Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
2 года с MOD`ом... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

2 года с MOD`ом...

McO
P.M.
31-5-2006 20:38 McO
Итак начну...
Больше двух лет назад был куплен MOD Mark 2 Auto, но через пару недель был благополучно посеян в Охотке... (нашедшему - привет!)
После этого был куплен MOD Mark 2 Manual, тк на автомат денег уже не было, а разница в те далекие времена была примерно 150 у.е. ...

Так вот, этим ножом пользуюсь уже больше двух лет...
Делаю им ВСЕ, что в принципе можно делать ножом, тк хотелось купить хороший складной нож и посмотреть, насколько он действительно хорош!

click for enlarge 800 X 533 475.3 Kb picture


Первое, что с ним случилось примерно через год - это безвозвратная утеря стеклобоя/скаллкрашера... причем я им вообще ничего не делал, просто однажды достал из кармана, а его нету... Видимо, винт его державший был изначально не очень хорошо завинчен... ну да фиг с ним... идем дальше..

click for enlarge 800 X 533 214.2 Kb picture

Как-то пришлось в экстренном порядке разделять свежезалитые суперклеем поверхности... ну и суперклей тогда решил, что он теперь единое целое с карбонитридом титана... с тех пор он там и живет... никак не убирается, но и не мешает... такое ощущение, что между ними произошла к-то очень хитрая химическая реакция.. .
Кстати, само покрытие, пожалуй, самое стойкое ко всем внешним воздействиям из всех, какие приходилось портить

click for enlarge 800 X 533 331.0 Kb picture

Далее сначала потихоньку стали вытираться противоскользящие накладки - вытерлись до того состояния, когда карманы штанов их уже бояться перестали (до этого это была настоящая "гроза карманов" - съедали они карманы очень быстро), а потом одна начала отваливаться... остальным тоже пришлось помочь... много сил не понадобилось - они, видимо, тоже в отпуск собирались...

click for enlarge 800 X 533 338.7 Kb picture

После этого обнажились затычки несовсем понятного назначения... Думаю, как раз на них изначално были посажены противоскользящие накладки, а потом были замурованы в толщу рукояти...


Потом разболталась клипса (в параллельном плоскости рукоятки направлении). Наверное, потому что ее раз 5 снимали-ставили.. . Причем это как-то не напрягает, тк карман она по-прежнему держит уверенно.

click for enlarge 800 X 533 355.3 Kb picture

click for enlarge 800 X 533 351.8 Kb picture

Еще сбежал один винтик, соединяющий плашки рукояти - пришлось заменить отечественным аналогом держит не хуже буржуйского, немного выступает над плоскостью рукояти, но не мешает абсолютно.

click for enlarge 800 X 533 339.3 Kb picture

Едем дальше. Думаю, всех беспокоит вопрос люфтов...
А чего о них говорить - их нет практически... Ну "из коробки" их не было вообще никаких, а сейчас они настолько малы, что и говорить не о чем... периодически подтягиваю винтики - вот и все...


Сталь себя ведет самым лучшим образом.
На мой взгляд, 154см у MOD`а вообще лучше, чем у всех остальных... На моем марке - она стело царапает, на Микротеке, например, не царапает.. .


Резюме: ножом доволен на все 100% , ни разу не подвел.

