Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Intruder" "...великого Мака" (с) и Сэма ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож "Intruder" "...великого Мака" (с) и Сэма

Konrad Bussov
P.M.
6-7-2014 00:50 Konrad Bussov
Не хотелось выносить, но наболело. Так и рвётся крик души: "... доколе...?"
Нет, я всё понимаю, маркетинг и всё такое, НО "изобретать велосипед" причём далеко не лучшей функциональности и качества, при этом выдавая его как типа "баивой армейский ножег" это уже перебор.
rusknife.com/topic/15943-нож-intruder/
Хвалебные оды на собственном ресурсе Мака можно считать мелочью, добила хвалебная статья в "прорезе" N1 от 2014г.
Перехожу к конструктиву:
первый раз, как взял "Intruder" в руку, удивила нереально короткая рукоять. 11 см даже для моей средней по размеру руки это тесновато, а в перчатке-совсем хреново.
Клинок-при толщине 4,5 мм и ширине 25мм угол спусков чуть больше 30 гр, при сведении в 0,5-0,7 мм (если верить конструктору и изготовителю) на какой угол можно заточить данный нож? Правильно, не меньше 50 гр, а для меня, всё, что больше 40 уже колун. Что можно качественно сделать ножом с колунной заточкой? В принципе и таким можно резать с грехом пополам, утешая себя мыслью, что это как никак нож самого ".. . великого Мака" (с) ("Кремль 2222"),но создатели интрудера утверждают, что нож создан не для этого, это: ".. . огражданеный армейский нож... "(с)
Для чего нужен такой нож? Ковырять древесину в свободное от службы время, или делать дырки в бочках для горючки? Лично я, во время службы в ВС СССР и далее РФ, мечтал о многопредметнике типа "викторинокса", (увы, недоступном согласно требованиям устава, ибо перочинный нож положен только офицерам) со всеми остальными операциями прекрасно справлялся штатный штык нож к АКМ, а затем и к АК-74. Не знаю, прбовал ли Мак свое творение на "свинопухе" одетом в современную снарягу и бронежилет, что то мне подсказывает, что это бесперспективное занятие, к тому же 90% солдат погибают от огнестрельного оружия, отнюдь не в ножевом бою. Зачем тогда такое убожество, при наличии более практичных ножей, как в тактической линейке супрема, так и у зарубежных производителей? Чтобы создать ажиотаж среди инфантильных выживальщиков? Не понимаю. Желающие могут высказать свои соображения.
p.s. Примерял и пробовал чужой "intruder", потому, как отдавать деньги за такую поделку мне не хочется.
Alkvalond
P.M.
6-7-2014 01:16 Alkvalond
Познакомился с ножом на Клинке, впечатления не ахти.
Почти полностью согласен с ТС, такой нож если и попадет, то в армию КНР.
Ах нет, у них же лопатка есть

PS Возможно ножом удобно убивать людей, но я бы предпочел AF в подобной ситуации.

ZHIZHIK
P.M.
6-7-2014 09:56 ZHIZHIK
"Спасибо" за "обзор"...
Смысл темы в чем?
Ren Ren
P.M.
6-7-2014 13:30 Ren Ren
цитата:
ZHIZHIK:

Смысл темы в чем?

Крик души (с)

kursant 635
P.M.
7-7-2014 12:17 kursant 635
будучи солдатом, курсантом, со всеми необходимыми операциями на полевых выходах отлично справлялся штатным штык-ножом. Став офицером в кармане носил складень. Поэтому полностью солидарен с автором темы.
Джо
P.M.
7-7-2014 12:40 Джо
цитата:
Alkvalond:
Познакомился с ножом на Клинке, впечатления не ахти.

Познакомился с ножом на Клинке, впечатления отвратные.

семен
P.M.
7-7-2014 14:59 семен
Пардон,а в чем величие Мака заключается и почему хвалебные оды ему поются?Ну а статья в Прорезе,я вас умоляю,журналисты любое гавно в красивую обертку завернут,был бы стимул.))))
Anton Nutty
P.M.
7-7-2014 17:34 Anton Nutty
цитата:
Originally posted by Konrad Bussov:

при толщине 4,5 мм и ширине 25мм угол спусков чуть больше 30 гр


А чем эт Вы так меряли, что при спусках на 2/3 (или 3/4... не помню) и толщине 4.5мм вышло больше 30?? 30? - это при спусках в 10мм толщина клинка должна быть 5.4мм (только что в Автокаде порисовал уголок).
А так выходит около 16-18? - вполне адекватно
USSR72
P.M.
7-7-2014 19:25 USSR72
Допустим.
Первое впечатление и первичные выводы - это субъектив.

