Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мысли о ноже спасателя и вопрос по Герберу

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мысли о ноже спасателя и вопрос по Герберу

kirsche
P.M. Ц
29-4-2014 12:59 kirsche
Разумеется все нижесказанное IMHO.
После очередной утраты карманного ножа задумался о выборе нового, желательно чего-то клинком похожего на нож спасателя.
Не буду отнимать время на размышления, сразу суть - Гриптилия, очень понравилось лезвие без ярко выраженного острия, с полого изогнутой РК и, никаких шпеньков, которые при всем их удобстве для открывания, все же здорово мешают резу.
Итак, Гриптилия, точнее даже две, Гриптилия большая - 'и в лес и по дрова', т.е. именно в лес и на пикник, Гриптилия мини - 'и в пир, и в мир, и в добрые люди', а именно для постоянного таскания и применения.
Оба Грипа были приобретены и вызвали бурю восторгов, ну да что там говорить, вещь.
Однако, при сравнении с попавшим как раз тогда мне в руки Ганзо 710, Гриптиля, при сходных размерах, photo.qip.ru показалась как-то уж слишком легковесной. Попутно, не отметил какой либо разницы в качестве исполнения, механизмы и там и тут работали отлично, лезвия и брили и резали из коробки.
Поиски в сети привели вот к этому фото photo.qip.ru
Нда: знал бы где упал: железа в рукояти оказалось маловато. Лейнеры вкладыши и пластик. Конечно современные пластики, это вещь так же достойная уважения, но как-то для немаленького складного ножа рукоять большей частью из пластика, на мой взгляд, не лучшее решение. Да и как Гриптилию промыть, скажем после разделки мяса? То есть промыть может и получится, а вот с просушкой точно будет беда. Короче идею пришлось похоронить. К счастью у друга намечалась круглая дата, и Гриптилия нашла нового счастливого хозяина без труда.
С мини Грипом тоже не заладилось - не слишком, на мой взгляд, хорошая идея уменьшать в мини моделях пропорционально все размеры. Нож становится через чур уж миниатюрным и в руке не лежит. Мини Гриптилию отдал жене - для женской руки в самый раз, да и весит всего ничего, и рукоять из пластика здесь так же не помеха.
Итак, я расстался с Гриптилями, не без сожаления, надо сказать, Ганзо 710 тоже забраковал по причине формы рукояти и шпеньков, и начал искать следующих кандидатов. Учитывая предпочтения - лезвие, похожее на Гриповское, аксис и открывание с помощью отверстия вывод был очевиден - Боне Коллектор, большой, а может быть и мини, поскольку Боне мини судя по размерам был не настолько уж мини. О, Боне Коллектор был хорош, не просто хорош, великолепен, а тут мне случайно довелось разок подержать его в руках, и да, впечатления были самые положительные.
Но разочарование от Грипа не давало покоя. В это раз смутило отсутствие одного винта на первом от лезвия соединительном элементе. Причем справа винт был, а вот слева почему-то отсутствовал. Поиски в сети привели к этому фото photo.qip.ru и вот еще photo.qip.ru
Винта и не предусматривалось изначально, причем не понятно почему. Сколько соединительных элементов у Крысы? Пять. А здесь получается всего два. Назвать соединительным элементом бонку с одним винтом никак не согласен, стопор с фиксатором, и ничего более.
Вообще логика конструктора в таком решении не просматривается. Хотели сделать более мощный стопор? Так надо было делать стопор вообще без винтов, подкрепив его расположенным чуть с отступом соединительным элементом. А так, с одним винтом? Непонятно.
Отсутствие полноценного соединительного элемента возле лезвия в ноже предназначенном для тяжелых работ как-то огорчило. Сообщений, что Боне Коллектор у кого либо сломался или как-то иначе вышел из строя я не нашел, да и в конце концов просверлить отверстие в стопоре и нарезать резьбу и с другой стороны не столь сложно, но пока я продолжал размышлять, мне попал в руки на 5 минут Триэйдж.
И я пропал - вот он, идеал ножа. Лезвие почти как у Коллектора, аксис да еще и стеклобой со стропорезом в придачу. Шпеньки, противоречили ТТХ, но в конце концов ТТХ можно и пересмотреть, а к шпенькам или приспособиться или от них избавиться. Стропорез легко перекрывал недостатки шпеньков. Мне приходилось пару раз на производстве, а потом так же пару раз и в армии (еще во времена СССР) оказывать первую помощь, и я знаю не понаслышке, что разрезать на пострадавшем одежду, чтобы добраться до места повреждения, ножом с острием, задача не тривиальная. Боишься пострадавшего задеть, и вместо помощи сделать еще хуже, и время поджимает, и руки, что скрывать, у самого ходуном ходят: А здесь роскошный стропорез. Не знаю как стропу, но как показали испытания недавно приобретенного CRKT K.E.R.T., тряпку стропорез режет отлично, текстильный или пластиковый ремень уже хуже, но ведь у K.E.R.T'а не рукояти, а с рукоятью наверняка будет удобнее. Вот он, идеал для постоянной носки. Может быть, да что там может быть, скорее всего именно так - стропорез и стеклобой по всей вероятности никогда и не пригодятся, но возможность их иметь, и, при необходимости, использовать сильно грела.
Итак, Триэйдж. Решено, мой нож, это нож спасателя.
НО! Некий неприятный привкус от Грипа и Коллектора не давал покоя и здесь. Я понял что меня смущает - а куда же прячется сей роскошный стропорез? Понятно, что в корпус, но каким образом?
Спасибо сети, искать в этот раз пришлось много дольше, но кто ищет: photo.qip.ru
Действительность оказалась удручающей, левый лейнер, как силовой элемент, у ножа практически, отсутствует. Увы и ах, не представляю себе, как такой конструкцией можно садануть по стеклу? То есть садануть можно, но что последует? Сложится или выдержит? Проверять не хотелось, да и после таких размышлений желание заиметь Триэйдж как-то потихоньку сошло на нет.
Так я и остался пока без ножа спасателя, нет, разумеется некие попытки временной замены были сделаны, но это все не то, тем более, что идея ножа спасателя прочно захватила мое воображение настолько, что я готов отказаться и от аксиса.
Сейчас рассматриваю спасателя от Гербера, а именно Hinderer Rescue или Hinderer CLS, но смущает конструкция стропореза - как он без щели будет резать ремень или тряпку?
А главное сталь - 440А, даже и не С, как-то это слабовато или нормально?
Что скажете, коллеги ножеманы по поводу стали 440А?
А может быть кто и поделится опытом юзания этих Герберов?

