Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Tabargan-F или как я провёл выходные:)

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Tabargan-F или как я провёл выходные:)

Alex.P
P.M. Ц
26-5-2014 12:11 Alex.P
Идея этого ножа родилась спонтанно, как то просто обвёл рукоять Табаргана и пририсовал к нему клинок. Отправил эскиз Михаилу и через какое-то время получил нож.


Как ни странно, но рукоять получилась уже, чем рукоять оригинала, видимо где-то масштаб сыграл, при обведении вроде бы всегда получается чуть больше, чем обводимое, но ладно, главное, что всё получилось достаточно гармонично, а то, что на оригинал не очень похоже, так может оно и к лучшему. Имеем 135*26*4 Общ 260. Вес 148гр.
Рукоять я просил холщёвую микарту, но её похоже не было и был сделан этот красивый карбон, нож правда подорожал на пару тысяч, но стал более франтоватым.
Нож изготовлен из хорошего порошка CTS-204P(аналог М-390) о заточке ножа здесь О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема. Если коротко - нормально точится и сталь нормальная.
Ножу сразу был сделан кайдекс


В руке нож сидит приятно. Вроде бы и рукоять выглядит тонковато, но для моей небольшой ладони всё очень хорошо. Я предпочитаю фехтовальный хват и именно им и удобно.

Да в общем то и по другому тоже хорошо


Этот выезд изначально предполагался как халявный. Охота закрыта. На спининг ещё рано, остаётся поплавок и фидер, в лес соваться не стоит, там клещей до чёрта. В общем-то главным делом было скинуть лодку, пока её подъёмом воды не смыло.
Погода стояла отличная, скорее летняя, чем весенняя, машина показывала за бортом 30гр. По дороге не выдержал, сделал несколько кадров



Немного пофотографировал нож



И организовал сброс лодки - та, которая поближе

И умчался кататься



Воды реально очень много, остров, на котором якобы стоял Ермак, просто затопило





В общем, моя не сильно трезвая физиономия была вполне довольна жизнью

Утром решил всё же податься со спиннингом, понятно, что ни чего не поймаю, так хоть покатаюсь. Да и спининг хотелось проверить. Я их давно уже не покупаю, есть на все наши условия ловли, при чём достаточно качественные, американцы, японцы, но вот захотелось попробовать концепцию телескопического спиннинга. Типа едешь на охоту, но на всякий случай с собой спиннинг желателен и тут телескоп - самое то, лишь бы не оказался откровенным дерьмом. Взял какого-то корейца Блек Холле 2,5 с тестом 10-30гр, до кучи сразу взял к нему катушку. Катушки конечно тоже есть, но этот комплект будет валяться в мешке в багажнике и Сертейт как-то жалко, а Риоби нет
Погода была уже не такая летняя, тучки.


Но в принципе терпимо


Накатался, накидался

Ожидаемо ни чего не поймал, но спиннинг доказал, что жить будет, поимел крепкий зацеп, пришлось баклашку вытачивать, благо крупная щепка в лодке завалялась


А тут и время перекуса подоспело

В общем, жизнь хороша

По приезду на базу выстрогал очередную лопатку

Конечно для строгания лучше бы рукоять пополнее, но не большой объём работы ножу вполне по плечу, да и не для строгания он.
Лег подремать, сквозь сон слышал, как приехали ещё гости и звали на рыбалку. Проснулся, глотнул чайку, а они прямо в заливе устроились

Присоединился. Ближе к вечеру поклёвывать начало, пусть не много, но поймали

В общем день тоже прошёл не плохо
Утром ребята проспавшись и опохмелившись снова отправились мелочь мучать, а я подался домой. Дома нож был внимательно осмотрен, вроде ни чего им и не делал, но уберечься на природе от вездесущего песка - не реально. Нож острый, бреет, но пара коцек всё же есть, что-то пока даже лень протачивать, будет настроение - подправлю.

Нож понравился. Этакий не слабый клинок с изящной рукоятью, понимаю, что при обухе 3мм он будет ещё веселее резать, но на 135мм клинке меня и 4мм не напрягают. За счёт карбона и сгона хвостовика нож получился лёгким, разворотливым. В общем, мне нравится. Сталь конечно толком проверить не удалось, но это один разлив с Гайд-М, а на нём она себя показала хорошо, значит и здесь не хуже. В В общем - приятный нож из правильной стали.