Пользователи то есть? Что скажете?

exo
P.M.
7-7-2014 21:03 exo
О,как закручено! 1.У Мака,нет своего ресурса.Есть форум,где он один из модераторов.
2.Нож рожден участниками форума,а не только Маком и Сэмом.По крайне мере,в оригинальном варианте.
3.В моей,средней руке,нож сидел весьма удобно.Хотя,работать ножом не пришлось.Сделан,весьма аккуратно.По крайне мере,первая партия.Других,в руках,не держал.При этом,у ножа адекватная цена.
Palitch
P.M.
7-7-2014 21:33 Palitch
К упомянутому ТС персонажу,отношение как дяде с реальной при3.14здью,а нож крутил в руках-ничего.Не вот чтобы ох и ах,но как обошли закон по толщине упора,чтобы сертифицировать в ХБ-решение не новое,но креативное,понравилось. Вообще-с симпатией к форме,может потому что нечто похожее юзал.
цитата:
Для чего нужен такой нож?

Продать.И заработать бабок.
цитата:
но создатели интрудера утверждают, что нож создан не для этого, это: ".. . огражданеный армейский нож... "(с)

Исполнение песен манагерами ,о том что изделие принято на вооружение -это как в фигурном катании,обязательная программа Мультитул Сапёр. Но вот на предложение назвать номер ГРАУ,или привести скрин-шот тукамента о принятии образца-х.з почему, гуры взрываються как Шаттлы
GAU8A
P.M.
7-7-2014 22:14 GAU8A

Экое пырялово- ковырялово... но главное, что разработанное!
DrWinter
P.M.
7-7-2014 22:35 DrWinter
Непонятно чем именно ЭТОТ нож ТС-у так насолил.
Ножей, которые нам не нравятся - миллион. Для каждого отдельную ругательную тему создавать?
USSR72
P.M.
7-7-2014 22:49 USSR72
У ТС, видимо, когнитивный диссонанс.
Нож, который создавался (в порядки частной инициативы) как армейский (т.е. мог бы спокойно стать таковым) выпустили в ХБ варианте.
А продавцы говорят, что это ХБ вариант ножа который как-бы уже принят на вооружение.

По крайней мере я так вижу ситуацию.

DerRock
P.M.
7-7-2014 22:53 DerRock
цитата:
У Мака,нет своего ресурса.Есть форум,где он один из модераторов

Вы либо чего-то не знаете, либо не всё сказали
kursant 635
P.M.
7-7-2014 23:18 kursant 635
мне лично не нравится то, как преподносится на руснайфе прототип данного ножа. Все ножи не ножи, а вот тут изобрели армейский нож, что аналогов нет. Вступавшие в диалог с критикой тут же осаживались набежавшими избранными товарищами. Не хорошо как-то все это. Еще раз повторюсь, простому бойцу ШН хватит за глаза, а спецура выберет сама себе, что нравится, что ляжет в руку. А так, нож как нож, не лучше и не хуже других.
USSR72
P.M.
7-7-2014 23:44 USSR72
цитата:
Originally posted by kursant 635:

мне лично не нравится то, как преподносится на руснайфе прототип данного ножа. Все ножи не ножи, а вот тут изобрели армейский нож, что аналогов нет.


