Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
The Rood. Теперь уже не только картинки :) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

The Rood. Теперь уже не только картинки :)

wanna_sleep
P.M.
12-4-2014 11:51 wanna_sleep
Приветствую драгоценное собрание!
Заранее извиняюсь за то, что это не обзор в полном смысле слова, да и картинки так себе. Писать я по состоянию здоровья не могу,а поделиться хочется, аж сил нет
Волею судеб и комрада KorrupZioner попал ко мне в руки нож с именем Rood, ТТХ такие: клин по обуху 105мм, по началу рк 95мм,толщина клина 5мм,125 закрытый,открытый 220. Рукоять - титан с сухарем, клин - s35vn, кален однозначно больше 60hrc.
Конечный производитель сего чуда для меня остался сокрыт под покровом тайны, намекнули что узлы и агрегаты изготавливались у разных производителей. Подозреваю что в Поднебесной
Далее малосодержательные картинки с плохим освещением, если что-то интересно - спрашивайте, постараюсь ответить.

Комплект поставки

Ключ для разборки

Клин. Обух скруглен по всей длине.

Осевой узел с маркировками


Рукоять и клипса. Фигурный вырез на клипсе залит светонакопителем.




Общий вид и сравнение с милей



Не смотря на то,что плавник торчит в закрытом состоянии совсем чуть-чуть, нож флипует свободно из любого положения любой рукой. Фрейм не тугой и отжимается легко, держит при этом уверенно. Клипса,нмв, оптимальная по жесткости, но обычно про такие говорят что жестковата.
К конечной обработке есть вопросы,но ничего катастрофического.
Такие пироги.
Спрашивайте

wanna_sleep
P.M.
12-4-2014 11:55 wanna_sleep
VORAX
P.M.
12-4-2014 12:27 VORAX
Прикольный нож проповедника В осевом шайбы или подшипник?
KorrupZioner
P.M.
12-4-2014 12:31 KorrupZioner





в осевом подшипник.
видео сделаю сегодня-завтра, а может камрады подключатся.

насчет плавника не в ту сторону - это один из немногих ножей, где плавник не мешает резу и удержанию ножа. получает большая удобная рукоять с хорошим упором все расскажу в видео.

youtube.com

wanna_sleep
P.M.
12-4-2014 12:39 wanna_sleep
Я не подключюсь точно ну и спасибо и за нож и вменяемые фотки в теме
7leo77
P.M.
12-4-2014 17:15 7leo77
Давно видел прототип, записался на проэкт. И вот! Нож получил из рук Андрея!спасибо!
Что сказать, очень впечатлило качество исполнения и внимание к деталям. И вообще ни на что непохожая концепция. Выбирал из 3х, разница лиш в номерах, все ножи были идеальны, фрейм в начале клинки по центру, флипп отличный.
О ноже, понравилось ,держа его в руке в закрытом виде эдакий куботан, ничего не мешает и не выпирает! А если им вдарить по непоиятелю)) то останется характерный след в виде креста) ( шутка) я вовсе не агессор.
Клинок толстый и узкий, при этом тонко сведёный. Плашки фактурные, имеют выточки изнутри для облегченичения. Упорная бонка- на ней плотно сидит кольцо которое прокручивается, если нажимать на него то палец падает на плавник флиппера, может так и задумано, может нет, но очень оригинально.
Вообще нож надо видеть вживую, что бы оценить должным образом! За неделю владения, убеждаюсь в его продуманости, и удобстве в разных хватах и резе. Морковку вдоль конечно не порежешь-расколет. Но салат я им сварганил без труда.
В ощем сделаю и залью фотки.
Вообще радует, что появился такой необычный нож. Вообще ни на что непохожий. А эти кресты? Это что то..
Когда нож на кармане латунная вставка ввиде распятья смотрится как то завораживающе.
В общем уверен, нож найдёт своих поклонников. Может и противников.
Но точно не оставит нас равнодушными!
wanna_sleep
P.M.
12-4-2014 17:17 wanna_sleep
Originally posted by KorrupZioner:

насчет плавника не в ту сторону - это один из немногих ножей, где плавник не мешает резу и удержанию ножа. получает большая удобная рукоять с хорошим упором

Я вообще считаю что это шикарная находка, палец ложится близко к рк, полное ощущение что в чойл, при этом абсолютно защищен и резать очень удобно

7leo77
P.M.
12-4-2014 17:20 7leo77
Надеюсь их будет только 115! )))
wanna_sleep
P.M.
12-4-2014 17:24 wanna_sleep
И таки насчет кубатона - да, думается удобен будет
click for enlarge 1356 X 1356 258.2 Kb picture
Andrew L2
P.M.
12-4-2014 17:43 Andrew L2
wanna_sleep, спасибо за обзор!
Симпатичный нож. Мои поздравления!