DerRock
P.M. Ц
3-5-2014 00:14 DerRock
Хотите крепкий спасательный нож - возьмите вот это: lamnia.fi или это: nozhevoy.ru
kirsche
P.M. Ц
5-5-2014 10:43 kirsche
первый вариант на спасателя никак не походит - как таким лезвием, если не дай бог, все же придется, штанину разрезать не порезав и ногу попутно?
Второй более приемлемый, но прямая РК у основного лезвия не очень нравится - использовать такой нож, как универсальный, все же не очень удобно.
TopperHarley
P.M. Ц
5-5-2014 11:07 TopperHarley
fkmdknives.com не устроит?
хули ган
P.M. Ц
5-5-2014 18:11 хули ган
викс-рескью
самый спасательный
)))
kvaki
P.M. Ц
5-5-2014 19:50 kvaki
Сейчас рассматриваю спасателя от Гербера, а именно Hinderer Rescue

Получилось покрутить такой нож в руках.
Симпатичный, и сделан достаточно качественно.
Но лайнер у него слишком тонкий, совершенно не внушает доверия.
Не катит он как то на спасательный нож.

TopperHarley
P.M. Ц
5-5-2014 20:10 TopperHarley
Тогда нужен Hinderer просто, без Гербера- он сделан пожарным для пожарных
DerRock
P.M. Ц
5-5-2014 21:41 DerRock
первый вариант на спасателя никак не походит - как таким лезвием, если не дай бог, все же придется, штанину разрезать не порезав и ногу попутно?