Iksion
P.M.
31-5-2006 21:50 Iksion
Ну что тут можно сказать.. . для двух лет весьма и весьма достойный результат. И фотки понравились - сразу видно, что нож - работяга. Всегда относился к MODам с долей скепсиса.. . возможно напрасно.
OKUPANT
P.M.
31-5-2006 22:33 OKUPANT
Всё болтается, отваливается, выкручивается.. . Гуано. Чем тут быть довольным-то. Ни разу не подвёл это еслиб ничего не отвалилось.
А клей бы я таки отодрал-уж больно поганый вид из-за него.
O Vadimich
P.M.
31-5-2006 22:52 O Vadimich
Слушайте, а действительно, чего это все потихоньку отваливается.
Сравниваю со своим Бенчем 735. Эксплуатировал больше двух лет. Изрядно побитый, но никогда ничего не отвалилось.
За фотки и за идею спасибо огромное. Соберусь с силами и сам попробую организовать с заслуженными ножами тоже.
Andrew Nik
P.M.
31-5-2006 22:54 Andrew Nik
Мда. Чё-то отвалившиеся накладки, стеклобой и болтающаяся клипса не особо вдохновляют.
McO
P.M.
31-5-2006 23:47 McO
стеклобой - да - косяк, а все остальное... такое ощущение, что некоторые чиать не умеют...
вы думете, он у меня на полочке лежал и сам весь от времени развалился???
ладно, для одаренных напишу еще раз:
накладки - сначала СТЕРЛИСЬ от ИНТЕНСИВНОГО использования - потом сам отодрал, клипсу много раз снимали-ставили - любая разболтается, да и вообще, чего ей только не делали... а клей схватился намертво.
O Vadimich
P.M.
1-6-2006 00:16 O Vadimich
А чегой-то клипсой не делали, особенно когда снимали? (смайл)
Просто интересно.
McO
P.M.
1-6-2006 07:18 McO
да чего ей (клипсой) только не делали, пока она на ноже была.... самое частое использование - открыванеи пива... (сам не пью, а вот друзья... )
пару раз она использовалась как отвертка - очень даже выручала, еще ей приходилось поддевать различные тяжелые предметы...
мисталова
P.M.
1-6-2006 08:46 мисталова
А симпатичный ножик то.
154CM
P.M.
1-6-2006 10:39 154CM
Да ну их нафиг, эти ваши ножи на болтах У меня когда AF-black covert был, я после интенсивного использования каждый раз чертовы винтики закручивал. Пускай клинок из отличной стали и хорошее качество изготовления у него, НО(!) платить 250-300 бачей за хрень, которая кроме всего прочего постоянно нуждается в уходе теперь ни за что не буду. Клепы рулят однозначно! Например, моя эндура в пластике намного хрупче соверта или мода смотрится, никаких в ней вставок из титана и прочего, но пережила коверт успешно, ни разу не подвела.
мисталова
P.M.
1-6-2006 11:56 мисталова
Ну так, Эндура. Что ж ты хотел.
LLIHYP
P.M.
1-6-2006 12:39 LLIHYP
Странно все это читать о МОДе. У меня несчастный Магнум Рекрут за 30$ после 3 лет жесточайшей эксплуотации и то приличнее выглядит...
click for enlarge 2048 X 1536 573.9 Kb picture
asi
P.M.
1-6-2006 12:43 asi
да-да споем гимн дыркам и забудем про них, потому как к делу они не относятся.

у меня вопрос - за 2 года саму конструкцию разбирал?

McO
P.M.
1-6-2006 18:51 McO
странная получается "жесточайшая эксплуатация" - даже серрейтор почти не стерся...
И вообще, почему это он несчастный - по-моему, вполне счастливый, раз служит верой и правдой столько лет.. .
LLIHYP
P.M.
1-6-2006 22:52 LLIHYP
Серрейтор просто не видно на фотке - он из "зубастого" стал "волнообразным" ))
McO
P.M.
1-6-2006 23:08 McO
Originally posted by asi:

у меня вопрос - за 2 года саму конструкцию разбирал?

конечно, разбирал... и не раз, и не два.. .

Поножовец
P.M.
3-6-2006 15:39 Поножовец
IMHO, нож хороший, но тех денег, какие за него просят в России, он попросту не стоит.. . В том же СУ автоматический Mark II предлагают за 14600 руб, то есть за 500 $. При этом там же лежат "автоматы" от Benchmade: 4200 Resistor, 9100, 9050 AFO, 9500, а так же MOD'овский же MPAK, которые ничем не хуже Mark II (та же 154СМ, аналогичные материалы рукояти, а клинок и вовсе длинее... ), но стоят в 2 (в два!) раза дешевле.. .
yuris
P.M.
3-6-2006 18:01 yuris
Это нож отличный от остальных.. . Жалко его в хвост и в гриву.. .
Более статусный (или для кого - пафосный), что ли.. . Я когда карманы перед металлодетекторами выворачиваю, на наладонник с телефоном у окружающих внимания никакого, а эта чОрная кракозябра притягивает взгляды. Для меня это как дорогие часы - носишь, но для отдыха есть касио про-трек.
Поножовец
P.M.
3-6-2006 18:48 Поножовец
Originally posted by yuris:
Это нож отличный от остальных.. . Жалко его в хвост и в гриву.. .
Более статусный (или для кого - пафосный), что ли.. . Я когда карманы перед металлодетекторами выворачиваю, на наладонник с телефоном у окружающих внимания никакого, а эта чОрная кракозябра притягивает взгляды. Для меня это как дорогие часы - носишь, но для отдыха есть касио про-трек.

Для понтов лучше уж фронталку майкротековскую тарить - всего-то в полтора раза дороже выйдет...

А еще лучше - катану!
Как раз ценовой диапазон приличных новоделов баксов с 500 и начинается.. . Вот тогда окружающие точно очленеют.. . А то MODы, майкротеки.. . баловство одно

А если серьезно, то хрен какой неискушенный в ножах наблюдатель поймет что эта "кракозябра" сильно круче какого-нибудь черного бенча или того же MPAK.. . А искушенный тем более не поймет.. . ну чего там хорошего ??