Даг
P.M. Ц
26-5-2014 15:39 Даг
позитивно :-)
и рыбка хороша
RailMan2000
P.M. Ц
26-5-2014 16:16 RailMan2000
В общем, моя не сильно трезвая физиономия была вполне довольна жизнью

суровый пермский "Look"! )

Спасибо за отчет и вкусные фото!

------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!

WarHead1976
P.M. Ц
26-5-2014 20:10 WarHead1976
Приятно увидеть родные места в качестве фона к хорошему ножу.. . Надо в Шалашную двинуть за таким же уловом
sas71
P.M. Ц
26-5-2014 20:43 sas71
Нож - красив, обзор - хорош,бутерброды - толсты.. . Все как всегда... )))
Scorp_64
P.M. Ц
26-5-2014 21:01 Scorp_64
Красивый нож получился.

Вот, казалось бы, почему тому-же АБ не поступить так-же?

Взял Табарган, срисовал рукоять и избавился от этого явного дисбаланса между хорошими клинами и ужасными рукоятями?

Alex.P
P.M. Ц
26-5-2014 21:46 Alex.P
Спасибо за тёплые отзывы Приятно, когда твой труд кому-то нужен
Originally posted by Scorp_64:

Вот, казалось бы, почему тому-же АБ не поступить так-же?


Я думаю, что АБ так не стоит поступать, тут, ну скажем так - единичное изготовление по эскизу заказчика, а у АБ, с его мелкосерийным производством, уже будет похоже на плагиат. Да и нож, по понятным причинам, ко мне пришёл абсолютно не заточенным, боюсь, что у АБ такой номер не прокатит.
sedoy zloy
P.M. Ц
26-5-2014 22:16 sedoy zloy
Отличные фото, замечательный обзор!
Клёвый нож.

Спасибо!

С уважением, КотЭ.

Джо
P.M. Ц
26-5-2014 22:36 Джо
Ой! Это же ХО!
Bonifatich
P.M. Ц
26-5-2014 22:50 Bonifatich
красиво ) и завидно )
BeliyOFF
P.M. Ц
26-5-2014 23:32 BeliyOFF

но вот захотелось попробовать концепцию телескопического спиннинга

Бррррр... . Какая пошлятина (но всё-же имеет право быть)
А не подскажите секрет? Как деревянная баклашка связанна с зацепом?
Очень-очень интеесненько!
Карбон,кстати,очень интересный. Не думал,что такие бывают.
Alex.P
P.M. Ц
27-5-2014 04:16 Alex.P
Originally posted by BeliyOFF:

Бррррр... . Какая пошлятина (но всё-же имеет право быть)А не подскажите секрет? Как деревянная баклашка связанна с зацепом?


Я раньше тоже так считал, но была тихая надежда, что по мере развития технологий более менее приличный телескоп все-таки возможен. Данный Т-250 уже имеет что-то типа строя , т.е. это уже не китайская лапша и, в тоже время, и не полный дубинатор, а вполне так похоже на спиннинг с умеренно быстрым строем. Главный вопрос был как у него с прочностью, всё же сочленения не те, что у составного, но вроде нормально.

А на баклашку я плетенку наматываю, когда рвать приходится, можно конечно на что-то подручное намотать, на с баклашкой удобнее. Намотал, завёл мотор и мотором порвал. Можно конечно и обрезать, но так есть шанс, что всё же отцепится или крючок разогнётся, ну, либо, хотя бы по узлу порвётся, всё плетёнки меньше терять.

BeliyOFF
P.M. Ц
27-5-2014 08:36 BeliyOFF
Спасибо
А я вместо баклашки обычно рукоять от ножа использую. Только осторожничать приходиться,чтобы после разрыва нож по инерции не улетел.
expertKo
P.M. Ц
28-5-2014 19:43 expertKo
а я смотрю - места знакомые! Земляк!!!
laochi
P.M. Ц
28-5-2014 20:36 laochi
Спасибо за обзор и фотки
Джо
P.M. Ц
28-5-2014 21:27 Джо
Originally posted by Alex.P:


А на баклашку я плетенку наматываю, когда рвать приходится, можно конечно на что-то подручное намотать, на с баклашкой удобнее. Намотал, завёл мотор и мотором порвал. Можно конечно и обрезать, но так есть шанс, что всё же отцепится или крючок разогнётся, ну, либо, хотя бы по узлу порвётся, всё плетёнки меньше терять.