Как раз для этого у него есть отдельный штанинорез, которым ногу порезать невозможно.
I-War
P.M. Ц
5-5-2014 21:42 I-War
Зря вас Бенчи смущают, пусть винтов и меньше чем у крысы, но надежность на высоте, Боун коллектор и грип, всяко крысе не уступят, а по качеству реза.. . Ну это только опытным путём
laochi
P.M. Ц
5-5-2014 21:51 laochi
Я думаю, вы зря переживаете по поводу двух соединительных винтов на бонколлекторе - на пресидио такая же конструкция, вообще достаточно много фолдеров собраны именно так. Тем не менее, с развалившимися рукоятками сталкиваться не приходилось.
I-War
P.M. Ц
6-5-2014 11:00 I-War
Не, ну если люки поддевать, или на рельсы положить, например.. .
laochi
P.M. Ц
7-5-2014 08:48 laochi
Кстати, тут: knifelife.ru
knifelife.ru
knifelife.ru
тесты того же гриптилиана с "непрочной" пластиковой рукояткой. Ведет себя более чем достойно.
kirsche
P.M. Ц
12-5-2014 17:03 kirsche
Originally posted by I-War:
Зря вас Бенчи смущают, пусть винтов и меньше чем у крысы, но надежность на высоте, Боун коллектор и грип, всяко крысе не уступят, а по качеству реза.. . Ну это только опытным путём

Коллектор складной я наверное все же не удержусь и куплю, в конце концов заменить стопор на двухвинтовой несложно, если уж очень захочется. Очень уж Бон хорош.. .

kirsche
P.M. Ц
12-5-2014 17:27 kirsche
Originally posted by DerRock:

Как раз для этого у него есть отдельный штанинорез, которым ногу порезать невозможно.

Насчет штанинореза не обольщайтесь сильно.
Попробовал ради эксперимента резать тряпки CRKT KERT и стрпорезами от EL-19, который у меня пока и служит спасательным за неимением лучшего и маленького старичка SRM T01. Скажу сразу - все очень острые и синтетическую ленту, типа ремня безопасности режут влет.
Так вот, толстую тряпку типа джинсы и хорошо натянутую все трое режут на "ура", а дальше так - чем тоньше тряпка и чем хуже она натянута, тем хуже и результат реза.
Так что вообще склоняюсь к тому, что стропорез вещь на ноже спасателя лишняя, лезвие с неострым концом сработает куда лучше.

DerRock
P.M. Ц
12-5-2014 18:59 DerRock
лезвие с неострым концом сработает куда лучше

А ещё лучше, если оно будет серрейторным. Можно взглянуть на Spyderco Rescue, тоже создавался именно для этих целей.
хули ган
P.M. Ц
12-5-2014 19:30 хули ган
а вообще, проф.спасатель на эту тему уже не раз высказывался несколько лет назад
и очень нелестно (в целом) о всяких "спец" ножах
в пользу обычных универсалов среднего размера, которые "не жалко" (типа моры/хулта) - для всяких ковырятельных и т.п. люкоотжимательных действ

+в соседней ветке про виксы кто-то постил ролик о реальной работе альписйких (?) спасателей по эвакуации со скальной стенки пострадавшего - висящий на тросе с вертолета спасатель снимал страдальца со скалы, срезая евоную страховку обычным офицерским виксом

вот так

от себя:
девайс нужно брать по наиболее частым/востребованным/ответственным задачам; эпизодические один хрен все не предусмотришь - можно и непрофильным...

I-War
P.M. Ц
12-5-2014 19:58 I-War
Originally posted by хули ган:

девайс нужно брать по наиболее частым/востребованным/ответственным задачам; эпизодические один хрен все не предусмотришь - можно и непрофильным...


