вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Bob Lum Chinese Folder

Дмитрий Колотов
P.M. Ц
28-5-2014 21:50 Дмитрий Колотов
Сначала фото:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 112.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 171.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600  66.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600  68.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600  65.5 Kb
Дмитрий Колотов
P.M. Ц
28-5-2014 21:58 Дмитрий Колотов
Писал несколько дней, потом редактировал несколько недель, потом несколько месяцев рядился закончить обзор, но руки так и не дошли, поэтому выкладываю как есть:

Всем привет!

Давным-давно, в 2001 году, когда я ещё не увлекался ножами, я увлекался мотоциклами. Я периодически, каждый месяц ходил на книжный рынок и покупал свежий номер журнала 'Мото'. По какой-то причине я не выписывал этот журнал, а именно покупал его в одном и том же месте, у одного и того же продавца. И вот однажды пришёл я за очередным номером журнала про мотоциклы и увидел журнал 'Прорез'. До этого дня я этот журнал не видел и после у этого продавца я этот журнал тоже не видел. Продавец сам удивился, что за журнал у него на прилавке, он не знал, откуда 'Прорез' у него взялся, новый экземпляр это или старый и почём его продавать? Как бы там ни было, журнал мне понравился, и я его купил. Это был третий номер первого года издания. Я прочёл его весь, от корки до корки, а потом прочёл ещё раз, затем некоторые статьи прочёл ещё раз.

Я в то время мало знал про ножи: Да что там: Я ничего не знал про ножи. На кармане у меня тогда был Спартан от Викторинокса и я считал, что это самый 'крутой' складной нож в мире. У нас тогда была своя компания и как в любом сообществе были свои понятия и представления об этом мире, была и своя мода. Если джинсы то Мустанг, если зажигалка то Зиппо, а если нож то Викторинокс. Смешно вспомнить, но тогда мы считали Венгеры жалкой китайской подделкой под Викторинокс.
В том памятном для меня третьем номере 'Прорез' на 23 странице я увидел рекламу ножей Спайдерко. В качестве флагмана была выбрана модель дизайнера Боба Лама Чайна Фолдер с алюминиевыми накладками зелёного цвета. Я тогда ничего этого не знал, узнал позже, но в тот момент я в этот нож просто влюбился. Помню даже, что когда в выходные поехал в деревню, то выстругал Викториноксом понравившийся мне журнальный нож из деревяшки. Я думал, что угадал с размерами, думал, что отверстие для указательного пальца, да много чего думал:
Когда два года спустя, в 2003-ем у меня появился интернет я первым делом залез, на сайт интернет-магазина который занимается выпуском журнала 'Прорез'. Очень быстро нашёл ножи фирмы Спайдерко, но нужной мне модели там не было. Потом меня закрутил интернет, я узнал про интересующую меня фирму, модель, конструкцию, замок, отверстие в клинке, клипсу и т. д. Меня настолько закрутило, что я и думать забыл про модель Чайна Фолдер, и без неё было много интересных моделей и интересных фирм-изготовителей. Я обзавёлся Виксами, Венгерами, Опинелями, Эриксонами, Фростами и т. д.

Помню в 2005-ом, когда у меня на кармане плотно сидел Вояджер от Колд Стила, когда я освоил зарубежные интернет - магазины, я наткнулся на Боб Лам Чайна Фолдер от Спая на НьюГрэхэме. Клинок у него был не из VG-10, а из ZDP-189, накладки на рукоятке из алюминия, но не зелёного, а чёрного цвета, логотипы на клинке стояли наоборот, спаевский слева, Ламовский справа, в остальном это был тот, же самый нож, и самое главное он не продавался. Я написал письмо Анние, она ответила, что нож только запускается в производство, и как только Чайна Фолдер появится в продаже он тут же, будет реализовываться через их магазин. Что-то ещё про ограниченный выпуск и посоветовала мониторить их страничку в интернете. Пол года я в течение каждого дня посещал сайт НьюГрэхэма и смотрел не появился ли нож в продаже? Наступил 2006-ой год, а нож всё не продавался. Наконец в феврале пришло письмо от Анние, что у них в магазине появилось 6 экземпляров данной модели, что пять ножей уже купили, и что один она оставила для меня. Денег не было не только на банковской карточке, но и в карманах. Каким-то чудом я нашёл деньги, при этом три дня мурыжил Анние обещаниями, что заплачу и заплатил. За это время Анние успела оформить на моё имя бандерольку и отправить её на буквально отплывающий от причала паром. Бандеролька добралась до меня за феноменально короткие сроки в восемь дней. Короче чудо за чудом, как тут не поверить в судьбу?

