Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Gerber Armor

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Gerber Armor

Max Kiev
P.M.
15-5-2006 18:45 Max Kiev
Вот прикупил в Праге. Огромное спасибо Володе (Rumoko), за помощь.
Gerber Armor
Fine Edge
Общая длинна - 196,9 мм
Длинна в сложенном виде - 109,2 мм
Длинна клинка - 86,4 мм
Толщина клинка - 3мм
Вес - 119,07г
Материал рукояти - микарта (темно серая)
Тип замка - Liner Lock
Made in China
Что за сталь, пока точно не знаю, но на первый взгляд нормальная.

Перед поездкой в Прагу, я полазил по чешским интернет магазинам, сравнивал цены и ассортимент. Ассортимент там намного превышает наш (не удивительно у них нет закона о ХО), а цены там примерно такие же как у нас. Но ножи фирмы Gerber несколько дешевле. Поэтому решил купить что ни будь из Гербера и желательно поновее.
Обойдя несколько магазинов (как вспомню, слюни текут, как у собаки Павлова) зашли мы в маленький магазинчик в торговом центре Kotva, что возле Пороховой башни.
Магазинчик этот хоть и маленький, но постоянно обновляет ассортимент новинками. Продавец увидев, что с ножами мы знакомы просто открыл витрины и сказал смотрите, что хотите (это по поводу разницы в сервисе) , периодически рекомендуя, то одну, то другую модель. Повертев достаточное количество и уже не зная, что выбрать (один нравится, но люфтит, второй отличный, но в руку не ложится, а третий все классно, но шибко дорогой, короче как обычно ). И тут продавец подсунул его, Gerber Armor. Я перед этим в одном из магазинов Глок видел (который пистолет) и вот чем-то он мне его напомнил. Наверное, тем, что он весь из себя такой тактический, тактический. И когда клинок открываешь, раздается щелчок-треск, похожий на звук взводимого курка.
Правда, купил я его только на следующий день, потому как продавец сказал, что завтра могут доставить еще новинки. Но новинок не привезли, впрочем, я весьма доволен этим ножичком.
Ну, ближе к делу. Gerber Armor довольно тяжел, почти 120 грамм. Этого не достаточно, что бы рука уставала во время работы, но достаточно, что бы хорошо чувствовать нож. Эргономика рукояти на высоте. Накладки из темно серой микарты не плоские, а закругленные, поэтому нож хорошо ложится в руку. Клипса маленькая, аккуратная почти не чувствуется рукой, достаточно упругая, что бы хорошо удерживать нож на поясе или кармане, но при этом не нужно помогать себе второй рукой. Единственный минус клипсы, правда, весьма существенный, это то, что ее нельзя переставить, можно только убрать. Рукоятка полностью разборная, как куплю торксы нужных размеров, разберу и выложу фотки.
Кроме того, спинка рукояти открыта сверху, что позволяет легко чистить нож. На спинке возле клинка и навершия имеются насечки, которые препятствуют соскальзыванию руки и улучшают контроль над ножом. В навершии рукояти есть дырочка под тельмяк. Подпальцевая выемка под указательный палец довольно глубокая, кроме того на пятке клинка имеется выступ, который помогает раскладывать нож, а в разложенном состоянии он милиметра на 2 выступает над рукояткой, так что если при работе нож соскользнет, эта своеобразная гарда, защитит микартовые накладки от повреждений. Но при такой глубокой выемке и выступом на клинке, будь клинок на 4 мм длиннее, по Украинским законам (да и по Российским вроде тоже) он бы наверняка был ХО.
Перейдем к клинку. Клинок, типа танто с черным покрытием (что за покрытие не знаю), двухсторонним штифтом и двумя одинаковыми долами. Толщина клинка 3мм почти по всей длине кроме 1 см перед самым кончиком.
Сами понимаете за 3 дня из которых 1,5 суток я находился в дороге ножик особо не по тестишь, но кой какие тесты я все таки делал.
Имея при себе Spyderco Native I, я естественно начал сравнивать их между собой, они и по размеру и по цене примерно одинаковые. Правда следует учитывать, то что Дырка у меня уже месяца 3 - 4, а Гербер всего ничего. Но по мере знакомства с ножиком постараюсь добавлять сюда свои впечатления.
Ну, булку и колбасу он режет, нормально длины, конечно, не хватает, но не хлебный это ножик. Зато когда ехал в автобусе, мы решили пообедать, достаю колбаску, сыр булочки, бутербродики типа сделать. Впереди сидит вредная, толстая тетка, которая опустила сидение так, что я не могу откинуть столик, дабы нарубать бутеры. Я ее вежливо прошу: 'Извините, глубокоуважаемая, а не могли бы Вы, не на долго поднять кресло:' Она поворачивается и начинает рассказывать мне, что мол, это ее кресло и она, что хочет с ним, то и делает, а то, что мне не удобно это мои проблемы. Вот тварь 5 часов провалялась на моих ногах, я ей слова не сказал и тут такое. Ну, каюсь, не сдержался я, вместо Опинельки достаю Гербера, лихо им щелкаю и говорю (спокойным мирным тоном) : Вот я сейчас порежу: бутерброды и Вы: ляжете. Тетка так рванула кресло, что ее чуть из автобуса не катапультировало, кресло больше не раскладывала и даже во сне храпеть перестала . Короче впечатлил ее ножик. Булочки кстати ножик хорошо порезал. Зря я, правда, так поступил, могла ведь и погранцам стукнуть или ментам, во Львове на вокзале.
Как приехал попробовал нож на пластиковых бутылках, картонной коробке из-под Карловарских вафель и кусочках толстой кожи, кроме того попробывал разрезать свернутую газету, типа НДК-17 . По результатам могу сказать, что нож ИМХО больше подходит для силовой работы чем для аккуратной и тонкой. При слабых тычковых ударах, по бутылке и коробке, Spyderco Native I показал себя лучше, чем Gerber Armor. Гербер проникает всего на сантиметр и останавливается на месте утолщения клинка. Натив же проникает сантиметра на 3, благодаря своей кинжалоподобной форме и плавному утолщению клинка. При более мощных ударах Гербер выходит вперед, со свистом пробивая пластик и картон. При боковых ударах опять же Нативу достаточно небольшого усилия, а к Гереберу надо приложить больше силы. Правда при сильном ударе Гербер наносит куда более большие повреждения, чем Натив. Попробовал резать по коже и дереву, тут Гербер явный аутсайдер, тоесть если надо отрезать кусок кожи, то это без проблем, а вот если надо, что-то вырезать кончиком ножа, то Гербер гораздо сложнее контролировать при тонкой работе, плюс форма танто на мой взгляд тоже не предназначена для тонкой работы.
Подведем итоги.
Плюсы:
1. Это хороший качественный нож, хорошей фирмы
2. Эргономичная рукоять
3. Отверстие в спинке рукояти, позволяет легко ухаживать за ножом
4. Заточен в бритву
5. Штифт для однорукого открывания с 2-х сторон
Плюсы или минусы в зависимости от предпочтений:
1. Черное покрытие. Любое покрытие можно поцарапать и рано или поздно это случится. Но без покрытия нож будет выглядеть по-другому. Если мне придется снимать покрытие, то я буду менять и накладки
2. Дизайн, это всегда было, есть и будет делом личного вкуса каждого
3. Разборная рукоять. Со временем винтики могут разболтаться и появится люфт, но это можно легко исправить
4. Штифт для однорукого открывания. Я привык к дырке и штифт мне пока не очень удобен, но через 2-3 дня, думаю я наловчусь.
5. Liner Lock опять же каждому свое
6. Клинок танто
7. Микарта на рукоятке, кому зител, кому дерево, все ИМХО