А если руки не из жопы/с бодуна/от стресса трясутся, то и вовсе без разницы.
Мне в травме ноготь хирург вырезал настолько тупыми ножницами, что я бы такие и в руки не взял, но ничего, профи, аккуратно всё сделал, чистенько, ровненько. А я этими же ножницами потом бинт не смог срезать (на перевязке), ну не режут и всё, хорошо что чардж с собой был.
kirsche
P.M. Ц
13-5-2014 15:26 kirsche
Originally posted by I-War:

А если руки не из жопы/с бодуна/от стресса трясутся, то и вовсе без разницы.
Мне в травме ноготь хирург вырезал настолько тупыми ножницами, что я бы такие и в руки не взял, но ничего, профи, аккуратно всё сделал, чистенько, ровненько. А я этими же ножницами потом бинт не смог срезать (на перевязке), ну не режут и всё, хорошо что чардж с собой был.

Ножницы вообще дело тонкое, я это тоже заметил - у одного режут нормально, как кто другой возьмет так просто никуда. Может сдесь дело еще в том чтобы лезвия ножниц при резе сводить?

А подводя итоги скажу так:
1. Стеклобой нужен, причем желательно с твердосплавной ставкой.
2. Стропорез - от лукавого. Если есть, то пусть будет, но лучше на него не расчитывать.
3. Лезвие, IMHO, лучше гладкое, все же оно более универсальное, чем серрейтор, длинна 80 - 90 мм.
4. Острие - лучше не очень ярко выраженное или слегка закругленное.
5. Замок, опять таки IMHO, аксис, бо симметричный и для права и для лева.

I-War
P.M. Ц
13-5-2014 16:57 I-War
По итогам: Не добавить, не убавить, всё в десятку!
Originally posted by kirsche:

Ножницы вообще дело тонкое, я это тоже заметил - у одного режут нормально, как кто другой возьмет так просто никуда. Может сдесь дело еще в том чтобы лезвия ножниц при резе сводить?


Не, ну там вообще пипец был, оперировал нормальный мужик, а потом.. . я и перевязывался сам, и швы снимал, и диагноз подсказывал. Мож у первого свои ножницы были, персональные?
DerRock
P.M. Ц
13-5-2014 21:09 DerRock
Тут где-то недавно обзор был Покет Бушмена и Спайдерко Полис серрейторного, не могу найти. Обзор писал врач скорой помощи вроде, и ножи оценивались как раз с точки зрения помощи пострадавшим, ну и в общебытовом смысле тоже. Там упоминалось, если память меня не подводит, что серрейторным Полисом одежду срезать очень удобно. А вот в качестве универсала предпочтительней был Колд Стил.
kirsche
P.M. Ц
16-10-2014 14:20 kirsche
Приобрел таки Gerber'а, только DMF. Рукоять очень удобноая, лезвие, как от какого другого ножа, но режет вроде неплохо, наверное привыкнуть можно.
Что интересно, ни на сайте производителя, ни на упаковке, ни на лезвии - о материале лезвия ни полслова.
Стеклобой в наличии, к тому же отверстие для темляка можно под ключ для вентилей переделать. В общем, будем посмотреть.
reo03
P.M. Ц
19-10-2014 12:51 reo03
имхо на работе VICTORINOX SENTINEL ONE HAND серейторный (отлично кромсает одежду и поломать-потерять не так жалко) либо фикс какой с серейтором (еще смотря куда чаще ездите). Только не советую спец модэль викса с двумя лезвиями (Dual Pro OneHand) - там стропорез в сложенном состоянии упираеться в ладонь очень не удобно. С тех пор как потерял обычный- купился на рекламу и купил дуал- теперь мучаюсь.
А все эти стропорезы, стеклобои и тд на работе имхо- от лукавого: нож утяжеляют, удорожают но по сути игрушки. Сомневаюсь что кто то выедет на авто с одним таким ножиком или на штурмовку полезет....
kirsche
P.M. Ц
20-10-2014 10:49 kirsche
цитата:
reo03:
имхо на работе VICTORINOX SENTINEL ONE HAND серейторный (отлично кромсает одежду и поломать-потерять не так жалко) либо фикс какой с серейтором (еще смотря куда чаще ездите). Только не советую спец модэль викса с двумя лезвиями (Dual Pro OneHand) - там стропорез в сложенном состоянии упираеться в ладонь очень не удобно. С тех пор как потерял обычный- купился на рекламу и купил дуал- теперь мучаюсь.
А все эти стропорезы, стеклобои и тд на работе имхо- от лукавого: нож утяжеляют, удорожают но по сути игрушки. Сомневаюсь что кто то выедет на авто с одним таким ножиком или на штурмовку полезет....