Нож оказался таким как я, его себе и представлял. Размеры, вес, цвет, тактильные ощущения, механизм, всё, Всё, ВСЁ, было так как я себе и представлял. Нож сразу поселился на кармане, Вояджер от Колд Стил отправился в запас. Как только я начал пользоваться Чайной, так сразу стали бросаться в глаза все её недостатки. Нож на кармане штанов компактен и невесом, но клипса не достаточно жёсткая, а накладки рукоятки излишне скользкие, поэтому нож несколько раз чуть не потерял. К примеру, модель Хантер от КаБар Дизайна Боба Дозьера имеет более жёсткую клипсу и более шершавые накладки на рукоятке. Кончик клипсы Чайны загнут вниз к рукоятке, но недостаточно, поэтому он иногда цепляет одежду, которая одета поверх штанов, например футболку на выпуск или подклад куртки. Несколько раз так выдёргивал нож из кармана штанов, едва не потерял. К примеру, Вояджер от Колд Стил имеет клипсу с более сильно загнутым к рукояти кончиком. Клипса у Чайны изначально стоит на конце рукояти, нож достаточно глубоко прячется в кармане, наружу остаётся торчать конец рукояти и клипса. Всё вроде бы хорошо, но такое расположение клипсы на ноже с линейным замком мне кажется не безопасным, поэтому обзаведясь подходящими отвёртками я переставил клипсу на начало рукояти и разочаровался: Наружу стало торчать так много ножа, что я даже не видел смысла прятать его в карман. После нескольких прогулок переставил клипсу на место. Однорукое открывание без претензий, всё естественно, не пришлось даже учиться. Линейный замок тоже на высоте, нож легко открывается и закрывается одной рукой, рабочей правой и даже менее рабочей левой. Ход плавный, фиксация чёткая - отлично. Форма клинка, да и всего ножа разочаровала. Внешне красиво, но малофункционально. Рукоять слишком узкая, тонкая и скользкая. Форма слишком изогнутая вниз, как у керамбита. Клинок слишком широк, схождение обуха с рк имеет большой угол. Обратным хватом рк от себя я ему работу не нашёл. Обратным хватом рк на себя можно было бы кожу на столе раскраивать, но излишняя изогнутость к держащей руке всё портит. Прямым хватом рк вверх удобно верёвки резать, больше ничего делать неудобно. Прямым хватом рк вниз можно резать всё что угодно, но изогнутость в сторону реза в большинстве случаев мешает, а не помогает. Строгать деревяхи от себя удобно, но чистить корнеплоды не получается. Кончик настолько массивный, что ковырять им не получается. Например проковырять отверстие в кожаном ремне ещё как то получается, а проколоть отверстие в тюбике клея уже не получается, клинок просто туда не лезет, не помещается, упирается обухом и рк в края горловины. Фальшлезвие считаю лишним элементом в клинке Чайны, нож не для укола, он скорее для пореза. Дулька сделана грамотно, чётко между пяткой и рк, а не на рк как в последнее время многие изготовители делают. Пятка кстати тоже грамотная, большая массивная, но не крадёт за зря длину клинка и не вылезает на отверстие для однорукого открывание, так что граница пятка - спуски не проходит посередине отверстия как у модели Милитари от той же фирмы Спайдерко. Клинок из запредельно твёрдой ZDP-189 я не вкурил. Каково-то феноменального реза я не почувствовал не с фабричной заточкой, не после того как сам стал нож править. Правил я его, кстати очень мелкозернистым бруском от Спайдерко. Чего то запредельно твёрдого я не резал, поэтому не могу сказать, что нож например справляется с рогом или костью. Заточку нож, кстати долго держит. Я его за несколько лет правил всего раза три - четыре. Один раз он у меня заметно подсел после разделки полуразмороженных куриных окорачков, а другой раз чувствительно подсел после раскроя пластиковых панелей. Рукоять, я уже писал, повторюсь, не предназначена для долгой работы, слишком тонкая, узкая и скользкая. Короче в ноже положительного столько же сколько и отрицательного, но поносив нож, несколько лет на кармане со всей ответственностью заявляю, что нож красив, но малофункционален. Эдакий костюмный, джентльменский аксессуар. Опять же если спросят, то и дизайнер именитый, фирма-изготовитель знаменитая, материалы современные и цена не маленькая. Однако, как только у меня появился Хантер от КаБара, так сразу Чайна Фолдер отправился на заслуженный отдых.

