Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор ножа от камрада romario-agro71.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор ножа от камрада romario-agro71.

Alex.P
P.M. Ц
13-7-2014 21:53 Alex.P
Нож был куплен в Барахолке, спонтанно. Увидел, понравилось, сталь заявлена S90V и цена приятная - почему бы не взять? Взял.

ТТХ 125*28*4 Общ 245. Вес 143гр. Нож пришел в хороших кожаных ножнах с характерными острыми 'крылышками'

Я на внешней стороне эти крылышки подрезаю, а на внутренней пущай остаются.
Несмотря на хорошие ножны на лето ножу сразу был сделан традиционный кайдекс


Нож сразу же был проточен О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема. . В заточке сталь понравилась. Сведение правда получилось в итоге под 0,6мм. Не смертельно, но можно было бы и поменьше.
В руке нож сидит приятно. Всё таки дерево есть дерево, пусть и стабилизированное, рука так и тянется к рукояти - повертеть, покрутить.




Рукоять не сказать что бы большая, но для моей не большой ладони очень удобно, а вот ладонь 11-12 номера может и не поместиться. Мне же, повторяюсь, в самый раз.

Нож поучаствовал в двух выездах на базу. Первый выезд, условно можно назвать тёплым Типа - лето наступило. Я сразу по приезду, после традиционного перекуса

подался на лодке купаться, с собой нож, фотоаппарат и пиво Ляпота В перерывах между короткими заплывами(вода градусов 17-18) пофотографировал нож и всё что под руку попадётся










А потом из-за леса полезла большая туча

И пришлось срочно удирать

Зарядил мелкий и совсем не тёплый дождик

Ну и ладно, утро вечера мудренее, авось распогодится.
Утро было не самым весёлым, но на рыбалку всё же вышел

Благо потребитель на рыбу есть, вполне так себе здоров и даже мышей ловит



Нельзя сказать что бы здорово клевало, но перед котей долг был выполнен


Ну и без перекуса дело не обошлось


А тут и погода начала потихоньку налаживаться, в общем после обеда опять подался купаться
И опять снимал всё подряд

Кстати, вот эти пятна как появились на клинке, так потом толком и стерлись, ни мыло с фери, ни специальная резинка не смогли их до конца удалить, пусть какие-то белёсые, но следы остались.










В общем суббота прошла хорошо, хотя к вечеру погода опять испортилась и пошел очередной дождь, и шел до утра, так что утром было совсем грустно, сыро, грязно и совсем не жарко.
Но если тот выезд ещё как-то можно было назвать тёплым(я всё же купался и боюсь, что больше не придётся ), то это выезд был явно холодным. Т.е. если стоишь на солнышке да за ветром, то вроде как бы и ни чего, а на ветру ну вот совсем не жарко, вода +18гр, а на улице +15 с ветром
В пятницу вечером вроде ещё было солнышко, поснимал





На лодке всё же вышел, тем более, что нужно было проверить новый винт, родной винт 9,25*10 и с очень тоненькими лопастями, люди пишут, что лопасти родного винта не выдерживают даже малейшего удара. Взял Тайваньский 9,25*11 из более толстого алюминия, хотел взять стальной, но отговорили. Вот этот винт и обкатывал

Максимальная скорость не увеличилась, видимо 11 шаг для моей лодки всё же тяжеловат, но увеличилась скорость на холостом ходу, а это хорошо, а то уж больно медленно было, тролячить неудобно. А вообще от мотора пока что двойственные ощущения. То, что он мощнее моей старой Ямахи 15 это факт, то, что экономичней, это тоже факт, но вот вибрации от него просто какие-то злобные. С 11 шагом показалось что вибраций стало меньше, может всё же прикатается.

Утро субботы было мерзковатым, ветер похоже ни как не собирался стихать и на улице +6. Но дождя нет и вроде солнце намечается.

Но всё же вышел, попробовал потролячить

Фиг вам , ни одной поклёвки. Попробовал покидать, тоже тишина, да ещё умудрился вляпаться в чьи-то сети, блесну ещё как-то вежливо выпутал, а когда понял, что и якорь весь в сетях и на винт всё намотало, церемониться не стал, благо нож рядом, рыбу не тронул, но вот одну всё же не удержался, выпутал и отпустил, а с лещом пускай бреки сами разбираются.

Что бы укрыться от ветра полазил по заливчикам



Но видимо сегодня был не мой день, пара неуверенных тычков и ни одной рыбки А тут ещё и дождь зарядил и вот против ветра да ещё и с дождём дунул на базу, на фиг такую рыбалку.
На базе от безделья выстрогал очередную лопатку

Хорошо строгает, рукоять вроде и не пухлая, но удобная, ни чего не наминает. Приятно.
От тоски сел у телевизора с пивком, так день и прошёл. В общем - совсем уж грустный выезд получился.

