мне.

Андрррей
P.M.
16-8-2014 07:42 Андрррей
Даже не знал, что была ещё одна НКВД.. .
SHURIKENN
P.M.
16-8-2014 09:43 SHURIKENN
Спасибо, тоже никогда не видел. Интересно.
Luxembourg
P.M.
16-8-2014 13:19 Luxembourg
Закончил обзор, фотки еще буду добавлять
дезерт игл
P.M.
16-8-2014 13:29 дезерт игл
Ап ножу:-) и браслету.. .
Luxembourg
P.M.
16-8-2014 13:33 Luxembourg
цитата:
дезерт игл:
Ап ножу:-) и браслету...

Цепи\браслеты слабость вторая после ножей Умом понимаю что цыганисто, но привык и очень уж нравится.

дезерт игл
P.M.
16-8-2014 13:39 дезерт игл
цитата:
Цепи\браслеты слабость вторая после ножей Умом понимаю что цыганисто, но привык и очень уж нравится.

Нет, плетение очень вкусное:-) я тоже люблю цепи у меня их много, часы цепи и ножи вообщем то вполне допустимые акссесуары
Барм
P.M.
16-8-2014 14:56 Барм
Большое спасибо за такой отличный обзор.
Калить стал недавно, по этому подобные результаты для меня самого большая неожиданность. Я думал, что все будет более умеренно.
Еще хочу отметить, что Вячеслав здесь немного умолчал о некоторых испытаниях, которые финке пришлось пережить, но о которых он подробно рассказал мне в ПМ. Чем, например, кончилась встреча лисой.. . Или как нож попал в руки спецназовцам в отпуске. И что нож даже попытались скопировать. )) Было очень увлекательно об этом читать.
Luxembourg
P.M.
16-8-2014 15:22 Luxembourg
Да я про это вскользь упомянул.

Ну про лисицу во время замены колеса на трассе ей я чего то не понравился - сначала смотрела стояла потом кидаться начала и в туфлю вцепилась. Может запах псины учуяла. Конечно этот зверек бы меня не загрыз, но вот покусать и от бешенства колоться пришлось бы. А так финка под рукой оказалась - по случайности попал по ней с первого удара (а попасть сложно - она вся извивается), по корпусу. И животное не мучалось и не укусило в ответ.
Что интересно зверек небольшой, а зубы у него хорошие, ребенка может маленького вполне загрызть, плюс очень проворная.

Все истории со спецназовцами связаны с метанием финки. Сначала в дерево, потом в дверь сарая, так что пробило деревяху нетолстую насквозь. Оба часто мотаются на СК, в поюзе Пелт М95ый и РВСовский (модель точно не знаю), но ножом впечатлились.

Ну и веселая история как один рыбак пытался нож скопировать, я фотку хотел закинуть если еще увижу этот нож В гараже делал, даже дол копировал болгаркой - все так вышло сурово и косо, но очертания узнаются. Эдакий зекпром получился.

дезерт игл
P.M.
16-8-2014 15:23 дезерт игл
Нож хорош, именно как едц
GAU8A
P.M.
16-8-2014 15:56 GAU8A
Luxembourg, тесты на отлично! после консервы брить .. на это не каждая сталь способна, респект!
Luxembourg
P.M.
16-8-2014 16:13 Luxembourg
Консерва вообще нипочем, вот чепрак подтупил.

Открывать консерву в принципе тоже можно по разному - один раз проломил и елозить потом без проламывания по 10 раз туда сюда. И учитывать угол заточки. Поэтому и говорю что открытие консервы - баловство.