Для себя вижу один недостаток:

Originally posted by KorrupZioner:

в осевом подшипник.


wanna_sleep
P.M.
12-4-2014 17:50 wanna_sleep
Originally posted by Andrew L2:
wanna_sleep, спасибо за обзор!
Симпатичный нож. Мои поздравления!

Для себя вижу один недостаток:

Не за что
Спасибо
А к подшипникам я уже привык, видимо, уже не отпугивают.

DerRock
P.M.
12-4-2014 18:45 DerRock
Смотрю на этот нож, и в голове всплывают образы MOD Razorback. Есть в них что-то общее.
В целом нож нравится.
wanna_sleep
P.M.
12-4-2014 19:03 wanna_sleep
Originally posted by DerRock:
Смотрю на этот нож, и в голове всплывают образы MOD Razorback. Есть в них что-то общее.
В целом нож нравится.

А и правда есть что-то

VORAX
P.M.
12-4-2014 21:01 VORAX
А толщина ручки какая и вес ножа?
wanna_sleep
P.M.
12-4-2014 21:02 wanna_sleep
Между делом разобрал и фрейм подтянул.
Такое впечатление что осевой и винт рукояти одинаковые
Подшипники оченно знакомо выглядят.
Разобрал легко, собрал без проблем, затянул до упора, всё по центру, все флипует
click for enlarge 1920 X 1920 898.3 Kb picture
wanna_sleep
P.M.
12-4-2014 21:25 wanna_sleep
Originally posted by VORAX:
А толщина ручки какая и вес ножа?

Толщину намерил 13 мм, но это китайская говнолинейка, так что +- мм не удивлюсь. Вес 138 грамм, весы хорошие.

uinki
P.M.
12-4-2014 21:35 uinki
Как насчёт резательной функции?
wanna_sleep
P.M.
12-4-2014 21:44 wanna_sleep
Originally posted by uinki:
Как насчёт резательной функции?

сведён, на глаз, от 0.4 до 0.7 на кончике - врезается бодро. особо пока ничего не резал, яблоки чистил да карандаши точил, с этими задачами справляется весело.
может кто из других владельце поподробнее ответить сможет.
в любом случае, понятно что не опинель, при обухе-то в 5 мм

Межамир
P.M.
12-4-2014 22:40 Межамир
Без крестов, за цену меньшую на треть, взял бы.. .
KorrupZioner
P.M.
12-4-2014 22:41 KorrupZioner
Сведение 0,5 должно было быть, все не мерял, только пару - ключики МБШ показывает 0,5 примерно
Кромсатыч_Саша
P.M.
12-4-2014 23:21 Кромсатыч_Саша
Хороший нож, интересный.)
Ishamael
P.M.
13-4-2014 03:35 Ishamael
Доброго всем времени суток!
Попробую написать пару слов про попавший ко мне нож Rood. Прототип его я увидел достаточно давно, но оригинал попал в мои руки только-только. Что сказать - этот нож стоил того, чтобы его столько ждать. Лёгкий, удобный, по хорошему резучий. Флип - действительно любой рукой и из любого положения. Лучше флип я видел только у Экзорциста от Карсон Теч Лаб.
Первое впечатление от него, что у меня, что у всех кто его видел - на катану похож. :-)
Что касается реза - даже с заводской заточкой он на высоте. С такими вещами как рез бумажки на весу, заточкой карандашей и вскрытием мешков - справился с лёгкостью. Переточил им на работе все карандаши. :-) Вгрызается очень бодро, на уровне моего любимого Сокома.
Хлеб, колбасу, мясо режет так же весьма неплохо, а вот яблоко - раскалывает. Но 5 мм обух - ничего не попишешь.
Хочется сказать отдельное спасибо за ключ для разборки. Если не знать - можно подумать что это какое-то украшение.
Вобщем нож получился отличный, Андрею и всем причастным ОГРОМНОЕ спасибо!
И несколько фото (фото большие - траффик):

wanna_sleep
P.M.
13-4-2014 10:23 wanna_sleep
Ishamael, спасибо за картинки и согласен во всем.
uinki
P.M.
13-4-2014 10:35 uinki
Чёт вспомнился фильм "Пастырь" :

а ножик хороший, да.