Минусы:
1. Клипса которую нельзя переставить. Сама клипса маленькая и удобная ее можно было бы поставить с любой стороны рукоятки. Но производители почему-то решили не делать этого
2. Винтики, которые крепят накладки, ИМХО слишком близко к краю
3. Из-за формы клинка нож выполнять меньшее количество работ, чем тот же Натив или другой нож с более классическим клинком

Нож позиционируется как тактический и, на мой взгляд, он отлично сюда вписывается. Думаю, тем кто интересуется не очень дорогим, хорошим складным ножом для самообороны стоит обратить внимание на Gerber Armor. Как EDC нож он все же, ИМХО, немного уступает ножам с классической формой клинка.
Но в руке нож очень и очень приятен.
Повторюсь, но хочу напомнить, что нож у меня всего пару дней и это мои первые впечатления, так что я могу кое в чем и ошибаться.


320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240

Hamet
P.M.
15-5-2006 18:53 Hamet
Иде фото?
Hamet
P.M.
15-5-2006 18:58 Hamet
Клевый, поздравляю!
Max Kiev
P.M.
15-5-2006 19:05 Max Kiev
Ох, вроде фотки маленький, а тяжело пошли.
2 Hamet
Пасиб, я вроде не замечал за собой любви к тактическим миниломикам, но этот очень понравилси.
Hamet
P.M.
15-5-2006 19:14 Hamet
Originally posted by Max Kiev:
Ох, вроде фотки маленький, а тяжело пошли.
2 Hamet
Пасиб, я вроде не замечал за собой любви к тактическим миниломикам, но этот очень понравилси.

А мне токо такие и нравятся, пока

Sabik
P.M.
15-5-2006 20:57 Sabik
Эхх, такая интересная рукоять и такой невнятный клинок.. . Жалко, сложенный очень понравился, а должно быть наоборот.
Max Kiev
P.M.
15-5-2006 22:10 Max Kiev
А кто знает, что за сталь? А то на Герберовском сайте написано High Carbon Stainless Steel, очень информативно. И что за покрытие на клинке?
veach1
P.M.
15-5-2006 23:21 veach1
если верить knifecenter.com: сталь - 440A Stainless Steel, покрытие - Subdued Teflon
Rumoko
P.M.
16-5-2006 00:36 Rumoko
Ножик отличный, мне очень понравился.
McS
P.M.
16-5-2006 16:24 McS
А мне что то не очень. Крутил его в руках, но не купил.
asi
P.M.
16-5-2006 16:41 asi
какая там сталюка?
440А?
тень
P.M.
16-5-2006 21:45 тень
Тактический,тантический,складной-не люблю.
А этот-понравился!