А почему отцепом не воспользоваться? У меня самодельный отцеп из строительного карабина, двух двойников и двух цепочек, я им даже коряги вместе с воблерами поднимал. Воблеры уж очень жалко, все отцепы, которые продаются не эффективными оказывались, вот и сделал. Сколько он мне воблеров спас в Астрахане...
Сорри за офф.

Alex.P
P.M. Ц
28-5-2014 21:36 Alex.P
Отцепа с собою не было, я же просто прокатиться выехал, засадил джигу, её не жалко.
А с воблерами да, только с отцепом, терять 200-500рублёвые игрушки совсем не хочется.
alex-ice
P.M. Ц
28-5-2014 22:10 alex-ice
Спасибо за обзор !
На фото на О. Табакова похожи ))
Lexa33
P.M. Ц
29-5-2014 00:54 Lexa33
А что, неплохо нож получился, очень неплохо. Ножа с такой сталью у меня не было, поэтому спасибо Александр, что просветили и по заточке и по использованию CTS-204P. Резюмировал для себя- можно брать ))
zavgen
P.M. Ц
29-5-2014 14:14 zavgen
а мне эта сталь на майкротеке не понравилась,мыльная она какая то(((
I-War
P.M. Ц
29-5-2014 15:08 I-War
Симпатишный ножичег получился)) И обзор, и фотки душевные))
Alex.P
P.M. Ц
29-5-2014 16:09 Alex.P
zavgen
"а мне эта сталь на майкротеке не понравилась,мыльная она какая то((( "

В чём прелесть заточки алмазами - после них мыла не бывает. И мне вообще кажется, что мыльный рез это скорее следствие не правильной заточки, а не свойство стали. ИМХО.

zavgen
P.M. Ц
29-5-2014 18:46 zavgen
вот не скажу,что я мастер заточки,но все бруски мои-алмазники,и точил я много разного.но всё-таки мыльность на сталях,по моему скромному мнению,присутствует.взять тот же кронидур-у меня ножей шесть из него-и мылит!)))вг 10-мылит,аусы всевозможные тоже.всё это конечно-имхо
с уважением-Евгений
zavgen
P.M. Ц
29-5-2014 18:48 zavgen
а ножик конечно забавный,но какой -то бездушный чтоль.опять-имхо)))
Alex.P
P.M. Ц
29-5-2014 18:57 Alex.P
Ну, не знаю, не знаю.. . Последний раз мыльце получал из-под 6000 плёнки из набора ЕджеПро.
А может всё дело(отсутствие мыла) в том, что точу только перпендикулярно РК? Или в том, что стали типа АУС, Кронидур, ВГ-10 давно исключил из числа приемлемых?
zavgen
P.M. Ц
29-5-2014 20:00 zavgen
дык я ж не спорю,я уточняю)))
Goshkir
P.M. Ц
30-5-2014 08:07 Goshkir
Спасибо за обзор. Красивые места
zavgen
P.M. Ц
27-6-2014 00:13 zavgen
а,сорри,на чем точите?приспособы или просто камни?
с уважением-Евгений
Alex.P
P.M. Ц
27-6-2014 05:24 Alex.P
В начале темы же есть ссылка на заточку О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
могу для наглядности ещё пару фото добавить

weapon4peace
P.M. Ц
27-6-2014 08:28 weapon4peace
Не перестаю удивляться Вашей обстоятельности, Александр! ))))
Спасибо за обзор!
zavgen
P.M. Ц
27-6-2014 11:41 zavgen
Александр,огромное спасибо
Mausberg
P.M. Ц
18-1-2015 18:53 Mausberg
На тему нарвался случайно, на фото под надписью "А тут и время перекуса подоспело" терпения не хватило - пошел на кухню за беленькой. спасибо за позитив! Когда же уже весна)))
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Tabargan-F или как я провёл выходные:)