С уважением, Дмитрий Колотов.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 126.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 134.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 131.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 144.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 126.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 134.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 131.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 144.1 Kb

Al Eskandar
P.M. Ц
28-5-2014 22:56 Al Eskandar
Спасибо за обзор! Вызвал приятные воспоминания о том, как сам несколько лет назад наивно и жадно втягивался в ножевой мир

А абзацы всё ж таки лучше разбить межстрочными интервалами, чтобы текст стеной не выглядел.

DerRock
P.M. Ц
28-5-2014 23:10 DerRock
Эдакий костюмный, джентльменский аксессуар

Он такой и есть.
Alkvalond
P.M. Ц
29-5-2014 00:37 Alkvalond
Мне кажется что Люм хотел делать вовсе не костюмные ножи, а настоящих работяг.. . жаль что не всегда получается так как хочется... .
mhasman
P.M. Ц
29-5-2014 05:04 mhasman
у меня черненький из zdp. оч его люблю, красивый нож
StealthOwl
P.M. Ц
29-5-2014 09:13 StealthOwl
Спасибо!

Про абзацы +1.

Skywatcher
P.M. Ц
29-5-2014 10:53 Skywatcher
И вот однажды пришёл я за очередным номером журнала про мотоциклы и увидел журнал 'Прорез'.

Повезло, что это был не журнал "Катера и яхты". Увлечение могло бы влететь намного дороже

Лум ножик забавный, но в теме намного интереснее поданы терзания увлеченного ножемана - зачитывать до дыр периодику, долго выбирать и еще дольше выпасать вожделенный предмет в магазине, аврально добывать под него денег.. . Именно это вожделение и ожидание, наверное, наиболее приятно вспомнить, а ножик... . Всего лишь ножик.

Maksimka69
P.M. Ц
29-5-2014 11:56 Maksimka69
Originally posted by Skywatcher:

в теме намного интереснее поданы терзания увлеченного ножемана - зачитывать до дыр периодику, долго выбирать и еще дольше выпасать вожделенный предмет в магазине, аврально добывать под него денег.. . Именно это вожделение и ожидание, наверное, наиболее приятно вспомнить, а ножик... . Всего лишь ножик.


+1
Originally posted by StealthOwl:

Про абзацы +1


+2
Chega!
P.M. Ц
29-5-2014 14:41 Chega!
За обзор - спасибо!
За смелость и терпение - 5 бал.
Подача материала - 4 бал.
Смысловая нагрузка - 3 бал.
Оформление текста - 2 бал.

Не обижайтесь. Мой первый (и последний) обзор по сумме баллов был близок к Вашему.