Дома нож был внимательно осмотрен. С заточкой всё в порядке, как брил, так и бреет, хотя одна микро забоинка всё же есть, песочек, куда ж от него денешься. Ладно, будет настроение, подправлю. А вот патину вывести не смог. И Флитцем попробовал и хитрой японской резинкой, нет, полностью не убирается. Ладно, не критично, протёр туф -лайновой салфеткой и пока на этом остановился, если дальше будет темнеть, придётся либо забить на это дело(патина), либо заняться ручной полировкой спусков алмазными пастами - а это дело очень геморное, не хотелось бы.

Ну что? Не смотря на ничтожно малый объём работы какие-то выводы сделать всё же можно. Сталь однозначно понравилась, всего одна микрозабоинка, пусть и явной работы вроде и не много, но за пару выездов что-то порезать всё же удаётся, тут ветку обстрогаешь, там при срезе сетей по винту слегка заедешь, т.е. нож всё же не лежит на полочке, а что-то делает. И делать что-то этим ножом удобно. В руке, повторяюсь, сидит именно приятно. То, что нож патину подхватил, это конечно странно, хотя люди писали, что у них S90V тоже в плане коррозионностойкости вела себя не очень. У меня была быстро ржавеющая S90V, так там был пескоструй, а под ним ржавеет всё, после длительного мазохизма с войлоком и алмазными пастами тот нож ржаветь перестал.

На этом ноже вроде достаточно тонкий сатин, всяко тоньше, чем на Миле S90V, а Миля у меня не ржавеет и патины на ней не появляется. Возможно тут что-то с ТО завязано, не знаю. Но в случае чего можно и пополировать.

Пожалуй самым большим минусом для меня является то, что нож безымянный, ну нет в окрестностях у Романа лазерной гравировки, а жаль.
Но в целом впечатления всё равно положительные - отличный работяга

Maxim&ka
P.M. Ц
13-7-2014 22:17 Maxim&ka
цитата:
отличный работяга

+100.
Как всегда отличный обзор, фотки. А ещё по обзорам теперь следишь как кот растет)))
миха гаи
P.M. Ц
13-7-2014 22:49 миха гаи
Мать чесная севрюги осетры у него там... )))
Джо
P.M. Ц
13-7-2014 23:06 Джо
А что дают гравировки? + 100 к резу? Имхо фетиш и не более того.
Хорошая рукоятка, у него всё больше угловатые тыльники, красиво, но не комфортно. Имхо ессно.
МастерОК Барахольщик
P.M. Ц
13-7-2014 23:36 МастерОК Барахольщик
Осётр,настоящий живой осётр@@Спасибо за обзор,котяра классный)Нож интересный,душевный такой.
Alex.P
P.M. Ц
14-7-2014 04:56 Alex.P
цитата:
Originally posted by Джо:

А что дают гравировки? + 100 к резу? Имхо фетиш и не более того.


Фетиш? Да, согласен. Но это для людей далеких от Ганзы главное - что бы ехать, я же предпочитаю ехать с шашечками Благо выбор есть.

А осетров этих у нас несколько лет назад мальками выпустили, они первое время частенько попадались, правда совсем уж мелкие, сейчас реже. Я не особый защитник природы, принцип поймал-отпусти совсем не понимаю(если есть не собираешься - на хрена рыбу мучить?), но этих броненосцев всегда отпускал, пусть живут.

GAU8A
P.M. Ц
14-7-2014 08:23 GAU8A
Привет Евгенич, что хочу сказать, мало.. мало ножами делов делаешь, недостаточно, считаю, для выявления самой сути стали... я тебя прекрасно понимаю- на заточку часы уходят... туда -сюда... точить перетачивать и все такое, но все же, хотелось что бы работы для ножей больше было, раньше хоть пепельницы из алюминевых банок креативил
Alex.P
P.M. Ц
14-7-2014 09:51 Alex.P
цитата:
Originally posted by GAU8A:

раньше хоть пепельницы из алюминевых банок креативил


А зачем они нужны?
Были мысли рог построгать, да только мало от этого информации.
Да и какой информации ты ждёшь о S90V? Эта вроде достаточно прочная, т.е. ТО в этом плане удачная, но опять с коррозионностойкостью не всё хорошо. Её либо в зеркало выводить, либо забить на эту патину, пока склоняюсь ко второму
Джо
P.M. Ц
14-7-2014 10:05 Джо
цитата:
Alex.P:

Фетиш? Да, согласен. Но это для людей далеких от Ганзы главное - что бы ехать, я же предпочитаю ехать с шашечками Благо выбор есть.

Я и не подозревал, что я так далёк от Ганзы

Alex.P
P.M. Ц
14-7-2014 10:40 Alex.P
цитата:
Originally posted by Джо:

Я и не подозревал, что я так далёк от Ганзы


А рано или поздно все мы от неё уйдем, наиграемся красивыми игрушками и успокоимся. ИМХО. Я вот к фолдерам как-то уже поотстыл, вроде ни чего уже и не надо. Фиксы ещё интересно поперебирать, да и то уже нет того задора, как пару-тройку лет назад.
GA-Perm
P.M. Ц
14-7-2014 10:57 GA-Perm
цитата:
Фиксы ещё интересно поперебирать, да и то уже нет того задора, как пару-тройку лет назад.

