Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор ножа Cold Steel Rajah 2 - Топор в кармане

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор ножа Cold Steel Rajah 2 - Топор в кармане

Nothing_to_lose
P.M. Ц
30-7-2014 11:26 Nothing_to_lose
Cold Steel Rajah 2

ТТХ.

Производитель: Cold Steel
Назначение: Складной кукри
Клинок (марка стали): AUS-8A
Твердость стали: 57 HRC
Общая длина ножа, мм: 355
Длина клинка, мм: 160
Наибольшая ширина клинка, мм: 40
Толщина обуха, мм: 4.5
Замок: Triad Lock
Рукоять (материал): сталь/grivory
Вес, гр: 370
Страна: США/Тайвань

1. Общие сведения.

Концепция 'урбансворда' (городского меча) вдохновляла меня уже давно. В качестве обкатки идеи даже приобрёл и носил какое-то время 6-тидюймовый Cold Steel Ti-lite, но не срослось, при всей его харизме, нож в бытовом плане практически бесполезен. Единственное его назначение это 'закалывание недругов', что в наше время происходит не так часто, как хотелось бы (шутка). Поэтому я обратил свой взор в сторону более практичных изделий.

Очень понравилась Cold Steel Espada Extra Large, но т.к. в наших краях этот ножик крайне редок (на момент написания обзора таки заказал Эспаду на KW), пришлось довольствоваться тем, что есть в наличии, а именно Cold Steel Rajah 2.

Нож брал 'вслепую', т.е. в посылке меня ждал сюрприз. Обычно я таких опрометчивых поступков не совершаю, но т.к. ножик сравнительно дёшев (4500 рублей), решил что даже в случае разочарования ничего не потеряю. И вот я получаю на почте свою посылку, проверяю наличие самого ножа (вроде торчит внутри рукоятка)), сидя в машине открываю фирменную коробку, достаю нож и: ВОСТОРГ!!

2. Общие впечатления

Я вообще по жизни человек жизнерадостный, но такого щенячьего восторга не испытывал наверно с детства когда распаковывал под ёлкой новогодние подарки! Нож превзошёл мои самые смелые ожидания, он обладает редкой брутальной харизмой, даёт чувство уверенности в инструменте, не возникает даже мысли, что это весло может как-то сломаться. Берешь его в руку и чувствуешь себя настоящим непальским гуркхом! При осмотре я не обнаружил никаких видимых косяков, лёгкая несимметричность подводов рк, обычная для Cold Steel не в счёт (к тому же нож был практически сразу переточен).

3. Клинок

ОГРОМЕН И СОКРУШИТЕЛЕН!!! По форме клинок копирует непальский кукри. Спуски от обуха, прямые, сведён чуть более чем в 1мм. Заточка из коробки радует, нож бреет волосы на руке, режет газету на весу и рубит бумажную трубку без замаха. Угол заточки на глаз около 30 градусов (сразу был переточен на 40), подводы чуть несимметричны.

Самая главная фенечка Раджи - фирменная колдстиловская таблетка-вейв. При извлечении из кармана таблетка цепляется за край, раздаётся сочный 'клац' и нож уже открыт. Производит неизгладимое впечатление на окружающих:

В открытом состоянии клинок фиксируется инновационным замком Cold Steel Triad Lock. От классического бэклока он отличается наличием мощного упорного штифта, который принимает на себя нагрузку при попытке ножа спонтанно сложиться. То есть пальчики владельца останутся на месте, что не может не радовать))

4. Рукоять

Внутри толстенные стальные лайнеры, снаружи сверхпрочный пластик 'Гривори'. Для девайса, основная задача которого - тяжёлая работа, лучше не придумаешь.

Сверху разместилась кнопка триад лока, очень тугая, даже некоторые особи мужского пола отжимают его с трудом (дрищи, фу))) После пары десятков открытий-закрытий механизм видимо слегка притёрся и замок стал работать ощутимо мягче.

Форма рукояти рассчитана только под один 'сабельный хват', а вот положение руки можно выбирать благодаря анатомическим выемккам. Максимально близко к клинку - для 'тонких' работ, среднее положения для обычных задач и конечно крайнее (моё любимое) для ситуаций когда надо взять и уе*ать со всей богатырской силушкой! Т.к. в этой позиции нож благодаря своему весу обладает ощутимой инерцией, я привязал к нему крепкий темляк, иначе будет обидно если такая махина вылетит из руки и воткнётся куда-нибудь не туда))

Рукоять объёмная, удобна для работы в перчатке. Клипса длинная, в меру тугая, расположена примерно посередине ножа. Благодаря этому Раджа умещается в карман обычных джинс (правда довольно сильно выступает).

