вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benchmade 580S Barrage

Виталий А
P.M. Ц
19-7-2014 12:56 Виталий А
Сегодня забрал заказ в одном из интернет магазинов Белокаменной Benchmade 580S Barrage
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 1001.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 982.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 355.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 440.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 994.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 218.4 Kb
Технические харрактеристики особой нужды писать смысла не вижу модель достаточно известная...
Предыстория того как у меня появился этот нож:
Всем дано известна абривиатура EDC - нож на каждый день. Ранее я использовал кучу СССРровских и Российских складных ножей нонейм, потом появились китайцы, которые было не жалко бросить в корзину в аэропорту, если забыл выложить из кармана или ручной клади(пару раз у меня были такие случаи), не обидно потерять и можно банально подарить не обременяя себя финансово.
Сам я охотник с более чем 25 летним стажем, но возможно в виду консервативных взглядов на некоторые вещи, касающиеся охотничих традиций, в обиходе и процессе охот ВСЕГДА использовал только фиксы.
В последнее время подсел на скандинавов
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 235.6 Kb
В общем то мои взгляды на это мало изменились за эти годы - хороший фикс - ничем не заменить, но...
Как то раз на охоте сестренка стукнула лося, в такой ситуации когда казалось "все потеряно" , на стрелковой линии осталась она одна, а нам пришлось через болото разбирать следы и снимать собаку.. . Когда мы через пол часа смогли пробиться через чепурыгу и гати к месту стрела, сестренка уже перепилила быку горло складнем фирмы Back, ну и короче им же(все равно уже испачкала) я и начал шкурить - нож оказался на удивление приличным и по резу и в работе. Это и сподвигло меня несколько изменить свое консервативное отношение к складням.
Тогда у меня появился китайский клон извесного ножа от Хиндера Inron MY803
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 949.8 Kb
Благодаря достаточно длинному лезвию и приличному весу ножа - его удавалось использовать даже как рубящий инструмент, неплохо он справлялся и с другими лагерными работами, но что меня просто убивает - это "полручки"
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 992.2 Kb
Мой старый моСК напрочь отказывается воспринимать эту фишку - на одной стороне рукояти есть накладка - на другой голая железяка с клипсой - для чего?
Для себя я решил что нерименным условием "второго ножа" для охоты и EDC неприменно должна быть ручка с двумя полноценными накладками. После многочасового педалирования данного вопроса выбор пал на Бенчи, опредилился с моделью.. . но она оказалась в двух вариантах: с серейтором и прямым плеймом.

А теперь для тех, у кого хватило терпения дочитать до конца:
прошу одобрить или критикануть мой выбор в пользу ножа с серейтером, как второго охотничьего и EDC.

С уважением, прошу высказываться.

Alashmesser
P.M. Ц
19-7-2014 14:01 Alashmesser
Приветствую! Я одобряю ваш выбор. Как никак, но серейтор эффективнее в резе нежели обычный плейн. И если нож использовать по назначению, то и затачивать не придется. Но в плане эстетики какой-то уродский серейтор у Бенчей ИМХО конечно))
Виталий А
P.M. Ц
19-7-2014 14:09 Виталий А
цитата:
Alashmesser:
Приветствую! Я одобряю ваш выбор. Как никак, но серейтор эффективнее в резе нежели обычный плейн. И если нож использовать по назначению, то и затачивать не придется. Но в плане эстетики какой-то уродский серейтор у Бенчей ИМХО конечно))

Спасибо за ответ, сам я мало пользовался ножами с серейтером, поэтому выбор был от части мотивирован банальным интересом - А вдруг... ?
Но выше я писал, что мониторил вопрос, в том числе по серейторам и Бенчевские серейтеры харрактеризуются как "резучие с плавным резом", следовательно "пила" не мешае использовать нож в скажем так условно "плеймовых резах". Ну и так же 154СМ харрактеризуют как "резучию", с неплохими харрактеристиками.

amorf1982
P.M. Ц
19-7-2014 15:04 amorf1982
как EDC барраж - очень хороший вариант, как бэкап в лес - второй нож для охоты ,
хреновый вариант.
Потому что :
в этом ноже куча деталей, песок , застывшая кровь, без разбора не отмыть.

Бэкап фолдер охотнику:
бак 110-й,
себенза или широгоров флиппер 95, (как вариант чибенза ибо дешево),
спайдерко милитари или блейд тек про хантер магнум,

или иной нож с минимумом деталей (фрейм лок, лайнер лок)

Виталий А
P.M. Ц
19-7-2014 16:43 Виталий А
цитата:
amorf1982:
... как бэкап в лес - второй нож для охоты ,
хреновый вариант.
Потому что :
в этом ноже куча деталей, песок , застывшая кровь, без разбора не отмыть.

Я думал об этом, ИМХО мне показалось что ВТОРОЙ нож не обязательно использовать в жеских условиях, но и в том случае когда пыль, песок, кровь.. . самое страшное - нож может не закрыться, но он же ВТОРОЙ, так сказать вспомогательный?
Все равно боььшое спасибо за мнение.

>