Дмитрий Колотов
P.M. Ц
29-5-2014 19:20 Дмитрий Колотов
Спасибо за отзывы и комментарии!
Абзацы разбил.
После люминиевого с ZDP Spyderco выпустила титановый и карбонфибровый или фибергласовый с VG, я их купил, но это было уже не то, оба продал. Затем Spyderco выпустила увеличенную модель с G-10 и всё той же VG, но ней у меня тоже не срослось, тоже продал. Так и остался у меня один, первый и наверно единственный люминиевый с ZDP.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 137.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 139.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 147.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 152.2 Kb
DerRock
P.M. Ц
29-5-2014 21:23 DerRock
Вообще, видов этого ножа, не слишком отличающихся друг от друга, довольно много. И у самого Люма было немало вариаций.
Skywatcher
P.M. Ц
30-5-2014 00:53 Skywatcher
канонический дизайн китайского резака, известный как Shilin Cutter. Более точные копии делал Пол Чен (Cas Hanwei) (с кнопочным фиксатором), хотя оригинальные ножи Shilin фиксаторов не имели.

тред на английском с картинками
edcforums.com

сохранились и оригинальные производства
youtube.com

Дмитрий Колотов
P.M. Ц
30-5-2014 18:54 Дмитрий Колотов
Originally posted by DerRock:

Вообще, видов этого ножа, не слишком отличающихся друг от друга, довольно много. И у самого Люма было немало вариаций.


У Люма были модели с трёх и четырёхдюймовыми клинкоми. Судя по картинкам красивые и гармоничные. Spyderco сделали свою модель с клинком в 80 мм и у них получилось очень хорошо, но вот у увеличенной версией они перемудрили, мне не понравилось. Когда Spyderco выпустили увеличенную модель с накладками из G-10 розового цвета, я понял, что пора завязывать с покупками Чайна Фолдеров от Спая, всё распродовать и оставлять себе один нормальный вариант.
Originally posted by Skywatcher:

Skywatcher


спасибо за ссылки! Очень интересно и познавательно. 100% процентный хэнд-мэйд, да ещё и с кованным клинком - это сильно. Интересно, сколько это может стоить?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 152.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 156.4 Kb
Skywatcher
P.M. Ц
30-5-2014 21:56 Skywatcher
Интересно, сколько это может стоить?

Насколько я могу судить - достаточно дорого.
pinoysteel.com

Причем есть данные, что массовое производство недорогих моделей свернуто и в н.в. в Тайбее доступны малосерийные модели по цене от 3 - 4 тыс. юаней. (т.е. от 500 амердолларов и более)

appledaily.com.tw
http://www.shilin-knife.com.tw... egory=200111170

Продается малосерийка преимущественно в Тайбее (можно купить напр. тут):

: 74
:2881-2856
(
http://shilin-cutter.com.tw/shilinknifep.html

Хотя можно поинтересоваться в "барахолке китайских ножей" - может кто из продаванов, работающих с Тайванем, и сможет предложить что-то доступное по цене,

напр. Rock Creek Knives
http://www2.knifecenter.com/it... Leather-Handles
http://www.amazon.com/Rock-Cre... 01472244&sr=1-5


Vau
P.M. Ц
2-6-2014 17:43 Vau
В ноябре был в Тайбэе, находил этот магазин - к сожалению, сказали что больше не делают. Правда, может быть, с тех пор что-то изменилось.. .
ЧИКО ЛАТИНО
P.M. Ц
3-6-2014 14:53 ЧИКО ЛАТИНО
Не самая лучшая модель у СПАЯ
mhasman
P.M. Ц
7-6-2014 23:54 mhasman
Originally posted by ЧИКО ЛАТИНО:
Не самая лучшая модель у СПАЯ

но самая красивая

Skywatcher
P.M. Ц
8-6-2014 10:56 Skywatcher
но самая красивая

еще бы без дырки делали - купил бы штук пять

DerRock
P.M. Ц
8-6-2014 11:33 DerRock
У Люма были модели с трёх и четырёхдюймовыми клинкоми

Да у Люма их куча разных была. Клинки 3", 4", 3 1/16", 3 1/8", 3 9/16", 3 3/4" и даже 5 дюймов. Но большой спаевский мне тоже не очень понравился, а вот маленькие очень радуют.
>