1. Сталь обычная - никакой не булат и не дамаск.

2. Материал рукояти - обычный дюраль, могли бы и на титан не пожопиться.

3. Замок - обычная кнопка, AXIS или его SOG'овский аналог приятнее.

4. Идиотские шершавые накладки.

5. Рукоять неудобная для половины известных хватов.

6. Короткий клинок.

7. В буй никому не впившийся стеклобой.

Вижу только два приятных момента: возможность заточить фальшлезвие и наличие достойного покрытия клинка...

McO
P.M.
3-6-2006 19:50 McO
Originally posted by Поножовец:

3. Замок - обычная кнопка, AXIS или его SOG'овский аналог приятнее.

5. Рукоять неудобная для половины известных хватов.

6. Короткий клинок.

Вижу только два приятных момента: возможность заточить фальшлезвие и наличие достойного покрытия клинка...

Вот по эти пунктам как раз-то и не согласен!
Эта "обычная кнопка" уделает любой аксис... попробуй-ка засорить его так, чтоб он перестал работать - за более чем 2 года - ни разу не отказывал, хотя ситуации всякие были... а аксис как раз засорить до его отказа проще-простого...

Про рукоять - это субъективное мнение КАЖДОГО.
Мне очень удобно. Все остальные, кто говорят, что он в руке не лежит - идут лесом. МНЕ удобно.

Короткий клинок? А для каких это х-б целей он будет недостаточный? У мненя никогда не возникало таких ситуацийю чтобы им было ч-н сделать невозможно...

А вот зачем затачивать фальш-лезвие я никогда не понимал... чтобы с холодняком ходить??? нафиг надо.. . и вообще, посмотрю я на того, кто его на этом ноже затачивать будет - там по 2 мм минимум стали снимать надо будет с каждой стороны, а тогда очень пострадает геометрия - из-за этого кончик станет гораздо менее надежным а мне его прочность регулярно требуется...
А вообще, скажите мне какую-такую ХБ задачу нельзя никак решить без двухсторонней заточки... всегда интересно было.. .

Поножовец
P.M.
3-6-2006 21:08 Поножовец
Originally posted by McO:

Вот по эти пунктам как раз-то и не согласен!
Эта "обычная кнопка" уделает любой аксис... попробуй-ка засорить его так, чтоб он перестал работать - за более чем 2 года - ни разу не отказывал, хотя ситуации всякие были... а аксис как раз засорить до его отказа проще-простого...

Ну аксис засорить тоже не так просто.. .

Originally posted by McO:
[B]
Короткий клинок? А для каких это х-б целей он будет недостаточный? У мненя никогда не возникало таких ситуацийю чтобы им было ч-н сделать невозможно...

А вот зачем затачивать фальш-лезвие я никогда не понимал... чтобы с холодняком ходить??? нафиг надо.. . и вообще, посмотрю я на того, кто его на этом ноже затачивать будет - там по 2 мм минимум стали снимать надо будет с каждой стороны, а тогда очень пострадает геометрия - из-за этого кончик станет гораздо менее надежным а мне его прочность регулярно требуется...
А вообще, скажите мне какую-такую ХБ задачу нельзя никак решить без двухсторонней заточки... всегда интересно было...

1. "Masters of Defense" - это прямо-таки исключительно Х.Б. название

2. Лично я для Х.Б. целей ношу с собой Wenger, "автомат" от BM, изумительно удерживаемый сабельным хватом нужен мне вовсе не для нарезки колбаски и хлебобулочных изделий Писал о коротком клинке Mark II исключительно с этой позиции.. .

3. Заточка фальшлезвия у Mark II не превратит его в ХО. Небольшими сериями они выпускаются с уже заточенным. Бонус Mark'а здесь в том, что благодаря форме рукояти оно в ней скрывается и не прободит карман.. . Затачивается оно для увеличения пенетративной способности.. . Соответствующую ХБ задачу придумайте сами