5. Rajah 2 как нож

Что мужчина сделает с новым ножом в первую очередь? Конечно настрогает себе вкусных бутеров! И тут внезапно оказалось, что 'аккуратно нарезать' продукты при помощи Раджи - не самая лёгкая задача. Толстенный кривой клин и конское сведение не спасают даже спуски от самого обуха и бритвенная острота. Вы пробовали резать топором? Вот примерно такие же ощущения. Тем не менее при должной сноровке с кухонными задачами Раджа справляется вполне! Нарубил себе хлеба, накромсал колбасы, отсёк сыра, кривовато конечно, но на стол положить не стыдно если что.

Далее в программе были шашлыки. Свиная шейка легко распалась на аккуратные куски (мясо нож режет как лазер, рез агрессивный), лук и чеснок ожидаемо порублены без проблем.

6. Rajah 2 как топор

Хотя в коробке с Раджой и лежала бумажка, где Линн Томпсон слёзно уговаривал меня не использовать нож в качестве топора, я не внял его увещеваниям, ведь это конечно складной, но всё же кукри!

Для начала разрубил баранью лопатку. Хотел рубить по суставу, но слегка промахнулся и попал в кость. Тем не менее лопатка разрублена за 1 удар!!! После такого экстрима на режущей кромке всего лишь один небольшой замин.

После решил побатонить сырые замёрзшие берёзовые дрова. Для тех кто не в теме скажу, что это всё равно что расколоть камень)) Но и здесь Раджа выше всяких похвал, в древесину входит легко, не клинит, ни намёка на люфт, только рк слегка подсела в зоне контакта...

В качестве завершающего теста у нас ДЕРЕВО! Не какое-то там хилое деревце, а хорошее такое ДЕРЕВО лиственных пород, примерно 12 см в диаметре:

Т.к. валить живое дерево лично мне жалко, я нашёл в лесу сломанную ветром кочерыжку, торчащую из земли на пару метров. Промёрзла она конечно основательно, нормально воткнуть нож для фото удалось только с 4-го раза.

Помолившись приступил! Рубил со всей дури, нож не жалел, но Раджа выстоял! Через 6 с небольшим минут (по таймеру) кочерыжка со смачным хрустом завалилась на снег. Нож цел, никаких люфтов, рк в заминах, но ничего серьёзного, нож режет, а местами даже БРЕЕТ!!! Единственное, что не понравилось при рубке, нож слегка отдаёт в руку из-за малого веса, посему рубить лучше в перчатках, но чёрт подери, Я СРУБИЛ ДЕРЕВО СКЛАДНЫМ НОЖОМ!!!

7. Итог.

На ум приходит слово 'универсал'. Это не нож и не топор, но в случае необходимости заменит и то и другое, а благодаря удобству ношения, быстрой 'системе развёртывания' и внушительному внешнему виду нож может стать весомым аргументом в нелёгком деле селфдефенса))

Раджа 2 интересный и нескучный нож, который явно надолго пропишется в моём правом кармане.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 320 27.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 760 X 1024 340.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 950 X 1024 206.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 880 195.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 74.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 81.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 853 191.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 853 217.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 853 204.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 682 X 1024 89.0 Kb

Спасибо за внимание, пользуясь случаем, приглашаю всех желающих на нашу найфовку на свежем воздухе со свинипухом и шашлыками: Свинипух-2014! ДОБАВИЛ ВИДЕО ТЕСТОВ НОЖЕЙ ПО СВИНОТУШАМ!

Nothing_to_lose
P.M. Ц
30-7-2014 11:29 Nothing_to_lose
vk.com - тест на бумажной трубке (рубка без замаха), исполняет автор))
Nile
P.M. Ц
6-8-2014 02:58 Nile
Поздравляю с интересным приобретением . Один из совсем немногих ножей , явно заслуживающих внимание .
На счет Эспады в G-10 - там ведь нет металлических лайнеров . Раджа 2 намного более прочен и более грамотно сделан . Да и ценой будет поинтереснее .
Ru
P.M. Ц
6-8-2014 03:45 Ru
цитата:
Originally posted by Nile:

На счет Эспады в G-10 - там ведь нет металлических лайнеров .


в эспадах во всех есть лайнеры. Даже в самой маленькой. Просто лайнеры не на всю рукоять, а только на зону замка. Но там клинок, больше для реза, а не для рубки - вогнутые спуски.