Есть еще один тест - рез покрышки машинной. Он 100% посадит заточку, до уровня несостояния отрезать что либо, но не стал его проводить так как этот тест сажает все стали что я пробовал - д2 от бенча, 420 от бака, нержа и уголь моры, 440 от РВС и другие до такого состояния. Говорят в покрышке корд, потому и садит любой нож.
Вопрос только сколько прорезать сможет нож. Но это нужно и несколько ножей для сравнения, а в наличии их нету сейчас.

zvand
P.M.
22-8-2014 00:05 zvand
Хороший и качественный обзор. А Мишка ждет видимо, когда еда на работу пойдет.
Luxembourg
P.M.
24-8-2014 15:15 Luxembourg
цитата:
zvand:
А Мишка ждет видимо, когда еда на работу пойдет.

Нередко и дожидается причем. Постоянно всплывают новости как медведь кого то задрал. Крайняя история - как перевернул уазик ППСникам в бухте, они его решили погонять, но мишка оказался проворнее.

А уж следы и валежники в траве чуть в лес выберешься постоянно можно наблюдать.

Ну и на трассе любопытные медвежата выскакивают - тоже недавно сбили, при этом это место все объезжают за несколько километров - где медвежонок там и разъяренная матуха.

zvand
P.M.
24-8-2014 22:51 zvand
На следующий год на Камчатку рванем. У нас то последнего медведя в Самарской Луке в позапрошлом веке.
ПС можно ли такой нож заказать????
Ursvamp
P.M.
25-8-2014 00:16 Ursvamp
А мне чего-то Нормарк мягковатым показался. Заточку теряет быстро.
Барм
P.M.
25-8-2014 11:11 Барм
цитата:
Originally posted by zvand:

можно ли такой нож заказать????


А чего же нельзя?
ПМ есть, я на форум регулярно захожу. Вот только заняться я им смогу наверное к ближе концу осени, чего то заказов понавалили.. .
gavrilovv_al
P.M.
26-8-2014 07:59 gavrilovv_al
Спасибо за обзор.
В обзоре увидел отличный нож, с отличной тмо
Резельтаты тестов впечетлили
gavrilovv_al
P.M.
26-8-2014 08:05 gavrilovv_al
цитата:
Ursvamp:
А мне чего-то Нормарк мягковатым показался. Заточку теряет быстро.

У вас такой же нож как у ТСа?
А можно подробнее?

Luxembourg
P.M.
26-8-2014 08:40 Luxembourg
цитата:
Ursvamp:
А мне чего-то Нормарк мягковатым показался. Заточку теряет быстро.

Тут смотря с чем сравнивать. С морой нержей - держит лучше, АУС8 от аль мара - фиск отстает, от ВГ10 думаю тоже отстанет. Но при этом не выкрашивается (считаю скол много бОльшее зло нежели замин).

Но чтоб прям пластилин был - такого не замечал. Точили его по спускам или подводом?

цитата:
zvand:
На следующий год на Камчатку рванем. У нас то последнего медведя в Самарской Луке в позапрошлом веке.
ПС можно ли такой нож заказать????

Если в ЕДЦ, а не на полку, и не в рюкзак, советовал бы все таки как у оригинала длину клинка в районе 130мм. Все таки 150мм - носить чтоб не мешался нужно с некоторыми ухищрениями. Хотя конечно смотря какая местность - может и на поясе носят не заморачиваясь.

И при 130мм пропорционально уменьшится рукоять, потому что я спецом просил подлиннее и поуже, рука большая и мне так удобнее работать.

gavrilovv_al
P.M.
26-8-2014 08:50 gavrilovv_al
А где проходили тесты?
Медведи на улицах, ППСники, спецназовцы метающие ножи в сарай.. . Не ужто это все в Чехии
Татарин2000
P.M.
26-8-2014 09:31 Татарин2000
Классный обзор! Нормарк тот самый?
Ursvamp
P.M.
26-8-2014 15:11 Ursvamp
цитата:
Originally posted by gavrilovv_al:

А можно подробнее?


А чего тут подробней-то? Нормарк 68-го где-то года выпуска.

цитата:
Originally posted by Luxembourg:

Точили его по спускам или подводом?