yuris
P.M.
3-6-2006 22:32 yuris
понты - не понты, а часы и тиссо и омега есть на камнях с автоподзаводом, цена только раз в десять отличается... и машины разные бывают... пофиг - пусть будут понты!
Кто выбирает - тот и решает. Что и для чего.
LLIHYP
P.M.
5-6-2006 17:29 LLIHYP
Да ну причем тут понты.. . Просто использовать данный нож для хозбыт-задач - это, примерно, то же самое, что с "Винторезом" на утиную охоту ездить. Есть для ХБ-города свои ножи - СпайДелика, БенчГриптиль и т.д. А МОД - не для колбасы он
Mark97
P.M.
6-6-2006 04:05 Mark97
ИМХО сеперклей как плевок на ноже, я суперклей даже с джинсов сводил(растворителем намочить тряпочку, на поверхность, а сверху плёнкой обматать, через сутки отдирается проще жевачки)
McO
P.M.
6-6-2006 15:06 McO
ВСЕ!
все могут больше не напрягаться по поводу клея - убрал я его.. .
KonstP
P.M.
6-6-2006 22:00 KonstP
У меня больше года был МОД Хорнет-автомат (пока не купил MOD MARK I). Каждый день его носил и юзал. Ничего там не расшаталось, никаких люфтов (т.е. не просто "никаких", а именно, что НИКАКИХ). Автомат работал как часы.

Щас ношу MOD MARK I - нет ничего к чему бы придраться. Без всякого пафоса. Ни к клипсе, ни к glassbreaker. Может автору надо было более тщательно проверять перед покупкой? Это - просто предположение.
Кста, просил Евгения Муана проверить свой Марк I. Пока не согласовали, когда передать и на чём тестить.
С уважением,

LLIHYP
P.M.
7-6-2006 00:44 LLIHYP
А у MARK I есть glassbreaker?
KonstP
P.M.
7-6-2006 01:17 KonstP
Есть. Иногда такие девайсы почему-то зовут window-breaker.
Почему-то в русском переводе очень часто это зовут "стеклорез". Иногда ещё по-другому. Хотя он резать ничего не может, только колоть. Там стоит не очень острый шпень из карбида вольфрама (кажись). Как крепится винтом - не очень понятно (ни разу не откручивал, мож поэтому и живёт до сих пор). Я лишний раз откручивать как-то не жалаю.
С уважением,
SashaAn
P.M.
8-6-2006 00:00 SashaAn
2 KonstP: Тонкое оконное стекло - режет как стеклорез Также очень здорово им расписываться на стекле и на стеклянной посуде
sz
P.M.
14-6-2006 01:53 sz
2KonstP:
он не крепится винтом - держится за счёт утолщения в основании стеклобоя между двух частей рукоятки. Если у человека вывалился - значит разбирал и неплотно свинтил. Моему Марку уже больше 2-х лет, но он почти как новый, потому что для EDC большинство ножей подходят лучше. А марк - маленький ломик заточенный, чисто для коллекции, ну, ещё стеклобоем удобно пиво открывать...
Не у каждого же есть открывашка за $300 :-)
McO
P.M.
14-6-2006 09:43 McO
стеклобой крепится винтом! (кажется T4)
Гоблин
P.M.
14-6-2006 11:42 Гоблин
У Mark II у стеклобоя расширения основания нет. Он сидит там за счет силы сжатия половинок рукояти винтом, иногда фирма не скупится на клей, которым стеклобой приклеивается к одной из половин. Как следствие - иногда он уходит погулять.. .
McO
P.M.
14-6-2006 12:03 McO
Для тех, кто не знает, а пишет; не верит, но догадывается, и просто для всех...
Объясняю последний раз.
Наглядно.
Жало стеклобоя вставлено в вырез обоих половинок плашек рукояти, а сбоку ОДНОЙ из половинок находится отверстие с резьбой под винт, который и прижимает жало. Никакого клея-фиксатора на моем ноже не было.


click for enlarge 900 X 600  84.6 Kb picture

escaflone
P.M.
14-6-2006 17:59 escaflone
в ближайшие года два наверняка лезвие отвалится
McO
P.M.
26-6-2006 12:05 McO
Вот, сделал накладочки...
Почти кожа ската


click for enlarge 800 X 533 294.2 Kb picture


click for enlarge 800 X 533 267.6 Kb picture


click for enlarge 800 X 533 297.3 Kb picture

zvir
P.M.
26-6-2006 14:59 zvir
а из чего вставочки?
McO
P.M.
26-6-2006 15:30 McO
Искуственная кожа ската
(кожзам такой... )
zvir
P.M.
26-6-2006 17:05 zvir
а где такая продаётся?
McO
P.M.
26-6-2006 18:21 McO
у меня напротив дома замечательный магазин есть, а в нем продаются замечательные бумажники из замечательного кожзама.. .
Qwest
P.M.
12-10-2006 10:07 Qwest
В защиту МОДа - не знаю, как там аксис, а вот его меньшой брат Роллин лок точно не ровня МОДу - и дело не только в надежности, но и грамотном расположении кнопки у "Мастера... "