Стропорез, согласен вещь от лукавого, работает он хорошо только пл хорошо натянутому предмету - так ведь он на то и стропорез, наверное предполагается, что стропа по умолчанию натянута хорошо. И в жизни в городе вещь ненужная.
Что же касается стеклобоя, то нет, вещь полезная. Лет десять назад случайно на выезде за город захлопнул (не сам) машину с ключами внутри. С собой остался только складень (без стеклобоя и без лейнера). Так аккуратно разбить стекло этим складнем оказалось не так уж и просто. И на удивление на месте остановки не оказалось ну абсолютно ничего, что можно было бы для этих целей использовать. И опять же город, мало ли что потребуется, не себе, так кому другом помочь придется. И в отличии от стропореза, стеклобой работает очень эффективно. Вещь полезная.
Серрейтор или нет, наверное дело привычки, мне все же гладкое лезвие нравится больше в силу большей универсальности. Серрейтор уж очень специализированный инструмент.

reo03
P.M. Ц
20-10-2014 17:24 reo03
разговор идет о ноже спаса, т.е. по умолчанию выезд идет с неким комплектом инструмента. А так да, согласен, вещь нужная, но редко, ношу холматоровскую ручку- ни разу пока не применял. Хотя ребята делились воспоминаниями об эффектном применении стеклобоя с бойком на сжимающей и стреляющей пружине. Но штатные нормальноразмерные девайсы все же удобнее. Не очень себе представляю стоять на штурмовке и бить стеклопакет ножиком.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 500 16.9 Kb
а вот в комплекте своего авто в кармашке водительской двери в сумочке уже вот такой не стеклобойный пробойник. (С перчатками (стекла!) , мощной отверткой, жгутом, двумя бинтами и кусачками)

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1248 X 672 272.5 Kb

kirsche
P.M. Ц
20-10-2014 17:53 kirsche
цитата:
reo03:
разговор идет о ноже спаса, т.е. по умолчанию выезд идет с неким комплектом инструмента. А так да, согласен, вещь нужная, но редко, ношу холматоровскую ручку- ни разу пока не применял. Хотя ребята делились воспоминаниями об эффектном применении стеклобоя с бойком на сжимающей и стреляющей пружине. Но штатные нормальноразмерные девайсы все же удобнее. Не очень себе представляю стоять на штурмовке и бить стеклопакет ножиком.

с бойком на сжимающей и стреляющей пружине - ключевое слово пружина, ослабнет или лопнет.. . нет уж, лучше без нее.

Что же до штурмовки. А если так - помочь кому-то выбраться из авто с заклиневшей дверью но целыми стеклами?

reo03
P.M. Ц
20-10-2014 18:03 reo03
такие штуки для не профессионального применения делают. Т.е. для использования от случая к случаю.
При деформации кузова оставшиеся стекла либо просто мешают работе гидравликой либо создают угрозу лопнуть при изменяющейся геометрии кузова.
(про штурмовку не понял- я в смысле лестницу штурмовку и выбивание стеклопакета стоя на ней)
kirsche
P.M. Ц
21-10-2014 09:47 kirsche
Про штурмовку и я про то же, неудачно написал.
Вообще опыт показывает, что то, что есть в наличии пригождается очень редко. Но вот если ты это забыл.. . Понадобится непременно. Вывод - запас карман не тянет.
kirsche
P.M. Ц
22-10-2014 17:20 kirsche
вот еще спасатель собственной доработки, очень удобный photo.qip.ru
reo03
P.M. Ц
23-10-2014 19:39 reo03
ниче так. вполне кошерно
kirsche
P.M. Ц
31-10-2014 11:41 kirsche
Вот он Gerber DMF, спасателем не называется, но по сути им является, в отдельную тему поместил Редкий зверь - Gerber DMF, как тактик стал EDC
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мысли о ноже спасателя и вопрос по Герберу