Старался сохранить угол. Сейчас требует нормальной заточки, тщательной, а то баба моя в лесу им что-то не то делала, кромку завалила. А я-то, дурак, на ремне с пастой его до этого правил, бумажку резал в лапшу. Получила от меня ( взяла без спросу ), но толку-то теперь.
gavrilovv_al
P.M.
26-8-2014 15:56 gavrilovv_al
цитата:
Ursvamp:
А чего тут подробней-то? Нормарк 68-го где-то года выпуска.

А действительно -
"сало как сало".
Спасибо

Va-78
P.M.
26-8-2014 17:47 Va-78
1) свезло владельцу )
2) народ, не умножайте количество бреда - никаких "финок НКВД" не существует в природе, это "разговорное" название новейшего времени.
Ursvamp
P.M.
26-8-2014 18:09 Ursvamp
цитата:
Originally posted by Va-78:

никаких "финок НКВД" не существует в природе


Предок Нр-40 разве не существовал?
Va-78
P.M.
26-8-2014 18:15 Va-78
Я считаю что прямого предка нету. Есть совмещение т.н. "саперов" (которых выпускали с лохматых времен и вовсе не для армии), со шведскими моделями.
А те ножи что мы по-простяцки называем "нквд" бытовали чисто по гражданке. Когда сотрудники нквд принялись колесить по союзу с "командировками", сказалась необходимость в ноже - опять-же, для чисто бытовых задач.
Барм
P.M.
26-8-2014 19:14 Барм
Фу, блин.. . ну, и как тут беседу вести, когда Вы уважаемый во всех темах одновременно наследили.. . )))

Не будете же Вы утверждать, что у нквдехи папаой был не Холмберг?
И у этой не Каухава ли в основе?
Даже если это и коммерческие модели, то в любом случае они в оружейках то лежали рядом. Как то сложно не верить в этом НеА и Маку.. .
SENSXUP
P.M.
26-8-2014 19:56 SENSXUP
Мне не понравились зализаные полировкой линии клинка, смотрится бедновато.
Va-78
P.M.
26-8-2014 20:06 Va-78
цитата:
е они в оружейках то лежали рядом. Как то сложно не верить в этом НеА и Маку...

я этих оружеек не видел, равно как и с трудом представляю себе оружейные шкафы, где они могли бы хранится.
А вот на складах - запросто, вместе с поварской тройкой рядышком и скадными ножами "колхозника".
цитата:
Вы утверждать, что у нквдехи папаой был не Холмберг?

а разве это кто-то ставил под сомнение? о_о
Татарин2000
P.M.
26-8-2014 20:44 Татарин2000
Соглашусь с Ва. Посмотреть бы документы тех времен, где было бы предписание снабжать сотрудников НКВД ножами определенной модификации.
Барм
P.M.
26-8-2014 20:52 Барм
цитата:
Originally posted by Va-78:

а разве это кто-то ставил под сомнение? о_о


Ну, я так понял вот это место
цитата:
Originally posted by Va-78:

Я считаю что прямого предка нету. Есть совмещение т.н. "саперов" (которых выпускали с лохматых времен и вовсе не для армии), со шведскими моделями.


А по поводу оружеек, безусловно нас обоих там не было, так что ничего определенного мы сказать не можем.. . Лично мне вообще весьма смутно представляется оружейка ГРУ.)


цитата:
Originally posted by SENSXUP:

Мне не понравились зализаные полировкой линии клинка, смотрится бедновато.

Ну, это модный тренд середины прошлого века.
Ныне модны грани, как в средневековом готизме... )))
Да и вообще далеко ходить не надо, достаточно на сайт наших братьев болгар зайти, там совсем другие моды.. . ))

Luxembourg
P.M.
27-8-2014 06:58 Luxembourg
цитата:
Татарин2000:
Классный обзор! Нормарк тот самый?

Если тот самый - это тот самый из 70х, то да

TI -126
P.M.
1-10-2014 18:07 TI -126
Хороший обзор.. прочитал с интересом!

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
ФНКВД-2 работы Константина Барма ( 1 )