+1
Спасибо за обзор. Фото затягивают
Alex.P
P.M. Ц
18-7-2014 19:03 Alex.P
В эти выходные решил на базу не ездить. Появились мысли полирнуть нож. Вот такой он был

Эти разводы убрать ни Флицем, ни резиной не удалось.
Настраивался часов на 6-7 активного мазохизма с войлоком и алмазными пастами. Решил начать в пятницу, а в субботу закончить. Но видимо сатин был достаточно мелким, 2,5 часа , 9 паст от 60/40 до 1/0 и зеркало есть

Да, не идеальное, да риски сатина полностью не вывел, но патину, надеюсь, больше ловить не будет.
ErikYa
P.M. Ц
18-7-2014 20:29 ErikYa
душевный обзор! Спасибо!
правильный ножик
Unnamed Player
P.M. Ц
18-7-2014 20:54 Unnamed Player
Спасибо за обзор,красиво у вас там.. .
Borom-A2
P.M. Ц
18-7-2014 21:41 Borom-A2
Только заметил, спасибо за обзор!!!, рукояти у Романа действительно хорошо выходят
suing
P.M. Ц
19-7-2014 08:31 suing
владею некоторым количеством ножей от Романа
и тоже всегда сожалел об отсутствии гравировки
(элементарно не всегда вспомнишь сразу на каком ноже какая сталь).
но в последней его теме о продаже ПРОДАНЫ. пять ножей ручной работы - м390, зуб мамонта, титан, стабилка. ножики то уже с гравировкой пошли и знак себе фирменный выбрал.

с уважением, иван

suing
P.M. Ц
19-7-2014 08:34 suing
Вам Александр, большое спасибо за обзор.
последнее время Вы да Lexa33 обзорами приятственными и содержательными нас балуете на регулярной основе.

с уважением, иван

миха гаи
P.M. Ц
19-7-2014 14:40 миха гаи
цитата:
Alex.P:
В эти выходные решил на базу не ездить. Появились мысли полирнуть нож. Вот такой он был

Эти разводы убрать ни Флицем, ни резиной не удалось.
Настраивался часов на 6-7 активного мазохизма с войлоком и алмазными пастами. Решил начать в пятницу, а в субботу закончить. Но видимо сатин был достаточно мелким, 2,5 часа , 9 паст от 60/40 до 1/0 и зеркало есть

Да, не идеальное, да риски сатина полностью не вывел, но патину, надеюсь, больше ловить не будет.

Отлично проделанная работа

val58
P.M. Ц
22-7-2014 06:53 val58
Всем привет.А о травлении в растворах ХЖ или каких либо кислот не задумывались?
цитата:
Originally posted by Alex.P:

коррозионностойкостью не всё хорошо. Её либо в зеркало выводить, либо забить на эту патину, пока склоняюсь ко второму



Alex.P
P.M. Ц
22-7-2014 11:02 Alex.P
А зачем теперь-то травить? Надеюсь полировка убережёт от коррозии.
val58
P.M. Ц
22-7-2014 19:54 val58
цитата:
Надеюсь полировка убережёт от коррозии.
Время конечно покажет.А отзыв конечно очень понравился.Спасибо.
Comrad RU
P.M. Ц
24-7-2014 00:49 Comrad RU
Кстати аналогичную патину после продуктов (цитрусовые) наблюдал на ноже Scrap yard из Elmax. Хотя с ТО там вроде должно быть все в порядке.
Alex.P
P.M. Ц
24-7-2014 05:25 Alex.P
Я потом вспоминал, на чём же я мог её подхватить, вроде из относительно агрессивного были только помидорки, ну ещё майонез мог на клинок попасть и всё, больше ни чего агрессивного не было.
Alex.P
P.M. Ц
14-12-2014 14:47 Alex.P
Вчера нож познакомился с кабаном. Была его очередь заступать на дежурство.

Свинка не большая, но всё же. Притащили прямо на базу.


Работу ножа горячо одобрили, хотя местный охотник сказал что нож слишком острый, шкуру прорезает. Но работающему понравилось.
Вот и дырка в тушке, пуля на вылет прошла.

Дома нож осмотрел - всё хорошо, и с заточкой и с коррозионностойкостью. Всё блестит и сияет.
Maxim&ka
P.M. Ц
15-12-2014 21:03 Maxim&ka
С полем. Не припомню в ваших отчетах кабанов, или ошибаюсь?
Alex.P
P.M. Ц
16-12-2014 10:52 Alex.P
Нет, кабанов не было, да и этот не мой
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор ножа от камрада romario-agro71.