wanna_sleep
P.M.
13-4-2014 11:29 wanna_sleep
Покрутили в руках, или так?
uinki
P.M.
13-4-2014 11:37 uinki
Не, визуально. И христианский нож это круто. +10 к вежливости собеседника .
Для левши, интересно, такой можно сделать?
VORAX
P.M.
13-4-2014 12:38 VORAX
Кстати, еще не понял зачем там винт рядом с осевым, со стороны фрейма, чисто декоративный?
А подшипник точно такой же как ассиметре
wanna_sleep
P.M.
13-4-2014 13:46 wanna_sleep
Винт рядом с осевым это что бы клипсу тип-даун переставлять можно было, декоративный винт-заглушка.
А подшипник такой-же как на вайлд-борах и всей честнОй бригаде
Грозовод 71
P.M.
13-4-2014 15:34 Грозовод 71
Красивый и ладный.
Удачных продаж!
cherevko_1968
P.M.
13-4-2014 16:46 cherevko_1968
Нож оригинальный простой и не убиваемый кмк, очень по фото понравился.
wanna_sleep
P.M.
13-4-2014 18:11 wanna_sleep
Originally posted by Грозовод 71:
Красивый и ладный.
Удачных продаж!

Спасибо, но барыжить его я пока не планировал

wanna_sleep
P.M.
13-4-2014 18:12 wanna_sleep
Originally posted by cherevko_1968:
Нож оригинальный простой и не убиваемый кмк, очень по фото понравился.

Отсюда вывод - нужно брать

cherevko_1968
P.M.
13-4-2014 18:16 cherevko_1968
Нужно, стукну Андрею в личку.
wanna_sleep
P.M.
13-4-2014 19:14 wanna_sleep
Originally posted by Кромсатыч_Саша:
Хороший нож, интересный.)

А харизьмы в нём вагон просто, или как ещё это описать, не знаю.

Agurami
P.M.
13-4-2014 19:29 Agurami
У меня Rood неделю на кармане. При работе этим ножом очень высокий уровень контроля степени реза, что ли. Нож эргономичен (чего не скажешь о нем на первый взгляд), клин достаточно узок, и, соответственно, нож очень послушен в руке при резе, удобно контролировать угол и усилие.

Я насобачился тонко резать себе салями на завтрак Рудом, несмотря на толщину обуха, которую не компенсируют спуски от обуха же. Просто проворачиваешь нож в вертикальной плоскости градусов под 20-30, чтобы нож лёг почти плашмя к нарезаемой колбаске. В итоге получается эдакая стамеска, которой удобно резать тонкие ломтики. Как и все стамески, норовит "уплыть" с ровной линии реза, но благодаря уже вышеупомянутой отличной контролируемости попытки ножа "съехать в сторону" легко нивелировать.

Кстати, когда нож берёшь плотно, так, чтобы указательный палец упирался в плавник, а большой лежал на обухе, проявляется один очень интересный момент. Если присмотреться к флипперу, он на конце (с той стороны, где при открытом ноже указательный палец) чуть изгибается. При том, что этот изгиб небольшой и на первый взгляд почти не заметен, он вкупе с насечками делает удержание ножа намного более удобным: указательный палец за него цепляется и не норовит съехать на лезвие.

У меня поначалу клин ходил вяловато, сейчас притёрся, пуляет нормально

С этим ножом я обращаюсь не то, чтобы скотски, но как открывашка он у меня регулярно работает. Люфтов пока не замечено.

И да, у меня этот нож тоже ассоциируется с пастырем из "Пастыря"

wanna_sleep
P.M.
13-4-2014 20:12 wanna_sleep
У меня почему-то больше ассоциаций с крестоносцами и тп, в том числе с приспособлением для добивания
Angel
P.M.
13-4-2014 20:18 Angel
А стоимость в теме нельзя озвучивать, как что то неприличное? Нож интересный, но какова цена сего изделия?
KorrupZioner
P.M.
13-4-2014 20:33 KorrupZioner
хотел видео с объяснениями снять, не мое это черти что выходит. посему просто покручу в руках



ножик делался долго, в прошлом марте модели начали воплощаться в металле, потом были снова поездки, прототипы, правки, переделки, сил затрачено было много. как итог - нож, о котором мы говорим.
Дизайнер Алексей Sir_c4094e, реализация моя. насколько она хороша, судить владельцам

Originally posted by Angel:
А стоимость в теме нельзя озвучивать, как что то неприличное? Нож интересный, но какова цена сего изделия?

Можно, конечно! Но я пока выставлял на ганзе лишь один, на аукцион. Сейчас собрал несколько экземпляров, завтра выложу в барахолку и положу ссылку.
wanna_sleep
P.M.
13-4-2014 20:49 wanna_sleep
Я вот понял с кем у меня этот ножик ассоциируется, если исходить из точки зрения синематографа. С героем Лундгрена из картины "Джонни мнемоник"
click for enlarge 619 X 400  73.2 Kb picture
Angel
P.M.
13-4-2014 20:50 Angel
Спасибо. Красивый, ладный вышел

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
The Rood. Теперь уже не только картинки :) ( 1 )