Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кондрат-12 в лесу, необычный эксперимент!

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кондрат-12 в лесу, необычный эксперимент!

Nothing_to_lose
P.M. Ц
28-7-2014 20:02 Nothing_to_lose
Добрый день.

Данный обзор написан не мной, а моим товарищем и соратником Даниилом "Лисом" Кузнецовым. Итак:

Кондрат-12 в лесу.

В крайнем походе, который длился неделю, я практически для всех работ использовал свежекупленный Кондрат 12 от Spear Head Blades из стали Cronidur 30. О результатах будет написано ниже, а пока сделаю небольшое лирическое отступление.

Раньше у меня был уже К12 от Слонов, но я его продал, не лежал в руке. Рукоять была "мыльная", неудобная и при этом очень объемная, носить и пользоваться им было не комфортно и я его продал. Кроме того проводил с ним тест по свинье и другой нож купленный с К12 в одно время показал результат лучше(справедливости ради сейчас я подозреваю, что косяк был не в ноже, а во мне, так что в скором времени планирую повторить эксперимент). Потом по разным причинам пришел к мысли, что все же куплю рано или поздно К12 опять. Ну и купил и сразу поехал в леса его гонять в хвост и гриву.

Стоит оговориться что нож, ясное дело, предназначен для совершенно иных целей, но будем честны, эти цели встречаются редко, а нож вот он. В этой версии ножа мне значительно больше нравится сам клинок, он стал более хищным, в результатах как боевого ножа это вряд ли будет иметь значение, но чисто эстетически мне нравится больше. А вот рукоять наконец то стала функциональна. Габариты ее уменьшились, что положительно сказывается на ношении, а "цепкость" выросла на несколько порядков.

Ножны. Простите меня мастера, но ножны полное говно. Сделаны явно для того что бы поставить галочку в маркетинге. Кайдекс постоянно крошиться, клинок входит постоянно криво и приходится 100 раз его поправлять когда вставляешь. При этом кайдекс нещадно царапает клинок, из чего я делаю выводы что это не кайдекс а абс. Удержание клинка сносное, расположение люверсов только с одной стороны делает крепление ножа неудобным. Подойдет ли теклок я не уверен. Однозначно буду заказывать другие ножны.

Носил я нож спереди, над левым карманом штанов, рукоятью на 7 часов, если смотреть на меня в лицо(на последнем фото видно, как ножны примотаны паракордом к ремню). Сидеть не мешает, изгиб рукояти аккурат по бедру идет.

Ножом делал все. Колол щепу, батонил(неудобно из-за верхней РК), резал еду, выстругал один раз ловушку. Очень удобно снимать кору с дерева, стамеска таки. Откровенно говоря ожидал худшего ибо форма "круглая", стамеску уводит, а полуторная заточка оставляет мало места для пальца, но в целом справлялся без проблем, ни разу не порезался, аккуратность получившейся ловушки можно оценить на фото. Сделал минут за 15 учитывая что прерывался на обучение этой нехитрой науке своих соратников и все время приходилось показывать готовые части как пример. Хотел бы аккуратней с мог бы.

По итогу скажу так. Нож с хорошим резом, хорошая ТО, удобный в руках. Рекомендовать для леса конечно не буду, но если уж занесло в леса или не дай Боги пришлось выживать, а под рукой только К12, это значительно лучше чем целый ряд ножей.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 604 X 453 47.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 604 X 453 27.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 190.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 227.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 184.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 366.4 Kb

Спасибо за внимание, пользуясь случаем, приглашаю всех желающих на нашу найфовку на свежем воздухе со свинипухом и шашлыками: Свинипух-2014! ДОБАВИЛ ВИДЕО ТЕСТОВ НОЖЕЙ ПО СВИНОТУШАМ!

Добрый Ээх
P.M. Ц
28-7-2014 23:17 Добрый Ээх
Да эти ножны еще и тупят клинок, если криво вкладывать и вынимать. Я своему буду делать лопух с прокладкой из кожи , иначе беда.
SENSXUP
P.M. Ц
28-7-2014 23:59 SENSXUP
Ножик прикольный, но как верно подмечено, не для выездов на природу.
puri
P.M. Ц
29-7-2014 13:50 puri
Нож отличный.
Сравнивали ли его с Кондратом от автора??

Автору спасибо за отчет.

А на всех кодратах стамеска с правой стороны клинка??
Просто выменял недавно майкротек со стамеской и обнаружил, что стамеска там левосторонняя. Приду достану кондрат и посмотрю сегодня.

цитата:
Originally posted by SENSXUP:

Ножик прикольный, но как верно подмечено, не для выездов на природу.


между прочим в плане хозбыт использования далеко не самый бесполезный,
просто его действительно редко кто так использует.

Эх, а видео батонинга кондратом нет??

zavgen
P.M. Ц
29-7-2014 14:06 zavgen
клин в 5 мм толщиной?кронидур 30 эво?просто интересно со своими старыми сравнить,то,что щас Олег и Алан делают немного не моё.толстоваты щас кондраты их всё-таки.Олег говорил,что многим как раз толщины для массы не хватало при ударе,но чот я как то за скорость стою.а в хозбыте-да апсалютна нормальный нож
Nothing_to_lose
P.M. Ц
29-7-2014 14:15 Nothing_to_lose
Это тот самый Кондрат, с которым будем сравнивать Ваши тонкие.

Про видео батонга спрошу сейчас у владельца.

zavgen
P.M. Ц
29-7-2014 14:25 zavgen
ну как меня вызвонить-это не проблема,номер в профайле,ножи отдам,потому как не уверен,что смогу участвовать-приглашен на это время аж на две свадьбы)))
Nothing_to_lose
P.M. Ц
29-7-2014 15:03 Nothing_to_lose
Ок, завтра наберу, свадьбы это хорошо)
zavgen
P.M. Ц
29-7-2014 16:19 zavgen
если чо еще надо-обращайтесь,всегда рад помочь)))
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кондрат-12 в лесу, необычный эксперимент!