Rajah 2 у меня тоже есть! Нож так понравился, что купил и Rajah 1, когда увидел его в ганзовской барахолке.

Кстати, сейчас новая версия Rajah 2 вышла. С клинком стоунвош. А раньше был пескоструй матовый.

Nile
P.M. Ц
12-8-2014 14:30 Nile
Да знаю , что только на зону замка . Об этом и речь была .

А на счет Раджи 2 - носил пол года . Но тяжеловат и великоват он для меня . Сейчас на Вояджеров XL-левых перешел (Вакеро и Клип Пойнт - Танто у нас в Украине Х.О.шный) . И по деньгам такие ножики не так жалко . А для рубки , все-же , лучше топорик маленький .

Но ножик Раджа 2 , вне всякого сомнения , зачетный .

Nile
P.M. Ц
14-8-2014 03:38 Nile
цитата:
Ru:

Кстати, сейчас новая версия Rajah 2 вышла. С клинком стоунвош. А раньше был пескоструй матовый.

Вся линейка Раджа 3 - Спартан - Раджа 2 теперь производится с стоунвошем . Спартаны на КВ еще с прошлого сентября такие начали приезжать . Раджи 3 с этого марта . А вот Раджей 2 таких пока еще не встречал . Последний с месяц назад в пескоструе приехал .
Ru
P.M. Ц
14-8-2014 09:39 Ru
цитата:
Originally posted by Nile:

А вот Раджей 2 таких пока еще не встречал . Последний с месяц назад в пескоструе приехал .


а я в марте Раджу 2 покупал на Ebay - прислали новый, со стоунвош клинком.
И Эспады Large и Extra large сейчас со стоунвошенным клинком стали делать. Я видел обзоры на youtube.
vjnmrf6
P.M. Ц
3-9-2014 13:59 vjnmrf6
Недавно стал обладателем данного девайса и после нескольких дней использования подверг его легкому напилингу.
Первое и главное - не стоит ждать пока замок притрется. Угол пружины, который упирается в коромысло довольно острый, достаточно слегка скруглить и замок начинает работать без титанических усилий.
Еще один косячок - штифт, который подпирает спейсер ниже пружины, слишком короткий и держится лишь в одном лайнере, изза чего возникает небольшой перекос все той же пружины. Его можно заменить хвостовиком подходящего сверла(где-то подсмотрел)
А вот таблетко мне не показалась.. . совсем. Открывать большим пальцем, даже с моей лапой, не только крайне неудобно но и рискованно. Да и смотрится этот нарост чужеродно(в отличие от той же эспады, где она вписана вполне органично). И если не баловаться разрыванием карманов, то пользы от нее никакой, акромя вреда - может зацепиться в самый неподходящий момент, да и крепление у нее очень хлипкое. С доработанным замком легко открывается взмахом, достаточно слегка прижать коромысло указательным пальцем.
ЗЫ не понял вот этой мысли автора обзора
*От классического бэклока он отличается наличием мощного упорного штифта, который принимает на себя нагрузку при попытке ножа спонтанно сложиться. То есть пальчики владельца останутся на месте, что не может не радовать))*
Это как?! Этот штифт воспринимает ударные нагрузки(допустим при рубке), но скадыванию ну никак не мешает
Nothing_to_lose
P.M. Ц
3-9-2014 14:53 Nothing_to_lose
Тут была тема про Триад-лок, поиском выцепите её, там есть развернутый ответ.
vjnmrf6
P.M. Ц
3-9-2014 17:44 vjnmrf6

цитата:
Тут была тема про Триад-лок, поиском выцепите её, там есть развернутый ответ.

Здесь не нашел, зато нашел вот здесь knifeclub.com.ua
Согласен надежность существенно выше, хотя о полной блокировке речь и не идет(обычный пиар-ход)
Ru
P.M. Ц
3-9-2014 20:16 Ru
Rajah II единственный из больших складней от Колд Стил, который у меня плохо открывается инерционно. Также, за таблетку об край кармана плохо открывается. Клинок вылетает, но не до конца. Там под конец открытия сильное сопротивление пружины. Нужно очень сильно вытряхивать клинок или дергать таблеткой об карман. Частенько выходит недооткрытие клинка. А в остальном нож классный!
tuman77
P.M. Ц
3-9-2014 23:07 tuman77
Спасибо за обзор
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор ножа Cold Steel Rajah 2 - Топор в кармане