Почитывал тему в которой обсуждалось создание.
Такой максимы не припомню.
Днями попробую перечитать её ещё раз - ,так сказать, освежить память
kursant 635
P.M.
8-7-2014 00:21 kursant 635
это чисто мое мнение, мое видение дела, которое я никому не навязываю.
Тихая Сосна
P.M.
11-7-2014 04:56 Тихая Сосна
цитата:
DrWinter:
.... Ножей, которые нам не нравятся - миллион. Для каждого отдельную ругательную тему создавать?[/B]

Поддержу. Нож как нож. Я, конечно понимаю, что кому то нравятся тактики, кому то скандинавы, а кто то с ума сходит от швейцарцев, но когда подобные споры "кто круче" возникают в кругу моих друзей(которые далеко не все ножеманы), я прибегаю к методу ассоциаций и привожу примеры из темы более понятной для всех - автомобили: есть, например, авто Ниссан Джук(такой "лупоглазый" маленький паркетник). По мне, так дизайн его не ахти какой, салон тесный, багажник ну совсем маленький. Для меня какая-нибудь Лада Ларгус, с её огромным багажником и просторным салоном, в практическом плане будет намного удобней этого Ниссана, а у моего соседа Тойта Тундра - в её кузов весь Ларгус влезит - у него своё видение на авто. Или вот ещё фантазийная ситуация: оказались вы с другом в тайге, транспорта нет(ну сломался вертолет или там вездеход в реке утонул (я же говорю - фантазийная ситуация), карта есть, куда идти знаете, только идти четыре дня. У вашего друга из ножей только Король Джунглей, а у вас Интрудер (ну так получилось), так Интрудер супер каким ножом окажется.(во насочинял )
Я вообще за пролетарский лозунг - "Больше ножей, хороших и разных, Товарищи!!!"
P.S.: Пока в руках сие изделие не держал, но очень хочется покрутить, повертеть, да порезать чего-нибудь. Ну и как водится - всё выше сказанное это лишь моё мнение и оно совсем не обязательно должно всех устраивать.

laochi
P.M.
11-7-2014 20:03 laochi
Я, если честно, тоже про угол спусков не понял. Нож держал в руках, первое впечатление - вполне адекватный тактик за свои деньги. Рукоятка на мою крупную руку "впритык", но пойдет, отверточным хватом вообще хорошо. Сведен визуально не сильно толсто, угол, опять-таки визуально - в районе 40 градусов, для тактика вполне нормально. Даже желание купить возникло, может закажу чуть позже.
Slesarik
P.M.
12-7-2014 13:06 Slesarik

цитата:
доколе... ?"

ВСЕГДА!!!

Есть товар - должна быть реклама и чем больше шума вокруг товара, тем больше продаж. Нож без "легенды" никому не нужен.

ЗЫ: Кстати ТС подозревает о том, что он сам неосознанно, пытаясь "раскрыть кому-то глаза" лишний раз пиарит столь нелюбимый им девайс )). По ножу согласен с ТС полностью.

Bonart
P.M.
12-7-2014 14:35 Bonart
ножик видел и осязал. для меня он не годится - длинный, тяжелый, ломовитый, не удобный (тому же пелтонену сильно уступает, имхо). если рассматривать его для армии - те же американские модели времен ВМВ Мк I и Mk II да более поздний австрийский Глок-78 на порядок более пригодны и сегодня, чем "Интрудер" (впрочем, он ведь сугубо "гражданский" ). да и у Андрея Артуровича есть давняя куда более интересная и, на мой взгляд, более перспективная разработка именно армейского ножа, экземпляр которого я бы хотел заполучить. а вот тема на руснайфе получилась замечательная - там очень много интересных идей, снабженных иллюстрациями авторов.
что же до коммерции.. . заработать денег на сгенерированной идее - немалое исскуство и большой труд. любой может в этом убедиться лично. попробуйте
Eagle77
P.M.
20-7-2014 15:48 Eagle77
цитата:
Клинок-при толщине 4,5 мм и ширине 25мм угол спусков чуть больше 30 гр, при сведении в 0,5-0,7 мм (если верить конструктору и изготовителю) на какой угол можно заточить данный нож? Правильно, не меньше 50 гр, а для меня, всё, что больше 40 уже колун.

Странный какой-то расчет. Есть у меня универсал с очень похожей геометрией (ширина клина такая же, спуски от обуха, но зато 5,5 мм в обухе), так там ни о каких 50 градусах речи не идет, а есть 32-35 градусов при аналогичном сведении.

И режет он вполне нормально - для универсала, разумеется. В твердом сыре будет клинить - геометрия!, но только что порезал помидор - режет неплохо!
По мясу, само собой, тоже результат нормальный. Дерево строгает похуже финнов, но приемлемо.
Я лично предпочитаю тонко сведенные (в 0,2-0,3 мм) универсалы, но этот еще не превратился в бесполезный колун, хотя, на мой взгляд, сведение в 0,5 мм максимум было бы лучше.

Короче, я лично вижу вполне приличный универсал: хотя и немного ломовитый, зато с изрядной долей дуракоустойчивости без страшных "кровостоков" и "шоковых пил".
Если еще и 440С будут ТМО-шить нормально, то для предлагаемой ниши нож будет вполне хорош!
Хотя, на мой взгляд, наилучшим выбором универсала с точки зрения геометрии был бы Пелтоннен.

Alkvalond
P.M.
20-7-2014 21:38 Alkvalond
+1 за Пелтоннена.
Отличный нож! Настоящий универсал.
Maksimka69
P.M.
13-8-2014 09:35 Maksimka69
цитата:
Originally posted by семен:

Пардон,а в чем величие Мака заключается и почему хвалебные оды ему поются?Ну а статья в Прорезе,я вас умоляю,журналисты любое гавно в красивую обертку завернут,был бы стимул.))))


Однозначно +100
SHURIKENN
P.M.
13-8-2014 16:52 SHURIKENN
Форма ножа понравилась, пофотать такой интересно. Купить не захотелось. Что то в нем не то, что то не понравлось, а что непойму. Скорее всего длина клинка. 160, многовато. Ему бы 140 клин, 120 рукоять и мульку, было бы лучше.
семен
P.M.
17-8-2014 14:39 семен
Завидная настойчивость ,не пойму только с чем связана?Действительно к ножу так прониклись,или попытки прогиба перед великим и ужасным?)))На дружественном ресурсе отметились?)))
семен
P.M.
18-8-2014 11:37 семен
Настойчивость это хорошо.))))Но вот Вы пытаетесь убедить ,что это классный нож.У Вас он есть ,этот не Х.Ошный боевой фиксед?Работали им,кололи,резали ,рубили?Как по удобству удержания,как долго заточку держит и т.д. ? В чем классность выражается,только в том,что он не ХО?Расскажите пожалуйста?Чем превосходит отечественные ,зарубежные аналоги?Или нет их аналогов,тогда это можно сказать прорыв и огромная веха в ножестроении.)))О,увидел,Вы его еще не купили.Ну тогда только стоит позавидовать Вашему профессионализму и умению определять классность ножа,даже не подержав его в руках.))))
Konrad Bussov
P.M.
18-8-2014 14:47 Konrad Bussov
цитата:
Nile

".. . упрямство-первый признак тупости."(с)
Удалением первого вашего сообщения я ясно дал понять, что мнение "еврохохлов" мне не интересно. Впредь воздержитесь от участия в моих темах, все равно буду тереть, а когда надоест обращусь к модератору.
цитата:
топикастер не знает , что с каждым удалением моего поста , он существенно сокращает продолжительность и качество своей жизни . Ну да не страшно - скоро и так сам заметит ...

За угрозы спасибо, посмеялся.
Klingo
P.M.
20-8-2014 10:01 Klingo
Есть у меня этот нож. Основной его минус - топорное сведение. Регринд нужен однозначно. Будет время, попробую линзу навести. А так - прямой аналог Глока. Пырять может, а для того, чтобы резал, и тот и другой нужно перетачивать
семен
P.M.
20-8-2014 11:14 семен
А по цене сильно от Глока отличается?
РСУ
P.M.
20-8-2014 12:47 РСУ
Серёжа! Глок же противозаконен!
семен
P.M.
20-8-2014 13:33 семен
Точно.Я и забыл.)))У ножа великого бумажка есть,что байвой,но в тоже время и не совсем,поэтому ,если применить в боеконтакте на кухне по прямому назначению после пары литров на рыло,или в подворотне от гопников,стопудово скощуха будет,УДО,и амнистия.. Ясно,надо брать.))))
Klingo
P.M.
20-8-2014 18:41 Klingo
цитата:
А по цене сильно от Глока отличается?

Да в общем-то не сильно
РСУ
P.M.
22-8-2014 07:25 РСУ
Наблюдал, понял и сидит себе в 47 в Харькове.

Зато здоровый, да, господин?

А мог бы мир спасти от рака...

РСУ
P.M.
22-8-2014 07:37 РСУ
Ща, ТС проснётся отберёт.. .
РСУ
P.M.
22-8-2014 07:57 РСУ
цитата:
Konrad Bussov:

Впредь воздержитесь от участия в моих темах, все равно буду тереть, а когда надоест обращусь к модератору.

А ТС это Топик Стартер, то есть чел, тему открывший, на вышеозвученые пожелания коего вам так очевидно наплевать...

Зато рака не будет!

lesbijan
P.M.
25-11-2014 03:48 lesbijan
Привет всем.
Есть у меня этот нож. Из 440с, сатин, рукоять - чёрно-синяя микарта. В целом впечатления от него положительные.
Лично для меня рукоять чуть маловата - кисть немелкая. Но после сглаживания граней на тыльнике дискомфорта не ощущается, на плотных хватах это особо не отражается, при перехватах же, жонглировании и прочем рукоблудстве рукоять подлиннее была бы удобнее. Нож довольно прочен, в обычных хозбытупражнениях неубиваем, хотя для профессиональных разрушителей стеклянных фалоимитаторов это, конечно же, не аргумент. Сталь нормально оттермичена, нож я перетачивал на другой угол (как и почти все мои остальные ножи, кроме аутентичных финнов и морок до первого поюза) с некоторым усилием. И это на алмазных точилках. О механических свойствах этой стали говорить излишне, думаю - все в теме.
Как комплекс нож+ножны Интрудер очень удачен.Ножны из кайдекса держат цепко, на ремень можно крепить в различных вариантах. Лично мне этот нож нравится. Режет после переточки нормально. Колет - так вообще прекрасно, проникающая способность вполне достойная, проверял на разных предметах.
Хаять за плохую заточку можно 90 процентов продающихся (и покупаемых) в России ножей. Спуски прямые, что, ИМХО - гуд. А давать любому ножу оценку наверное уместно, если его не просто увидишь, или даже пощупаешь, а если некоторое (хотя бы) время им попользуешься.
Существует ещё и субъективная оценка и субъективное восприятие любого предмета. Как и этого ножа. Кому-то он может не нравится и он нож не купит. Кому-то нравится - и он покупает. У меня этих ножей два, я деньгами за него проголосовал )))
Второй взял, чтобы попробовать увеличить рукоять. Погляжу, что из этого выйдет.
С уважением.
lesbijan
P.M.
25-11-2014 03:58 lesbijan
Кстати, что касается оценок этого ножа, как проекта, топикстартером. Лично мне показалось, что у автора темы к авторам Интрудера какая-то личная обида и неприязнь. Ничего не хочу сказать плохого об авторе темы, но уж очень болезненно он реагировал на руснайф, проект Интрудер, авторство Мака и Сэма (вполне адекватные люди). А на статью в Прорезе, так и вообще, пардон муа за мой хреновый французский, какашками плевался. Как-то даже по-детски. Вот что подумалось - если автор темы этот мой пост сотрёт, значит я-таки угадал насчёт его фобий.
С уважением ко всем ( адекватным))
Konrad Bussov
P.M.
26-11-2014 09:14 Konrad Bussov
цитата:
lesbijan:
Кстати, что касается оценок этого ножа, как проекта, топикстартером. Лично мне показалось, что у автора темы к авторам Интрудера какая-то личная обида и неприязнь. Ничего не хочу сказать плохого об авторе темы, но уж очень болезненно он реагировал на руснайф, проект Интрудер, авторство Мака и Сэма (вполне адекватные люди). А на статью в Прорезе, так и вообще, пардон муа за мой хреновый французский, какашками плевался. Как-то даже по-детски. Вот что подумалось - если автор темы этот мой пост сотрёт, значит я-таки угадал насчёт его фобий.
С уважением ко всем ( адекватным))

Вы неверно поняли мой посыл. Я не утверждаю, что интрудер-полное г... , однако даже хорошим его назвать сложно, так, очередная поделка на тему милитари и не стоит превозносить это "народное творчество" как нечто совершенное и уникальное.
Насчет личной неприязни вы правы лишь частично, раздражает снисходительно-хамоватая манера общения Мака на собственном ресурсе, особенно в отношении тех, чье мнение отличается от его собственного, единственно правильного.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Нож "Intruder" "...великого Мака" (с) и Сэма ( 1 )